Способ регулирования подачи топливной добавки в доменную печь

 

Изобретение относится к черной металлургии, в частности к доменному производству и может быть использовано для оптимизации расхода топливной добавки при подаче ее в доменную печь. Сущность изобретения заключается в том, что измеряют температуру колошникового газа и определяют уточненные значения количества замененного топливной добавкой углерода и экономию условного кокса, определяют производительность печи и отношение приращения производительности и приращения экономии кокса к приращению количества топливной добавки и в зависимости от величины данных отношений устанавливают направление изменения количества топливной добавки и с шагом 5 - 20% от установленного расхода топливной добавки через интервал времени 10 - 60 мин осуществляют регулирующее воздействие. 1 з.п. ф-лы, 1 табл.

Изобретение относится к черной металлургии, в частности к технологии выплавки чугуна в доменных печах.

Известны способы регулирования подачи топливных добавок в виде восстановительного газа в доменную печь, в соответствии с которыми количество восстановительного газа определяется параметрами комбинированного дутья. Например, на Челябинском металлургическом заводе подачу природного газа регулируют таким образом, что отношение его расхода к расходу кислорода поддерживают в пределах 1,2-1,3 (см. Отчет о научно-исследовательской работе НИР Б 147636. Челябинский металлургический завод. 1975).

Эти способы недостаточно эффективны, так как не учитывают степень использования восстановительного газа в печи, количество замененного кокса топливной добавкой и производительность печи. При подаче природного газа в доменные печи металлургического комбината им. Дзержинского степень использования водорода колеблется в пределах 0,2-0,5 доли единицы, вызывая изменение коэффициента замены кокса природным газом от 0,6 до 1,05 кг/м3. При этом существенно изменяется и производительность печи. Вследствие этого колеблется эффективность применения природного газа, тепловое состояние печи и качество чугуна.

Наиболее близким к изобретению по технической сущности и достигаемым результатам является способ регулирования подачи восстановительного газа в доменную печь, в соответсвии с которым количество восстановительного газа поддерживают на экстремальном уровне, соответствующем максимуму экономии условного кокса, а по приращению количества замененного восстановительным газом углерода кокса корректируют массу коксовой колоши.

Однако этот способ также недостаточно эффективен, так как при определении экономии условного кокса не учитывается изменение производительности печи от применения топливной добавки.

При изменении количества топливной добавки наблюдаются случаи, когда производительность печи увеличивается или уменьшается, что влияет на экономию условного кокса за счет приращения производительности.

Изменение производительности печи и экономии условного топлива при поиске экстремума количества топливной добавки могут происходить в различных сочетаниях: при увеличении или уменьшении экономии условного топлива производительность соответственно увеличивается или уменьшается, изменяется в противоположную сторону или остается постоянной.

Учет изменения производительности печи и его оценка в процессе выработки управляющего воздействия на регулирование количества топливной добавки и является существенным отличием предлагаемого способа.

Указанная цель достигается тем, что в известном способе, включающем контроль входных параметров процесса, определение количества замененного топливной добавкой углерода и экономии условного кокса, нахождение экстремального количества топливной добавки, соответствующего максимуму экономии условного кокса, коррекцию массы кокса в подаче при изменении количества замененного топливной добавкой углерода, определяют уточненные значения количества замененного топливной добавкой углерода и экономию условного кокса, определяют производительность печи и отношение приращения производительности Pм и приращения экономии кокса Эк к приращению количества топливной добавки Vтд и в зависимости от величины данных отношений устанавливают направление изменения количества топливной добавки и с шагом 5 20% от установленного расхода топливной добавки через интервал времени 10-60 мин осуществляют регулирующее воздействие, при этом если > 0, а 0 то количество топливной добавки увеличивают на следующем шаге, если <0, а 0 то количество топливной добавки на следующем шаге уеньшают, если 0, и 0 то считают, что расход топливной добавки находится на оптимальном уровне, в остальных случаях определяют суммарное приращение экономии условного кокса Эк Эк= Эк+EкPм и отношение суммарного приращения экономии условного кокса к и приращению топливной добавки и если > 0 количество топливной добавки увеличивают на следующем шаге и если < 0 то количество топливной добавки уменьшают, если 0 то считают, что расход топливной добавки находится на оптимальном уровне. Во всех случаях, если < 0 то расход топливной добавки не увеличивают.

