Пресс

 

Использование: производство строительных материалов. Сущность изобретения: пресс содержит многопозиционный барабан с пресс-формами и ползун с инструментом. Барабан установлен на приводном валу с возможностью периодического вращения. Ползун перемещается возвратно-поступательно относительно барабана. Механизм этого перемещения размещен на приводном валу барабана, что сокращает габариты пресса. 2 ил.

Изобретение относится к обработке материалов давлением и может быть использовано в различных отраслях народного хозяйства, в том числе в машинах для производства строительных материалов.

Известны конструкции прессов, содержащие кривошипные и несущие обрабатываемый объект барабанные или карусельные механизмы, включающие вал, шатуны, ползун с инструментом, барабан или карусельный стол, толкатели, механизмы вращения.

Аналогами изобретения могут быть установка по изготовлению кирпича фирмы "Сератек" или пресс для изготовления керамических капселей.

Существующие прессы устроены так, что рабочие усилия воспринимаются станиной, в связи с чем последние должны иметь высокую прочность и, следовательно, металлоемкость. Раздельное размещение осей кривошипного механизма и барабана или карусели определяет их повышенные габаритные размеры.

Цель изобретения уменьшение габаритных размеров и снижение материалоемкости прессов.

Цель достигается тем, что многопозиционный барабан с обрабатываемым объектом на своей периферии установлен соосно на постоянно вращающийся кривошипный вал с возможностью посредством механизма периодического вращения совершать независимое прерывистое вращательное движение для подачи объекта в рабочую зону, где инструмент, закрепленный в ползуне, приводом в возвратно-поступательное движение через шатуны тем же кривошипным валом, производит обработку объекта. Во время контакта инструмента с обрабатываемым объектом барабан фиксируется подвижными колонками.

На фиг. 1 изображен предлагаемый кривошипно-барабанный пресс; на фиг. 2 вид А на фиг. 1.

Пресс содержит вал 1 с эксцентриками 2, установленный в подшипниковые опоры 3, шатуны 4, барабан 5, установленный соосно на вал 1 и несущий на периферии обрабатываемый объект 6, ползун 7 и закрепленный на нем инструмент 8, направляющие подвижные колонки 9, втулки 10 для фиксации барабана 5 подвижными колонками 9 в определенных позициях, механизм периодического вращения 11 и толкатели 12. Пресс изображен в положении ползуна в верхней мертвой точке.

Пресс работает следующим образом.

Постоянно вращающийся по стрелке а вал 1 через эксцентрики 2 и шатуны 4 приводит в возвратно-поступательное движение по стрелке в ползун 7, несущий инструмент 8.

Обрабатываемый объект 6 (заготовка или материал) (фиг. 2, поз. I) загружается в барабан 5, который после загрузки с помощью механизма периодического вращения 11 перемещает объект 6 по стрелке 5 в рабочую поз. II и фиксируется в ней направляющими колонками 9 через втулки 10.

Движущийся вниз ползун 7 производит инструментом 8 обработку объекта 6, затем совершает обратное движение, при котором инструмент 8 выходит из контакта с барабаном 5, а колонки 9 выходят из втулок 10.

Когда ползун 7 находится в верхней "мертвой" точке, расфиксированный барабан 5 проворачивается на следующую позицию поз. III, где происходит съем обработанного изделия толкателем 12 по стрелке г.

В дальнейшем цикл повторяется и пресс работает в автоматическом или полуавтоматическом режиме.

Предлагаемый кривошипно-барабанный пресс благодаря компактному размещению в нем узлов и деталей, исключающему воздействию рабочих усилий на станину, занимает меньшую площадь, чем известные прессы, обладает меньшими габаритными размерами и материалоемкостью.

Производительность пресса можно повысить путем изменения скорости вращения вала или установкой на каждой позиции барабана нескольких обрабатываемых объектов.

Формула изобретения

ПРЕСС, содержащий многопозиционный барабан с пресс-формами и фиксирующими элементами по каждой рабочей позиции, механизм его периодического вращения, ползун с инструментом и направляющими колонками, взаимодействующими с фиксирующими элементами барабана, механизм возвратно-поступательного перемещения ползуна, толкатель и приводной вал, отличающийся тем, что, с целью уменьшения габаритов и металлоемкости, барабан установлен на приводном валу соосно с ним, пресс-формы размещены радиально по его поверхности, а механизм возвратно-поступательного перемещения ползуна выполнен в виде установленных на приводном валу эксцентриков и взаимодействующих с ними шатунов, другими концами связанных с ползуном, при этом толкатель установлен внутри барабана, а фиксирующие элементы выполнены в виде направляющих втулок.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к машиностроению , вчастности к устройствам для таблетирования

Изобретение относится к области машиностроения , в частности к конструкции оборудования для обработки давлением порошковых материалов

Изобретение относится к области машиностроения, а именно к кузнечнопрессовому оборудованию

Изобретение относится к оборудованию для прессования изделий из сыпучего материала

Изобретение относится к пиротехническому производству, а более конкретно, к технологии изготовления многослойных пиротехнических зарядов последовательным прессованием в роторном штамповом инструменте. Согласно способу изготовления слоёных пиротехнических зарядов в штампе с поворотным столом, несущим матрицы с извлекаемым осевым стержнем, в подготовленные матрицы устанавливают цилиндрические корпуса под заряд с картонной цилиндрической обечайкой, загружают дозированный сыпучий материал, затем его послойно уплотняют пуансоном и выгружают готовое изделие из разъемного прессового инструмента. Послойное последовательное уплотнение дозируемого материала проводят на одной позиции регулируемого хода пуансона, для чего после операций уплотнения промежуточных слоев пиротехнических составов поворотный стол реверсируют на шаг под загрузку очередной дозы сыпучего материала. Достигается унификация безопасного прессования разнообразных многослойных пиротехнических зарядов на одной рабочей позиции компактного штампа с прецизионной точностью прессового инструмента и с минимальным числом роторного позиционирования. 3 ил.

Изобретение относится к прессовому оборудованию для прессования таблеток. Модуль содержит кожух, в котором расположен вращающийся барабан, снабженный кольцом из матриц. Барабан имеет полость, под которой установлены матрицы. В барабане размещены нижние и верхние пуансоны. Нижние пуансоны имеют возможность прохождения через матрицы в полость барабана. Для регулирования положения пуансонов предусмотрены статические устройства. Модуль выполнен с сектором для прессования таблетки и выгрузки ее из матрицы. В указанном секторе на одной линии с пуансонами расположены наковальня и устройство прессования. Барабан установлен с возможностью прерывистого вращения и остановки вращения в положении для осуществления прессования и выгрузки таблетки из матрицы. В результате прессование порошка, в процессе которого барабан неподвижен, происходит в секторе малой протяженности, что сокращает количество распыляемого порошка и облегчает его сбор. 2 н. и 21 з.п. ф-лы, 5 ил.
Наверх