Пустотообразователь для образования отверстий в железобетонных шпалах под закладные болты

 

Использование: в производстве железобетонных подрельсовых основаниях, имеющих отверстия под закладные болты. Сущность: пустотообразователь для образования отверстий под закладные болты в железобетонных шпалах содержит опертый на закладную шайбу с прямоугольным окном криволинейный в поперечном сечении корпус, имеющий прямоугольный в поперечном сечении хвостовик. На боковой поверхности корпуса образованы основные и дополнительные вертикальные угловые пазы, поверхности основных пазов смещены на 80 - 110° одна относительно другой. Хвостовик размещен в дистанционном элементе, расположенном между закладной шайбой и подрельсовой площадкой поддона. Криволинейный в поперечном сечении корпус фиксируется на подрельсовой площадке поддона посредством размещенных в центральном продольном канале стержневого стяжного элемента и сменного клинового упора, имеющего рабочую поверхность, наклонную к продольной оси под углом, превышающим угол самоторможения, и контактирующую со стержневым стяжным элементом. Длины большей из осей криволинейного поперечного сечения корпуса и диагонали поперечного сечения дистанционного элемента превышают длины диагоналей поперечного сечения хвостовика и окна закладной шайбы соответственно в 1,01 - 1,25 и 1,02 - 1,28 раза. Высота дистанционного элемента равна 0,85 - 0,98 длины хвостовика и он может быть выполнен из термопластичного материала с температурой плавления, не превышающей 75 - 85°С. 4 з.п. ф-лы, 8 ил.

Изобретение относится к производству железобетонных подрельсовых оснований, имеющих отверстия под закладные болты.

Известен пустотообразователь для образования монтажных отверстий в железобетонных подрельсовых основаниях под закладные болты, содержащий соединенный с поддоном стяжным болтом корпус, опертый на закладную шайбу, в окно которой пропущен хвостовик последнего, охватываемый установленным на подрельсовой площадке поддона дистанционным элементом [1] Недостатком данного пустотообразователя является то, что диагональ поперечного сечения хвостовика равна диаметру корпуса и при изготовлении железобетонных шпал из бетонных пластичных смесей (жесткость до 25 с) применение данного пустотообразователя затруднено и невозможно, так как геометрия цилиндрической части монтажного отверстия под закладной болт в подрельсовом основании не соответствует технологическим и конструкционным требованиям, вследствие некоторого сужения цилиндрической части монтажного отверстия после извлечения бетонной смеси пустотообразователя.

Наиболее близким по технической сущности к предложенному устройству является пустотообразователь для образования отверстий в железобетонных шпалах под закладные болты, содержащий криволинейный в поперечном сечении корпус, опертый на закладную шайбу, в прямоугольное окно которой пропущен его хвостовик, охватываемый установленным на подрельсовой площадке поддона дистанционным элементом, и размещенный в центральном сквозном осевом канале корпуса стержневой стяжной элемент с фиксатором, при этом хвостовик и дистанционный элемент имеют прямоугольное поперечное сечение, а корпус на боковой поверхности диаметрально расположенные вертикальные угловые пазы [2] Недостатком данного устройства является большая трудоемкость сборки и разборки и короткий срок его службы.

Задачей изобретения является повышение производительности и качества изготавливаемых изделий при одновременном сокращении энергоемкости и трудоемкости их изготовления.

Эта задача достигается тем, что в пустотообразователе для образования отверстий в железобетонных шпалах под закладные болты, содержащем криволинейный в поперечном сечении корпус, опертый на закладную шайбу, в прямоугольное окно которой пропущен его хвостовик, охватываемый установленным на подрельсовой площадке поддона дистанционным элементом, и размещенный в центральном сквозном осевом канале корпуса стержневой стяжной элемент с фиксатором, при этом хвостовик и дистанционный элемент имеют прямоугольное сечение, а корпус на боковой поверхности диаметрально расположенные вертикальные угловые пазы, длины большей оси криволинейного поперечного сечения корпуса и диагонали прямоугольного поперечного сечения дистанционного элемента превышают длины диагоналей поперечных прямоугольных сечений хвостовика и окна закладной шайбы соответственно в 1,01-1,25 и 1,02-1,28 раза, а высота дистанционного элемента составляет 0,75-0,98 длины хвостовика, при этом поверхности угловых пазов расположены под углом 80-110о относительно друг друга. При этом, стержневой стяжной элемент выполнен с наконечником криволинейного поперечного сечения, а его фиксатор в виде сменного клинового упора с наклонной рабочей поверхностью, имеющей криволинейную в поперечном сечении канавку, в которой размещен наконечник, а корпус выполнен с дополнительными вертикальными угловыми пазами, смещенными относительно основных на 75-95о, причем их длина составляет 0,06-0,5 высоты корпуса, причем дистанционный элемент выполнен из термоэластичного материала с температурой плавления 75-85оС, а площадь поперечного сечения сменного клинового упора превышает площадь поперечного сечения наконечника в 29,5-50,4 раза.

