Ванна к установке для изготовления листового стекла на поверхности расплавленного металла

 

Использование: производство листового стекла на расплаве металла, обеспечивающее повышение качества стекла и снижение энергозатрат. Сущность изобретения: прижимные средства выполнены в виде ряда тележек 8 с катками, взаимодействующими с наклонными поверхностями ползунов 11, шарнирно соединенных между собой, установленных подвижно на роликах 14 в пазах уплотнительных коробок 7 и соединенных с натяжным механизмом. 4 ил.

Изобретение относится к устройствам для производства листового стекла на расплаве металла и может быть использовано на стекольных заводах.

Известна ванна расплава для производства листового стекла, содержащая корпус у выходного конца которого размещена шлаковая камера с уплотнительными шторами и поддерживающими транспортирующими валками с устройствами для удаления окислов с их поверхностей, выполненными в виде графитовых брусьев, размещенных в пазах уплотнительных коробок и прижатых к нижней поверхности валков плоскими пружинами, которые охлаждаются трубчатыми водяными холодильниками.

К недостатку установки следует отнести необходимость охлаждения пружин для нормальной их работы при температуре в шлаковой камере 600-630о С и одновременно не допускать снижения температуры в камере ниже указанных пределов. Это приводит к снижению качества вырабатываемого стекла из-за резких температурных перепадов и требует дополнительного подогрева в шлаковой камере.

Технический результат заключается в повышении качества стекла и снижении энергозатрат установки.

Достигается это тем, что в установке прижимные средства выполнены в виде ряда тележек с катками, взаимодействующими своими катками с наклонными поверхностями ползунов, шарнирно соединенных между собой, установленных подвижно на роликах в пазах уплотнительных коробок и соединенных с натяжным механизмом.

На фиг.1 представлен вертикальный продольный разрез ванны; на фиг.2 разрез А-А на фиг.1; на фиг.3 разрез Б-Б на фиг.2; на фиг.4 узел I на фиг.2.

Ванна расплава для производства листового стекла содержит футерованный корпус 1 с расплавленным металлом 2, у выходного конца его размещена шлаковая камера 3 с уплотнительными шторками 4 и поддерживающими транспортирующими валками 5, с устройствами для удаления окислов с их поверхности, выполненными в виде графитовых брусьев 6, размещенных в пазах уплотнительных коробок 7 и прижатых к нижней поверхности валков 5 прижимными средствами. Прижимные средства при этом выполнены в виде ряда тележек 8, которые своими катками 9 установлены на наклонные поверхности 10 ползунов 11 и шарнирно соединены между собой при помощи пластин с отверстием 12 и штырей 13. Ползуны 11 установлены подвижно на роликах 14 в отверстиях пластин-сепараторов 15 в пазах коробок 7 и соединены с натяжным механизмом, выполненным в виде резьбовой шпильки 16, пружины 17, шайб 18 и гаек 19.

В нижней части уплотнительных крышек 22 в торцах крайних графитовых брусьев 6 размещены упорные пластины 20 с поджимными винтами 21.

Все детали прижимных средств, находящиеся внутри шлаковой камеры, выполнены из жаропрочной стали, так как рабочая температура ее находится в пределах 600-630о С.

Постоянное прижатие графитовых брусьев к поверхности вращающихся поддерживающих транспортирующих валков 5 происходит под воздействием усилия сжатой пружины 17, перемещения ползунов 11 в сторону бортов шлаковой камеры и смещения вверх ряда тележек 8 с брусьями 6 от взаимодействия катков 9 с наклонными поверхностями 10 ползунов. По мере износа графитовых брусьев 6 производят поджатие пружины 17 при помощи подтягивания гаек 19.

В результате использования данного технического решения отпадает необходимость в охлаждении прижимных средств и дополнительных энергозатратах на их осуществление. При этом обеспечивается нормальный рабочий температурный режим в шлаковой камере, что ведет к повышению качества вырабатываемого стекла.

Формула изобретения

ВАННА К УСТАНОВКЕ ДЛЯ ИЗГОТОВЛЕНИЯ ЛИСТОВОГО СТЕКЛА НА ПОВЕРХНОСТИ РАСПЛАВЛЕННОГО МЕТАЛЛА, выполненная с размещенной у ее выходного конца шлаковой камерой, в которой размещены уплотнительные шторки, поддерживающие транспортирующие валки с устройствами очистки их поверхностей, выполненными в виде графитовых брусьев, размещенных в пазах уплотнительных коробок и прижатых к нижней поверхности валков прижимными средствами, отличающаяся тем, что, с целью повышения качества стекла и снижения энергозатрат, прижимные средства выполнены в виде ряда тележек с катками, взаимодействующих с наклонными поверхностями ползунов, шарнирно соединенных между собой и установленных подвижно на роликах в пазах уплотнительных коробок и соединенных натяжным механизмом.

РИСУНКИ

Рисунок 1



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к устройствам для производства листового стекла на расплаве металла и может быть использовано на стекольных заводах

Изобретение относится к производству листового стекла на поверхности расплавленного металла

Изобретение относится к промышленности стройматериалов, в частности к технологии листового стекла

Изобретение относится к процессам электрохимической обработки ленты стекла, формуемого на расплаве олова

Изобретение относится к производству листового стекла на расплаве металла

Изобретение относится к производству листового стекла на поверхности расплава металла и позволит создать оптимальный режим формования профильного стекла с огненно-полированной поверхностью

Изобретение относится к производству стекла архитектурно-строительного назначения на поверхности расплавленного металла

Изобретение относится к производству листового стекла толщиной более равновесной и может быть использовано на линиях, вырабатывающих стекло флоат-способом

Изобретение относится к производству ленты стекла и может быть использовано на линиях, вырабатывающих стекло флоат-способом
Изобретение относится к способам производства листового стекла с использованием для формования поверхности стекла расплавленного металла и может быть использовано как для выработки стекла архитектурно-строительного назначения, так и для выработки технического и оптического стекла

Изобретение относится к способу изготовления декоративного листового стекла и может быть использовано для получения флоат-стекла типа "Метелица" с регулируемым рисунком по его виду и разнотолщинности, образованным с помощью разрыва модифицированного поверхностного слоя ленты стекла

Изобретение относится к производству листового полированного стекла и может быть использовано на линиях, вырабатывающих стекло флоат-способом

Изобретение относится к производству утолщенного стекла и может быть использовано на линиях, вырабатывающих стекло флоат-способом
Наверх