Панель

 

Изобретение относится к строительству, а именно к панелям облегченного типа с сотовым заполнителем. Сущность изобретения в том, что для создания сотового заполнителя использованы бруски с соотношением длины к ширине 15 25, объединенные в правильные шестиугольники, расположенные перпендикулярно плоскости листа обшивки со смещением один относительно другого по высоте. Это позволяет значительно снизить материалоемкость панели при обеспечении заданной несущей способности. 3 з.п. ф-лы, 5 ил.

Изобретение относится к строительству, а именно к панелям ограждения сотового типа заполнения.

Наиболее близкой из известных является панель, включающая обвязку в виде рамы, листы обшивки и элементы заполнения.

Недостатком известной панели является невозможность ее широкого использования в строительстве, поскольку элементы заполнения выполнены из фольги, не обладающей свойствами несущей конструкции.

Цель изобретения повышение эффективности работы в конструкции сотового заполнителя, снижение материалоемкости, расширение области использования панелей.

Достигается это тем, что в панели, включающей обвязку в виде рамы, листы обшивки и элементы заполнения, последние выполнены из брусков, имеющих отношение длины к ширине, равное 15-25, и образующих в плоскостях, перпендикулярных листам обшивки, правильные шестиугольники с общими смежными сторонами. При этом шестиугольники расположены в параллельных плоскостях ярусами один под другим с зазором между плоскостями, причем каждый из брусков вышележащего шестиугольника расположен в плоскости, проходящей через соответствующий брусок нижележащего шестиугольника. Кроме того, зазоры между параллельными плоскостями расположения шестиугольников увеличиваются от периферии к середине панели. В соседних параллельных плоскостях шестиугольники расположены один за другим со смещением на одинаковую величину, меньшую ширины шестиугольника.

На фиг. 1 изображен общий вид панели (с поперечным сечением); на фиг.2 одна из схем продольного смещения элементов заполнения; на фиг.3 другая схема продольного смещения элементов заполнения; на фиг.4 вид на брусок с соотношением длины к ширине, равным 20, узел стыка брусков; на фиг.5 схема увеличения зазоров между рядами элементов заполнения Панель состоит из обвязки в виде рамы 1, листов 2 обшивки, и элементов 3 заполнения с указанным выше соотношением размеров, определенным экспериментальным путем. Элементы 3 заполнения собраны из брусков 4, объединенных в правильные шестиугольники 5, которые расположены со смещением друг относительно друга на одинаковую величину, меньшую ширины шестиугольнка (см. фиг.2 и 3). Для дальнейшего снижения материалоемкости панели шестиугольники располагают по длине панели параллельными рядами с увеличением зазора между ними от периферии к центру панели согласно принятой расчетной схеме нагрузок.

Такое выполнение панели позволяет значительно снизить ее материалоемкость за счет выполнения элементов заполнения из конструкционного материала с перераспределением на него части нагрузки.

Формула изобретения

1. ПАНЕЛЬ, включающая обвязку в виде рамы, листы обшивки и элементы заполнения, отличающаяся тем, что элементы заполнения выполнены из брусков, имеющих отношение длины к ширине 15 oC 25 и образующих в плоскостях, перпендикулярных листам обшивки, правильные шестиугольники с общими смежными сторонами.

2. Панель по п. 1, отличающаяся тем, что шестиугольники расположены в параллельных плоскостях ярусами один под другим с зазором между плоскостями, причем каждый из брусков вышележащего шестиугольника расположен в плоскости, проходящей через соответствующий брусок нижележащего шестиугольника.

3. Панель по п.2, отличающаяся тем, что зазоры между параллельными плоскостями расположения шестиугольников увеличиваются от периферии к середине панели.

4. Панель по п.2, отличающаяся тем, что в соседних параллельных плоскостях шестиугольники расположены один за другим со смещением на одинаковую величину, меньшую ширины шестиугольника.



 

Похожие патенты:
Панель // 2037030
Изобретение относится к строительству, а именно к панелям с сотовым заполнителем

Панель // 2037029
Изобретение относится к строительству, а именно к панелям ограждения с заполнением в виде сотовой структуры

Изобретение относится к конструкциям сейсмостойких зданий, сооружений и может быть использовано в объектах, работающих при больших вибрационных и ударных ускорениях, в частности на транспорте, в авиации, ракетостроении, подводных и надводных кораблях, теплоэнергетике и атомной энергетике, вращающихся в стационарных печах и дымовых трубах

Плита // 1807194

Изобретение относится к трехслойным строительным панелям с гибкими связями слоев и позволит повысить их несущую способность
Панель // 2037030
Изобретение относится к строительству, а именно к панелям с сотовым заполнителем

Панель // 2037029
Изобретение относится к строительству, а именно к панелям ограждения с заполнением в виде сотовой структуры
Панель // 2037030
Изобретение относится к строительству, а именно к панелям с сотовым заполнителем
Наверх