Интервал времени, через который осуществляют регулирующее воздействие на изменение количества топливной добавки в 10 60 мин обусловлен временем запаздывания информации о составе колошникового газа. Если длина импульсной трассы от пылеуловителя до газоанализаторов колошникового газа велика и выполнена трубами завышенного диаметра, то время запаздывания информации о составе колошникового газа может составлять 30 и более мин. В этом случае управляющие воздействия на изменение топливной добавки целесообразно производить не чаще чем 1 раз в 60 мин.

Если импульсная трасса обеспечивает минимальное время запаздывания информации о составе колошникового газа около 5 мин, то управляющие воздействия на поиск экстремума количества топливной добавки выдают через каждые 10 мин.

Шаги изменения количества топливной добавки при поиске ее экстремума в пределах 5-20% от установленного расхода обусловлены объемом доменной печи и частотой регулирования. При низкой частоте регулирования (один раз в час) для доменных печей небольшого объема (1386 м3 и ниже) шаги выбирают в пределах 10 20% а для доменных печей 5000 м3 и более 7-10% При повышении частоты регулирования, например, до одного раза в 10 мин шаги выбирают в пределах 5-10% Способ осуществляют следующим образом.

1. При подаче в доменную печь топливной добавки измеряют ее количество и химический состав ( ,), количество вдуваемого воздуха и кислорода, влажность дутья, содержание в колошниковом газе СО, СО2 и Н2, температуру колошникового газа, температуру дутья, количество подач загружаемых в печь материалов, содержание углерода в коксе.

2. По усредненным значениям измеренных параметров за время t в пределах 10-60 мин вычисляют количество углерода кокса Эс, которое заменяется топливной добавкой
Эc Vтд
Vтд, кг/ч
и экономию условного кокса
Эк VтдE1-VoE2, кг/ч где ,- соответственно количество водорода и углерода, образующихся в горне доменной печи из единицы топливной добавки (м33 или м3/кг);
H2,CO степень использования водорода и окиси углерода, доли единицы;
tк температура колошникового газа, оС;
Vo количество технологического кислорода, м3/мин;
Vт.д. количество топливной добавки (м3/ч или кг/ч);
Е1 коэффициент эквивалентности расхода топливной добавки расходу кокса, кг кокса/м3 добавки или кг кокса/кг добавки;
Е2 коэффициент эквивалентности расхода кислорода расходу кокса, кг/м3;
СН2СО2; ССО соответственно, теплоемкость водяного пара, водорода, диоксида и окоси углерода при температуре колошникового газа, кДж/м3 град;
5250, 10802, 12648 тепловые эффекты образования СО, Н2О, СО2 из СО соответственно, кДж/м3;
1,8667 количество СО, образуемого из 1 кг углерода кокса, м3/кг;
q теплота горения топливной добавки в горне печи, кДж/м3 или кДж/кг.

Если в качестве топливной добавки используют восстановительный газ, то значение q определяют
q 1658 CH4 + 6050 С2Н6 + 10115 С3Н8 + + 13796 С4Н10 + 18053 С5Н12- 12648 СО2 -10802 Н2О, кДж/м3 здесь СН4, С2Н6, С3Н6 и т.д. содержание соответствующих компонентов восстановительного газа;
1658, 6050 и т.д. теплоты сгорания (или разложения) в горне соответствующих компонентов восстановительного газа.

Если в качестве добавки используют твердое или жидкое топливо, то
q Qнр 121000 Нр 12140 Sр 13400 Wp 23605 Ср, кДж/кг где СР, НР, WP, SP содержание в твердом или жидком топливе, соответственно, углерода, водорода, влаги и серы, кг/кг топлива;
236,5 тепловой эффект образования СО2 и СО, кДж/кг углерода.

