Устройство для перевода зажатого под лапкой конца игольной нитки на изнаночную сторону стачиваемого материала на швейной машине

 

Изобретение относится относится к швейному машиностроению, в частности к устроиствам, обеспечивающим протягивание свободного конца игольчатой нитки с верхней стороны пошиваемого материала на нижнюю, изнаночную сторону, и позволяет упростить конструкцию и расширить технологические возможности шитья машины при разных по толщине материалов путем краткосрочного приподъема лапки над сшиваемым материалом для свободного вытягивания челноком конца игольной нитки из - под лапки на изнаночную сторону материала в начале стачивания. Устройство содержит нитепротягиватель, механизм иглы, механизм челнока, узел лапки, включающий штангу с лапкой и снабженный механизмом кратковременного снижения давления лапки на материал , зажим игольной нитки , размещенный между иглой и нитепритягивателем , и средство управления кратковременным снижением давления лапки на материал и времени зажима игольной нитки в зависимости от угла поворота челнока , при этом механизм кратковременного снижения давления лапки на материал смонтирован вдоль оси движения штанги узла лапки. 1 з.п. ф-лы, 3 ил.

Изобретение относится к швейному машиностроению, в частности к устройствам, обеспечивающим протягивание свободного конца игольной нитки с верхней стороны пошиваемого материала на нижнюю, изнаночную сторону.

Известен способ заглубления в ткань свободного конца игольной нитки на швейной машине.

Устройством по этому способу во время первого стежка, в момент движения иглы между нижней мертвой точкой и верхней мертвой точкой с небольшой скоростью, осуществляют захват носиком челнока петли-напуска, переплетение с челночной ниткой и при поднятой лапке углубление свободного конца в толщу ткани. При этом стачиваемая ткань остается неподвижной при выполнении первого стежка строчки.

Недостаток способа и устройства для его осуществления (в патенте упомянуто программное электронное управляющее устройство) в том, что челнок своим носиком будет тянуть одновременно обе части игольной нитки: обрезанный свободный конец и часть, которая находится между иглой и нитепритягивателем. Поэтому при большом запасе нитки между иглой и нитепритягивателем носик челнока может не вытянуть обрезанный конец игольной нитки на изнаночную сторону материала и оставить его на лицевой стороне.

Известен другой способ протягивания свободного конца игольной нитки с верхней стороны пошиваемого материала на нижнюю и приспособление для его осуществления, выбранное за прототип.

С помощью приспособления исключается подтягивание запаса нитки от нитепритягивателя для переплетения с челночной ниткой в начальный период шитья, когда игла, движущаяся из нижнего положения в верхнее, находится еще в материале и образована петля-напуск для захвата ее носиком челнока. Для этого в момент захвата челноком петли-напуска игольной нитки к пневматическому зажиму, размещенному между нитепритягивателем и иглой, подается сжатый воздух и нитка зажимается. Чтобы носик челнока смог протянуть конец игольной нитки из под лапки без ее обрыва на изнаночную сторону материала, кратковременно снимается нагрузка на лапку (из пневмоцилиндра удаляется сжатый воздух, давящий на поршень вниз, на штангу и лапку). Однако остаются веса лапки, штанги с поршнем и сила пружины, прижимающие конец нитки.

Для поднятия лапки в конце шитья сжатый воздух подают снизу поршня и шток с лапкой поднимется вверх до упора буртиком в нижнюю часть пневмоцилиндра.

В описанном приспособлении используется другая рабочая среда сжатый воздух, используемый на швейных фабриках не так широко как электроэнергия. Это снижает его эксплуатационные возможности для применения на швейных машинах. Одновременно применение сжатого воздуха усложняет конструкцию и эксплуатацию за счет необходимости дополнительного использования пневмоприборов подготовки, регулирования, контроля и управления, а также сопутствующих им электроприборов.

Другой недостаток заключается в том, что при изменении толщины пошиваемого материала необходимо точно перенастраивать электрические и пневматические приборы в зависимости от сигнала позиционного датчика, отражающего угол поворота главного вала швейной машины. Это связано с тем, что при большой толщине материала (6.8 мм) усилие давления лапки за счет поджатия пружины достаточно велико и увеличивается вероятность обрыва игольной нитки при вытягивании ее на изнаночную сторону.

Целью настоящего изобретения является упрощение конструкции и расширение технологических возможностей шитья разных по толщине материалов путем кратковременного приподъема лапки над сшиваемым материалом для свободного вытягивания челноком конца игольной нитки из под лапки на изнаночную сторону материала в начале стачивания.

