Способ получения бахтармяного спилка

 

Сущность изобретения: нижний спилок крупного рогатого скота после отмоки, двоения, мягчения, пикелюют кислотой и солью при расходе кислоты 1,5 - 2,0% от массы спилка при 28 - 30°С, дубят соединениями хрома при расходе 0,8 - 1,2% от массы спилка, считая на оксид хрома, додубливают соединениями хрома и карбоксилсодержащими полимерами при расходе 0,3 - 10% от массы строганого спилка, считая на сухой остаток. 1 табл.

Изобретение относится к способам химической обработки кож, в частности к пикелеванию и дублению соединениями хрома, и может быть использовано при выработке кож из бахтармяного спилка.

Известен способ получения бахтармяного спилка, включающий отмоку, золение, двоение, обеззоливание, мягчение, пикелевание кислотой и солью, хромовое дубление и додубливание следующими химматериалами при их расходе, от массы строганого спилка: Органическая кислота 0,6 15 мин Жирующий материал, устойчивый к элект- ролитам 0,5-1,0 10 мин Хромовый дубитель 5,0 30 мин Препарат Танеско М 7,5 60 мин Диспергатор НФ 2,0 15 мин Бикарбонат натрия 0,15 30 мин [1] Недостатком указанного способа является то, что он не позволяет получить равномерно наполненные кожи. Кроме того, данный способ предусматривает проведение процесса золения, что загрязняет сточные воды кожзаводов сульфидом натрия и известью.

Прототипом изобретения является способ получения бахтармяного спилка, включающий отмоку, золение сульфатом аммония 0,3% и сульфидом натрия 3,2% от массы сырья, обжорное золение при расходе гидроксида кальция 8-10 г/л, двоение, обеззоливание, мягчение, пикелевание при расходе хлорида натрия 6-7% и серной кислоты 0,7-0,8% от массы спилка при 18-20оС, дубление хромовым дубителем в количестве 2,2-2,5% от массы спилка, считая на оксид хрома, нейтрализацию, крашение жирование и отделку (2).

Недостатком указанного способа является то, что он не позволяет получить высококачественные кожи для верха обуви из спилка. Кроме того, технологический процесс выработки кож из спилка относительно длителен, а сточные воды кожзаводов загрязняются сульфидом натрия, известью и хромовым дубителем.

Целью изобретения является улучшение качества спилка, уменьшение загрязненности сточных вод и интенсификации процесса.

Указанная цель достигается тем, что в способе получения бахтармяного спилка, включающем отмоку, двоение, мягчение, пикелевание кислотой и солью, дубление и додубливание соединениями хрома, пикелевание осуществляют при расходе кислоты 1,5-2,0% от массы спилка при 28-30оС, дубление производят при расходе дубящих соединений хрома 0,8-1,2% от массы спилка, считая на оксид хрома, а додубливание осуществляют в присутствии карбоксилсодержащих полимеров, взятых в количестве 0,3-1,0% от массы спилка, считая на сухой остаток.

Отличительной особенностью предложенного способа является то, что проведение пикелевания бахтармяного спилка при расходе серной кислоты 1,5-2,0% от массы спилка при 28-30оС, дубления при расходе хромового дубителя 0,8-1,2% а додубливания в присутствии карбоксилсодержащих полимеров, взятых в количестве 0,3-1,0% считая на сухой остаток, позволяет повысить упругость, прочность, мягкость и наполненность спилка, исключить проведение процессов золения и обеззоливания голья, что позволяет интенсифицировать технологический процесс и уменьшить загрязненность сточных вод соединениями хрома, сульфида натрия и гидроксида кальция.

При проведении пикелевания при расходе кислоты менее 1,5% от массы спилка и температуре ниже 28оС не достигается необходимое разделение структуры дермы. Введение кислоты более 2,0% при температуре свыше 30оС нецелесообразно, так как дальнейшего разрыхления дермы и связывания кислоты не происходит. При введении дубящих соединений хрома менее 0,8% не достигается эффект дубления, а введение хромового дубителя более 1,2% ведет к повышению содержания оксида хрома в отработанной жидкости и увеличению загрязнения сточных вод соединениями хрома. При введении карбоксилсодержащих полимеров менее 0,3% от массы спилка не достигается необходимой наполненности полуфабриката. Введение карбоксилсодержащих полимеров более 1,0% приводит к увеличению жесткости спилка и снижению его гигиенических свойств.

Технология способа заключается в следующем. Бахтармяный спилок, полученный из шкур КРС после отмоки и двоения, промывают, мягчат и пикелюют при расходе кислоты 1,5-2,0% от массы спилка при 28-30оС. Затем производят дубление при расходе хромового дубителя 0,8-1,2% считая на оксид хрома. После пролежки, отжима и строжки проводят додубливание соединениями хрома в присутствии карбоксилсодержащих полимеров, взятых в количестве 0,3-1,0% от массы строганого спилка, считая на сухой остаток. Дальнейшие процессы и операции осуществляют по типовой методике.

