Привод механизма подачи и позиционирования лесоматериалов

 

Изобретение относится к устройствам для осуществления подачи лесоматериалов, в частности, в лесной и деревообрабатывающей промышленности. Указанный привод способствует снижению стоимости и трудоемкости изготовления. Сущность изобретения: при работе лесоматериал укладывают на механизм подачи 4 и прижимают роликом гидроцилиндр 5 и дополнительный гидроцилиндр 8 приводятся в исходное положение, включается электродвигатель 1, который через редуктор 2 приводит в движение механизм подачи 4 и последний перемещает лесоматериал за плоскость пильного диска. Производится оторцовка, если она требуется. Перемещение лесоматериала измеряется датчиком пути, который по достижению определенного, соответствующего заказанной отмеряемой длине расстояния, подает команду на останов. Электродвигатель 1 переключается в режим торможения. Когда скорость вращения ротора электродвигателя 1 снижается практически до нуля, включается в работу гидроцилиндры 5 и 8. Гидроцилиндр 8 соединяет путем перемещения гильзы относительно поршня 12 полумуфты 6 и 7 фрикционной муфты, а гидроцилиндр 5 производит втягивание штока и поворот ведущей 7 полумуфты. Происходит перемещение лесоматериала на малой скорости, например, 0,1 - 0,5 м/с. Датчик определяет пройденную длину и в зависимости от нее и заказанной длины подает команду на окончание втягивания штока и дотягивания лесоматериала на малой скорости до требуемого значения длины. После этого производится отпиливание сортимента пильным диском, затем снова включается электродвигатель. Цикл после этого повторяется. Применение управляемой фрикционной муфты с дополнительным гидроцилиндром позволяет уменьшить стоимость привода механизма подачи на 20 - 30%. 1 з.п. ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к лесной и деревообрабатывающий промышленности, в частности к устройствам для подачи и позиционирования лесоматериалов при раскряжевке.

Известен привод механизма подачи и позиционирования лесоматериалов, включающий электродвигатель, соединенный с входным валом механизма подачи, и гидроцилиндр, ось которого расположена в плоскости, перпендикулярной оси вала механизма подачи, причем гидроцилиндр одним концом соединен с основанием. Недостатком этого привода является высокая стоимость и трудоемкость изготовления. Такой привод имеет большую стоимость и успешно применяется только при раскряжевке крупномерных лесоматериалов, которые имеют большую массу и кривизну. При раскряжевке тонкомерных хлыстов скорость подачи хлыста находится в пределах 1,5-3,0 м/с, поэтому применение каретки, имеющей большую массу, нецелесообразно, так как ее трудно быстро разогнать, а затем затормозить.

Известен привод механизма подачи и позиционирования лесоматериалов, включающий электродвигатель, соединенный с входным валом механизма подачи, и гидроцилиндр, ось которого расположена в плоскости, перпендикулярной оси вала механизма подачи, причем гидроцилиндр одним концом соединен с основанием. Этот привод позволяет решить задачу отмера длин. Это устройство по своей сути наиболее близко к предлагаемому и поэтому принято в качестве прототипа. Недостатками прототипа является высокая стоимость и трудоемкость изготовления, обусловленные требованием изготовления специального поворотного редуктора, который серийно не выпускается, и дополнительной гидроаппаратуры. Кроме того электродвигатель резко поворачивается (3400 раз в смену) вместе с редуктором, так как установлен на корпусе последнего, вследствие этого снижается надежность электродвигателя.

Цель изобретения снижение стоимости и трудоемкости изготовления привода. Поставленная цель достигается тем, что привод механизма подачи и позиционирования лесоматериалов, включающий электродвигатель, соединенный с валом механизма подачи, гидроцилиндр, ось которого расположена в плоскости, перпендикулярной оси вала механизма подачи причем гидроцилиндр одним концом соединен с основанием, снабжен управляемой фрикционной муфтой и дополнительным гидроцилиндром, который установлен между полумуфтами фрикционной муфты, при этом ведомая полумуфта насажена на вал механизма, а ведущая соединена с дополнительным гидроцилиндром и через шарнир с другим концом основного гидроцилиндра. Кроме того вал механизма подачи снабжен хвостовиком, на который установлен поршень дополнительного гидроцилиндра с возможностью перемещения вдоль него гильзы.

Изложенная совокупность признаков в их взаимосвязи является необходимой и достаточной для достижения поставленной цели, что свидетельствует о соответствии предложения критерию "Существенные отличия" и подтверждается в приведенном описании.

На фиг. 1 представлена кинематическая схема привода механизма подачи и позиционирования лесоматериалов, вид сбоку; на фиг.2 то же, вид сверху.

