Способ обработки зубных протезов

 

Изобретение относится к стоматологии. Предлагается способ обработки зубных протезов заключается в нанеснии сплава золота на корозионностойкий сплав путем последовательного погружения протеза на 3 - 6 мин при напряжении 4 - 5 В в электролит, включающий, мас.%: соль трехвалентного золота 0,25; хлористый кобальт 0,03 лимонную кислоту 8,0; амины 0,2; соляную кислоту - остальное до pH< 1, и на 30 - 50 мин при напряжении 2 - 4 в электролит, включающий, мас.%:дицианоаурат калия 0,5; никель сульфаминовокислый 0,4; кислоту нитрилотриуксусную 1,7; калий лимоннокислый 6,0; кислоту муравьиную 1,2; кислоту борную 2,0; блескообразующие добавки 0,1; вода - остальное, с промежуточной промывкой. Способ позволяет сократить длительность проведения процесса нанесения золотого сплава в 1,5 - 2 раза, упростить технологию и улучшить качество покрытия.

Изобретение относится к медицине, точнее к разделу стоматологии, и может быть использовано в практике ортопедической стоматологии для изготовления зубных протезов из коррозионно-стойких сплавов с золотым покрытием.

Известен способ нанесения покрытия на основе золота на зубные протезы, включающий ряд последовательных операций: обезжиривание зубного протеза, травление в 25% -ной соляной кислоте, промывание в воде, электролитическую обработку в растворе состава 1 по режиму 1, затем в растворе состава 2 по режиму 2, промывание в воде, электролитическую обработку в растворе состава 3 по режиму 3, промывание в воде, сушку, механическую полировку.

Состав 1 включает: HAuCl4 0,6 г/л; CuSO4 0,5 г/л; 25%-ная HСl 1 л.

Режим 1: плотность тока 0,8-1,5 А/дм2; продолжительность 2 мин; температура 18-20оС.

Состав 2 включает: K[Au(CN)2] 4 г/л; лимонная кислота 100 г/л.

Режим 2: плотность тока 0,3-1,5 А/дм2; продолжительность 3 мин; температура 18-20оС.

Состав 3 включает: K[Au(CN)2] 10 г/л; лимонная кислота 60 г/л; кобальт сернокислый 0,25 г/л; никель сернокислый 0,25 г/л.

Режим 3: плотность тока 0,5-0,8 А/дм2; продолжительность 1,5-2,5 ч; температура 40-72оС.

Общая продолжительность обработки протеза составляет 95-155 мин.

Однако указанный способ имеет ряд существенных недостатков: процесс осуществляется в трех электролитах, режим основного золочения идет при нагревании, что усложняет схему устройства. Для получения блестящей поверхности требуется дополнительная механическая обработка зубного протеза.

Целью изобретения является ускорение, упрощение способа обработки зубных протезов путем нанесения сплавов золота на коррозионно-стойкий сплав и получение блестящей поверхности покрытия.

Поставленная цель достигается тем, что на каркас зубного протеза, изготовляемого из коррозионно-стойкого сплава, наносится сплав золота путем последовательного погружения протеза в электролит 1, электролит 2, промывкой в воде и сушкой.

Способ осуществляется следующим образом. Металлическая поверхность зубного протеза, изготовленного из коррозионно стойкого сплава, обезжиривается и протравливается в 25%-ном растворе соляной кислоты. Без промывки протез помещается в электролитическую ванну с раствором 1 следующего состава, мас.

Соль трехвалентного золо- та (например, K[Au(CN)4] тетрацианоаурат калия 0,25 Хлористый кобальт 0,03 Лимонная кислота 8,0 Амины (например, амино- алканы (диэтиламин) 0,2 Соляная кислота Остальное до рН<1, где в течение 3-6 мин происходит одновременное активирование металла и осаждение тонкого слоя сплава золота. При этом величину напряжения электрического тока устанавливают равной 4-5 В.

По окончании этапа протез промывают в воде и погружают в электролит состава 2, включающий, мас. Дицианоаурат калия 0,5 Никель сульфамино- вокислый 0,4 Кислота нитрилотри- уксусная 1,7 Калий лимоннокислый 6,0 Кислота муравьиная 1,2 Кислота борная 2,0 Блескообразующие добавки, например, Лимеда 0,1 Вода Остальное, устанавливают напряжение электрического тока 2-4 В и выдерживают в течение 30-50 мин для наращивания основного слоя золотого сплава с блескообразующим эффектом.

Способ осуществляется при комнатной температуре и постоянном перемешивании электролита путем возвратно-поступательного движения штанги катода, на которой укрепляется протез. По окончании процесса протез извлекается из электролитической ванны, промывается в воде и высушивается.

П р и м е р. Больному К. 47 лет, страдающему генерализованной формой пародонтита, осложненной вторичной частичной адентией верхней челюсти III класса по Кенеди, показано изготовление цельнолитого шинирующего бюгельного протеза из высокопрочного кобальто-хромового сплава (КХС). В полости рта больного имеются клинически удовлетворительные зубные коронки на 14, 27, 36, 37, 45, 46 и 47 зубах из золотого сплава. При использовании зубных протезов из разнородных сплавов возможно возникновение явлений гальванизма, значительно ухудшающих патологию челюстно-лицевой системы и общее состояние человека. Поэтому необходимо провести обработку бюгельного протеза путем нанесения золотого сплава на каркас протеза из коррозионностойкого кобальто-хромового сплава: дугу, кламмеры, шинирующие элементы без повреждения пластмассовой искусственной десны и искусственных фарфоровых зубов. Стоматологические кобальто-хромовые сплавы, например КХС, относятся к высококоррозионностойким сплавам и требуют особой подготовки металлической поверхности для получения качественного сцепления золотого покрытия с основой.

