Контактный элемент

 

Использование: контактный элемент найдет широкое применение в конструкции трехгнездных розеток. Существо: в контактном элементе, выполненном из одной изогнутой пластины с вырезом на продольной стороне и имеющей три плеча с контактными гнездами, пластина выполнена с рассечкой от одной из сторон пластины и согнута вдоль продольной оси, а вырез расположен в рассеченной части одного из плеч. Два контактных элемента образуют контактную систему резветвителя на три пары контактных гнезд. 4 ил.

Изобретение относится к электрическим аппаратам, в частности к электрическим контактным устройствам.

Известен многогнездный контакт электрического соединителя, выполненный из одной пластины [1] Наиболее близким по технической сущности и достигаемому результату к предлагаемому контактному элементу является контакт электрического разветвителя из одной пластины с тремя контактными гнездами, который образует контактную систему из двух пластин на три пары контактных гнезд [2] Недостатком такой конструкции контактного элемента является высокая сложность изготовления в связи с большим количеством направлений перегибов, что не позволяет качественно оформить контактное гнездо из-за больших смещений при перегибах, а следовательно, снижается надежность контактирования.

Целью изобретения является повышение технологичности изготовления надежности контактирования.

Это достигается тем, что контактный элемент выполнен из плоской, частично рассеченной от края пластины, согнутой по продольной оси и образующей три плеча, на концах которых образованы контактные гнезда, а в рассеченной части одного плеча имеется вырез.

На фиг.1 и 2 изображены развертки контактной пластины; на фиг.3 контактный элемент, изометрия; на фиг.4 контактная система из двух контактных элементов на три пары контактных гнезд.

Контактный элемент, выполненный из пружинного материала, в развернутом состоянии представляет плоскую, частично рассеченную от края пластину. Рассечка 1 может быть начата от любой стороны пластины. При перегибе пластины вдоль продольной оси образуются три плеча 2, на концах которых образованы контактные гнезда 3, а в рассеченной части одного из плеч имеется вырез.

Два контактных элемента, расположенные в пространстве с линией пересечения плеч, проходящей через вырез 4 каждого плеча, образуют контактную систему на три пары 5 контактных гнезд 3.

При введении в контактное гнездо вилочной части создается необходимое контактное нажатие, обеспечивающее надежность работы разъема.

Формула изобретения

КОНТАКТНЫЙ ЭЛЕМЕНТ электрического разветвителя на три пары контактных гнезд, содержащий изогнутую пластину из пружинного токопроводящего материала с вырезом, образующую три плеча с контактными гнездами, отличающийся тем, что пластина выполнена частично рассеченной в продольном направлении пластины от одной из сторон пластины и согнута вдоль указанной продольной рассечки, причем по крайней мер одна из двух частей рассеченного участка пластины отогнута в поперечном направлении пластины между основанием продольной рассечки и гнездом, а указанный вырез выполнен в одном из плеч пластины на одной из продольных сторон.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к электротехнике и предназначается для обеспечения одновременного подключения к сети переменного тока нескольких потребителей электроэнергии с подавлением помех

Изобретение относится к электротехнике

Изобретение относится к гибкому кабелепроводу для передачи электрических сигналов, сигналов связи или иных сигналов, более точно к кабелепроводам, которые применяют в жилых или служебных помещениях и которые возможно подключать практически в любом положении по их длине для съема электрических сигналов, сигналов связи или иных сигналов

Изобретение относится к электроустановочным изделиям

Изобретение относится к электрическим аппаратам, в частности к электроустановочным изделиям, которые используются для подключения к сети нескольких потребителей энергии

Изобретение относится к электротехнике, а именно к конструкции электрических контактных элементов, и предназначено для использования при изготовлении токоведущих частей шинопроводов

Изобретение относится к устройствам электроснабжения и, более конкретно, к проводящим устройствам

Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано при изготовлении электрических шин электротехнических устройств Способ изготовления ошиновки контактных площадок, взаимно смещенных по уровню, в продольном и поперечном направлениях, заключается в выполнении операций по резанию, сверлению и гнутью заготовки прямоугольного сечения, при этом операцию изгиба выполняют по меньшей мере один раз, по косой, относительно поперечного сечения заготовки, линии, количество гибов определяют исходя из взаимного расположения и угловой ориентации контактных площадок

Изобретение относится к приводному устройству, в особенности для гаражных и подобных ворот

Изобретение относится к области электротехники и может быть использовано для распределения подачи электропитания
Наверх