Наружная стена из трехслойной облегченной кладки

 

Изобретение относится к строительству и предназначено для возведения наружных стен зданий из облегченной кладки с применением проседающих утеплителей. Подоконная часть стены состоит из наружного и внутреннего слоев кладки 1 из кирпича, камней или блоков, соединенных в верхней части, горизонтальной армированной диафрагмой. Пространство между слоями заполнено засыпным или заливочным утеплителем 2. Цель изобретения - повышение теплотехнических свойств и внедрение широкого спектра засыпных и заливочных утеплителей с низким содержанием вяжущего и без него. 2 з.п. ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к строительству и предназначено для возведения наружных стен зданий из облегченной кладки с применением проседающих утеплителей.

Известна наружная стена из трехслойной облегченной кладки, включающая наружную и внутренние стенки, разделенные засыпным или заливочным утеплителем, и горизонтальные диафрагмы, выполненные тычковыми рядами кирпичей [1] Недостатком этой конструкции является то, что в случае применения проседающих утеплителей под горизонтальными диафрагмами образуется зазор, который ведет к снижению теплотехнических свойств стены.

Наиболее близким техническим решением является междуоконный пояс из облегченной кладки, включающий наружную и внутреннюю стенки, разделенные засыпным или заливочным утеплителем и объединенные в верхней их части горизонтальной диафрагмой [2] Недостатком этой конструкции является то, что в такой стене нельзя применять проседающие утеплители, вследствие того что при этом под горизонтальной диафрагмой образуется зазор, что приводит к снижению теплотехнических свойств стены.

Цель изобретения повышение теплотехнических свойств и внедрения широкого спектра засыпных и заливочных утеплителей с низким содержанием вяжущего и без него.

Сущность изобретения заключается в том, что в наружной стене из трехслойной облегченной кладки, включающей наружную и внутреннюю стенки, разделенные проседающим засыпным или заливочным утеплителем, и объединенные горизонтальной диафрагмой, под последней со стороны наружной стенки выполнен горизонтальный выступ, на который уложен жесткий эффективный утеплитель, при этом выступ может быть выполнен из кирпичей, уложенных "тычком", или из выпусков арматуры.

На фиг. 1 изображена подоконная часть стены с горизонтальным выступом из кирпичей; на фиг. 2 то же, с выпусками арматуры.

Подоконная часть стены состоит из наружного и внутреннего слоев кладки 1 из кирпича, камней или блоков, соединенных в верхней части, горизонтальной армированной диафрагмой. Пространство между слоями заполнено засыпным или заливочным утеплителем 2, обладающим вследствие небольшого содержания вяжущих с целью их экономии (или их полного отсутствия) значительными просадками.

С целью исключения промерзания стены под горизонтальной диафрагмой, что может произойти после просадки утеплителя под горизонтальной диафрагмой, со стороны внутренней грани наружного слоя кладки стены укладывается горизонтальная полоса из эффективного жесткого утеплителя. Толщина слоя утеплителя подбирается из теплотехнического расчета стены.

Полоса эффективного утеплителя укладывается на выпускаемые из наружного слоя кладки кирпич (камни, блоки), уложенные "тычком" или на выпуски арматуры.

Формула изобретения

1. НАРУЖНАЯ СТЕНА ИЗ ТРЕХСЛОЙНОЙ ОБЛЕГЧЕННОЙ КЛАДКИ, включающая наружную и внутреннюю стенки, разделенные проседающим засыпным или заливочным утеплителем и объединенные горизонтальной диафрагмой, отличающаясяч тем, что под горизонтальной диафрагмой со стороны наружной стенки выполнен горизонтальный выступ, на который уложен вкладыш из эффективного утеплителя, контактирующий с диафрагмой и перекрывающий зону просадки.

2. Стена по п. 1, отличающаяся тем, что горизонтальный выступ выполнен из кирпичей, уложенных "тычком".

3. Стена по п. 1, отличающаяся тем, что горизонтальный выступ выполнен из выпусков арматуры.

РИСУНКИ

Рисунок 1



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к строительным конструкциям, в частности к многослойным наружным стеновым панелям

Изобретение относится к трехслойным строительным панелям и способам их изготовления преимущественно в заводских условиях с наружными слоями из плотного армированного материала, например железобетона, армополимербетона и т.п., и внутреннего слоя из теплоизоляционного материала на жестких дискретных связях между слоями в виде тонкостенных патрубков

Изобретение относится к строительству и может быть использовано при возведении производственных зданий в блочно-комплектном и панельно-каркасном исполнении
Изобретение относится к способу изготовления многопустотных стеновых цементно-стружечных блоков

Изобретение относится к строительству, а именно к способу изготовления трехслойной монолитной конструкции

