Способ возведения стены

 

Изобретение относится к строительству, а именно к способу возведения стен с наполнителем из сыпучего материала, например, грунта или смеси грунта с иными материалами. Цель изобретения - уменьшение трудоемкости возведения стен, расширение области применения стен с грунтовым наполнителем, обеспечение возможности возведения стен с грунтовым наполнителем традиционными методами с использованием кладочного раствора, снижение стоимости возведения стен. Сущность изобретения: заключается в том, что уплотненный грунтовый наполнитель помещают в жесткую оболочку предварительно уложенную в стену с использованием кладочного раствора. Зазоры между оболочкой и наполнителем заполняют раствором, после чего устанавливают следующую оболочку возводимой стены. 1 з.п. ф-лы, 1 ил.

Изобретение относится к строительству, а именно к способу возведения стены из жестких оболочек с наполнителем из сыпучего тела, например грунтом, смеси грунта с твердыми материалами, и предназначенного для использования при возведении малоэтажных зданий различного назначения, фортификационных сооружений, подпорных стенок и др.

Известен способ возведения конструкций стен, при котором устанавливают жесткие стеновые оболочки из плит, соединяют их стеновыми связями и заполняют пространство между панелями наполнителем [1] Этот способ отличается значительной трудоемкостью монтажа, связанной с возведением стен.

Известен способ с применением панелей из гибкой замкнутой оболочки, включающей надувные элементы и жидкий заполнитель для придания жесткости [2] Такой способ не позволяет получить достаточную устойчивость конструкции в момент заполнения сыпучим телом и является трудоемким.

Наиболее близким к предлагаемому по технической сущности является способ возведения ограждающей стенки, заключающийся в заполнении секций мягкой оболочки грунтовым наполнителем с применением кондукторов и специального монтажного набора и приспособлений [3] В данном способе перед заполнением оболочки устраивают траншею, у ее краев устанавливают кондуктор с крепежными элементами, в образовавшуюся полость между элементами кондуктора и траншеи помещают мягкую оболочку. Затем засыпают секции с помощью транспортера с послойным уплотнением грунта вибрированием и с помощью крана переставляют кондуктор для устройства следующего участка. Однако такой способ возведения стен характеризуется значительной трудоемкостью, ограниченной областью применения и имеет недостатки, связанные с производством работ с грунтом в условиях строительной площадки (влияние атмосферных осадков, низких температур на состояние грунта).

Цель изобретения уменьшение трудоемкости возведения стен, расширение области применения стен с грунтовым наполнителем, обеспечение возможности возведения стен с грунтовым наполнителем традиционными методами с использованием кладочного раствора, снижение стоимости возведения стен.

Сущность предлагаемого изобретения заключается в том, что наполнитель помещают в жесткую оболочку-короб (пустотелый блок с тонкими стенками), который укладывают в стену на раствор способами монтажа блоков или устройства каменной кладки без применения специальных кондукторов и приспособлений.

На чертеже изображена стена, возводимая предлагаемым способом.

Стену возводят следующим образом.

В первом случае на ранее уложенный в стенку ряд заполненных оболочек (или фундамент) укладывают и разравнивают раствор, затем с перевязкой и заполнением швов стены кладут оболочки-короба 1. Далее на дно оболочек слоем 3-5 мм разравнивают раствор 2 и укладывают в оболочки максимально уплотненный наполнитель 3, заполняют раствором 4 зазоры между боковыми стенками оболочек и наполнителя, после чего последовательность операций повторяется. При этом, за счет разности высоты стенок оболочки и верхней грани наполнителя после разравнивания раствора на смонтированных деталях образуется уступ, увеличивающий прочностные свойства стены.

Во втором случае при заполнении оболочек значительно больших размеров по сравнению с наполнителем последний собирают в оболочке на растворе из наполнителя малых размеров с перевязкой швов и заполнением зазоров между стенками оболочки и наполнителя. В качестве оболочки могут быть использованы тяжелый бетон, железобетон, керамика и т.д. в зависимости от назначения и требований к стене. Оболочка в зависимости от материала может выполняться прессованием, формированием с последующей пропаркой и другими известными способами, например как пустотелые бетонные блоки. В качестве наполнителя могут быть использованы различные грунты: крупнообломочные, песчаные, глинистые, отходы производства в виде порошка или более крупных твердых частиц (зола, шлак, резина и т.д.). Для улучшения теплотехнических свойств стены в наполнитель можно добавить керамзит, перлит и т.д. Для уплотнения наполнителя можно применять стенки для изготовления грунтоблоков, прессы и станки для изготовления глиняного кирпича.

Таким образом, предлагаемый способ позволяет значительно сократить стоимость строительства зданий и сооружений различного назначения, упростить технологию возведения стен с грунтовым наполнителем (сборка изготовленных в заводских условиях или на строительной площадке оболочек и наполнителя), вести строительство объектов из стен с грунтовым наполнителем круглогодично.

Формула изобретения

1. СПОСОБ ВОЗВЕДЕНИЯ СТЕНЫ, включающий установку и заполнение оболочек грунтовым наполнителем, отличающийся тем, что используют жесткие оболочки, которые перед заполнением укладывают в стену на раствор с перевязкой швов, дно оболочек покрывают тонким слоем раствора и заполняют максимально уплотненным грунтовым наполнителем по форме оболочки, но меньше ее внутренних размеров, затем зазоры между оболочкой и заполнителем заполняют раствором, устраивают растворную постель и цикл повторяют.

2. Способ по п.1, отличающийся тем, что наполнитель собирают в оболочке на кладочном растворе из элементов наполнителя малых размеров с перевязкой швов.

РИСУНКИ

Рисунок 1



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к строительству, а именно к устройствам армогрунтовых мембран-оболочек, предназначенных для использования в качестве несущих или ограждающе-несущих стен при строительстве овоще-, картофелехранилищ, складов, гаражей, подпорных стенок и других зданий и сооружений полузаглубленного типа

Изобретение относится к строительству, а именно к способу изготовления трехслойной монолитной конструкции

Стена // 1807189

Изобретение относится к строительству и может быть применено в жилых, общественных и производственных зданиях и сооружениях

Изобретение относится к строительству и может быть применено при возведении многоэтажных монолитных зданий

Изобретение относится к строительству и может быть использовано в качестве ограждающих стен при строительстве овощехранилищ, складов, гаражей и других зданий и сооружений

Изобретение относится к конструкции строительного элемента, например кирпича

Изобретение относится к строительству и может быть применено при сооружении стен, потолков, полов различных сооружений, покрытий дорог, посадочных площадок и для других целей

Изобретение относится к строительству и может быть использовано при строительстве зданий и инженерных сооружений из армированных и неармированных строительных конструкций

Стена // 2016980
Изобретение относится к строительству и может быть использовано для возведения легких временных сооружений, например складов, сараев, гаражей, дач, животноводческих ферм, внутренних перегородок и т.п

Изобретение относится к строительству и может быть использовано для возведения стен и легких временных сооружений, например складов, сараев, гаражей, животноводческих ферм, внутренних перегородок и т.п., а также погребов, подземных галерей и пр

Изобретение относится к строительству, а именно к монолитному домостроению в несъемной опалубке
Наверх