Машина для послойной разработки грунтов

 

Использование: изобретение относится к строительно-дорожным машинам. Цель изобретения: повышение производительности машины при разработке линейных выемок, в частности, послойно в мерзлых и немерзлых грунтах. Сущность изобретения: машина для послойной разработки грунтов включает базовый тягач, навесную и промежуточную рамы, установленный на промежуточной раме горизонтально расположенный рабочий орган и привод. Рабочий орган выполнен в виде пары дисковых фрез, каждая из которых посредством ступицы связана с нижней частью промежуточной рамы, снабжена грунтосъемниками для направления грунта в метатель, которым снабжена навесная рама. Дисковые фрезы могут быть снабжены лопастями с резцами и смонтированы на промежуточной раме с взаимным перекрытием на величину вылета резца. Привод рабочего органа выполнен в виде кинематически связанных между собой и установленных на промежуточной раме конических редукторов, смонтированных в корпусах фрез, планетарных редукторов вращения фрез и закрепленного на навесной раме раздаточного редуктора вращения метателя, связанного с валом отбора мощности тягача. Машина обеспечивает высокую производительность при выполнении линейных работ, например, по рекультивации земель при строительстве и ремонте магистральных линий трубопроводов различного назначения. 1 з.п. ф-лы, 3 ил.

Изобретение относится к строительно-дорожным машинам и может быть использовано при разработке различных типов грунтов, в частности, послойно.

Известна машина для разработки грунтов, включающая базовый тягач, навесную и промежуточную рамы, установленный на промежуточной раме горизонтально расположенный рабочий орган и привод рабочего органа.

Недостатком этой машины является низкая производительность.

Цель изобретения повышение производительности машины.

Для этого в машине для послойной разработки грунтов, включающей базовый тягач, навесную и промежуточную рамы, установленный на промежуточной раме горизонтально расположенный рабочий орган и привод, горизонтально расположенный рабочий орган выполнен в виде пары дисковых фрез, каждая из которых посредством ступицы связана с нижней частью промежуточной рамы, которая снабжена грунтосъемниками для направления грунта в метатель, которым снабжена навесная рама, связанная с его корпусом посредством кронштейнов, при этом привод выполнен в виде кинематически связанных между собой и установленных на промежуточной раме конических редукторов, смонтированных в корпусах ступиц планетарных редукторов вращения фрез и закрепленного на корпусе метателя раздаточного редуктора вращения ротора метателя, связанного с валом отбора мощности тягача.

Дисковые фрезы могут быть снабжены лопастями с резцами и смонтированы на промежуточной раме с взаимным перекрытием на величину вылета резца.

На фиг.1 изображена машина для послойной разработки грунтов, вид сбоку; на фиг.2 то же, вид сверху; на фиг.3 сечение А-А на фиг.2.

Машина для послойной разработки грунтов включает базовый тягач 1, навесную раму 2, промежуточную раму 3, горизонтально расположенный рабочий орган и привод.

Рабочий орган выполнен в виде пары дисковых фрез 4. Фрезы 4 предназначены для разработки грунта и представляют собой сварной диск, по периферии которого расположены лопасти 5, оснащенные резцами 6. В центре диска смонтирован усеченный конус 7, являющийся корпусом планетарного редуктора 8 и подшипникового узла 9 связи фрезы со ступицей 10. Своим фланцем ступица 10 крепится к нижней части промежуточной рамы 3.

Промежуточная рама 3 представляет собой пространственную сварную конструкцию, приспособленную для крепления фрез 4, грузосъемников 11 и установки конических редукторов 12.

Промежуточная рама 3 соединена с навесной рамой 2. Навесная рама 2 представляет собой пространственную сварную конструкцию, приспособленную для установки раздаточного редуктора 13 и метателя 14, и связана с базовым тягачом 1 посредством кронштейнов.

Крутящий момент от вала отбора мощности базового тягача 1 передается через карданный вал 15 на раздаточный редуктор 13, далее через карданный вал 16 на конические редукторы 12, соединенные с планетарными редукторами 8 привода фрез 4 торсионными валами 17. Метатель 14 смонтирован непосредственно на ступице раздаточного редуктора 13.

Машина работает следующим образом.

Перед выполнением работ гидроцилиндрами 18 рабочее оборудование переводится из транспортного положения в исходное для работы. Включают трансмиссию привода метателя и фрез, ходоуменьшитель базового тягача и одновременно при вращении фрез производят плавное заглубление последних на требуемую глубину прохода, гидроцилиндрами 18 стабилизируют положение рабочего органа и выполняют послойную разработку грунта. При этом могут разрабатываться как мерзлые, так и немерзлые грунты. С целью исключения возможности образования грунтового целика при разработке мерзлых грунтов фрезы 4 смонтированы на промежуточной раме 3 с взаимным перекрытием на величину вылета резцов 6.

Разработанный резцами грунт поступает во внутреннюю кольцевую полость фрез и под напором от разрабатываемого забоя поднимается по грунтосъемникам и подается в метатель, который транспортирует грунт в отвал в требуемом направлении.

Машина обеспечивает высокую производительность при выполнении линейных работ, например, по рекультивации земель при строительстве и ремонте магистральных линий трубопроводов различного назначения.

Формула изобретения

1. МАШИНА ДЛЯ ПОСЛОЙНОЙ РАЗРАБОТКИ ГРУНТОВ, включающая базовый тягач, навесную и промежуточную рамы, установленный на промежуточной раме горизонтально расположенный рабочий орган и привод, отличающаяся тем, что горизонтально расположенный рабочий орган выполнен в виде пары дисковых фрез, каждая из которых посредством ступицы связана с нижней частью промежуточной рамы, снабжена грунтосъемниками для направления грунта в метатель, которым снабжена навесная рама, при этом привод выполнен в виде кинематически связанных между собой установленных на промежуточной раме конических редукторов, смонтированных в корпусах фрез планетарных редукторов вращения фрез и закрепленного на навесной раме раздаточного редуктора вращения метателя, связанного с валом отбора мощности тягача.

2. Машина по п.1, отличающаяся тем, что дисковые фрезы снабжены лопастями с резцами и смонтированы на промежуточной раме со взаимным перекрытием на величину вылета резцов.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к землеройным машинам, в частности к роторным траншейным экскаваторам

Изобретение относится к землеройным машинам в частности, к роторным траншейным экскаваторам

Изобретение относится к землеройным машинам непрерывного действия, в частности к роторным траншейным экскаваторам

Изобретение относится к землеройным машинам непрерывного действия

Изобретение относится к землеройным машинам, в частности к рабочим органам цепных и роторных экскаваторов

Изобретение относится к горному машиностроению, в частности к машинам для рекультивации карьерных отвалов и уступов из мягких пород или покрытых плодородным слоем

Изобретение относится к землеройным машинам

Изобретение относится к землеройному машиностроению и может и быть использовано в лесном хозяйстве при прокладке защитных, заградительных и опорных противопожарных полос, а также при тушении лесных пожаров

Изобретение относится к землеройным и почвообрабатывающим машинам с роторными рабочими органами, предназначенными, например, для строительства мелиоративных каналов или обработки почвы сплошным фрезерованием
Наверх