Магазинное ружье

 

Использование: в магазинных ружьях. Сущность изобретения: для обеспечения возможности быстрой смены видов боеприпасов, а также повышения скорострельности, связанной с увеличением емкости снаряженных в оружии боеприпасов, магазинное ружье, содержащее подствольный трубчатый магазин 2 и лотковый подаватель 3, снабжено коробчатым магазином 8, расположенным в окне коробки 10 ружья, и защелкой магазина 8, взаимодействующей с лотковым подавателем 3. 4 ил.

Изобретение относится к стрелковому оружию и представляет собой магазинное ружье с подачей патронов из подствольного трубчатого или коробчатого магазина.

Известно магазинное ружье с поворотным затвором, включающее подствольный трубчатый магазин с установленным в нем подпружиненным толкателем патронов. Подача патрона на линию досылания осуществляется лотковым подавателем при перемещении затвора в крайнее переднее положение. При израсходовании патронов из магазина толкатель удерживается в трубке магазина ограничителем. В известном ружье невозможна быстрая замена видов боеприпасов, поскольку затруднено извлечение патронов из трубчатого магазина. Кроме того, емкость трубчатого магазина невелика, что снижает скорострельность ружья.

Задачей изобретения является обеспечение быстрой смены видов боеприпасов и повышение скорострельности путем применения дополнительного отъемного коробчатого магазина.

Указанная задача решается тем, что магазинное ружье, содержащее ствол, подствольный трубчатый магазин, ударно-спусковой механизм с основанием, лотковый подаватель с подпружиненной серьгой и коробку с окном, снабжено отъемным коробчатым магазином, размещенным в окне коробки, и защелкой магазина, установленной в коробке с возможностью взаимодействия с лотковым подавателем, а основание ударно-спускового механизма выполнено с выступом для взаимодействия с серьгой.

На фиг. 1 представлено магазинное ружье с двумя магазинами; на фиг. 2 ружье (затвор в крайнем заднем положении), продольный разрез; на фиг. 3 то же, затвор в переднем положении, работа подствольного магазина, на фиг. 4 вид по стрелке А на фиг. 3.

Магазинное ружье содержит ствол 1, подствольный трубчатый магазин 2, лотковый подаватель 3 с серьгой 4 и пружиной 5 и ударно-спусковой механизм 6 на основании 7. Коробчатый магазин 8 направляется уступом 9 коробки 10. В основании 7 размещена защелка 11 с пружиной 12, имеющая возможность взаимодействия с лотковым подавателем 3. Досылание патрона в патронник 13 осуществляет затвор 14, на котором снизу выполнен досылающий выступ 15. На ограничителе 16 толкателя 17 в подствольном трубчатом магазине 2 выполнен паз 18 для размещения переднего зацепа 19 коробчатого магазина 8. Задний зацеп 20 ограничивается в дно основания 7 ударно-спускового механизма 6 при присоединенном коробчатом магазине. Лотковый подаватель 3 ограничивается в защелку 11, имеющую выступающий конец 21 для воздействия рукой. Лотковый подаватель 3 снабжен выступом 22 для взаимодействия с защелкой 11. Коробчатый магазин 8 размещен в окне 23 коробки 10. Основание 7 имеет выступ 24 для взаимодействия с серьгой 4, установленной с возможностью взаимодействия с личинкой 25, несущей затвор 14.

Отверстие 26 в ограничителе 16 предназначено для прохода патрона при снаряжении трубчатого магазина и при заряжании, а подпружиненные отсечки 27 для удержания патронов в магазине. Для приведения в действие механизмов ружья служит подвижное цевье 28, соединенное тягами 29 с личинкой 25. Скос 30 ограничителя 16 предназначен для направления патрона при досылании.

Магазинное ружье работает следующим образом.

Для снаряжения подствольного трубчатого магазина 2 отделяют коробчатый магазин 8, нажав выступающий конец 21 защелки 11 до выхода ее из зацепления с задним зацепом 20 и повернув магазин 8 нижним коном вперед до выхода переднего зацепа 19 из паза 18, и утапливают лотковый подаватель 3 в окно 23 коробки 10 до упора в личинку 25. Патроны по одному вкладывают через окно 23 и отверстие 26 в трубчатый магазин 2, преодолевая сопротивление пружин толкателя 17 и отсечек 27. Затем присоединяют снаряженный коробчатый магазин 8, для чего отжимают вперед выступающий конец 21 защелки 11. При этом защелка 11 освобождает выступ 22 лоткового подавателя 3. Лотковый подаватель 3 под действием пружины 5 на его серьгу 4 поворачивается вниз и освобождает окно 23 коробки 10. Освобождают защелку 11. Магазин 8 вставляют в окно 23 так, чтобы зацеп 19 вошел в паз 18 ограничителя 16, и поворачивают нижним концом назад до фиксации заднего зацепа 20 защелкой 11. При этом верхний патрон упирается в личинку 25 и несколько утапливается в корпус магазина 8, сжимая пружину подавателя (не показана) магазина.

