Предохранительное устройство для карданного вала

 

Использование: в сельскохозяйственных машинах для защиты от травматизма. Сущность изобретения: устройство сцепления ведущего и ведомого карданного вала выполнено в виде кулачковой муфты, одна из полумуфт которой закреплена на ведущем валу неподвижно, а другая - на ведомом валу с возможностью осевого перемещения. Средство управления устройством сцепления выполнено в виде кольцевого элемента, закрепленного посредством динамической опоры на подвижной полумуфте, стержней, снабженных пружинами сжатия и свободно проходящих сквозь отверстия кольцевого элемента, и опорных осей, жестко зафиксированных в кольцевом элементе и взаимодействующих с фланцем защитного кожуха. Последний установлен на карданном валу и своим фланцем прикреплен с возможностью разъединения к корпусу предохранительного устройства. 2 ил.

Изобретение относится к машиностроению, в частности к технике безопасности при выполнении сельскохозяйственных работ с использованием трактора и сельскохозяйственной машины с приводом от вала отбора мощности трактора.

Известно предохранительное устройство для карданного вала, содержащее корпус, в полости которого размещен ведущий вал, соединенный с ведомым карданным валом, защитный кожух, установленный на карданном валу и взаимодействующий с корпусом своим фланцем, а также сцепное устройство, соединяющее концы валов с возможностью их рассоединения, и средство управления сцепным устройством, выполненное в виде связанного с ним кольцевого элемента с опорными жестко закрепленными в нем осями, взаимодействующими с фланцем кожуха, и стержнями с размещенными на них упругими элементами, один конец которых зафиксирован относительно стержня, а другой относительно кольцевого элемента, причем каждый из стержней гладким концом установлен в отверстии кольцевого элемента, а резьбовым в отверстиях корпуса и фланца кожуха, при этом на резьбовых концах стержней навернуты гайки, обеспечивающие закрепление фланца кожуха на корпусе.

Такое устройство имеет следующие недостатки: низкие эксплуатационные свойства из-за применения шлицевого соединения сцепного устройства с ведущим и ведомым валами и, как следствие, повышение травматизма, так как в момент включения устройства выступы шлицев ведущего и ведомого валов должны совпадать, иначе необходимо вручную проворачивать ведомый вал, а также из-за значительно большего хода включения и выключения устройства (не менее 35 мм) и, как следствие, создание неблагоприятных условий для работы пружин растяжения, увеличение габаритов устройства, размеры которого ограничены конструкцией механизма навески трактора; сложность конструкции из-за использования в устройстве пружин растяжения, требующих для установки дополнительных деталей для их креплений.

Целью изобретения является повышение эксплуатационных свойств и упрощение конструкции устройство и, как следствие, снижение травматизма.

Цель достигается тем, что сцепное устройство выполнено в виде кулачковой муфты, одна из полумуфт которой закреплена на ведущем валу неподвижно, а другая установлена на ведомом валу подвижно в осевом направлении, причем кольцевой элемент закреплен на подвижной полумуфте посредством динамической опоры, стержни снабжены упорами и установлены в отверстиях кольцевого элемента свободно, а упругие элементы выполнены в виде пружин сжатия и размещены на стержнях между упорами и кольцевым элементом, при этом стержни закреплены в корпусе и зафиксированы от непроизвольного отвинчивания.

На фиг. 1 изображено предлагаемое устройство, продольное сечение; на фиг. 2 сечение А-А на фиг. 1.

Предохранительное устройство содержит корпус 1, соединенный с корпусом 2 приводной машины. В полости корпуса 1 размещены ведущий вал 3 со шлицами на конце, а также ведомый вал 4, соединенный с карданным валом 5 шлицевым соединением.

На карданном валу установлен защитный кожух 6, присоединенный к корпусу 1 своим фланцем. Передача момента от ведущего вала к ведомому осуществляется кулачковой муфтой, одна полумуфта 7 которой неподвижно закреплена на ведущем валу, а другая полумуфта 8 установлена на ведомом валу 4 с возможностью осевого перемещения. На полумуфте 8 посредством подшипника 9 качения закреплен кольцевой элемент 10, имеющий отверстия 11, через которые проходят стержни 12. На кольцевом элементе 10 с помощью резьбы закреплены опорные оси 13, взаимодействующие с фланцем кожуха 6.

Стержни 12 выполнены с упорами 14 на одном конце и резьбой на другом. На стержнях 12 установлены пружины 15 сжатия, размещенные между упорами и кольцевым элементом. Один конец каждой пружины зафиксирован относительно стержня, а другой относительно кольцевого элемента. На резьбовых участках стержня размещены гайки 16 и 17. Гайки 16 фиксируют стержни относительно корпуса, а гайки 17 обеспечивают надежное прижатие фланца к корпусу.

Устройство работает следующим образом.

