Котел

 

Использование: энергетика, охлаждение запыленных газов. Сущность изобретения: в экранированном газоходе 1 котла размещены ряды вертикальных трубчатых ширм 4 с коллекторами на противоположных концах труб. Один коллектор ширмы 4 продольной осью размещен перпендикулярно оси газохода, а другой - параллельно последней. Соседние в ряду ширмы 4 повернуты относительно одна другой на 180°. Входные и выходные торцы 7 и 8 коллекторов выведены через экран газохода 1 за пределы последнего с одной его стороны. Соседние в ряду ширмы 4 смещены относительно одна другой по высоте на величину, равную диаметру коллектора, либо превышающую последний. 2 з.п. ф-лы, 4 ил.

Изобретение относится к энергетике и может быть использовано для охлаждения запыленных газов.

Известны котлы, содержащие размещенные в экранированном газоходе ряды чередующихся между собой [-образных трубчатых ширм с вынесенными за пределы газохода коллекторами и вертикальных трубчатых ширм, каждая из которых имеет на противоположных концах труб расположенных перпендикулярно оси газохода коллекторы. При этом [-образные ширмы в каждом ряду установлены попарно с расположением коллекторов у противоположных экранов, а трубы экранов газохода и ширм включены в один циркуляционный контур.

Известные конструкции имеют следующие недостатки: два типа ширм; наличие в [-образных ширмах обогреваемых участков труб, резко отличающихся друг от друга по длине, снижает надежность циркуляции в них; в) расположение коллекторов [-образных труб по обе стороны газохода обуславливает необходимость иметь соответственно две ремонтные площадки для выемки ширм, что увеличивает общие габариты котла, а в ряде случаев, например, при двух рядом расположенных газоходах является неприемлемым, в) включение в один циркуляционный контур разнообогреваемых поверхностей нагрева (ширм и экранов газохода) снижает надежность циркуляции.

Целью изобретения является устранение этих недостатков.

Поставленная цель достигается тем, что в котле, содержащем размещенные в экранированном газоходе ряды вертикальных трубчатых ширм, каждая из которых имеет на противоположных концах труб коллекторы с входными и выходными торцами, один из коллекторов ширмы своей продольной осью размещен перпендикулярно оси газохода, а другой параллельно последней, причем соседние в ряду ширмы повернуты одна относительно другой на 180о. Входные и выходные торцы коллекторов ширм выведены через экран газохода за пределы последнего с одной его стороны, а экраны газохода имеют свои раздающий и собирающий коллекторы. Соседние в ряду ширмы смещены относительно одна другой по высоте на величину, равную диаметру коллектора, либо превышающую последнюю.

На фиг.1 изображен котел, продольный разрез; на фиг.2 разрез А-А на фиг. 1; на фиг.3 и 4 смежные ширмы в рабочем положении.

Котел содержит трубчатый газоход 1 с раздающими 2 и собирающими 3 коллекторами его экранов и размещенные в нем ряды вертикальных трубчатых ширм 4, каждая из которых имеет на противоположных концах труб коллекторы 5 и 6 с входными и выходными торцами 7 и 8 соответственно. При этом коллектор 5 своей продольной осью размещен перпендикулярно оси газохода 1, а коллектор 6 параллельно ей, а соседние в ряду ширмы 4 повернуты относительно одна другой на 180о. Входные и выходные торцы 7 и 8 выведены через экран газохода 1 с одной его стороны, а соседние в ряду ширмы 4 смещены относительно одна другой по высоте на величину, равную или превышающую диаметр коллектора 5 (6).

Котел работает следующим образом.

Горячие газы поступают в газоход 1, омывают трубы и коллекторы 5 и 6 ширм и охлажденные до заданной температуры покидают котел.

Образующаяся в трубах ширм 4 и экранов газохода 1 пароводяная смесь из выходных участков 8 коллекторов 5 и 6 и из собирающего коллектора 3 по трубопроводам отводится в барабан котла (не показаны). При необходимости ремонта ширм 4 входные 7 и выходные 8 торцы коллекторов 5 и 6 отсоединяются от соответствующих трубопроводов, и ширма 4 через крышку в потолке газохода 1 извлекается из последнего.

Котел имеет следующие преимущества: применение ширм одного типа; увеличение общей длины омываемых газами участков труб ширм, что позволяет увеличить заполняемость газохода или же уменьшить его сечение; наличие одной ремонтной площадки вместо двух, что позволяет снизить габариты котла в плане; повышенная надежность циркуляции; смещение соседних в ряду ширм по высоте уменьшает степень перекрытия газохода, что особо важно при работе на запыленных газах, и благоприятствует организации прохода торцов коллекторов ширм через экран газохода.


Формула изобретения

1. КОТЕЛ, содержащий размещенные в экранированном газоходе ряды вертикальных трубчатых ширм, каждая из которых имеет на противоположных концах труб коллекторы с входными и выходными торцами, отличающийся тем, что один из коллекторов ширмы своей продольной осью размещен перпендикулярно к оси газохода, а другой параллельно последней, причем соседние в ряду ширмы повернуты одна относительно другой на 180o.

2. Котел по п.1, отличающийся тем, что входные и выходные торцы коллекторов ширм выведены через экран газохода за пределы последнего с одной его стороны, а экраны газохода имеют свои раздающий и собирающий коллекторы.

3. Котел по пп.1 и 2, отличающийся тем, что соседние в ряду ширмы смещены одна относительно другой по высоте на величину, равную диаметру коллектора либо превышающую последний.

РИСУНКИ

Рисунок 1



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к энергетике и м.б

Изобретение относится к котлостроению и может быть использовано, например, в котлах-охладителях конвертерных газов

Изобретение относится к энергетике и может быть использовано для утилизации тепла

Котел // 1645753

Изобретение относится к энергетике и может быть использовано для охлаждения технологических или отходящих газов, находящихся под избыточным давлением

Изобретение относится к утилизации отходящего тепла химических реакций, в частности к котлу-утилизатору

Изобретение относится к металлургии и может быть использовано для охлаждения конверторных газов

Изобретение относится к котлостроению и может быть использовано, например, в котлах-утилизаторах охладителях конвертерных газов
Наверх