Электрический утюг

 

Использование: в легкой промышленности, в частности, в приборах бытового назначения. Сущность: в утюге корпус снабжен камерой 7 с ароматизирующим веществом 9. В подошве 1 выполнены паровыводящие каналы 2. Камера 7 сообщается с испарительной камерой 5 и соединена с паровыводящими каналами. 1 ил.

Изобретение относится к средствам тепловой обработки текстильных материалов глажением и может быть использовано в легкой промышленности и в приборах бытового назначения.

Известны аппараты с электронагревательными элементами для ароматизации воздуха, в которых на пути воздушного потока находится вещество, пропитанное ароматизированной жидкостью (1) или насыщающее при подогреве проходящий воздух (2).

Недостатком упомянутых аппаратов является то, что носителем запахов является воздух, который, как отмечено в упомянутой статье, быстро улетучивается, унося с собой излучаемый аромат. С точки зрения повышения стойкости запахов предпочтительнее пропитывать ароматизирующими веществами окружающие предметы, в том числе ткань и одежду при глажении.

Наиболее близким к предложенному техническому решению является электрический утюг, содержащий корпус с ручкой и подошвой, в которой выполнены паровыводящие каналы, расположенную в корпусе испарительную камеру и токоподвод.

Неудобство работы таким утюгом заключается в том, что при глажении приходится вдыхать увлажненные пары, имеющие не всегда приятный пазах, что создает дискомфорт при глажении.

Техническим результатом изобретения является повышение комфортности и эффективности глажения путем ароматизации разглаживаемого материала, а также использование нерационально расходуемой тепловой энергии, выделяемой в утюгах при глажении.

Указанный результат достигается за счет того, что в известном электрическом утюге корпус снабжен камерой с ароматизирующим веществом, сообщающейся с испарительной камерой и соединенной с паровыводящими каналами.

На чертеже изображен общий вид предлагаемого утюга.

Электрический утюг содержит нагревающуюся подошву 1 с отверстиями 2 для прохождения пара, емкость 3 для увлажняющей жидкости 4, испарительную камеру 5 с клапаном 6. Нижняя стенка испарительной камеры 5 находится в тепловом контакте с подошвой 1. На пути прохождения пара из испарительной камеры 5 к гладящей поверхности подошвы 1 находится ароматизирующая камера 7 с крышкой 8, соединенная с испарительной камерой 5 и подошвой 1 отверстиями 2 для прохождения пара. Ароматизирующая камера 7 заполнена прозрачным для пара ароматизирующим веществом 9.

При подготовке утюга к работе емкость 3 заполняют увлажняющей жидкостью 4, а ароматизирующую камеру 7 ароматизирующим веществом 9, например сбором из засушенных пахучих трав. В процессе глажения, после нажатия на клапан 6, увлажняющая жидкость 4 поступает в испарительную камеру 5, где превращается в пар, который попадает в ароматизирующую камеру 7, насыщается запахами, проходя через ароматизирующее вещество 9, и далее, через отверстия 2 выбрасывается на проглаживаемую ткань, увлажняя и ароматизируя ее. В процессе работы часть теплового потока, выделяемого подошвой 1, поднимается вверх и нагревает ароматизирующее вещество 9, что способствует более интенсивному запаховыделению и усилению ароматизации разглаживаемого материала и окружающей среды.

Формула изобретения

ЭЛЕКТРИЧЕСКИЙ УТЮГ, содержащий корпус с ручкой и подошвой, в которой выполнены паровыводящие каналы, расположенную в корпусе испарительную камеру и токоподвод, отличающийся тем, что корпус снабжен камерой с ароматизирующим веществом, сообщающийся с испарительной камерой и соединенной с паровыводящими каналами.

РИСУНКИ

Рисунок 1



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к технологии получения композиции вспомогательного средства для глажения, которое удобно для непосредственной заливки в водяной резервуар парового утюга

Утюг // 2346094
Изобретение относится к утюгу с увлажнением паром

Изобретение относится к утюгам

Изобретение относится к паровому утюгу

Изобретение относится к утюгу

Изобретение относится к системе для отпаривания, используемой в устройствах для глажения

Изобретение относится к паровому утюгу

Изобретение относится к средствам тепловлажностной обработки текстильных материалов, а именно к бытовым электрическим утюгам, может также использоваться на предприятиях легкой промышленности и в сфере бытового обслуживания
Наверх