Плита // 1807194

Изобретение относится к строительству и позволяет повысить производительность способа

Изобретение относится к строительству, а именно к сборно-монолитным ограждающим конструкциям с повышенным термическим сопротивлением, и может быть использовано при возведении несущих стен и перегородок сельскохозяйственных зданий и сооружений

Изобретение относится к строительству, и в частности к способам возведения многослойных стен

Изобретение относится к области строительства, а именно к способу монтажа облицовки фасада здания и теплоизоляции с плиты межэтажного перекрытия (т.е. изнутри помещения), и может быть использовано в конструкциях навесных вентилируемых фасадов, витражного остекления и других строительных сооружений. Технический результат, достигаемый при использовании заявленного способа, заключается в обеспечении монтажа облицовки фасада здания и его теплоизоляции с плиты межэтажного перекрытия (изнутри помещения), без применения грузоподъемного оборудования, лесов, подмостей и т.п., с воздушным зазором между фасадной облицовкой и внутренними слоями теплоизоляции, обеспечивая выведение конденсата, предотвращение появления на стенах плесени и грибков, преждевременного разрушения фасада от влаги, что позволяет формировать в помещениях здания наиболее благоприятный для человека микроклимат. Указанный технический результат достигается за счет того, что в способе монтажа облицовки фасада и теплоизоляции с плиты межэтажного перекрытия предварительно на торце плиты перекрытия устанавливают кронштейны для крепления каркаса из вертикальных направляющих на высоту этажа и горизонтальных профилей, на горизонтальных профилях монтируют наружную облицовку фасада, после монтажа облицовки на горизонтальные профили устанавливают элементы крепления теплоизоляции, на которых помещают, по крайней мере, один слой утеплителя, и после закрепления последнего слоя утеплителя устанавливают внутреннее ограждение. 19 з.п. ф-лы, 5 ил.

Изобретение относится к области строительства, в частности к способам возведения зданий различной этажности с многослойными стенами, не требующими утепления и дополнительной отделки. Технический результат: упрощение возведения здания при повышении прочности. Способ скоростного возведения здания, в котором перед формированием фундамента производят копку траншеи с последующей укладкой в нее крупнозернистого песка слоем не менее 20 см с послойной его трамбовкой, а для формирования монолитного ленточного фундамента используют специальный фундаментный блок, выполненный в виде параллелепипеда, верхняя часть которого снабжена симметрично расположенным желобом глубиной не более одной трети высоты блока, а боковые торцы снабжены вертикальными трапециевидными выемками, в желоб укладывают арматуру с перекрытием фундаментных блоков и заливают бетоном как в желоб с арматурой, так и трапециевидные выемки соединенных блоков, поле чего на верхнюю поверхность фундамента по периметру укладывают гидроизоляцию, а затем поясные блоки с выступом наружу не более 30 мм, под которыми укладывают облицовочный для фундамента кирпич, а на оставшуюся верхнюю поверхность фундамента последовательно за поясным блоком укладывают утеплитель и перекрытия между цокольным пространством и первым этажом. Стены этажей возводят, укладывая рядовые блоки с перекрытием и с использованием пазов и гребней, выполненных в лицевом слое блоков, и с совмещением вертикальных отверстий, выполненных в несущем слое рядовых блоков, с последующей укладкой в них вертикальной арматурой с перекрытием вертикальных рядов, и заливают бетоном, образуя пространственный железобетонный каркас, а для формирования углов дома используют угловой наружный блок, теплоизоляционный и лицевой слои которого выполняют Г-образными, причем постельную сторону лицевого слоя и одну из тычковых сторон лицевого слоя снабжают гребнем, а другую постельную сторону и другую тычковую сторону снабжают пазом, и угловой внутренний блок, который выполняют с Г-образным несущим и теплоизоляционным слоями, а лицевой слой располагают в нише теплоизоляционного слоя, при этом часть постельной стороны лицевого слоя выполняют с гребнем, взаимодействующим с вертикальным продольным гребнем тычковой стороны, а верхнюю сторону оставшейся части лицевого слоя выполняют шириной, равной ширине лицевого слоя, и переднюю сторону оставшейся части лицевого снабжают вертикальным продольным пазом, при этом общая длина передней части углового внутреннего блока, включающая несущий, теплоизоляционной слои, и часть лицевого слоя с вертикальным продольным пазом выбирают равной ширине рядового блока, для формирования проемов окон и дверей используют блоки проема. 15 ил.

Изобретение относится к строительству, а именно к наружным ограждающим конструкциям гражданских и промышленных зданий

Изобретение относится к строительству и может быть использовано в качестве элементов ограждения зданий, сооружений различного назначения
Наверх