Форсунка

 

Использование: в устройствах, предназначенных для распыления жидкости. Сущность изобретения: форсунка содержит корпус с диффузорным выходным соплом, вставку с центральным конфузорным каналом, установленную во входном участке корпуса с возможностью осевого перемещения и с образованием с ним кольцевой резонирующей полости. Форсунка дополнительно снабжена охватывающим выходной участок корпуса с кольцевым зазором коробом, снабженным подводящим патрубком с регулятором его проходного сечения, V-образными сопловыми насадками, заведенными одной полкой в выполненные в корпусе в зоне его диффузорного сопла отверстия и установленными с примыканием другой полкой к внутренней поверхности диффузорного сопла и к выходному срезу корпуса. 2 ил.

Изобретение относится к устройствам, предназначенным для распыления жидкости, и может быть использовано для работы в дождевальных установках, топливосжигающих устройствах.

Известна центробежная форсунка [1] с подачей распыливаемой среды в камеру завихрения по тангенциальным каналам. В данном устройстве распыление среды осуществляется за счет гидродинамических сил, при этом пленка среды дробится на мелкие каплеобразные фракции и конусом под определенным углом раскрытия поступает в зону подготовки. Однако конструкция форсунки достаточно сложна из-за наличия тангенциальных каналов.

Известна форсунка [2] содержащая корпус с диффузорным выходным соплом, вставку с центральным конфузорным каналом, установленную во входном участке корпуса с возможностью осевого перемещения и с образованием с ним кольцевой резонирующей полости.

Данное устройство обеспечивает недостаточный диапазон регулирования степени распыления при изменении определяющих распыл условий (параметры подачи, вид распыливаемой жидкости и т.д.), что, в свою очередь, приводит к снижению эффективности работы устройства.

Целью изобретения является расширение диапазона регулирования степени распыления.

На фиг. 1 изображена форсунка, продольный разрез; на фиг. 2 вид А на фиг. 1.

Форсунка содержит корпус с диффузорным выходным соплом 3, вставку 1 с центральным конфузорным каналом 2, установленную во входном участке корпуса с возможностью осевого перемещения и с образованием с ним кольцевой резонирующей полости 4. Форсунка дополнительно снабжена охватывающим выходной участок корпуса с кольцевым зазором 6 коробом 7, снабженным подводящим патрубком 8 с регулятором 9 его проходного сечения и V-образными сопловыми насадками 11, заведенными одной полкой в выполненные в корпусе в зоне его диффузорного сопла 3 отверстия 5 и установленными с примыканием другой полкой к внутренней поверхности диффузорного сопла 3 и к выходному срезу корпуса.

Форсунка работает следующим образом.

Распыливаемая среда из центрального конфузорного канала 2 поступает в кольцевую резонирующую полость 4, где происходит преобразование постоянного давления в переменное и выходит через диффузорное выходное сопло 3.

При необходимости регулирования качества распыла вставку 1 перемещают относительно корпуса, тем самым меняя объем кольцевой резонирующей полости 4 и, как следствие, частоту колебаний.

Для расширения диапазона регулирования степени распыления осуществляют вдув управляющей среды в пограничный слой истекающей струи по патрубку 8 через регулятор 9 его проходного сечения, короб 7, отверстия 5, насадки 11. В пограничном слое истекающей струи происходит взаимодействие ее со струйками управляющей среды, что влияет на турбулизацию истекающей струи, и ее более быстрый распад. В качестве управляющей среды может использоваться, например, среда, соответствующая распыливаемой среде. Все это позволяет расширить диапазон регулирования турбулентности жидкости и соответственно степени распыления.

Таким образом, эффективность от использования изобретения заключается в расширении степени распыления дополнительного вдува управляющей среды в пограничный слой истекающей струи.

Формула изобретения

ФОРСУНКА, содержащая корпус с диффузорным выходным соплом, вставку с центральным конфузорным каналом, установленную во входном участке корпуса с возможностью осевого перемещения и с образованием с ним кольцевой резонирующей полости, отличающаяся тем, что она дополнительно снабжена охватывающим выходной участок корпуса с кольцевым зазором коробом, снабженным подводящим патрубком с регулятором его проходного сечения и V-образными сопловыми насадками, заведенными одной полкой в выполненные в корпусе в зоне его диффузорного сопла отверстия и установленными с примыканием другой полкой к внутренней поверхности диффузорного сопла и к выходному срезу корпуса.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к устройствам, предназначенным для распыливания различных жидкостей, в том числе тяжелых топлив, и может быть использовано в энергетической, химической, металлургической отраслях промышленности

Форсунка // 1772526

Форсунка // 1767289

Изобретение относится к технике ультразвукового распыления жидкостей и может быть использовано в выпарных установках, сушилках, дистилляторах и ректификаторах

Изобретение относится к ультразвуковому распылению жидких сред и может быть использовано в технике, химической и легкой промышленности для получения плоского распыла жидких сред при нанесении последних на большие плоские, цилиндрические и конические поверхности тонким слоем

Изобретение относится к холодильной технике и может быть использовано при охлаждении и хранении пищевых продуктов

Изобретение относится к устройствам для распыления жидкости и нанесения покрытий на поверхность изделий и может быть использовано для распыления вязких жидкостей

Форсунка // 2101614
Изобретение относится к устройствам, предназначенным для распыления жидкостей, и может быть использовано для работы в дождевальных установках, топливосжигаемых устройствах
Наверх