Указанная цель достигается тем, что в устройстве для перевода зажатого под лапкой конца игольной нитки на изнаночную сторону стачиваемого материала на швейной машине, содержащем нитепритягиватель, механизм иглы, механизм челнока, узел лапки, включающий штангу с лапкой и снабженный механизмом кратковременного снижения давления лапки на материал, зажим игольной нитки, размещенный между иглой и нитепритягивателем, и средство управления кратковременным снижением давления лапки на материал и времени зажима игольной нитки в зависимости от угла поворота челнока, согласно изобретению механизм кратковременного снижения давления лапки на материал смонтирован вдоль оси движения штанги узла лапки и включает втулку, охватывающую штангу с возможностью перемещения вдоль ее оси, встроенную во втулку тормозную колодку, контактирующую с неподвижной относительно штанги опорой и связанную системой звеньев с силовым средством, а между втулкой и закрепленной в верхней части штанги скобой установлен упругий элемент. Зажим игольной нитки содержит электромагнит с сердечником и пластины, между которыми пропущена игольная нитка, при этом одна пластина выполнена в качестве якоря электромагнита, а пластина, расположенная между сердечником, игольной ниткой и пластиной-якорем, изготовлена из немагнитного материала.

Сопоставительный анализ с прототипом показывает, что заявляемое устройство отличается наличием нового по конструкции механизма кратковременного снижения давления лапки на материал (приподъема лапки над сшиваемым материалом), который смонтирован вдоль оси движения штанги узла лапки и включает втулку, охватывающую штангу и имеющую возможность перемещения вдоль ее оси, включает встроенную во втулку тормозную колодку, контактирующую с неподвижной относительно штанги опорой и связанную системой звеньев с силовым средством, а между втулкой и закрепленной в верхней части штанги скобой размещен упругий элемент. Кроме того зажим игольной нитки содержит малогабаритный электромагнит и контактирующие с сердечником электромагнита пластины для зажима нитки, ближняя к сердечнику пластина изготовлена из немагнитного материала.

Наличие этих отличий позволяет сделать вывод о соответствии устройства критерию "новизна".

В патентной и научно-технической литературе не обнаружено устройств со сходными отличительными признаками. Заявляемая совокупность признаков позволяет решить поставленную цель.

Конструкция устройства максимально упрощена, основная часть деталей размещена внутри фронтальной части корпуса головки швейной машины.

В связи с этим, можно сделать вывод о соответствии изобретения критерию "существенная новизна".

На фиг. 1 изображена кинематическая схема устройства, в которой показан момент вхождения носика челнока в петлю игольной нитки; на фиг. 2 момент в начале шитья; на фиг. 3 момент вытяжки игольной нитки на изнаночную сторону материала.

На фиг. 1 видно, что конец игольной нитки 1 прижат под лапкой 2 узла лапки 3. Затем нитка последовательно проходит через материал 4, под носиком 5 челнока 6, снова через материал ушко иглы 7 механизма иглы 8. После иглы нитка пропущена между пластинами 9 и 10 малогабаритного электромагнита 11 и далее через нитенаправители (не показаны) в ушко 12 нитепритягивателя 13. Узел лапки 3 содержит штангу 14, проходящую с возможностью осевого перемещения через запрессованную в фронтовой части головки машины втулку 15. На верхней части втулки 15 закреплена скоба 16 с опорой 17. Выше скобы на штанге размещена подвижная вдоль оси штанги втулка 18 с встроенной тормозной колодкой 19. Последняя имеет коромысло 20 с шарнирами 21 и 22, причем шарнир 22 опирается на опору 17 и звеньями 23 связан со штоком 24 силового средства 25, например электромагнита. Между втулкой 18 и закрепленной в верхней части штанги скобой 26 размещена пружина сжатия 27. Для прижатия штанги 14 с лапкой 2 к материалу 4 служит пластинчатая пружина 28 с регулировочным винтом 29 известной конструкции. Электромагниты 25 и 11 связаны со средством управления 30 кратковременным снижением давления лапки на материал и времени зажима игольной нитки в зависимости от угла поворота главного вала швейной машины.

Работает устройство следующим образом.

После укладки и ориентации материалe 4 конец игольной нитки 1, свисающий из ушка иглы 7 (фиг. 2), при опускании лапки 2 со значительной степенью вероятности оказывается прижатым лапкой к лицевой стороне материала (фиг. 1). Опускают лапку с незначительным опережением включения в работу механизма иглы. Далее игла 7 прокалывает материал, проходит нижнюю мертвую точку и при движении вверх образует петлю-напуск, которую захватывает носик 5 челнока 6 (фиг. 1).

В этот момент под действием средства управления 30 одновременно срабатывают электромагниты 25 и 11. Электромагнит 11 зажимает нитку между двумя пластинами 9 и 10, при этом пластина 9 ближняя к сердечнику электромагнита, выполнена из немагнитного материала, например из латуни или алюминия, для устранения постоянного прилипания пластин к сердечнику из-за остаточного магнетизма. Поэтому, когда электромагнит не включен, нитка 1 свободно скользит между пластинами 9 и 10. Пластина 10 выполняет функцию якоря электромагнита 11.

Другой малогабаритный электромагнит 25 с малой инерцией и высокой степенью быстродействия подобран таким образом, чтобы через систему усиливающих звеньев 23 передавать силу, способную приподнять штангу 14 с лапкой 2, предварительно прижатую пружиной 28 нагрузкой около 100 Н. Пружина 27 служит для возврата системы 18, 19, 20, 21 и 22 в исходное положение.

