Способ релаксации нити и устройство для его осуществления

 

Использование: для релаксации нити перед ее переработкой в трикотажном производстве и ткачестве. Сущность изобретения: устройство для осуществления способа релаксации нити содержит узел питания и узел релаксации, закрытые кожухом, снабженным внутренними перегородками для герметизации закрытого объема. Узел питания снабжен стойкой с отверстиями для прохождения пара. На рамку устанавливают паковку с нитью, которую выводят наружу через нитепроводник. Под узлом питания помещен узел релаксации, снабженный паропроводом с рассекателем и регулировочным клапаном, соединенным тягой с бобинодержателем и патрубком для вывода конденсата. 2 с.п. ф-лы, 1 ил.

Изобретение относится к текстильной промышленности и применяется для релаксации текстильной нити перед ее переработкой в трикотажном производстве и ткачестве.

Из уровня техники известен способ релаксации нити и устройство для его осуществления [1] Способ состоит в том, что на рамку питания машины устанавливают паковку, затем сматывают нить с паковки в натянутом состоянии и подвергают ее термообработке с последующим наматыванием нити на патрон.

Недостатком известного способа является недостаточная термообработка нити в связи с кратковременностью процесса релаксации.

Задачей изобретения является повышение технологичности и эффективности процесса релаксации нити, а также улучшение качества нити.

Указанный технический результат достигается тем, что в способе релаксации нити, при котором на рамку питания устанавливают паковку, затем сматывают нить с паковки в натянутом состоянии и подвергают ее термообработке с последующим наматыванием нити на патрон, паковку подвергают термообработке, а перед наматыванием нити на патрон нить подвергают стабилизации путем охлаждения и осуществляют очистку нити.

Устройство для реализации способа содержит узел питания, имеющий рамку для установки паковки, узел релаксации, снабженный паропроводом для термообработки нити и узел наматывания, имеющий патрон, узел питания и узел релаксации закрыты кожухом с подвижной стенкой, при этом в нижней части кожуха размещен патрубок для вывода конденсата, над узлом релаксации расположен узел стабилизации, выполненный в виде цилиндров охлаждения, и узел нитеочистки, а паропровод снабжен расстекателем с регулируемым клапаном, связанным через тягу с узлом наматывания.

На чертеже показан общий вид устройства.

Устройство для осуществления предлагаемого способа релаксации нити содержит расположенные с двух сторон машины и закрытые снаружи кожухом 1 узел 2 питания и узел 3 релаксации. Узел 2 питания имеет рамку 4 для установки паковки. На рамке 4 закреплена стойка 5 с отверстиями 6 для прохождения пара. Кожух 1 между стойками 5 снабжен внутренними перегородками 7 для герметизации закрытого объема. Передняя часть кожуха 1 выполнена с подвижной стенкой 8, а в верхней части его расположен нитепроводник 9. Узел 10 наматывания содержит мотальный барабанчик 11 и бобинодержатель 12. Узел 3 релаксации, размещенный под узлом 2 питания, снабжен паропроводом 13 с рассекателем 14 пара и регулируемым клапаном 15, соединенным тягой 16 с узлом 10 наматывания. Кроме того, узел 3 релаксации в нижней части кожуха 1 имеет патрубок 17 для вывода конденсата. Над узлом 3 релаксации расположен узел 18 стабилизации, содержащий охлаждающие цилиндры 19, и узел 20 нитеочистки с нитенаправителем 21. Между расположенными с двух сторон устройства узлами 10 наматывания установлен бесконечный транспортер 22 для транспортировки наработанных паковок.

Предлагаемый способ релаксации нити осуществляется следующей последовательностью работы предложенного устройства.

В узел 2 питания на расположенную на рамке 4 стойку 5 с отверстиями 6 для прохождения пара устанавливают паковку 23 с нитью 24, которую выводят наружу через нитепроводник 9, после чего опускают подвижную стенку 8 кожуха 1 и закрывают переднюю его часть между внутренними перегородками 7 для герметизации узла 3 релаксации. По паропроводу 13 подается пар, который рассекателем 14 распространяется в закрытом кожухом 1 объеме. Паковка 23 и сматываемая нить 24 подвергаются равномерной релаксации. Отработанный пар в виде конденсата удаляется через патрубок 17. Нить 24 подают в узел 18 стабилизации, где нить 24 огибает охлаждающие цилиндры 19, получающие принудительное движение от привода (на чертеже не показано), и поступает в узел 20 нитеочистки, где проходит через нитенаправитель 21 и подается в узел 10 наматывания. В узле 10 наматывания нить 24 заправляется на патрон, насаженный на бобинодержатель 12, подпружиненный к мотальному барабанчику 11 и получающий от него движение за счет силы трения. Мотальный барабанчик 11 получает движение от привода (на чертеже не показано). При обрыве нити 24 бобинодержатель 12 при помощи расположенного под ним самоостанова 26 отклоняется от мотального барабанчика 11 и посредством тяги 16 перекрывает регулировочный клапан 15, прекращая поступление пара в узел 3 релаксации.

