Способ цоколевки сверхминиатюрных ламп накаливания

 

Использование: в производстве сверхминиатюрных ламп накаливания. Сущность изобретения: выводы заваренной сверхминиатюной лампы накаливания пропускают в боковые отверстия цоколя и лампу устанавливают в гнездо цоколя. Пропускают выводы в отверстия контактных штырьков и устанавливают их в боковые отверстия цоколя. Затем через отверстие в торце цоколя заливают мастику и подвергают лампу термической обработке. После этого осуществляют соединение выводов с контактными штырьками путем их обжатия с одновременной формовкой и с обрезкой выводов. 3 ил.

Изобретение относится к электротехнической промышленности и может быть использовано при производстве ламп накаливания, в частности при изготовлении сверхминиатюрных ламп накаливания.

Известен способ изготовления миниатюрных ламп с бусинковой ножкой, при котором цоколь надевают на лампы без предварительной намазки мастики. На цоколевочном автомате мастику впрыскивают струей сжатого воздуха, после чего припаивают выводы к цоколю [1] Наиболее близким техническим решением к предлагаемому является способ изготовления сверхминиатюрных ламп накаливания, который заключается в том, что выводы заваренной сверхминиатюрной лампы накаливания пропускают в боковые отверстия цоколя и легким подтягиванием выводов помещают лампу в гнездо цоколя так, чтобы выводы не соприкасались друг с другом, после чего пропускают выводы в отверстие контактных штырьков и устанавливают их в боковые отверстия цоколя. Затем через отверстия в торце цоколя заливают мастику и выдерживают лампу при контактной температуре в течение 30 мин, затем просушивают в вытяжном шкафу с подогревом при 40-60оС в течение 2 ч и в сушильном шкафу при 60-80оС в течение 15-20 мин.

Затем обрезают выводы до уровня контактных штырьков и зачищают их, после чего контакт между платинитовыми выводами ламп и никелевыми штырьками осуществляют пайкой оловянно-свинцовым припоем.

Указанные способы обладают следующими недостатками.

Задача припайки выводов состоит в создании надежного механического и электрического соединения внешнего звена электродов с контактными элементами цоколя. Лампы с непрочно припаянными или приваренными выводами либо не загораются, либо загораются с миганием спирали, искрением в патроне и обгоранием контактов. Большое переходное сопротивление и возникновение искр между цоколями и патроном вызывает перегрев патрона, ослабление и пережог его контактных пружин и быстрый износ патрона.

При ручном вставлении никелевых штырьков в корпус цоколя практически невозможно обеспечить одинаковый размер выступающей части штырьков. Обеспечение точности размера осуществляется за счет напаиваниня на штырьки припоя. Вследствие этого при эксплуатации ламп возникают отказы ламп по причине срыва пайки при вставлении ламп в патрон.

При пайке припоем в атмосферу выделяются пары олова и свинца, вызывающие отравление организма человека.

Низкая производительность труда при пайке и обрезке выводов, так как на этих операциях используется только ручной труд.

Целью изобретения является повышение надежности работы лампы, увеличение производительности изготовления и улучшение экологичности.

Поставленная цель достигается тем, что в способе изготовления сверхминиатюрных ламп накаливания, заключающийся в том, что выводы заваренной сверхминиатюрной лампы накаливания пропускают в боковые отверстия цоколя и лампу устанавливают в гнездо цоколя, после чего пропускают выводы в отверстие контактных штырьков и устанавливают их в боковые отверстия цоколя, затем через отверстие в торце цоколя заливают мастику и подвергают лампу термической обработке, после которой осуществляют соединение выводов с контактными штырьками путем их обжатия с одновременной формовкой и обрезкой выводов.

На фиг. 1 представлена принципиальная схема приспособления, реализующая предложенный способ; на фиг.2 сверхминиатюрная лампа, изготовленная предлагаемым способом; на фиг.3 вид по стрелке А на фиг.2.

Приспособление выполнено из металлической плиты 1 с установленными на ней неподвижным 2 и подвижным 3 ножами.

В плите 1 выполнено гнездо 4 с пазами 5 для штырьков лампы 6, над гнездом 4 установлен патрон 7 для расположения купола сверхминиатюрных ламп 6 накаливания. Под гнездом 4 установлен выталкиватель для сбрасывания ламп в тару. В противоположной стороне от неподвижного ножа 2 установлен подвижный нож 3, который через пружину 8 и тягу связан с ножной педалью. Подвижный нож 3 выполнен из двух параллельно расположенных ножей 9 для обрезки выводов 10, причем форма ножей выполнена с губками 11 для обжатия штырьков 12 сверхминиатюрных ламп накаливания.

Способ изготовления сверхминиатюрных ламп накаливания заключается в том, что выводы 10 заваренной сверхминиатюрной лампы накаливания 6 (фиг.2) пропускают в боковые отверстия 13 цоколя 14 и лампу устанавливают в гнездо цоколя 14, после чего пропускают выводы 10 в отверстие контактных штырьков 12 и уcтанавливают их в боковые отверcтия 13 цоколя 14, затем через отверстие 15 в торце цоколя 14 заливают мастику 16 и подвергают лампу термической обработке аналогичной, как указано в прототипе [2] После термической обработки сверхминиатюрную лампу 6 накаливания (фиг.1) помещают в гнездо 4 приспособления так, чтобы штырьки 12 лампы 6 вошли в пазы 5 гнезда 4.

При нажатии на ножную педаль приспособления, соединяющую через тягу с пружиной 8, связанной с подвижным ножом 3, который, перемещаясь в рабочую зону, осуществляет обжатие штырьков 12, их формовку и обрезку выводов 10 сверхминиатюрной лампы накаливания. При отпускании педали подвижной нож 3 выходит из рабочей зоны и одновременно срабатывает выталкиватель под гнездом 4 и лампа сбрасывается в тару.

На фиг.3 показан надежный электрический контакт между никелевым контактным штырьком 12 с выводом 10 сверхминиатюрной лампы накаливания, который получается благодаря использованию предлагаемого способа.

Использование предлагаемого способа позволит в первую очередь повысить надежность работы сверхминиатюрных ламп накаливания по сравнению с лампой, изготовленной согласно способу, изложенному в [2] за счет исключения плохого контакта между выводами и штырьками сверхминиатюрной лампы накаливания, улучшить экологическую обстановку за счет исключения из технологического цикла изготовления ламп таких вредных веществ как припоя и флюса, а также позволит повысить производительность труда за счет исключения ручных операций: обрезки выводов, зачистки штырьков и выводов и операции пайки выводов со штырьками.

Предлагаемый способ также позволяет повысить точность габаритных размеров сверхминиатюрных ламп накаливания.

Формула изобретения

СПОСОБ ЦОКОЛЕВКИ СВЕРХМИНИАТЮРНЫХ ЛАМП НАКАЛИВАНИЯ, заключающийся в том, что выводы заваренной лампы пропускают в боковые отверстия цоколя и лампу устанавливают в гнездо цоколя, после чего пропускают выводы в отверстия контактных штырьков и устанавливают их в боковые отверстия цоколя, затем через отверстие в торце цоколя заливают мастику и лампу подвергают термической обработке, после которой осуществляют операции обрезки выводов и соединения их с контактными штырьками, отличающийся тем, что указанные операции осуществляют одновременно с формовкой путем обжатия контактных штырьков.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к электротехнике , в частности к оборудованию для производства миниатюрных ламп накаливания, работающих в последовательной цепи

Изобретение относится к электротехнической промышленности, в частности к оборудованию для производства миниатюрных ламп накаливания, работающих в последовательной цепи
Наверх