121000 тепловой эффект образования Н2О, кДж/кг водорода;
13400 тепловой эффект образования Н2О, кДж/кг воды;
12140 тепловой эффект образования SO2, кДж/кг, S;
Е1; Е2 соответственно коэффициенты эквивалентности расхода топливной добавки и расхода кислорода. Эти коэффициенты являются постоянными величинами и определяются из стоимости единиц этого сырья.

E1 0,54 кг кокса/м3 Vтд
E2 0,3 кг кокса/м3 O2
Определяют производительность доменной печи. Ее можно определить известным способом (см. Довгалюк В.П. Основные номограммы доменного процесса. Киев; Техника, 1985 56 с)
P 1,43 0,5(CO2+H2)+0,5(CO+CO2)-N2, кг/мин
где Vкд количество комбинированного дутья, м3/мин;
СО, СО, N2 составляющие колошникового газа,
Н2 количество Н2О косвенного восстановления, м3/100 м3 сухого колошникового газа;
объемное отношение комбинированного дутья к азоту в дутье, м33;
объемное отношение кислорода к азоту в комбинированном дутье;
Оr окисленность шихты, кг кислорода шихты/кг чугуна.

3. Шагами через время t по 5-20% от установленного расхода топливной добавки изменяют ее количество до экстремального значения, соответствующего максимуму экономии условного кокса при неснижаемой производительности печи.

Для этой цели после каждого шага изменения количества топливной добавки определяют приращения по сравнению с предыдущим периодом усреднения t.

Эс Эс(t) Эс(t-1)
Эк Эк(t) Эк(t-1)
Рм Рм(t) Рм(t-1)
Vтд Vтд(t) Vтд(t-1) и отношения
; а также рассчитывают
Эк Эк + Е3 Рм 60, кг/ч
и , кроме этого на каждом шаге производят контроль влияния изменения расхода дутья на изменение производительности доменной печи, то есть определяют

Е3 коэффициент эквивалентности приращения производительности экономии кокса. Его значение можно определить по стоимости единицы кокса и условно-постоянных расходах на выплавляемый чугун.

П р и м е р реализации способа. Расчет приведен для условий работы доменной печи объемом 1754 м3 (см. таблицу).

В момент включения доменной печи в режим управления она работала с расходом дутья 3100 м3/мин. tд 1090оС, расход природного газа составлял 10400 м3/ч, содержание кислорода в дутье 23/5% расход пара 1,5 т/ч.

На первом шаге из входных параметров незначительно изменились Vпг, Vд.

Расчетные параметры были получены в следующем виде:
> 0, > 0 и > 0
Исходя из совокупности этих расчетных значений выдается рекомендация на увеличение расхода природного газа на 500 м3.

На втором шаге при расходе природного газа 11000 м3/ч и некотором увеличении расхода дутья до 3180 м3/мин.

> 0, >, 0 > 0
В результате этого вновь выдается рекомендация на увеличение расхода природного газа на 500 м3.

На третьем шаге при расходе Vпг 11500 м3/ч наблюдается увеличение Н2 в колошниковом газе до 7% увеличилась и степень использования Н2 до 0,4, экономия углерода кокса за счет использования природного газа возросла до 8375 кг/ч.

> 0, < 0 и > 0 в связи с этим производится расчет Эк
Э= 119, < 0 при этом > 0 таким образом необходимо увеличение расхода природного газа. Выдается рекомендация на 500 м3.

На четвертом шаге при расходе Vпг 12000 м3CO возросло до 0,4 H2- до 0,41. Количество углерода, замененного топливной добавкой составило 8871 кг/ч, производительность уменьшилась до 2568 кг чугуна в мин.

> 0, < 0, > 0
Несмотря на уменьшение производительности Эк, которое учитывает изменение производительности составляет 216 кг/ч, то есть эффект добавления природного газа положительный. Выдается рекомендация на увеличение расхода природного газа еще на 500 м3.

