Сборно-разборное тентовое сооружение

 

Использование: для быстровозводимых сборно-разборных сооружений в различных отраслях народного хозяйства. Сущность: сооружение содержит трансформируемый каркас из арок 6 с тентовым покрытием 10 и панельные секции основания, имеющие откидные опоры 3 и направляющие 2 для перемещения каркаса из арок 6 при его установке. В целях удобства транспортировки и упрощения монтажа сооружения оно может быть размещено в транспортировочном контейнере. 2 з.п. ф-лы, 9 ил.

Изобретение относится к строительным сооружениям и может быть использовано во всех отраслях народного хозяйства, где предъявляются минимальные сроки ко времени сборки, разборки, компактного хранения и транспортировки защитных сооружений большого полезного объема.

Наиболее близким к предлагаемому сооружению является сооружение (авт. св. N 1017782, кл. E 04 B 1/343, 1983), содержащее каркас из ряда трубчатых арок с роликовыми опорами на концах, установленных на направляющих с возможностью перемещения по ним, и тентовое покрытие.

Недостатком известного устройства является его малый полезный объем, ввиду недостаточной жесткости арочного каркаса при больших пролетах арок, а также отсутствие основания.

Цель изобретения получение большего полезного объема защитного сооружения при обеспечении компактного транспортного габарита и минимальных затрат времени на его установку.

Указанная цель достигается тем, что сборно-разборное тентовое сооружение, содержащее каркас из ряда трубчатых арок с роликовыми опорами на концах, установленных на направляющих с возможностью перемещения по ним, и тентовое покрытие, снабжено опорными панельными секциями с откидными опорами, обоймами, продольными стержнями, при этом панельные секции скреплены по боковым сторонам посредством быстроразъемных соединений, а направляющие выполнены П-образными и установлены на верхней грани панельных секций, при этом обоймы смонтированы с внутренней стороны трубчатых арок со смещением относительно смежных стержней с возможностью складывания арок, причем каждый продольный стержень закреплен с одного конца жестко, а с другого с помощью ограничителя, при этом арки закреплены к панельным секциям посредством быстроразъемных фиксаторов.

Панельные секции выполнены из двух частей, шарнирно соединенных между собой по вертикали для складывания, а высота каждой панельной секции равна высоте транспортной платформы, при этом габарит сложенных панельных секций соответствует внутреннему габариту арок.

Сооружение снабжено тросовыми растяжками, один конец каждой из которых закреплен на арке, а другой предназначен для соединения с грунтом.

На фиг. 1 представлен общий вид тентового сооружения; на фиг. 2 рама основания; на фиг. 3 узел I на фиг. 1; на фиг. 4 сечение А-А на фиг. 3; на фиг. 5 вид по стрелке Б на фиг. 1; на фиг. 6 узел II на фиг. 5; на фиг. 7 вид по стрелке В на фиг. 3; на фиг. 8 схема размещения сооружения в контейнере при транспортировке; на фиг. 9 схема выгрузки и сборки сооружения в месте установки.

Сооружение включает в себя: основание 1, выполненное секционным из плоских рам 2 с П-образными направляющими 3 и откидными опорами 4, закрепленными костылями 5 к грунту, трубчатые арки 6 с роликовыми опорами 7, обоймами 8 и продольными трубчатыми стержнями 9, составляющие арочный каркас для закрепления на нем тентового покрытия 10. Рамы 2 выполнены из отдельных плоских панелей 11, соединенных петлями 12, что позволяет сложить раму до удобного транспортного габарита. Панели 11 снабжены с одной стороны штырями 13, а с другой гнездами 14 в целях уменьшения времени сборки основания 1. Трубчатые арки 6, соединенные между собой продольными трубчатыми стержнями 9, образуют трансформирующийся арочный каркас. Арочный каркас выполнен из тонкостенных труб, что позволяет при достаточной жесткости существенно уменьшить вес арочной конструкции. Продольные стержни 9 расположены параллельно друг к другу в плоскости, перпендикулярной аркам, в обоймах 8, размещенных в плоскостях арок по их образующим со смещением так, что один из концов каждого стержня жестко закреплен в обойме 8 на арке 6 стопорным винтом 15, а другой конец в обойме последующей арки подвижно с опорным ограничителем 16 на конце.

Такая конструкция позволяет трансформировать арочный каркас до компактных транспортных габаритов с последующим раскрытием его в рабочее положение. С целью уменьшения трения между обоймой 8 и продольным стержнем 9 размещена фторопластовая втулка 17, застопоренная разжимной шайбой 18. К арочным дугам 6 крепится тентовое покрытие 10. К тенту 10, выполненному из прорезиненной ткани, подшита тканная лента 19 с расположенными на ней в шахматном порядке петлями 20, размер которых подобран под охват трубы арки. Такой принцип крепления тента, так называемая "петлевая молния", обеспечивает при необходимости быструю смену тента. Последняя петля 20 тента крепится замком 21 к арке 6.

Сборку сооружения начинают со сборки основания 1 путем последовательного крепления рам 2 друг к другу и фиксации боковых откидных опор 4 костылями 5 к грунту. Далее на П-образные направляющие 3 устанавливают на роликовые опоры 7 сложенный арочный каркас с предварительно закрепленным на нем тентовым покрытием 10. Фиксацию арочных дуг 6 каркаса к панелям 11, после его установки в рабочее положение на всю длину основания, осуществляют при помощи откидной планки 22 и быстросъемного фиксатора 23, тем самым обеспечивая жесткую связь арочного каркаса после его раздвижки с основанием 1.