Для заряжания цевье 28 подают до отказа назад и затем возвращают вперед. При этом цевье 28 через тяги 29 толкает личинку 25. Личинка 25 отпирает и увлекает затвор 14 и, поворачивая курок, взводит ударно-спусковой механизм 6. После отхода личинки 25 назад патроны в магазине 8 подаются пружиной подавателя вверх до упора в загибы магазина 8, при этом верхний патрон становится против досылающего выступа 15 затвора 14. При движении вперед затвор 14 досылающим выступом 15 продвигает очередной патрон в патронник 13. Передний конец патрона скользит по направляющему скосу 30 ограничителя 16. В крайнем переднем положении затвор 14 запирается, и ружье готово к выстрелу.

Для последующего выстрела вновь перемещают назад и вперед до отказа цевье 28.

После израсходования всех патронов коробчатого магазина 8 или при необходимости перейти на другой вид патронов коробчатый магазин 8 отделяют, а лотковый подаватель 3 возвращают в окно 23, как показано выше. Ружье готово для заряжания из подствольного трубчатого магазина 2. Заряжание так же производят перемещением цевья 28 назад-вперед. При ходе назад тяги 29 отжимают отсечки 27, которые высвобождают очередной патрон и, вернувшись в исходное положение, отсекают последующий патрон. Очередной патрон под действием пружины толкателя 17 выходит на лотковый подаватель 3. В начале хода вперед личинки 25 взаимодействует с зубом серьги 4 и поднимает лотковый подаватель 3 с патроном до линии досылания. При дальнейшем движении затвор 14 досылает патрон в патронник 13. Ружье готово к выстрелу.

Наличие в ружье двух магазинов подствольного трубчатого и отъемного коробчатого повышает скорострельность за счет увеличения количества снаряженных в ружье патронов, а также обеспечивает быструю смену видов патронов, поскольку подствольный магазин и один или несколько коробчатых могут быть снаряжены различными видами патронов.

Формула изобретения

МАГАЗИННОЕ РУЖЬЕ, содержащее ствол, подствольный трубчатый магазин, ударно-спусковой механизм с основанием, лотковый подаватель с подпружиненной серьгой и коробку с окном, отличающееся тем, что оно снабжено отъемным коробчатым магазином, размещенным в окне коробки, и защелкой магазина, установленной в коробке с возможностью взаимодействия с лотковым подавателем, а основание ударно-спускового механизма выполнено с выступом для взаимодействия с серьгой.

РИСУНКИ

Рисунок 1



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области стрелкового оружия, а более конкретно к охотничьему оружью с подвижным цевьем для перезаряжания

Изобретение относится к стрелковому оружию, а именно к магазинному оружию с двумя магазинами

Изобретение относится к области вооружения, а именно к стрелковому многозарядному оружию насосного типа, перезаряжание которого осуществляется движением цевья

Изобретение относится к области вооружения, а именно к стрелковому многозарядному оружию насосного типа, перезаряжение которого осуществляется движением цевья

Изобретение относится к вооружению, а именно к стрелковому многозарядному оружию насосного типа, перезаряжание которого осуществляется движением цевья

Изобретение относится к области вооружения, а именно к стрелковому многозарядному оружию насосного типа, перезаряжание которого осуществляется движением ствола

Изобретение относится к дробовым ружьям с отводом газов, в частности к самозарядному гладкоствольному оружию

Изобретение относится к области вооружения, а именно к стрелковому многозарядному оружию насосного типа, перезаряжание которого осуществляется движением цевья

Изобретение относится к оборудованию для уничтожения аварийных выбросов вредных газообразных и горючих веществ на предприятиях нефтехимии и переработки нефти и газа, однако может быть использовано также для поджигания выбросов газа и нефти при авариях на скважинах и трубопроводах их месторождений, в том числе для поджигания на этих объектах технологических сбросов

Изобретение относится к стрелковому оружию и представляет собой магазинное самозарядное оружие с гладким либо нарезным стволом или стволом комбинированной сверловки с подачей патронов из съемного коробчатого магазина
Наверх