Хоккейная клюшка

 

Использование: в качестве спортивного инвентаря для игры в хоккей. Сущность: концевая часть крюка выполнена из эластичного материала, армированного жесткими полосами из материала, обладающего свойством принимать дугообразную форму под действием электрического тока. Управление положением концевой части крюка осуществляют посредством трехпозиционного переключателя, электрически параллельно связанного через батарею с полосами. 3 ил.

Изобретение относится к спортивному инвентарю, конкретно к экипировке хоккеиста, и предназначено для использования в качестве приспособления (орудия), управляющего динамикой и направлением движения хоккейного снаряда (шайбы, мяча) при игре в хоккей.

Известны клюшки хоккейные для игры в хоккей на льду с шайбой или мячом и на траве с мячом, состоящие из палки (ручки) и крюка (лопатки), выполненные в виде единой жесткой пространственной конструкции. Крюк (лопатка) изготовлен из однородного материала и имеет постоянно фиксированную форму в виде криволинейной плоскости, приспособленную для управления хоккейным снарядом и к манере игры спортсмена [1] Кривизна крюка бывает правой или левой. Это ведет к расширению номенклатуры клюшек и их узкой специализации, что, в свою очередь, приводит к одностороннему проявлению спортсменом своих физических возможностей и сдерживает совершенствование правил игры в хоккей, а в результате проигрывает зрелищность этого вида спорта.

Известна клюшка хоккейная, содержащая жестко соединенный с рукояткой крюк, состоящий из двух частей, концевая из которых выполнена из эластичного материала.

Плоская форма крюка (лопатки) снижает эффективность воздействия спортсмена на хоккейный снаряд при броске и обводке соперника, при этом не гарантируется точность направления движения снаряда, а также до конца не раскрывает скоростных и маневренных физических возможностей спортсмена.

Целью настоящего изобретения является устранение указанных недостатков, максимальное использование физических и физиологических возможностей спортсмена, совершенствование правил игры в хоккей и, как следствие, повышение зрелищности этой игры.

Указанная цель достигается тем, что известная клюшка хоккейная снабжена средством для управления положением концевой части хвостовика, содержащим размещенную в корпусе аккумуляторную батарею и трехпозиционный переключатель, при этом эластичный материал армирован жесткими полосами из материала, обладающего свойством принимать дугооборазную форму под действием электрического тока, корпус установлен на свободном конце рукоятки, а переключатель размещен в зоне захвата рукоятки пользователем и электрически параллельно связан через батарею с полосами.

На фиг. 1 изображен общий вид клюшки хоккейной; на фиг. 2 варианты искривления плоскости крюка клюшки; на фиг. 3 электрическая схема регулирования направления кривизны крюка.

Клюшка хоккейная содержит рукоятку 1 и крюк 2, выполненный в виде продолговатой плоскости и жестко закрепленный узким торцом на одном конце рукоятки под определенным углом (фиг. 1 и 2).

Противоположный конец рукоятки 1 снабжен корпусом 3 для размещения аккумуляторной батарейки 3, а в зоне захвата рукоятки руками спортсмена расположен трехпозиционный переключатель 5 полярности постоянного электрического тока (либо движковый, либо рычажный, либо поворотный).

Свободная половина 6 крюка 2 выполнена из эластичного плотного материала, армированного жесткими лентами 7 из материала, обладающего свойством принимать дугообразную форму под действием электрического тока.

Батарейка 4 и переключатель 5 последовательно, а ленты 7 параллельно связаны между собой электрическими проводами 8 (фиг. 3), вмонтированными в рукоятку 1.

Клюшка хоккейная работает следующим образом.

При необходимости осуществления маневра и управления шайбой в зависимости от игровой ситуации, а также для осуществления броска по воротам как с правой, так и с левой стороны, хоккеист, воздействуя на переключатель 5, выбирает одно из трех его положений, а именно: размыкает электрическую цепь или замыкает ее с одновременной переменой направления электрического тока. Указанные положения переключателя соответствуют трем конфигурациям свободной половины 6 крюка 2: плоской, дугообразной, в левую или правую стороны. При этом плоская форма крюка 2 обеспечивается при отсутствии в цепи электрического тока, в соответствующее искривление при смене полярности на концах лент 7.

Формула изобретения

ХОККЕЙНАЯ КЛЮШКА, содержащая жестко соединенный с рукояткой крюк, состоящий из двух частей, концевая из которых выполнена из эластичного материала, отличающаяся тем, что она снабжена средством для управления положением концевой части хвостовика, содержащим размещенную в корпусе аккумуляторную батарею и трехпозиционный переключатель, при этом эластичный материал армирован жесткими полосами из материала, обладающего свойством принимать дугообразную форму под действием электрического тока, корпус установлен на свободном конце рукоятки, а переключатель размещен в зоне захвата рукоятки пользователем и электрически параллельно связан через батарею с полосами.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к устройству для тренировки хоккеистов и позволяет повысить эффективность тренировки

Изобретение относится к произовдству спортинвентаря и позволяет повысить тренировочный эффект

Изобретение относится к тренировочным шайбам и позволяет снизить трудоемкость обслуживания игр посредством наличия на наружной поверхности корпуса эластичного полимерного покрытия

Изобретение относится к спорту, в частности к клюшкам для игры в хоккей, и позволяет повысить срок службы клюшки за счет предотвращения расслаивания в зоне соединения рукоятки и крюка

Изобретение относится к изделиям спортивного назначения, в частности к клюшкам для игры в хоккей, и позволяет повысить срок службы клюшки за счет предотвращения расслаивания в зоне соединения рукоятки и крюка

Изобретение относится к устройству для тренировки хоккеистов и позволяет повысить эффективность тренировки посредством выполнения размещенного в полости корпуса 1 средства для изменения траектории движения шайбы, выполненного в виде Т-образного элемента 4, эксцентрично размещенного на оси 3 с возможностью одновременного поворота и возвратно-поступательного перемещения

Изобретение относится к производству спортивного инвентаря и позволяет повысить надежность пользования клюшкой

Изобретение относится к ручке для хоккейной клюшки, в которой использован армированный волокном термореактивный пластик, а форма поперечного сечения отличается от круглой , и к оправке для изготовления ручки хоккейной клюшки и позволяет повысить прочность

Клюшка // 2111039

Изобретение относится к спорту, в частности к мастерским клюшкам для игры в хоккей с шайбой

Изобретение относится к выполнению спортивной клюшки

Изобретение относится к спортивному инвертарю и предназначено для контроля за выполняемыми клюшкой движениями хоккеиста при выполнении различных технических приемов

Изобретение относится к спортивному инвентарю и предназначено для решения задачи реализации идеи разоружения путем обеспечения условий для спортивного противоборства с использованием в игре гуманизированного боевого оружия в качестве составляющей клюшки
Наверх