Способ получения огнетушащей струи

 

Использование: в противопожарной технике. Сущность: осуществляют генерацию мелкодисперсного пароводяного аэрозоля за счет использования высокометаллизированной гидрореагирующей конденсированной системы, когда в термохимическом пароаэрозольном генераторе в результате экзотермических химических реакций с водой образуется влажный газ и мелкодисперсный огнетушащий аэрозоль. При этом формируется структура пожаротушащей струи в зависимости от требуемых параметров. 1 з.п. ф-лы, 1 ил.

Изобретение относится к пожарной технике для объемного тушения легковоспламеняющихся веществ, а также там, где необходимо получить заданную концентрацию пара или двухфазной пароводяной среды любого состава в малый промежуток времени.

Известен ряд способов получения пара для объемного тушения.

Так, известен способ получения пожаротушащего состава подачей воды в реактивную струю турбореактивного двигателя установки завода ВНПО "Распиратор" ГИГ-4 и ГИГ-1500.

Известен способ получения парогаза при тушении газового и нефтегазового фонтанов, где воду подают в горящую струю фонтана, и затем путем термобарического воздействия на жидкую фазу двухфазного потока ее испаряют для снижения температуры потока и изоляции его от кислорода воздуха.

Наиболее близким способом получения огнетушащего состава, аэрозоля, выбранным в качестве прототипа, является способ получения парогаза, состоящий в подаче воды в струю высокотемпературного газа продуктов сгорания твердотопливного источника с последующим испарением ее в испарителе.

Недостатком указанного способа является относительно невысокая его производительность, а также необходимость больших габаритов устройства для реализации.

Цель изобретения повышение удельной производительности источника высокотемпературного газа с одновременным снижением габаритов устройства его реализующего, т.е. улучшение энергетических характеристик образования мелкодисперсного пароводяного аэрозоля.

Указанная цель достигается тем, что воду подают в камеру, где размещена, например, в виде твердого блока гидрореагирующая высокометаллизированная конденсированная система, например щелочные металлы. При этом воду подают двумя потоками. Один с расходом, обеспечивающим протекание экзотермических реакций и образование высокотемпературных продуктов реакции. Другой обеспечивает получение мелкодисперсного пароводяного аэрозоля заданных параметров.

Чтобы формировать различную по свойствам парогазожидкостную струю на выходе из устройства, осуществляют изменение соотношения расходов высокометаллизированной гидрореагирующей системы и воды, а также размеры выходного отверстия сопла. Это позволяет в широких пределах изменять соотношение пара и водяного аэрозоля, степень перегретости воды, дальнобойность пожаротушащей струи.

Сопоставительный анализ заявляемого решения с прототипом показывает, что предлагаемый способ отличается от прототипа тем, что в нем совмещают в единое целое гидрореагирующее горючее с окислителем водой, которая одновременно служит образованию высокотемпературных продуктов реакции, их охладителем, а также инертным пожаротушащим веществом.

Таким образом, заявляемое устройство для получения пара соответствует критерию "Новизна".

Из патентной и научно-технической литературы технические решения, в которых, как единое целое, используют источник высокотемпературного горения и охладитель высокотемпературного газа, а также пожаротушащее вещество для получения огнетушащей струи мелкодисперсного пароводяного аэрозоля, не выявлены.

Следовательно, заявляемый способ получения огнетушащей струи в виде мелкодисперсного пароводяного аэрозоля отвечает критерию "Существенные отличия".

На фиг. 1 дан общий вид устройства, реализующего предлагаемый способ.

Устройство содержит блок гидрореагирующей конденсированной системы 1, коллектор подачи воды 2 с распылителями 3, массообменную камеру 4 и сопло 5.

Устройство работает следующим образом.

В продукты первичного горения блока 1 подается из части распылителей 3 вода, в качестве окислителя для осуществления экзотермической реакции и получения высокотемпературных продуктов реакции. Из другой части распылителей остальной поток воды, на образование мелкодисперсного аэрозоля заданных параметров.

В массообменной камере 4 капли воды, подаваемые из распылителей, перегреваются до температуры кипения при заданном давлении в генераторе и на выходе из сопла 5 мгновенно вскипают, формируя мелкодисперсный водяной аэрозоль.

Предлагаемый способ обеспечивает высокую неограниченную по принципу действия удельную производительность пароаэрозоля и быстродействие его получения.

Предлагаемый способ позволяет создавать противопожарные системы как стационарные, так и мобильные с различной производительностью (от килограммов до сотен килограммов смеси в секунду), и обеспечить энергичное заполнение объема помещений сложной конфигурации.

Формула изобретения

1. СПОСОБ ПОЛУЧЕНИЯ ОГНЕТУШАЩЕЙ СТРУИ в виде мелкодисперсного пароводяного аэрозоля, состоящий в подаче воды в высокотемпературный поток газов, отличающийся тем, что, с целью повышения удельной производительности ее образования, высокотемпературный поток газов образуют экзотермическим взаимодействием между высокометаллизированной гидрореагирующей системой и частью воды, подаваемой в качестве окислителя, при этом остальную часть воды подают на образования мелкодисперсного аэрозоля заданных параметров.

2. Способ по п. 1, отличающийся тем, что параметры аэрозоля изменяют соотношениями расходов высокометаллизированной гидрореагирующей системы и воды, а также размерами выходных отверстий (сопла) устройств его реализующего.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к противопожарной технике, в частности к устройствам для формирования сплошной или распыленной струи огнегасящей жидкости, и позволяет повысить дальнобойность струи огнегасящей жидкости

Изобретение относится к приспособлениям для получения водных экранов и защиты работающих от тепловой радиации

Изобретение относится к пожарной технике , а именно пожарным стволам с регулируемым расходом огнетушащей жидкости

Изобретение относится к пожарной технике

Изобретение относится к пожарной технике и решает задачу повышения борьбы с огнем в начальной стадии горения

Изобретение относится к устройствам для распыления жидкостей и может быть использовано в пожарной технике для создания газожидких туманообразных завес

Изобретение относится к противопожарной технике, в частности к системам, подавляющим горение жидкости в резервуаре, потерявшем герметичность и может быть использовано главным образом в нефтехимической промышленности в качестве пожаротушения на хранилищах нефтепродуктов, сжиженных углеводородных топлив и ядовитых жидкостей, для тушения или подавления аварий на изотермических резервуарах
Изобретение относится к пожаротушению и предназначено для дистанционного тушения газовых и нефтяных фонтанов, горящих взрывоопасных объектов народного хозяйства, лесных низовых пожаров, жидких и твердых горючих материалов в наземных, надводных и воздушных условиях

Изобретение относится к средствам пожаротушения на транспортных средствах

Изобретение относится к пожаротушению

Изобретение относится к противопожарной технике, преимущественно к предупреждению и тушению пожара в замкнутом объеме

Изобретение относится к пожаротушению, преимущественно водой, и может быть использовано при тушении пожаров как на промышленных объектах, так и на животноводческих и птицеводческих комплексах

Изобретение относится к противопожарной технике и может быть использовано при тушении высокотемпературных очагов горения
Наверх