Маслоотделитель системы вентиляции картера двигателя внутреннего сгорания

 

Сущность изобретения: маслоотделитель содержит корпус 1 с входным 7 и выходным 8 патрубками и патрубком 9 для слива отсепарированного масла. На противоположных наклонных стенках 4 и 14 маслоотделителя закреплены поочередно с образованием лабиринтного канала 2 маслоотделительные перегородки 10 и 11, причем соседние перегородки расположены под углом друг к другу, а их свободные кромки заканчиваются маслосборными канавками 12, выполненными с уклоном. Корпус 1 снабжен камерой 3 для циркуляции охлаждающей жидкости, выполненной со стороны наклонной стенки 4 корпуса 1 вдоль всего лабиринтного канала 2. Предлагаемая конструкция маслоотделителя позволяет повысить эффективность отделения масла от картерных газов. 1 з.п. ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к машиностроению, а именно к устройствам для вентиляции картера двигателя внутреннего сгорания.

Известен маслоотделитель системы вентиляции картера двигателя внутреннего сгорания, содержащий корпус с входными и выходными патрубками и элементами маслоотделителя, выполненными в виде чередующихся ребер, размещенных в корпусе.

Недостатком известного маслоотделителя является то, что пары масла, выносимые картерными газами из картера и испаряющиеся с поверхности отсепарированного масла, беспрепятственно проходят через маслоотделитель.

Наиболее близким техническим решением к изобретению, выбранным в качестве прототипа, является маслоотделитель системы вентиляции картера двигателя внутреннего сгорания. Известный маслоотделитель содержит корпус, внутри которого на противоположных наклонных стенках закреплены чередующиеся и встречно направленные перегородки, образующие лабиринтный канал, камеру для циркуляции охлаждающей жидкости, входной и выходной патрубки.

Однако известный маслоотделитель имеет следующие недостатки. Камера для циркуляции охлаждающей жидкости, расположенная в средней части лабиринтного канала, не исключает парообразования с поверхности отсепарированного масла и кроме того, оказывает сопротивление потоку картерных газов. Параллельно расположенные перегородки лабиринтного канала не оказывают влияния на динамику потока картерных газов, что снижает эффективность маслоотделения.

Задача, на решение которой направлено заявляемое изобретение, состоит в предотвращении выноса паров масла с газом за счет конденсации паров масла и в изменении динамики потока картерных газов, формирующегося чередующимися перегородками за счет изменения расположения соседних чередующихся перегородок.

Технический результат, достигаемый при реализации данного изобретения, заключается в повышении эффективности отделения масла от картерных газов путем предотвращения выноса паров масла с картерными газами и улучшения сепарирования масла в лабиринтном канале, что в свою очередь приводит к снижению расхода масла.

Технический результат достигается тем, что в маслоотделителе системы вентиляции картера двигателя внутреннего сгорания, содержащем корпус с входным и выходным патрубками, на противоположных наклонных стенках которого закреплены поочередно с образованием лабиринтного канала маслоотделительные перегородки, и камеру для циркуляции охлаждающей жидкости, соседние перегородки расположены под углом друг к другу, а камера для циркуляции охлаждающей жидкости выполнена в корпусе со стороны одной из упомянутых стенок вдоль всего лабиринтного канала, при этом свободные кромки перегородок снабжены маслосборными канавками, выполненными с уклоном.

Наличие в заявляемом маслоотделителе камеры для циркуляции охлаждающей жидкости, омывающей одну из стенок позволяет охлаждать поток картерных газов, обеспечивает конденсацию паров масла, повышает эффективность маслоотделения в лабиринтном канале и исключает парообразование с поверхности отсепарированного масла.

Лабиринтный канал маслоотделителя, выполненный в виде чередующихся и встречно расположенных под углом друг к другу перегородок, оказывает влияние на динамику потока картерных газов, проявляющееся в увеличении скорости перед изменением направления движения этого потока.

