Способ лечения инфицированных ран

 

Изобретение относится к медицине. Способ используется для лечения таких заболеваний гной-нонекротического характера как гнойные раны, тропические язвы, гнойные свищи, флегмоны, термические ожоги. Способ включает на первой стадии развития раневого процесса (фаза гидратации) лечение протеолитических комплексов (ПК), полученным из панкреатической ткани гидообионтов, с активностью 0,1 - 0,5 ПЕ в 1 мг препарата в виде присыпок с фиксацией на раневой поверхности, на второй стадии (дегидратации) лечение проводят препаратом низкомолекулярной ДНК (дезоксирибонуклеиновой кислоты) (содержание ДНК 46 - 85%) в чистом виде или сочетании с ПК (1 : 1) - (1 : 3). 1 табл.

Изобретение относится к медицине и может быть использовано для лечения заболеваний гнойно-некротического характера, в том числе гнойных ран, трофических язв, гнойных свищей, флегмон, термических ожогов.

Известен способ лечения гнойных ран с микробиальным препаратом террилитином путем наружного применения в виде водного или новокаинового раствора, содержащего в 1 мл 40-50 ПЕ. Салфетку смачивают раствором, накладывают на рану и покрывают влагонепроницаемой повязкой. Повязку меняют 1 раз в сутки. При глубоких ожогах препарат применяют в виде присыпки.

Известен способ лечения гнойных ран препаратом гигролитином. Применяют в виде раствора или порошка. Салфетку смачивают раствором, 1 мл которого содержит 20-50 ПЕ, накладывают на рану и покрывают влагонепроницаемой повязкой.

Наиболее близким по достигаемому результату является способ лечения гнойных ран трипсином. Применение его в медицинской практике основано на его способности расщеплять при местном воздействии некротизированные ткани и фибринозные образования. Лечение гнойных ран и пролежней проводят путем наложения повязки смоченной раствором трипсина в 25%-ном растворе новокаина или изотоническом растворе хлорида натрия.

Задача решаемая изобретением расширение арсенала лекарственных средств для лечения инфицированных ран, повышение эффективности лечения.

Сущность способа заключается в следующем: в первую фазу течения раневого процесса фазу гидратации применяют протеолитический комплекс из морских организмов (ПК) в виде присыпок при ежедневных перевязках с фиксацией на раневой поверхности при помощи асептических повязок или с мазевыми препаратами, в дозе 4-6 мг на один квадратный сантиметр обрабатываемой поверхности при активности препарата 0,1-0,5 ПЕ в 1 мг препарата. Затем после полного очищения раны во второй фазе развития раневого процесса фазе дегидратации применяют препарат низкомолекулярной дезоксирибонуклеиновой кислоты (ДНК) из молок лососей. ДНК наносят в виде присыпок в дозе 6-10 мг на один квадратный сантиметр обрабатываемой поверхности в чистом виде или смеси с ПК при их соотношении (1:1) (1:3) в дозе 10-12 мг. Лечение проводят вплоть до полного заживления раны.

Протеолитический комплекс (ПК) получают из внутренних органов гидробионтов, например пилорических придатков лососей или гепатопанкреаса краба. Способ получения ПК заключается в измельчении сырья, экстракции его 1 мМ раствором хлористого кальция, добавлении 0,2% детергента и последующих операций: сепарации, суперцентрифугирования, микрофильтрации и ультрафильтрации на мембранах с размером пор 15000-20000 (Да), сушки конечного продукта.

Полученный препарат представляет собой аморфный порошок коричневого цвета, растворимый в воде. Содержит кислые, нейтральные и щелочные протеазы: трипсин, химотрипсин, коллагеназу. Активность щелочных протеаз составляет 50-500 Е/г массы при следующих условиях: рН 8,0; t 30оС; субстрат 2%-ный казеин.

Низкомолекулярную дезоксирибонуклеиновую кислоту (ДНК) получают из перезревших молок лососевых. Способ получения основан на экстракции и стандартном гидролизе ДНК 0,5 М хлорной кислотой до растворимых фрагментов при контроле путем измерения ультрафиолетового поглощения при 170-290 нм. Конечный продукт сушат на воздухе при температуре 20-24оС.

Препарат ДНК представляет собой аморфный порошок светло-кремового цвета, со свойственным, специфическим запахом, растворим в воде, 0,5 М хлорной кислоте, щелочи при нагревании.

Препарат содержит 45-86% ДНК и 10-12% белка и представляет собой комплекс белка и ДНК нуклеопротеин.

П р и м е р 1. Больная А. 54 года, диагноз: декомпенсированный сахарный диабет II типа, диабетическая ангиопатия сосудов нижних конечностей, влажная гангрена левой стопы.

22 октября 1990 г. была произведена ампутация верхней трети голени по поводу влажной гангрены. Послеоперационный период осложнился нагноением раны культи с развитием глубокой флегмоны голени. Было произведено бактериологическое исследование посева, при котором выявлен белый плазмокоагулирующий стафилококк, нечувствительный к антибиотикам. Применение методов традиционного местного лечения антибиотиков, репарантов, антисептиков, протеолитических ферментов из поджелудочной железы крупного рогатого скота (трипсина и химотрипсина) дало лишь незначительный эффект. Некроз подлежащих тканей в течении 18 сут прогрессировал с обильным гнойным отделением. На 19-е сут был применен протеолитический комплекс из панкреатических органов гидробионтов (ПК) с активностью 0,2 ПЕ в 1 мг препарата. ПК применяли в виде присыпок ежедневно в дозе 4-6 мг на 1 см 2 раневой поверхности. На рану накладывались асептические повязки. Лечение проводили в течение 10 дней пока рана полностью не очистилась, произошло полное отторжение некротических тканей и завершилась экссудация. Во второй фазе раневого процесса с 30-го дня после операции был применен препарат ДНК (содержание основного компонента 55%) в виде присыпок в дозе 6-10 мг на 1 см2 поверхности ежедневно. Это позволило уменьшить фазу дегидратации. В итоге две раны общей площадью 35 см2 полностью зажили вторичным натяжением на 42-е сутки после операции.

