Электропаяльник

 

Использование изобретения: для монтажа микросхем. Сущность изобретения: электропаяльник содержит жало 1, ручку 5, соединительный стержень 4. Блок регулирования температуры выполнен в виде моста, включающего сопротивления и нагреватель 3 в ветвях. В диагональ моста блока регулирования температуры включен транзисторный усилитель с микросхемой его управления. 1 з.п. ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к электротехнике, конкретно к электрическим паяльникам, использующим проволоку высокого сопротивления и предназначенным для монтажа радиосхем.

Известен электрический паяльник, содержащий пустотелое жало в виде охватывающей детали, установленной коаксиально соединительному стержню и нагреватель в виде проволоки высокого сопротивления. Недостаток низкая точность регулирования температуры.

Техническим результатом изобретения является повышение точности регулирования и уменьшение затрат энергии.

На фиг. 1 показана схема питания паяльника и паяльник в разрезе; на фиг. 2 блок регулирования температуры.

Паяльник содержит жало 1 с внутренней полостью 2, в которой установлен нагреватель 3 в виде проволоки высокого сопротивления. Жало 1 посредством соединительного стержня 4 связано с ручкой паяльника 5. Соединительный стержень 4 выполнен из стальной тонкостенной трубки малого диаметра. Внутри соединительного стержня 4 проложена проводка. Соединительный шнур 7 подключен к блоку регулирования температуры 8, который имеет световую сигнализацию 9 и ручку регулирования 10. Блок регулирования температуры (фиг. 2) содержит мост из сопротивлений 13, 14, 15 и потенциометра 16. К диагонали моста подключена микросхема 17, управляющая транзистором 18, к выходу которого подключена база силового транзистора 19. Выпрямительный блок 20 запитывает электронную схему регулирования, и нагреватель 3 и входит в состав блока регулирования температуры.

Блок питания 12 представляет собой понижающий трансформатор и его принципиальная схема в заявке не приводится.

Паяльник работает следующим образом: блок питания 12 включают в сеть 220В, подсоединяют к нему паяльник посредством шнура 7; ручкой регулирования 10 посредством потенциометра 16 (фиг. 2) устанавливают требуемую температуру паяльника (ток в цепи, проходящий через силовой транзистор 9 и нагреватель 3). При рассогласовании сигнала между диагональю моста сопротивления потенциал подается на микросхему 17, с которой сигнал поступает на базу управляющего транзистора 18 и далее на базу силового транзистора 19, тем самым изменяет ток на нагревателе 3.

Кроме того, происходит автокоррекция тепловыделения в нагревателе 3 за счет увеличения его сопротивления при перегреве (принцип терморезистора) и уменьшения тока. Чувствительность и инерционность этой системы доведены до предела совершенства за счет: 1. размещения нагревателя внутри жала; 2. размещения нагревателя в районе центра масс жала; 3. малой массы жала; 4. совмещения двух систем регулирования электронной и автокоррекции за счет терморезистивного эффекта.

Применение изобретения позволит уменьшить затраты энергии на рассеивание, увеличить точность регулирования температуры и уменьшить амплитуду колебания температуры на стационарном режиме.

Формула изобретения

1. ЭЛЕКТРОПАЯЛЬНИК, содержащий ручку, жало в виде полого стержня, размещенный в полости жала нагреватель, отличающийся тем, что он оснащен блоком регулирования температуры, включающим электрический мост с тремя сопротивлениями и нагревателем в ветвях, при этом нагреватель установлен в зоне центра масс жала и выполнен из материала с высоким сопротивлением.

2. Электропаяльник по п.1, отличающийся тем, что в диагональ моста блока регулирования температуры включен транзисторный усилитель с микросхемой его управления.

РИСУНКИ

Рисунок 1



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к сварке, в частности к инструментам для пайки и лужения разнообразных узлов и деталей

Изобретение относится к восстановлению деталей пайкой, а именно в нашем случае пайки с использованием ультразвукового паяльника

Изобретение относится к фиксирующему устройству для закрепления в паяльном устройстве паяльного наконечника
Изобретение относится к восстановлению работоспособности тепловых электроприборов заменой в них нагревательного элемента, что приводит к сохранению прежней мощности теплового электроприбора

Изобретение относится к пайке, а именно к паяльникам с системой измерения и регулирования температуры пайки

Изобретение относится к пайке с применением ультразвуковых колебаний и может быть использовано для нанесения электропроводящих дорожек при изготовлении печатных плат

Изобретение относится к пайке и предназначено для изготовления и ремонта радиотехнических изделий с использованием многоштырьковых комплектующих

Изобретение относится к электротехнике, конкретно к паяльникам, использующим электрический или газовый нагреватель и предназначенным для ремонта и монтажа электротехнических и радиотехнических устройств
Наверх