Маслосборные канавки, расположенные на свободных кромках перегородок и противоположные стенки корпуса, выполненные с уклоном, способствуют эффективному сливу отсепарированного масла.

На фиг.1 показана схема маслоотделителя; на фиг.2 сечение А-А на фиг.1.

Маслоотделитель системы вентиляции картера двигателя внутреннего сгорания состоит из корпуса 1, внутри которого расположен лабиринтный канал 2 и камера 3 для циркуляции охлаждающей жидкости, омывающей наклонно расположенную стенку 4 корпуса 1. Камера 3 снабжена патрубками 5 и 6 соответственно для подвода и отвода охлаждающей жидкости. Для подвода картерных газов на корпусе 1 закреплен патрубок 7, для отвода газов патрубок 8, для слива отсепарированного масла патрубок 9.

Внутри лабиринтного канала 2 размещены встречно расположенные под углом друг к другу перегородки 10 и 11, свободные кромки которых снабжены расположенными с уклоном маслосборными канавками 12. Перегородки 11 лабиринтного канала 2 прикреплены к наклонной стенке 4 и снабжены окнами 13 для перепуска отсепарированного масла. Перегородки 10 закреплены на стенке 14, которая имеет уклон в сторону патрубка 8 для отвода газов.

Маслоотделитель работает следующим образом. Картерные газы через патрубок 7 поступают в лабиринтный канал 2. На участке между расположенными под углом друг к другу наклонными перегородками 10 и 11 происходит разгон картерных газов. При этом наиболее тяжелые капли масла пролетают по инерции и осаждаются на наклонных стенках перегородок 10 и 11, маслосборных канавках 12, стенках 14 и 4 корпуса 1. Образовавшаяся пленка масла увлекается потоком газов и по наклонным маслосборным канавкам 12 стекает к стенке 4 и через окна 13 к патрубку 9. Взаимодействие картерных газов с охлаждаемой стенкой 4 корпуса 1 сопровождается конденсацией паров масла и исключает парообразование с поверхности отсепарированного в лабиринтном канале масла.

Формула изобретения

1. МАСЛООТДЕЛИТЕЛЬ СИСТЕМЫ ВЕНТИЛЯЦИИ КАРТЕРА ДВИГАТЕЛЯ ВНУТРЕННЕГО СГОРАНИЯ, содержащий корпус с входным и выходным патрубками, на противоположных наклонных стенках которого закреплены поочередно с образованием лабиринтного канала маслоотделительные перегородки, и камеру для циркуляции охлаждающей жидкости, отличающийся тем, что соседние перегородки расположены под углом одна к другой, а камера для циркуляции охлаждающей жидкости выполнена в корпусе со стороны одной из упомянутых стенок вдоль всего лабиринтного канала.

2. Маслоотделитель по п.1, отличающийся тем, что свободные кромки перегородок снабжены маслосборными канавками, выполненными с уклоном.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к машиностроению, в частности к двигателестроению

Изобретение относится к двигателестроению, может быть использовано для вентиляции картера двигателя внутреннего сгорания и позволяет повысить эффективность и расширить функциональные возможности системы

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано в системах вентиляции картера двигателей внутреннего сгорания

Изобретение относится к двигателестроению и позволяет повысить эффективность очистки картерных газов двигателей внутреннего сгорания

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано в системах вентиляции картера двигателей внутреннего сгорания

Изобретение относится к машиностроению и м.б

Изобретение относится к двигателестроению и позволяет повысить эффективность работы при движении транспортного средства на наклонных участках пути

Изобретение относится к машиностроению, конкретно к двигателям внутреннего сгорания, и позволяет повысить эффективность удаления воздуха из напорного масляного трубопровода

Изобретение относится к области машиностроения, а именно к устройствам для отделения жидкости от газа, и может быть использовано для отделения масла от картерных газов двигателей внутреннего сгорания
Наверх