П р и м е р 1. Нижний спилок, полученный из сырья бычины массой 25-27 кг, после двоения, обрезали, промывали, мягчили и пикелевали при расходе серной кислоты 1,5% хлорида натрия 7% от массы спилка и температуре 28оС в течение 6 ч, затем обрабатывали дубящими соединениями хрома при расходе 0,8% считая на Сr2О3, в течение 8 ч. После пролежки, отжима, строгания производили обработку водной дисперсией полимера МБМ-3 в количестве 0,3% считая на сухой остаток, и дубящими соединениями хрома 1,2% от массы строганых кож, считая на Сr2О3, с основностью 40% и температуре обрабатывающей жидкости 40оС. Все последующие процессы и операции проводили по типовой методике производства кож из бахтармяного спилка.

П р и м е р 2. Нижний спилок, полученный двоением предварительно отмоченного сырья яловки средней развесом 23-25 кг, обрабатывали как в примере 1, но пикелевание проводили при расходе серной кислоты 1,0% и муравьиной кислоты 0,75% от массы сырья и температуре 29оС, а дубление при расходе дубящих соединений хрома 1,0% После пролежки, отжима, строгания проводили додубливание соединениями хрома в присутствии водной дисперсии полимера ПН-30-К2, взятом в количестве 0,65% считая на сухой остаток.

П р и м е р 3. Нижний спилок, полученный из сырья бычины массой 25-27 кг, обрабатывали как в примере 1, но пикелевание проводили при 30оС при расходе серной и муравьиной кислоты по 1% от массы спилка, а дубление с расходом дубящих солей хрома 1,2% Додубливание проводили в присутствии смеси водных дисперсий полимеров МБМ-3 и ПН-30-К2 с расходом 1% в пересчете на сухой остаток, в соотношении 1:1.

П р и м е р 4. Нижний спилок, полученный из сырья яловки средней, обрабатывали как в примере 1, но пикелевание проводили при 26оС и расходе серной кислоты 1,4% от массы спилка, а дубление при расходе дубящих соединений хрома 0,7% Додубливание солями хрома проводили в присутствии дисперсии сополимера МБМ-3 с расходом 0,2% П р и м е р 5. Нижний спилок, полученный из сырья бычины, обрабатывали как в примере 1, но пикелевание проводили при 31оС смесью серной и муравьиной кислот в соотношении 1:1 и общим расходом 2,1% от массы спилка, дубление дубящими соединениями хрома с расходом 1,3% (считая на оксид хрома). Додубливание дубящими соединениями хрома проводили в присутствии дисперсии полимера ПН-30-К2 с расходом 1,1% считая на сухой остаток.

В результате были получены готовые кожи из спилка, которые имели следующие показатели.

Использование предложенного способа позволяет улучшить качество кож для верха обуви из спилка, уменьшить загрязненность сточных вод кожевенных заводов соединениями хрома и интенсифицировать процесс выработки кож.

Формула изобретения

СПОСОБ ПОЛУЧЕНИЯ БАХТАРМЯНОГО СПИЛКА, включающий отмоку, двоение, мягчение, пикелевание кислотой и солью, дубление и додубливание соединениями хрома, отличающийся тем, что пикелевание осуществляют при расходе кислоты 1,5 2,0 от массы спилка при 28 30oС, дубление проводят при расходе соединений хрома 0,8 1,2 от массы спилка, считая на оксид хрома, а додубливание осуществляют в присутствии карбоксилсодержащих полимеров, взятых в количестве 0,3 1,0 от массы строганого спилка, считая на сухой остаток.

РИСУНКИ

Рисунок 1



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к кожевенной промышленности и позволяет повысить качество кожи и улучшить экологическое состояние окружающей среды

Изобретение относится к кожевенной промышленности и позволяет улучшить качество кожи, уменьшить количество сточных вод и содержание в них вредных веществ

Изобретение относится к кожевенной промышленности и позволяет повысить качество кож, а также улучшить условия труда за счет исключения из состава дубителя свободных фенолов

Изобретение относится к кожевенной промышленности и позволяет повысить прочность кож при одновременном снижении их себестоимости за счет сокращения расхода дубителей

Изобретение относится к способам дубления с применением соединений хрома и может быть использовано при выработке кож для верха обуви

Изобретение относится к составам для дубления и может быть использовано при выработке хромовых кож

Изобретение относится к химической обработке шкур, а именно к дублению шкур, и предназначено для использования в кожевенной промышленности для дубления шкур из каракуля, овчины, козлины и других шкур

Изобретение относится к кох венной промышленности и позволяет м расход солей хрома и степень их иепоььз - вания

Изобретение относится к химическим средствам для обработки голья, шкур или кож, в частности, к обезжиривающим средствам для обработки коллагенсодержащего сырья и может быть использовано в производстве теннисных и музыкальных струн, в кожевенно-меховой промышленности и клеежелатинной промышленности, а также в производстве хирургического шовного материала (кетгута)
Наверх