Транспортировка наработанных паковок 25 производится при помощи транспортера 22, получающего движение от привода (на чертеже не показано).

Предлагаемое устройство позволяет обеспечить повышение качества нити за счет равномерной ее релаксации путем термообработки нити как на паковке, так и в натянутом состоянии и ее стабилизации; сохранение объемности нити, приобретенной в процессе релаксации, за счет стабилизации.

Формула изобретения

1. Способ релаксации нити, состоящий в том, что на рамку питания машины устанавливают паковку, затем сматывают нить с паковки в натянутом состоянии и подвергают ее термообработке с последующим наматыванием нити на патрон, отличающийся тем, что паковку подвергают термообработке, а перед наматыванием нити на патрон нить подвергают стабилизации путем охлаждения и осуществляют очистку нити.

2. Устройство релаксации нити, содержащее узел питания, имеющий рамку для установки паковки, узел релаксации, снабженный паропроводом для термообработки нити, и узел наматывания, имеющий патрон, отличающееся тем, что узел питания и узел релаксации закрыты кожухом с подвижной стенкой, при этом в нижней части кожуха размещен патрубок для вывода конденсата, над узлом релаксации расположен узел стабилизации, выполненный в виде цилиндров охлаждения, и узел нитеочистки, а паропровод снабжен рассекателем с регулируемым клапаном, связанным через тягу с узлом наматывания.

РИСУНКИ

Рисунок 1



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к текстильному машиностроению и может быть использовано в текстильной промышленности для тепловой и антибактерицидной обработки текстильных материалов, их беления и крашения, а также для фотополимеризации покрытий

Изобретение относится к аппаратурному оформлению производства химических волокон, а именно к устройству для тепловой обработки гидратцеллюлозых волокнистых материалов при получении углеродного волокна

Изобретение относится к области отделки текстильных изделий

Изобретение относится к текстильной промышленности и касается установок, использующих энергию сверхвысоких частот

Изобретение относится к термической обработке движущегося синтетического текстильного материала, преимущественно шинного корда, в камерах термообработки инфракрасно-конвективного действия

Изобретение относится к термической обработке движущегося синтетического текстильного материала, преимущественно шинного корда, в камерах термообработки конвективного типа и обеспечивает повышение качества обработки текстильного синтетического материала надежности функционирования оборудования камеры термообработки

Изобретение относится к производству мягких кровельных битумных материалов (МКБМ) и может быть использовано для охлаждения ленточных материалов, преимущественно мягких кровельных, имеющих водоотталкивающие свойства

Изобретение относится к химической технологии волокнистых материалов и касается установки карбонизации волокнистых вискозных материалов для получения комбинированных углеродных нитей. Установка включает корпус и помещенную в него камеру карбонизации, торцевые стенки которых снабжены щелевыми отверстиями для ввода исходного и вывода карбонизированного материалов и уплотнительными затворами, а также электронагревательными элементами, патрубками для подачи инертного газа и вывода газообразных продуктов пиролиза. Корпус с камерой установлен наклонно под углом 10-15° к горизонтальной плоскости. Отверстие для ввода исходного материала устроено в нижнем торце. Камера помещена в дополнительный кожух, верхняя стенка которого отстоит от верхней стенки камеры на расстоянии 100-150 мм, снабжена поперечной щелью, протяженной во всю ширину верхней стенки камеры, и сообщается с патрубком пирамидальной формы для удаления летучих продуктов, встроенным вблизи выходного торца корпуса установки и снабженным обогревом. Теплоизоляция установки размещена между стенками корпуса и кожуха, нагреватели размещены снаружи камеры, причем с нижней стенкой они находятся в непосредственном контакте, а по отношению к верхней стенке крепятся с возможным переменным зазором. Изобретение обеспечивает усовершенствование конструкции установки и повышает качество производимого на этой установке карбонизированного материала. 4 з.п. ф-лы, 3 ил.

Изобретение относится к непромокаемой воздухопроницаемой (НВП) ткани и способу изготовления этой ткани. Согласно способу первую сторону ткани покрывают НВП мембраной, при этом одну сторону мембраны оставляют открытой. На покрытую ткань наносят обрабатывающий агент и осуществляют термофиксацию обработанной ткани. Обрабатывающий агент может содержит по меньшей мере одно соединение из гидрофобного и олеофобного соединений. Изобретение обеспечивает защиту ткани от загрязнений на водяной и масляной основе. 3 н. и 23 з.п. ф-лы, 2 ил., 1 табл.

Машина и способ для обработки тканей содержат, в сочетании, этап создания, по существу, вертикальных вибраций в некотором количестве ткани в виде, по существу, компактной массы и одновременный этап сушки остальной ткани в развернутом виде. 2 н. и 6 з.п. ф-лы, 4 ил.
Наверх