После изготовления цельнолитого кобальто-хромового шинирующего бюгельного протеза известным способом и тщательной припасовки в полости рта больного проводили обработку протеза предлагаемым способом.

Нанесение золотого покрытия проводили в электролитических ваннах объемом 1 л. Протез с тщательно обезжиренной металлической поверхностью протравливали в 25%-ном растворе соляной кислоты в течение 1 мин и завешивали на медном катоде в электролит 1, следующего состава, мас.

Соль трехвалентного золота 0,25 Хлористый кобальт 0,03 Лимонная кислота 8,0 Амины 0,2 Соляная кислота Остальное до рН<1, устанавливали величину напряжения в электроцепи 4,5 В. Через мин ток выключали, извлекали протез, тщательно промывали проточной водой и завешивали в электролитическую ванну с раствором 2, следующего состава, мас. Дицианоаурат калия 0,5 Никель сульфаминово- кислый 0,4 Кислота нитрилотри- уксусная 1,7 Калий лимоннокислый 6,0 Кислота муравьиная 1,2 Кислота борная 2,0 Блескообразующие добавки 0,1 Вода Остальное выставляли напряжение 2,8 В. Основное наращивание слоя золота проводили в течении 45 мин при постоянном перемешивании раствора путем возвратно-поступательного движения катодной штанги, на которой укреплен протез. Весь способ осуществляли при комнатной температуре. После промывки в воде и высушивания протез накладывали в полости рта больного. Визуальный осмотр искусственных зубов и пластмассовой десны, плотности смыкания зубных рядов не выявил искажений, деформаций, изменения цвета. Субъективное ощущение больного хорошее. Больной был особенно доволен высоким косметическим эффектом от совпадения цвета кламмеров с покрытием и опорных золотых коронок, а также блестящей поверхностью небной дуги и ответвлений. При контрольных осмотрах через 6 мес, 1 год и 1,5 года не было выявлено никаких жалоб больного на чувство жжения, привкус металла и пр. не было отмечено изменений потенциалов зубных протезов при замерах в полости рта. При объективном осмотре металлических частей протеза не выявлено истирания и потускнения золотого покрытия. На контрольном осмотре через 24 мес после изготовления протеза было выявлено истирание золотого покрытия на окклюзионной поверхности кламмеров. Было проведено восстановление покрытия по описанному способу.

Высокий функциональный и косметический эффект, простота метода и высокая производительность позволяет рекомендовать этот способ к широкому внедрению в стоматологическую практику.


Формула изобретения

СПОСОБ ОБРАБОТКИ ЗУБНЫХ ПРОТЕЗОВ путем нанесения сплавов золота на коррозионно-стойкий сплав, включающий последовательное погружение протеза в электролиты золочения двух составов, выдерживание в них при заданном напряжении, промывку и сушку, отличающийся тем, что, с целью ускорения, упрощения способа и получения блестящей поверхности покрытия, в качестве электролита первого состава используют раствор, содержащий соль трехвалентного золота, хлористый кобальт, лимонную кислоту, амины, соляную кислоту, взятые в следующих соотношениях, мас.

Соль трехвалентного золота 0,25
Хлористый кобальт 0,03
Лимонная кислота 8,0
Амины 0,2
Соляная кислота Остальное до pH 1
а в качестве электролита второго состава используют раствор, содержащий дицианоаурат калия, сульфаминовокислый никель, нитрилотриуксусную кислоту, лимоннокислый калий, муравьиную кислоту, борную кислоту, блескообразующие добавки и воду, взятые в следующих соотношениях, мас.

Дицианоаурат калия 0,5
Сульфаминовокислый никель 0,4
Нитрилотриуксусная кислота 1,7
Лимоннокислый калий 6,0
Борная кислота 2,0
Муравьиная кислота 1,2
Блескообразующие добавки 0,1
Вода Остальное
при этом время выдерживания в электролите первого раствора составляет 3
6 мин при напряжении 4 5 В, а во втором растворе 30 50 мин при напряжении 2 4 В при комнатной температуре.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области медицины , а именно к стоматологии

Изобретение относится к медицине, в частности к ортопедической стоматологии

Изобретение относится к медицине, а именно к ортопедической стоматологии

Изобретение относится к ортопедической стоматологии

Изобретение относится к медицине , к ортопедической стоматологии

Изобретение относится к ортопедической стоматологии

Изобретение относится к медицинскому материаловедению

Изобретение относится к медицине, а именно к ортопедической стоматологии, и может быть использовано для изготовления съемных пластмассовых эластичных десневых протезов с использованием техники СВЧ-нагрева

Изобретение относится к медицине, а именно к ортопедической стоматологии, и может быть использовано дня изготовления съемных пластмассовых зубных протезов с использованием техники СВЧ-нагрева

Изобретение относится к области медицины, а именно стоматологии

Изобретение относится к области медицины, а именно к ортопедической стоматологии
Изобретение относится к области стоматологии и касается изготовления зубных протезов из коррозионно-стойких сплавов с золотым покрытием
Изобретение относится к медицине, а именно к ортопедической стоматологии, и предназначено для использования при изготовлении бюгельных каркасов, мостовидных протезов и коронок
Изобретение относится к области медицинской техники и может быть использовано при изготовлении телескопических съемных зубных протезов
Изобретение относится к медицинской технике и предназначено для очистки металлических бюгельных каркасов, коронок и мостовидных протезов от формовочной массы после литья
Изобретение относится к медицине, а именно к ортопедической стоматологии и может быть использовано для очистки зубных протезов перед нанесением защитных покрытий
Изобретение относится к медицине, а именно к стоматологии
Наверх