Привод механизма подачи и позиционирования лесоматериалов включает электродвигатель 1, который через редуктор 2 соединен с валом 3 механизма подачи 4, гидроцилиндр 5, ось которого расположена в плоскости, перпендикулярной оси вала 3 механизма подачи 4, управляемую фрикционную муфту, имеющую ведомую 6 и ведущую 7 полумуфты, дополнительный гидроцилиндр 8. Гидроцилиндр 5 одним концом соединен с основанием 9, а другим через шарнир 10 с гильзой дополнительного гидроцилиндра 8.

Дополнительный гидроцилиндр 8 установлен между полумуфтами 6 и 7. Ведомая полумуфта 6 насажена на вал 3, а ведущая полумуфта 7 жестко соединена с гильзой дополнительного гидроцилиндра 8. Вал 3 снабжен хвостовиком 11, на котором установлен поршень 12 дополнительного гидроцилиндра 8 с возможностью перемещения вдоль него гильзы.

Лесоматериал 13 прижимается к механизму подачи 4 роликом 14, который соединен с датчиком 15 пути.

Привод работает следующим образом.

Лесоматериал 13 укладывают на механизм подачи 4 и прижимают роликом 14. Гидроцилиндр 5 и дополнительный гидроцилиндр 8 приводятся в исходное положение, показанное соответственно на фиг.1 и 2. Включается электродвигатель 1, который через редуктор 2 приводит в движение механизм подачи 4 и последний перемещает лесоматериал за плоскость пильного диска (не показан). Производится оторцовка, если она требуется. После оторцовки снова включается электродвигатель 1 и производится перемещение лесоматериала, например, со скоростью 1,0-2,0 м/с, при этом связанный с лесоматериалом 13 через ролик 14 датчик 15 пути измеряет проходимый лесоматериалом 13 путь, и по достижении определенного, соответствующего заказанной отмеряемой длине, расстояния подает команду на останов. При этом электродвигатель 1 переключается в режим торможения, например, постоянным током. Когда скорость вращения ротора электродвигателя 1 снижается практически до нуля, включаются в работу гидроцилиндры 5 и 8. Гидроцилиндр 8 соединяет путем перемещения гильзы относительно поршня 12 полумуфты 6 и 7 фрикционной муфты, а гидроцилиндр 5 производит втягивание штока и поворот ведущей 7 полумуфты. Происходит перемещение лесоматериала на малой скорости, например, 0,1-0,5 м/с. Датчик 15 определяет пройденную длину и в зависимости от нее и заказанной длины подает команду на окончание втягивания штока и дотягивания лесоматериала 13 на малой скорости до требуемого значения длины. После остановки лесоматериала производится отпиливание сортимента пильным диском и затем снова включается электродвигатель 1, при этом, пока лесоматериал перемещается на скорости 1,0-2,0 м/с, гидроцилиндры приводятся в исходное состояние. Далее цикл повторяется.

Применение управляемой фрикционной муфты с дополнительным гидроцилиндром позволяет уменьшить стоимость привода механизма подачи на 20-30% Применение серийного редуктора упрощает трудоемкость изготовления. При этом гидроцилиндр 5 имеет меньшие габариты, а следовательно, и стоимость, так как динамических нагрузок у него значительно меньше. Кроме того, электродвигатель 1 в предлагаемом техническом решении имеет более высокую надежность, так как установлен стационарно.

Формула изобретения

1. ПРИВОД МЕХАНИЗМА ПОДАЧИ И ПОЗИЦИОНИРОВАНИЯ ЛЕСОМАТЕРИАЛОВ, включающий электродвигатель, соединенный с валом механизма подачи, гидроцилиндр, ось которого расположена в плоскости, перпендикулярной оси вала механизма подачи, причем гидроцилиндр одним концом соединен с основанием, отличающийся тем, что привод снабжен управляемой фрикционной муфтой и дополнительным гидроцилиндром, который установлен между полумуфтами фрикционной муфты, при этом ведомая полумуфта насажена на вал механизма, а ведущая соединена с дополнительным гидроцилиндром и через шарнир с другим концом основного гидроцилиндра.

2. Привод по п. 1, отличающийся тем, что вал механизма подачи снабжен хвостовиком, на который установлен поршень дополнительного гидроцилиндра с возможностью перемещения вдоль него гильзы.

РИСУНКИ

Рисунок 1



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к лесной промышленности и может быть использовано при обработке лесоматериалов

Изобретение относится к лесной промышленности и может быть использовано для первичной переработки древесины

Изобретение относится к деревообрабатывающему оборудованию

Изобретение относится к деревообрабатывающему машиностроению

Изобретение относится к деревообрабатывающей промышленности

Изобретение относится к лесной и деревообрабатывающей промышленности и может быть использовано для подачи и позиционирования лесоматериалов при раскряжевке

Изобретение относится к оборудованию для деревообработки и касается совершенствования механизма подачи деревообрабатьшающих станков

Изобретение относится к деревообрабатывающему оборудованию и может быть использовано на деревообрабатывающих предприятиях
Наверх