На фиг. 1 показан общий вид пустотообразователя в разрезе; на фиг. 2 разрез А-А на фиг. 1; на фиг. 3 разрез А-А на фиг. 1 (с дополнительными угловыми пазами); на фиг. 4 стержневой стяжной элемент; на фиг. 5 разрез Б-Б на фиг. 1; на фиг. 6 разрез Б-Б на фиг. 1 (дистанционный элемент выполнен из термопластичного материала); на фиг. 7 разрез В-В на фиг. 1; на фиг. 8 разрез Г-Г на фиг. 4.

Пустотообразователь содержит корпус 1 с криволинейным поперечным сечением и имеющим на боковой поверхности диаметрально расположенные вертикальные основные 2 и дополнительные 3, смещенные относительно последних на 75-95о вертикальные угловые пазы и горизонтальные пазы 4 для извлечения пустотообразователя. Причем поверхности каждого углового паза расположены относительно друг друга под углом 80-110о. Корпус 1 оперт на закладную шайбу 5, имеющую прямоугольное окно, через которое пропущен хвостовик 6 корпуса 1, выполненный с прямоугольным поперечным сечением и охваченный дистанционным элементом 7, размещенным между закладной шайбой 5 и подрельсовой площадкой 8 поддона 9. А корпус 1 фиксируется на поддоне при помощи размещенных в нижней части его центрального продольного канала 10 сменного клинового упора 11, имеющего рабочую поверхность 12, наклоненную к продольной оси корпуса 1 под углом, превышающим угол самоторможения, и контактирующего с ней стержневого стяжного элемента 13, причем на рабочей поверхности сменного клинового упора может быть выполнена криволинейная в поперечном сечении канавка 14, охватывающая криволинейный в поперечном сечении конический наконечник 15 стержневого стяжного элемента 13. Стержневой стяжной элемент 13 может быть выполнен с кольцевым пазом 16, в котором размещается горизонтальный упор 17 корпуса 1.

Следует также отметить, что дистанционный элемент 7 может быть выполнен из термопластичного материала с температурой плавления 75-85о. Корпус 1 имеет технологический уклон в 1-2о, причем для работы с пластичными бетонными смесями жесткостью до 25 с. Большая из осей криволинейного поперечного сечения корпуса превышает в 1,01-1,25 раза диагональ поперечного сечения хвостовика 6, а диагональ поперечного сечения дистанционного элемента 7 больше в 1,02-1,28 раза диагонали окна закладной шайбы 5, причем длина дополнительных 3 угловых пазов, смещенных на 80-110о относительно основных 2 угловых пазов, составляет 0,06-0,5 длины корпуса 1. Высота дистанционного элемента составляет 0,75-0,98 длины хвостовика 6, а угол между поверхностями угловых пазов равен 80-110о.

Пустотообразователь разъемной опалубки для образования монтажных отверстий под закладные болты в подрельсовых основаниях работает следующим образом.

На хвостовик 6 корпуса 1 надевают закладную шайбу 5, которая опирается на дистанционный элемент 7 закладной шайбы 5. Сменный клиновой упор 11 вставляют в окно 18 плиты подрельсовой площадки 8 поддона 9. Затем наконечник 15 стержневого стяжного элемента 13 вставляют в центральный продольный канал 10 корпуса 1 и легким ударом по головке 19 стержневого стяжного элемента 13 обеспечивают контактирование под углом, превышающим угол самоторможения наконечника 15 стяжного элемента 13 с рабочей поверхностью 12 сменного клинового упора 11 и окна 18 плиты подрельсовой площадке 8, вследствие чего корпус 1 фиксируется в ячейке поддона 9. При этом дистанционный элемент 7 прижимает закладную шайбу 5 к корпусу 1 и фиксирует ее на требуемой высоте от подрельсовой площадки 8. После формирования подрельсового основания пустотообразователь извлекают из свежеотформованного бетона. Установка закладного болта в монтажном отверстии в железобетонном подрельсовом основании, образованном вышеуказанным пустотообразователем, производят следующим образом: головку закладного болта пропускают через прямоугольное отверстие в изделии, образованное дистанционным элементом 7, окно в закладной шайбе 5, отверстие, образованное корпусом 1 пустотообразователя с дополнительными 3 угловыми пазами до отверстия, образованного криволинейным в поперечном сечении корпусом 1, там производят разворот головки закладного болта до упора в кромки канала изделия, образованного основными 2 угловыми пазами корпуса 1, и осуществляют подъем головки болта до упора своей поверхностью в закладную шайбу 6.