На пятом шаге при расходе природного газа 12500 м3/час произошло повышение степени использования водорода H2 до 0,44. Повысилась экономия углерода до 9730 кг/ч. Вместе с тем, производительность доменной печи снизилась и Р стало отрицательным, поэтому оценку эффективности производим поэтому оценку эффективности производим по Эк
Эк 585 кг/ч то есть эффект от использования природного газа с учетом производительности даже при ее снижении положителен, следует рекомендация на увеличение расхода природного газа.

Однако анализ соотношения показывает, что эта величина отрицательна. Это означает, что рекомендация на увеличение расхода природного газа не выполняются.

На шестом шаге при незначительном увеличении экономии кокса произошло также уменьшение производительности. Эк 125 кг/ч, то есть эффект положителен. Рм/Vд также больше 0. При этом
< 0, > 0 В данной ситуации выдается рекомендация на уменьшения расхода природного газа.

На следующем шаге произошло понижение эффективности использования природного газа H2= 0,91. Экономия углерода кокса понизилась до 9030 кг/ч. Производительность понизилась Рм 49 кг/мин.

> 0, > 0, однако < 0 и таким образом рекомендация на увеличение расхода природного газа не выполняется.

На восьмом шаге произошло снижение степени использования водорода H2= 0,40. Понизилось Эс, Эк,
< 0, < 0 и < 0 выдается рекомендация на уменьшение расхода природного газа. На девятом шаге расход природного газа составляет 11500 м3/ч. Эспонизилось до 8368 кг/ч. Отмечается увеличение производительности Рм 20 кг/мин.

> 0, < 0 поэтому оценку производим по Эк.

Э<0, однако > 0 и < 0 поэтому рекомендация на увеличение расхода природного газа не выполняется.

На десятом шаге
> 0, > 0 и < 0 поэтому рекомендация на увеличение также отменяется.

На одиннадцатом шаге производительность возросла Рм > 0, а экономия кокса Эс понизилась
>0, < 0 поэтому оценку производим по Эк
> 0, > 0 таким образом выполняется рекомендация на увеличение расхода природного газа.

На двенадцатом шаге степень использования водорода возросла H2= 0,43. Экономия углерода кокса составила 9285 кг/ч. Производительность возросла на 52 кг/мин
> 0, > 0 выдается рекомендация на увеличение расхода природного газа
> 0 поэтому рекомендация выполняется.

На тринадцатом шаге экономия кокса составила 9645 кг/ч, производительность возросла на 10 кг/мин
> 0, > 0 и > 0 поэтому выполняется рекомендация на увеличение расхода природного газа.

На четырнадцатом шаге расход природного газа составляет 13000 м3/ч, экономия кокса достигла 10069 кг/ч, производительность возросла на 130 кг/мин.

> 0, > 0 и > 0 выполнена рекомендация на увеличение расхода природного газа
На пятнадцатом шаге при расходе природного газа 13500 м3H2возросла до 0,46. Экономия углерода кокса равна 10804 кг/ч, однако производительность снизилась на 50 кг/мин.

> 0, < 0 поэтому оценку производим по Эк
Эк 454 кг/ч
> 0 > 0 таким образом выполняем рекомендацию на увеличение расхода природного газа.

На шестнадцатом шаге при расходе природного газа 14000 м3/ч степень использования H2 возросла до 0,49, экономия углерода кокса достигла 11810 кг/ч, производительность возросла на 79 кг/мин.

> 0 > 0 однако < 0 таким образом рекомендация на увеличение расхода природного газа не выполняется.

На семнадцатом шаге при расходе природного газа 141000 м3/ч степень его использования достигла 0,51, экономия углерода кокса составила 12095 кг/ч, производство составило 2653 кг/мин
> 0, > 0 однако в связи с тем, что < 0 расход природного газа не изменяем.

Таким образом на основании приведенного примера показано, что способ дает возможность оптимизировать расход природного газа.