П р и м е р 2. Больной М 33 лет, оперировался по поводу глубокой флегмоны бедра, после вскрытия которой образовалась длительно незаживающая рана.

10 сентября 1991 г. было произведено вскрытие и дренирование флегмоны. Фаза гидратации длилась около месяца с постоянным значительным гнойным отделением. Несмотря на применение методов активного вакуумирования, аспирации, дренирования и др. методов, экссудация продолжалась.

При уменьшении гнойной экссудации были применены ПК с активностью 0,2 ПЕ в 1 мг и ДНК (60%) в равном соотношении /1:1/. Препарат наносился на рану в виде порошка ежедневно в дозе 10-12 мг на 1 см2 поверхности, что резко стимулировало процессы регенерации. Экссудация полностью завершилась на 11-е сутки после применения препаратов. Рана полностью зажила на 19-е сутки от начала лечения предлагаемым способом.

П р и м е р 3. Больная Б. 62 лет, диагноз венозная недостаточность, хронический тромбофлебит глубоких вен обеих голеней, трофические язвы левой голени.

Больная поступила на плановое консервативное лечение 3 ноября 1991 г. Страдает этим заболеванием в течение ряда лет. При поступлении определена трофическая язва 6 х 7 см с неровными подрытыми краями в области медиальной лодыжки, с умеренным гнойным отделением. Больной ежедневно, с первого дня лечения применялся ПК (0,25 ПЕ) в виде концентрированной водной эмульсии. На 7-е сутки от начала лечения рана очистилась от некротических тканей, уменьшилась экссудация. 11 ноября произведена аутодермопластика по Яновичу-Чайнскому. За 1 день до операции на язвенную поверхность был нанесен препарат ДНК (60%) в виде порошка, а в послеоперационном периоде проводились перевязки с концентрированным водным раствором ДНК, ежедневно, что усиливало краевую эпителизацию пересаженных участков кожи. Язва эпителизирована полностью на 19-е сутки после операции.

П р и м е р 4. Больной З. 32 лет поступил в хирургическое отделение в экстренном порядке по поводу ножевого проникающего ранения грудной клетки слева, повреждения подключичной артерии, геморрагического шока III степени, послеоперационный период осложнился нагноением послеоперационной раны, проводилось общее и местное лечение, в том числе и традиционными препаратами протеолитических ферментов. На 18-е сут был выписан на амбулаторное лечение с диагнозом гранулирующая рана. В поликлинике на 19-е сутки начато лечение ПК с активностью 0,2 ПЕ/мг в сочетании с ДНК (1:3) ежедневно. Экссудация завершилась на 3-и сутки, а вторичный рубец образовался на 9-е сутки от начала лечения.

Преимущества предлагаемого способа по сравнению с известным, взятым в качестве прототипа, отличали по общим срокам лечения, а также по срокам завершения отдельных фаз раневого процесса. Результаты представлены в таблице.

Использование предлагаемого способа лечения инфицированных ран позволяет существенно повысить специфическую направленность лечения и ускорить сроки заживления ран.

Формула изобретения

СПОСОБ ЛЕЧЕНИЯ ИНФИЦИРОВАННЫХ РАН путем наружного применения препаратов, содержащие протеолитические ферменты, отличающийся тем, что на стадии развития раневого процесса в фазе гидратации лечение проводят протеолитическим комплексом из панкреатических органов гидробионтов с активностью 0,1 0,5 ПЕ в 1 мг препарата в дозе 4 6 мг на 1 см2 раневой поверхности, а на стадии дегидратации лечение проводят препаратом низкомолекулярной ДНК с содержанием ДНК 45 86% в чистом виде или в смеси 1 1 3 с протеолитическим комплексом в дозе 10 12 мг на 1 см2 раневой поверхности.

РИСУНКИ

Рисунок 1



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к технологии получения феpмента крови человека церулоплазмина и может быть использовано при производстве медицинских препаратов
Изобретение относится к области физиологии и биохимии свертывания крови и цитологии и может быть применено в фармакологии и экспериментальной медицине

Изобретение относится к медицине и может использоваться в отделениях реанимации и интенсивной терапии
Изобретение относится к офтальмологии и предназначено для лечения послеоперационной цилиохориоидальной отслойки
Изобретение относится к медицине, в частности к лечению ран и раневой инфекции

Изобретение относится к фармакологии и биотехнологии и может быть использовано в медицине и ветеринарии для лечения гнойно-некротических ран у людей и животных
Изобретение относится к медицине и может быть использовано при лечении ожоговых ран
Изобретение относится к продуктам тромбина терапевтической степени чистоты для клинического (включая ветеринарное) использования
Изобретение относится к медицине и может быть использовано для лечения гнойно-трофических язв, обожженных и обмороженных тканей, пролежней, флегмон, воспаленных тканей (различной природы воспаления и разных органов), грибковых заболеваний кожи, переломов и воспалительных заболеваний костей и суставов и других заболеваний, сопровождающихся образованием гноя и некрозом тканей (девитализацией тканей)
Наверх