Приподъем 1 штанги 14 с лапкой 2 осуществляется посредством прижатия колодки 19 к поверхности штанги 14 при движении шарнира 22 вверх под кратковременным действием электромагнита 25 через усиливающие звенья 23. Втулка 18, соединенная с колодкой 19, так же совершит короткое движение вверх, поднимая пружину 28 (фиг. 3). Приподъем длится в течение времени поворота челнока 6 на угол около 180о. В результате свободный конец игольной нитки будет вытянут носиком челнока на изнаночную сторону материала. Другая ветвь игольной нитки от иглы в сторону нитепритягивателя в это время зажата пластинами 9 и 10. Приподъем можно выполнять при шитье легких, средних и тяжелых материалов без дополнительной регулировки, так как работа устройства не зависит от перемещения штанги 14 по вертикали.

Формула изобретения

1. УСТРОЙСТВО ДЛЯ ПЕРЕВОДА ЗАЖАТОГО ПОД ЛАПКОЙ КОНЦА ИГОЛЬНОЙ НИТКИ НА ИЗНАНОЧНУЮ СТОРОНУ СТАЧИВАЕМОГО МАТЕРИАЛА НА ШВЕЙНОЙ МАШИНЕ, содержащее нитепритягиватель, механизм иглы, механизм челнока, узел лапки, включающий штангу с лапкой и снабженный механизмом кратковременного снижения давления лапки на материал, имеющий средства силового воздействия, зажим игольной нитки, размещенный между иглой и нитепритягивателем, и средство управления кратковременным снижением давления лапки на материал и временем зажима игольной нитки в зависимости от угла поворота челнока, отличающееся тем, что механизм кратковременного снижения давления лапки на материал смонтирован вдоль оси движения штанги узла лапки и включает втулку, охватывающую штангу с возможностью перемещения вдоль ее оси, встроенную во втулку тормозную колодку, контактирующую с неподвижной относительно штанги опорой и связанную системой звеньев со средством силового воздействия, а между втулкой и закрепленной в верхней части штанги скобой установлен упругий элемент.

2.Устройство по п.1, отличающееся тем, что зажим игольной нитки содержит электромагнит с сердечником и пластины, между которыми пропущена игольная нитка для кратковременного ее зажатия в момент работы электромагнита, при этом по крайней мере одна пластина выполнена в качестве якоря электромагнита, а пластина, расположенная между сердечником, игольной ниткой и пластиной-якорем, изготовлена из немагнитного метериала.



 

Похожие патенты:

Устройство заправки нити подачей нити газом для швейной машины содержит по меньшей мере один петлитель, имеющий полую структуру от отверстия петлителя для входа нити до отверстия петлителя для выхода нити в месте захвата петли, механизм ввода нити в петлитель для вставки нити петлителя, полый нитенаправитель петлителя, проходящий от указанного механизма ввода нити в петлитель к указанному отверстию петлителя для входа нити и имеющий выходное отверстие нитенаправителя петлителя, насос подачи газа для заправки в петлитель указанной нити петлителя от указанного механизма ввода нити в петлитель к указанному выходному отверстию нитенаправителя петлителя через указанный полый нитенаправитель петлителя посредством подачи нити газом, муфту для передачи энергии от двигателя швейной машины приводному валу для приведения в действие устройства формирования стежка, включающего в себя указанный петлитель, во время формирования стежка и указанному насосу подачи газа во время заправки нитью петлителя, соответственно и механизм переключения между режимами заправки нитью петлителя и формирования стежка для переключения указанной муфты для передачи во время заправки нитью петлителя энергии указанному насосу подачи газа и для передачи во время формирования стежка энергии указанному устройству формирования стежка, в зависимости от ручного воздействия на приводимый вручную элемент переключения между режимами заправки нитью петлителя и формирования стежка. При этом указанная муфта включает в себя элемент привода подачи газа для передачи энергии указанному насосу подачи газа, имеющий зацепляющий и захватывающий выступ, элемент привода формирования стежка, прикрепленный к указанному приводному валу для передачи энергии указанному устройству формирования стежка и имеющий зацепляющий и захватывающий выступ, полый вал муфты, закрепленный на указанном приводном валу и приводимый во вращение указанным двигателем швейной машины, и переключающую скользящую втулку, установленную на внешней периферии указанного полого вала муфты и соединенную с ним с возможностью скольжения к стороне элемента привода подачи газа или к стороне элемента привода формирования стежка в зависимости от ручного воздействия на указанный приводимый вручную элемент переключения между режимами заправки нитью петлителя и формирования стежка, имеющую зацепляющий и захватывающий выступ для взаимного захвата и зацепления с указанным зацепляющим и захватывающим выступом элемента привода подачи газа и сохранения состояния связи при соединении с указанным элементом привода подачи газа и зацепляющий выступ для взаимного зацепления с указанным зацепляющим выступом элемента привода формирования стежка для соединения с указанным элементом привода формирования стежка. В результате для предотвращения перехода в режим формирования стежка из режима заправки нитью петлителя во время операции подачи газа насосом подачи газа не требуется предохранительное устройство, а также обеспечивается упрощение заправки нити, требующей повторения малого числа раз одного воздействия при помощи одной руки на петлитель. 5 з.п. ф-лы, 17 ил.
Наверх