В результате регулирующих воздействий посредством изменения расхода природного газа с учетом изменения производительности доменной печи достигнуто увеличение расхода природного газа с 10400 м3/ч до 14100 м3/ч, при этом производительность чугуна практически не изменилась. Степень использования H2 возросла с 0,36 до 0,51 и экономия углерода кокса с начальных 7094 кг/ч достигла 12095 кг/ч.


Формула изобретения

1. СПОСОБ РЕГУЛИРОВАНИЯ ПОДАЧИ ТОПЛИВНОЙ ДОБАВКИ В ДОМЕННУЮ ПЕЧЬ, включающий измерение состава колошникового газа, расходов воздуха, топливной добавки и технологического кислорода, влажности дутья, определение количества замененного топливной добавкой углерода и экономии условного кокса, нахождение экстремального количества топливной добавки, соответствующего максимуму экономии условного кокса, коррекцию массы кокса в подаче при изменении количества замененного топливной добавкой углерода, отличающийся тем, что дополнительно определяют производительность печи Pм и отношение приращения производительности Pм к приращению расхода дутья Vд а также отношение приращения производительности Pм и приращения экономии кокса Эк к приращению количества топливной добавки Vтд и в зависимости от величины данных отношений устанавливают направление изменения количества топливной добавки и с шагом 5 20% от установленного расхода топливной добавки через интервал времени 10 60 мин осуществляют регулирующее воздействие, при этом, если


то количество топливной добавки увеличивают на следующем шаге, если


то количество топливной добавки на следующем шаге уменьшают, если

то считают, что расход топливной добавки находится на оптимальном уровне, в остальных случаях определяют суммарное приращение экономии условного кокса Эк по формуле
Эк=Эк+EкPм
и отношение суммарного приращения экономии условного кокса к приращению топливной добавки и, если

то количество топливной добавки увеличивают на следующем шаге и, если

то количество топливной добавки уменьшают, если

то считают, что расход топливной добавки находится на оптимальном уровне, при этом во всех случаях, если

то расход топливной добавки не увеличивают.

2. Способ по п.1, отличающийся тем, что количество замененного топливной добавки углерода определяют по математическому выражению

где , соответственно количество водорода и углерода, образующихся в горне доменной печи из единицы топливной добавки, м33 или м3/кг;
степень использования водорода и окиси углерода, доли единицы;
tк температура колошникового газа, oС;
Vт.д количество топливной добавки, м3/мин или кг/мин;
соответственно теплоемкость водяного пара, водорода, диоксида и оксида углерода при температуре колошникового газа, кДж/м3 град;
5250, 10802, 12648 тепловые эффекты образования CO, H2O, CO2 из CO соответственно, кДж/м3;
1,8667 количество CO, образуемого из 1 кг углерода кокса, м3/кг;
q теплота горения топливной добавки в горной печи, кДж/м3 или кДж/кг.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к черной металлургии и может найти применение, в частности, при выплавке чугуна с применением пылевидного топлива

Изобретение относится к металлургии, в частности к устройствам контроля параметров доменной плавки, и может быть использовано для регулирования процесса выпуска чугуна и шлака, и теплового состояния доменной печи

Изобретение относится к системам контроля и регулирования расхода горячего дутья и дутьевых добавок через фурмы доменной печи

Изобретение относится к системам контроля и регулирования расхода горячего дутья и дутьевых добавок через фурмы доменной печи

Изобретение относится к черной металлургии и может быть использовано в доменном производстве

Изобретение относится к черной металлургии , преимущественно к доменному производству

Изобретение относится к черной металлургии , в частности к отоплению воздухонагревателей доменных печей

Изобретение относится к черной металлургии, конкретно к использованию в доменном производстве отходящих газов доменного и коксового производств

Изобретение относится к утилизации вторичных энергетических ресурсов в черной металлургии, в частности в -доменном производстве, и предназначено для использования в системах газоочистки, содержащих трубу Вентури

Изобретение относится к металлургии, а именно к оборудованию доменной печи
Наверх