Способ регулирования индуктивности электрического реактора

 

Использование: в электротехнике и энергетике, в частности в электроиндукционных устройствах для ограничения и регулирования тока. Сущность изобретения: способ регулирования индуктивности электрического реактора включает операции распрессовки магнитной системы, последовательного удаления из немагнитных зазоров, например нижних, части электроизоляционных прокладок, кроме последней и запрессовки магнитной системы, после удаления части прокладок из нижних зазоров, сердечники реактора смещают вниз вдоль продольной оси основной обмотки на величину зазора, образовавшегося после удаления прокладок, затем в образовавшиеся с другой стороны сердечников зазоры, например верхние, вкладывают удаленные из нижнего зазора прокладки, причем толщина удаленных из нижнего зазора прокладок равна толщине прокладок, вложенных в верхний зазор. Благодаря этому обеспечивается повышение технологичности и уменьшение трудозатрат при регулировании индуктивности реактора. 1 ил.

Изобретение относится к электротехнике и энергетике, в частности к электроиндукционным устройствам для ограничения и регулирования тока.

Известен способ регулирования индуктивности электрического реактора путем перемещения одной части магнитной системы относительно другой с образованием немагнитного зазора переменной длины [1] Недостатком указанного способа является наличие дополнительных конструктивных элементов, снижающих надежность способа и повышенные трудозатраты.

Известен также способ регулирования индуктивности электрического реактора, включающий операции распрессовки магнитной системы реактора, последовательного удаления из немагнитных зазоров, например, нижних, части электроизоляционных прокладок, кроме последней, и запрессовки магнитной системы [2] Данный способ по своей технической сути и достигаемому результату является наиболее близким к заявляемому способу.

Недостатками его являются пониженная технологичность и повышенные трудозатраты, выражающиеся в необходимости изготовления излишнего количества электроизоляционных прокладок для немагнитных зазоров, выбранных по расчету и последующего их удаления из зазоров, как не нужных, в случае необходимости увеличения индуктивности реактора, либо дополнительного вложения в зазоры для уменьшения индуктивности и приведения последней в соответствие с требованиями технического задания и расчета.

Целью изобретения является повышение технологичности и уменьшение трудозатрат при регулировании индуктивности реактора.

Для обеспечения реализации поставленных целей, в способе регулирования индуктивности электрического реактора, включающем операции распрессовки магнитной системы реактора, последовательного удаления из немагнитных зазоров, например, нижних, части электроизоляционных прокладок, кроме последней, и запрессовки магнитной системы, после удаления части прокладок из нижних зазоров, сердечники реактора смещают вниз вдоль продольной оси основной обмотки на величину зазора, образовавшегося после удаления прокладок, затем в образовавшиеся с другой стороны сердечников зазоры, например, верхние, вкладывают удаленные из нижнего зазора прокладки, причем толщина удаленных из нижнего зазора прокладок равна толщине прокладок, вложенных в верхний зазор.

На чертеже изображен стержень электрического реактора, например, с подмагничиванием, на котором может быть реализован описываемый способ.

Способ регулирования индуктивности электрического реактора включает операции распрессовки 1 магнитной системы реактора, последовательного удаления 2 из немагнитных зазоров, например, нижних, части электроизоляционных прокладок, кроме последней, и запрессовки магнитной системы; после удаления части прокладок из нижних зазоров, сердечники реактора смещают 3 вниз вдоль продольной оси основной обмотки 00 на величину зазора, образовавшегося после удаления прокладок, затем в образовавшиеся с другой стороны сердечников зазоры, например, верхние, вкладывают 4 удаленные из нижнего зазора прокладки, причем толщина удаленных из нижнего зазора прокладок равна толщине прокладок, вложенных в верхний зазор.

Границы использования данного способа распространяются на все типы электрических подмагничиваемых и неподмагничиваемых реакторов, имеющих в стержне магнитной системы количество зазоров больше одного, равной или не равной длины. Ограничивает использование описываемого способа лишь случай, когда длины всех немагнитных зазоров равны между собой. В этом случае регулирование индуктивности может быть осуществлено только в меньшую сторону. Поставленные цели реализуются путем изготовления заранее рассчитанного количества электроизоляционных прокладок, причем в процессе дальнейшей подстройки индуктивности реактора до номинального значения, определяемого параметрами сети и заложенного в расчет на основании технического задания, не требуется только лишь удаления, либо изготовления и добавления дополнительного количества прокладок, не предусмотренного расчетом, а все операции настройки индуктивности проводятся только на имеющемся количестве прокладок. Причем количество прокладок в самом наименьшем немагнитном зазоре должно быть достаточно для обеспечения реализации описываемого способа.