В случае больших ветровых нагрузок арочные дуги каркаса могут быть дополнительно раскреплены с помощью троса 24.

Габаритные размеры арочного каркаса, отдельных рам основания могут быть подобраны таким образом, что в сложенном транспортном состоянии сооружение размещается в транспортировочном контейнере 25, состоящим из чехла 26 и платформы 27 с направляющими 28, на которых установлен на роликовых опорах сложенный арочный каркас. Транспортировочный контейнер размещается в кузове грузового автомобиля.

При установке сооружения на месте подготавливают ровную площадку. Транспортировочный контейнер с сооружением остается в кузове грузового автомобиля. После снятия чехла с контейнера производят выгрузку и последовательную сборку отдельных рам основания 1 с образованием направляющих 3. Высота Н1 рам 2 выполнена равной высоте расположения платформы контейнера над уровнем грунта Н2, что позволяет стянуть сложенный арочный каркас, используя его роликовые опоры 7, с направляющих 28 контейнера 25 на направляющие 3 основания 1 сооружения. После фиксации первой арки 6 к рамам 2 основания 1 быстросъемным фиксатором 23 производят растяжение арочного каркаса на всю длину основания с последующей фиксацией каждой арки 6 и окончательным закреплением тента 10 к основанию 1. Данный способ установки сооружения обеспечивает его установку без применения на месте подъемно-разгрузочных механизмов.

Формула изобретения

1. СБОРНО-РАЗБОРНОЕ ТЕНТОВОЕ СООРУЖЕНИЕ, содержащее каркас из ряда трубчатых арок с роликовыми опорами на концах, установленных на направляющих с возможностью перемещения по ним, и тентовое покрытие, отличающееся тем, что оно снабжено опорными панельными секциями с откидными опорами, обоймами, продольными стержнями, при этом панельные секции скреплены по обоим сторонам посредством быстроразъемных соединений, а направляющие выполнены П-образными и установлены на верхней грани панельных секций, при этом обоймы смонтированы с внутренней стороны трубчатых арок со смещением относительно смежных арок для установки в них продольных стержней с возможностью складывания арок, причем каждый продольный стержень закреплен с одного конца жестко, а с другого с помощью ограничителя, при этом закреплены к панельным секциям посредством быстроразъемных фиксаторов.

2. Сооружение по п.1, отличающееся тем, что панельные секции выполнены из двух частей, шарнирно соединенных между собой по вертикали для складывания, а высота каждой панельной секцйи равна высоте транспортной платформы, при этом габарит сложенных панельных секций соответствует внутреннему габариту арок.

3. Сооружение по п.1, отличающееся тем, что оно снабжено тросовыми растяжками, один конец каждой из которых закреплен на арке, а другой предназначен для соединения с грунтом.

РИСУНКИ

Рисунок 1



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области строительства и может быть использовано при сооружении жилья в экстремальных ситуациях, а также для возведения малоэтажных и усадебных домов, коттеджей, дачных домиков

Изобретение относится к строительству, а именно к складным зданиям шатрового типа облегченной конструкции

Изобретение относится к строительству, быстро осуществляемому в труднодоступных местах и в экстремальных условиях

Изобретение относится к строительству передвижных трансформируемых многоэтажных зданий

Изобретение относится к транспортному контейнеростроению, в частности к транспортируемым в сложенном компактном виде конструкциям, предназначенным для развертывания (раскладывания) в сжатые сроки домов на подготовленных участках для сезонного или круглосуточного использования в качестве туристических лагерей, временных поселков, складских помещений и т.п

Изобретение относится к транспортному контейнеростроению, в частности к транспортируемым в сложенном виде конструкциям, предназначенным для неоднократного раскладывания на подготовленных участках для сезонного использования в качестве туристических лагерей, временных поселков, складских помещений и т.д

Изобретение относится к быстро монтируемым строительным конструкциям как временного, так и длительного укрытия оборудования, материалов, зерновых буртов и т.д

Изобретение относится к строительству и может быть использовано для соединения панелей разборных строений

Изобретение относится к строительству и касается покрытий зданий, содержащих несущие решетчатые конструкции, по которым оперты прогоны и имеются связи, обеспечивающие устойчивость нижних поясов решетчатых конструкций из их плоскости

Изобретение относится к строительству, в частности к строительству сборных сооружений, и может быть использовано при сооружении быстросборных сводчатых промышленных и хозяйственно-бытовых зданий, а также в качестве ограждающих конструкций при строительстве устоев, ряжей различных сооружений

Изобретение относится к строительству, а именно к тонколистовым строительным конструкциям, совмещающим несущие и ограждающие функции

Изобретение относится к строительству и предназначено для монтажа сооружений различного назначения - складов, ангаров, укрытий для техники, крытых токов в сельском хозяйстве и других объектов

Изобретение относится к строительству, в частности, арочных конструкций

Изобретение относится к строительству, а именно к зданиям, сооружениям сводчатой конструкции различного назначения

Изобретение относится к строительству, в частности к конструктивным решениям арочных сооружений, возводимых в сборно-монолитном варианте, и предназначено для использования в качестве ангаров, гаражей, фортификационных сооружений и т.п

Изобретение относится к строительству наземных или заглубленных купольных сооружений и может быть использовано при строительстве указанных сооружений в зонах с возможным воздействием взрывов при авариях и катастрофах
Наверх