При установке на карданный вал защитного кожуха 6 он упирается в опорные оси 13, в результате чего происходит перемещение кольцевого элемента 10, а в месте с ним и полумуфты 8, которая своими кулачками входит в зацепление с кулачками неподвижно закрепленной полумуфты 7, при этом пружины 15 сжимаются. Затягиванием гаек 17 обеспечивается жесткое крепление защитного кожуха 6 к корпусу 1 устройства.

При снятии защитного кожуха 6 отворачиванием гаек 17 оси 13 освобождаются, пружины 15, растягиваясь, перемещают кольцевой элемент 10 вправо, выводя из зацепления полумуфту 8. Передача вращения на ведомый вал, а следовательно, и карданный прекращается.

Такое выполнение предохранительного устройства обеспечивает быстроту включения карданного вала при его непредвиденной остановке и повышает безопасность работы при отключении.

Формула изобретения

ПРЕДОХРАНИТЕЛЬНОЕ УСТРОЙСТВО ДЛЯ КАРДАННОГО ВАЛА, содержащее корпус, в полости которого размещен ведущий вал, соединенный с ведомым карданным валом, защитный кожух, установленный на карданном валу и взаимодействующий с корпусом своим фланцем, а также сцепное устройство, соединяющее концы валов с возможностью их рассоединения, и средство управления сцепным устройством, выполненное в виде связанного с ним кольцевого элемента с опорными жестко закрепленными в нем осями, взаимодействующими с фланцем кожуха, и стержнями с размещенными на них упругими элементами, один конец которых зафиксирован относительно стержня, а другой относительно кольцевого элемента, причем каждый из стержней своим гладким концом установлен в отверстии кольцевого элемента, а резьбовым в отверстиях корпуса и фланца кожуха, при этом на резьбовых концах стержней навернуты гайки, обеспечивающие прикрепление фланца кожуха к корпусу, отличающееся тем, что сцепное устройство выполнено в виде кулачковой муфты, одна из полумуфт которой закреплена на ведущем валу неподвижно, а другая установлена на ведомом валу подвижно в осевом направлении, причем кольцевой элемент закреплен на подвижной полумуфте посредством динамической опоры, стержни снабжены упорами и установлены в отверстиях кольцевого элемента свободно, а упругие элементы выполнены в виде пружин сжатия и размещены на стержнях между упорами и кольцевым элементом, при этом стержни закреплены в корпусе и зафиксированы от непроизвольного отвинчивания.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к прикладной механике, в частности к предохранительным устройствам техники безопасности общего назначения

Изобретение относится к машиностроению , в частности к предохранительным устройствам

Изобретение относится к защитным устройствам машин с вращающейся частью

Изобретение относится к прикладной механике, к предохранительным устройствам техники безопасности общего назначения, преимущественно для сельскохозяйственных машин

Изобретение относится к прикладной механике, к предохранительным устройствам техники безопасности общего назначения, преимущественно для сельскохозяйственных машин

Изобретение относится к предохранительным устройствам техники безопасности, в частности к средствам снижения шума машин и оборудования

Изобретение относится к области прикладной механики, в частности, к предохранительным устройствам техники безопасности и общего назначения

Изобретение относится к защитным средствам ручных машин

Изобретение относится к предохранительным устройствам карданных валов

Изобретение относится к валам трансмиссий, и в частности может быть использовано в системах управления створками самолетных отсеков. Трансмиссия содержит один вал для передачи крутящего момента, снабженный дополнительной цилиндрической деталью (2), размещенной внутри полой наружной цилиндрической детали (1) вала соосно с зазором. Детали (1) и (2) соединены друг с другом с одного конца. Технический результат заключается в повышение надежности устройства. 2 н.п. ф-лы, 4 ил.

Изобретение относится к средствам снижения шума машин и оборудования. Звукоизолирующее ограждение содержит кожух, установленный на виброизолирующей опоре, выполненной в виде коробообразного каркаса. Между стенками каркаса размещена звукопоглощающая конструкция. Кожух свободно опирается на полки, размещенные между стенками каркаса по периметру опоры. На полках закреплены амортизаторы, выполненные из мягкой резины. Звукопоглощающая конструкция содержит акустические облицовки, жестко закрепленные на стенках каркаса по периметру опоры с образованием вентиляционных каналов. Виброизолирующая опора установлена на сплошную упругую прокладку из губчатой резины и крепится к фундаменту при помощи болтов и резинометаллических шайб. Каркас кожуха выполнен либо цельным, либо состоящим из отдельных секций. Каждая из акустических облицовок выполнена в виде жестких перфорированных стенок, между которыми расположены слои звукоотражающего материала, а также звукопоглощающих материалов разной плотности, расположенные в два слоя. Слои звукоотражающего материала выполнены сложного профиля, состоящего из равномерно распределенных пустотелых тетраэдров. Звукопоглощающий элемент по всей своей поверхности облицован акустически прозрачным материалом. Достигается повышение эффективности звукоизоляции. 1 з.п. ф-лы, 5 ил.
Наверх