В качестве иллюстрации примера использования описываемого способа возьмем общий случай, когда в продольной оси основной обмотки реактора имеются два немагнитных зазора различной длины; верхний меньшей длины и нижний большей длины, сформированные определенным количеством немагнитных прокладок. Ток холостого хода реактора, например, с подмагничиванием, пропорционален объему немагнитных зазоров. Допустим, ток холостого хода реактора меньше заданной по расчету величины. Для увеличения тока реактора необходимо увеличить объем немагнитных зазоров. Согласно описываемому способу из верхнего немагнитного зазора удаляем часть электроизоляционных прокладок, смещаем сердечники реактора вверх на величину зазора, образовавшегося после удаления прокладок из верхнего зазора и в образовавшийся с другой стороны сердечника нижний зазор вкладываем удаленные из верхнего зазора прокладки.

При этом количество прокладок и суммарная длина немагнитных зазоров не изменяется, а суммарный объем зазоров увеличивается за счет незначительного уменьшения поля выпучивания верхнего зазора и большего увеличения поля выпучивания нижнего зазора. Причем величина приращения объема нижнего зазора по модулю больше величины, на которую уменьшился объем верхнего зазора, за счет чего и получается суммарное приращение объема немагнитных зазоров, а следовательно, и уменьшение индуктивности реактора.

Аналогично согласно описываемому способу можно обеспечить увеличение индуктивности реактора при тех же изначально заданных немагнитных зазорах. Только в этом случае из нижнего немагнитного зазора удаляют часть электроизоляционных прокладок, затем смещают сердечники реактора вниз на величину зазора, образовавшегося после удаления прокладок из нижнего зазора, и в образовавшийся с другой стороны сердечника верхний зазор вкладывают удаленные из нижнего зазора прокладки. Причем величина приращения объема верхнего зазора меньше по модулю величины, на которую уменьшился объем нижнего зазора, за счет чего и получается суммарное уменьшение объема немагнитных зазоров, а следовательно, и увеличение индуктивности реактора.

Описываемый способ регулирования целесообразно использовать при небольшой настройке индуктивности реакторов, порядка нескольких процентов, в процессе изготовления реакторов и приведения их параметров к номинальным.

Формула изобретения

СПОСОБ РЕГУЛИРОВАНИЯ ИНДУКТИВНОСТИ ЭЛЕКТРИЧЕСКОГО РЕАКТОРА, включающий операции распрессовки магнитной системы реактора с немагнитными зазорами, в которых размещены электроизоляционные прокладки, последовательного удаления из расположенных по одну сторону от размещенной между немагнитными зазорами поперечной оси магнитной системы немагнитных зазоров части электроизоляционных прокладок, кроме последней и запрессовки магнитной системы, отличающийся тем, что после удаления прокладок из указанных немагнитных зазоров сердечники реактора смещают вдоль продольной оси магнитной системы в сторону образовавшегося после удаления прокладок немагнитного зазора на всю его величину, затем в образовавшиеся по другую сторону от поперечной оси магнитной системы немагнитные зазоры вкладывают удаленные из немагнитных зазоров, расположенных по одну сторону от указанной поперечной оси магнитной системы, прокладки, причем толщина удаленных из немагнитных зазоров, расположенных по одну сторону от указанной поперечной оси магнитной системы немагнитных прокладок равна толщине немагнитных прокладок, расположенных по другую сторону от указанной поперечной оси магнитной системы реактора.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к электротехнике, в частности к регулируемым под нагрузкой источникам питания электропечных установок с дуговыми сталеплавильными печами

Изобретение относится к электротехнике и энергетике и может быть использовано в реакторах, автотрансформаторах и трансформаторах, когда требуется ступенчато изменять число витков их обмоток под нагрузкой

Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано во всех областях, где наиболее важной характеристикой является точность и плавность изменения величины выходного напряжения и где можно пренебречь незначительными потеpями мощности

Изобретение относится к электротехнике, в частности к регулируемым трансформаторам, и может быть использовано в различных электротехнических и радиотехнических устройствах в качестве блока питания однофазного переменного или выпрямленного тока с регулируемым выходным напряжением

Изобретение относится к электротехнике и электроэнергетике и может быть использовано в качестве управляемых электрических реакторов в тех отраслях народного хозяйства, где применимы регулируемые индуктивные сопротивления

Изобретение относится к электротехнике , а именно высокочастотным подстраиваемым катушкам индуктивности

Изобретение относится к радиотехнике и может быть использовано в катушках индуктивности Целью изобретения является повышение добротности Устройство содержит каркас с несколькими расположенными на некотором расстоянии друг от друга щечками и обмотку 3 из провода, выполненную в виде спиралей, расположенных соосно Каждая щечка выполнена в виде лепестков 5

Изобретение относится к перестраиваемым индуктивностям и может быть использовано в радиотехнике

Изобретение относится к области электрорадиотехники, в частности к регулируемым катушкам индуктивности

Дроссель // 1339673
Изобретение относится к электротехнике

Изобретение относится к электротехнике и может использоваться в устройствах для ручной дуговой сварки
Наверх