Формула изобретения

1. ПУСТОТООБРАЗОВАТЕЛЬ ДЛЯ ОБРАЗОВАНИЯ ОТВЕРСТИЙ В ЖЕЛЕЗОБЕТОННЫХ ШПАЛАХ ПОД ЗАКЛАДНЫЕ БОЛТЫ, содержащий криволинейный в поперечном сечении корпус, опертый на закладную шайбу, в прямоугольное окно которой пропущен его хвостовик, охватываемый установленным на подрельсовой площадке поддона дистанционным элементом и размещенный в центральном сквозном осевом канале корпуса стержневой стяжной элемент с фиксатором, при этом хвостовик и дистанционный элемент имеют прямоугольное поперечное сечение, а корпус на боковой поверхности диаметрально расположенные вертикальные угловые пазы, отличающийся тем, что длины большей оси криволинейного поперечного сечения корпуса и диагонали прямоугольного поперечного сечения дистанционного элемента превышают длины диагоналей поперечных прямоугольных сечений хвостовика и окна закладной шайбы соответственно в 1,01 1,25 и 1,02 1,28 раза, а высота дистанционного элемента составляет 0,75 0,98 длины хвостовика, при этом поверхности угловых пазов расположены под углом 80 110o относительно друг друга.

2. Пустотообразователь по п.1, отличающийся тем, что стержневой стяжной элемент выполнен с наконечником криволинейного поперечного сечения, а его фиксатор в виде сменного клинового упора с наклонной рабочей поверхностью, имеющей криволинейную в поперечном сечении канавку, в которой размещен наконечник.

3. Пустотообразователь по пп.1 и 2, отличающийся тем, что корпус выполнен с дополнительными вертикальными угловыми пазами, смещенными относительно основных на 75 95o, причем их длина составляет 0,06 0,5 высоты корпуса.

4. Пустотообразователь по пп.1 3, отличающийся тем, что дистанционный элемент выполнен из термоэластичного материала с температурой плавления 75 - 85oС.

5. Пустотообразователь по п.2, отличающийся тем, что площадь поперечного сечения сменного клинового упора превышает площадь поперечного сечения наконечника в 29,5 50,4 раза.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к производству железобетонных подрельсовых оснований, имеющих отверстия под закладные болты

Изобретение относится к устройствам для формирования каналов в многопустотных железобетонных изделиях

Изобретение относится к строительству, а именно к устройствам для образования в монолитном материале, например в бетонных и железобетонных конструкциях, каналов для прокладки кабелей и проводов электроснабжения, сетей связи и других коммуникаций

Изобретение относится к производству изделий из сборного бетона и железобетона с пустотами

Изобретение относится к производству изделий из сборного бетона и железобетона с пустотами

Изобретение относится к способам изготовления переводных стрелочных брусов-шпал в опалубке стенда для изготовления предварительно напряженных железобетонных изделий различных типоразмеров

Изобретение относится к строительной индустрии и может быть применено для изготовления железобетонных изделий с продольными пустотами, например панелей, балок, свай и т.д

Изобретение относится к устройствам для изготовления строительных конструкций, а именно к производству изделий крупнопанельного домостроения

Изобретение относится к области формообразования изделий в машиностроительном производстве

Изобретение относится к области строительства, а именно к устройствам для образования сквозных закрытых каналов в бетонных и железобетонных изделиях при их изготовлении, и может быть использовано для образования каналов в стенах и перекрытиях зданий для прокладки электропроводки

Изобретение относится к стройиндустрии, в частности к устройствам для образования пустот в строительных конструкциях, изготавливаемых на заводах крупнопанельного домостроения и служащих для монтажа сетей электропроводки и связи

Изобретение относится к строительству, а именно - к устройствам для образования пустотных каналов и гнезд различной конфигурации для формирования вентиляционных, воздушных отопительных, монтажных каналов, каналов охлаждения и сетей электроснабжения во внутренних стенах монолитных сооружений и других изделий из затвердевающего материала

Изобретение относится к способу производства трубчатых керамических конструкций. Способ включает в себя этапы, на которых вращают узел шпинделя-оправки, включающий в себя компонент оправки и компонент шпинделя. Причем компонент оправки является дающей усадку при нагревании полимерной трубой, внешняя поверхность которой соответствует внутренней поверхности производимой трубчатой керамической конструкции, а внутренняя поверхность которой образует отверстие. При этом компонент шпинделя находится с компонентом оправки в плотном контакте, но может быть выдвинут из него скольжением. Наносят керамикообразующий состав на внешнюю поверхность компонента оправки вращающегося узла шпинделя-оправки для изготовления трубчатой керамической конструкции, внутренняя поверхность которой находится в контакте с внешней поверхностью оправки. Удаляют шпиндель из отверстия оправки для того, чтобы обеспечить узел из оправки и трубчатой керамической конструкции, в которой внутренняя поверхность трубчатой керамической конструкции остается в контакте с внешней поверхностью оправки. Осуществляют термоусадку компонента оправки сборки оправки и трубчатой керамической конструкции для того, чтобы вызвать сжатие оправки до уменьшенного размера, при котором внешняя поверхность оправки отделяется от внутренней поверхности трубчатой керамической конструкции, облегчая удаление из нее оправки. Техническим результатом является изготовление трубчатых конструкций с широким диапазоном отношений длины к наружному диаметру и отношений наружного диаметра к толщине стенки. 1 н. и 15 з.п. ф-лы, 8 ил.
Наверх