Способ изготовления пазовых изоляционных гильз

 

Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано при изготовлении электрических машин неявнополюсного исполнения с обмотками в пазах. Сущность изобретения состоит в том, что при изготовлении пазовых изоляционных гильз отрезку заготовки гильзы от ленты изоляционного материала осуществляют до начала процесса ее формования. Затем последовательно формуют продольные замыкающие кромки гильзы и поджимают их к поверхности заготовки, в средней части формуют продольные сгибы с образованием донышка гильзы. Затем продольные сгибы подогревают и осуществляют их окончательное формование на оправке с последующим охлаждением. Изобретение позволяет повысить производительность изготовления и качество гильз путем обеспечения точного соответствия их формы профилю изолируемой катушки и пазу магнитопровода, в котором они должны размещаться. 5 ил.

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано при изготовлении пазовых изоляционных гильз прямоугольного сечения.

Известны способы формирования гильз (коробов) путем штамповки или прокатки [1] либо путем комбинации указанных способов.

Однако указанные способы, как по отдельности, так и в комбинации, не позволяют качественно и надежно изготовлять гильзы из материалов с плохой формиpуемостью, повышенной упругостью и требуют оснастки высокой конструктивно-технологической сложности, особенно для изготовления гильз с замкнутыми встык или внахлест продольными кромками.

Известен способ получения пазовых изоляционных гильз, заключающийся в том, что ленту пропускают сквозь гибочную фильеру для получения отбортовки вдоль ленты, затем ленту отрезают по ширине развернутой гильзы и профилируют с помощью пуансона и матрицы по форме сечения паза магнитопровода [2] Указанный способ не позволяет изготавливать изоляционные гильзы с четко обозначенными изгибами из материалов с повышенной упругостью, что приводит к перекашиванию гильзы при укладке секции в магнитопроводе.

Наиболее близким к предлагаемому по своей технической сущности является способ изготовления пазовой изоляционной гильзы из ленты, заключающийся в том, что ленту из полимерной синтетической пленки, ширина которой равна ширине развернутой гильзы, из бухты (катушки) протягивают сквозь гибочную фильеру, представляющую пространственную цепь с плавным переходом прямоугольного сечения у входа в сечение, соответствующее сечению паза магнитопровода у выхода, последующем пропускании через направляюще-разворачивающее устройство, например, через фильеру, аналогичную первой, только обратной по входу-выходу, где профиль разворачивается в пределах упругости ленты, отрезании ножницами на длину, равную длине гильзы (с учетом высоты удерживающей кромки), формировании удерживающей кромки и пропускании участка гильзы с удерживающей кромкой сквозь догибочную фильеру, подобную первой [3] Однако и при указанном способе получить гильзу с достаточно четкими изгибами не удается, чем снижается качество гильзы. Тем более, что при пропускании (проталкивании) ленты сквозь гибочные фильеры, достаточно эластичная лента сморщивается в поперечном направлении за счет повышенного сопротивления фильеры проталкиванию или сильно растягивается при протискивании ленты из-за резких изгибов пространственной цели фильеры, т.к. на выходе из фильеры с одного раза получают сечение гильзы, соответствующее пазу магнитопровода, т.е. сечение, соответствующее сечению готовой гильзы. Кроме того, способ усложнен дополнительной операцией в процессе отрезания уже сформированного профиля гильзы и повторного дополнительного доформования.

Задачей изобретения является повышение качества изоляционных гильз с одновременным повышением производительности процесса формования.

Поставленная задача решается тем, что по способу изготовления пазовых изоляционных гильз, согласно которому осуществляют подачу ленты, материала, формование гильзы, отрезку так, что отрезку заготовки осуществляют до начала процесса формования гильзы, затем по краям заготовки формуют продольные замыкающие кромки гильзы и поджимают их к поверхности заготовки, после чего в средней части заготовки формуют продольные сгибы с образованием донышка гильзы, подогревают продольные сгибы и осуществляют их окончательное формование на оправке с последующим охлаждением.

Новыми отличительными признаками предлагаемого способа является следующее: отрезание заготовки, предваряющее формование гильзы; непрерывность процесса формования заготовки в гильзу; разделение процесса формования на ряд следующих один за другим предварительных этапов перед окончательным формованием гильзы; окончательное формование гильзы на оправке; закрепление резкости продольных сгибов гильзы в процессе ее окончательного формования путем их кратковременного разогрева с последующим охлаждением.

На фиг. 1 изображена примерная технологическая схема осуществления способа; на фиг. 2-4 схемы последовательности предварительных этапов формования гильзы; на фиг. 5 схема свертывания гильзы на оправку для осуществления окончательного формования гильзы.

Способ осуществляется следующим образом. Конец предварительно отрезанной заготовки 1 последовательно направляют и пропускают через элементы 2 и 3 предварительной формовки продольных сгибов 4 замыкающих кромок 5 гильзы, затем через элементы 6 и 7 для получения резких указанных сгибов 8 путем прижатия продольных замыкающих кромок к поверхности заготовки, после чего через элементы 9 и 10 предварительного формования продольных сгибов 11 донышка 12 гильзы. Для окончательного формования гильзы заготовку пропускают через сворачивающий элемент 13 на оправку 14, где путем прижатия соответствующими элементами 15 стенок 16, а также замыкающих кромок и донышка гильзы к оправке, кратковременного разогревания продольных сгибов гильзы и их прижатия к ребрам 17 оправки подогретыми элементами 18 окончательно формуют гильзу и закрепляют ее продольные сгибы в требуемом положении.

Положительным эффектом изобретения является высокое качество сформованных гильз за счет точного соответствия продольных сгибов пазу магнитопровода и за счет исключения смятия профиля гильзы, а также высокая производительность при изготовлении гильз за счет непрерывности процесса формования.

Экономический эффект достигается за счет повышения производительности при изготовлении гильз, повышения качества гильз путем их точного соответствия профилю катушки и пазу магнитопровода, что позволяет повысить качество сборки электрических машин, их долговечность в результате этого и производительность труда при сборке за счет высокой точности изготовления гильз.

В качестве базового изделия, в котором возможно применение предлагаемого изобретения, может быть принят электродвигатель ВА02-280.

Формула изобретения

СПОСОБ ИЗГОТОВЛЕНИЯ ПАЗОВЫХ ИЗОЛЯЦИОННЫХ ГИЛЬЗ, согласно которому осуществляют подачу ленты изоляционного материала, формование гильзы, отрезку, отличающийся тем, что до начала процесса формования гильзы осуществляют отрезку ее заготовки от ленты, затем по краям заготовки формуют продольные замыкающие кромки гильзы и поджимают их к поверхности заготовки, после чего в средней части заготовки формуют продольные сгибы с образованием донышка гильзы, подогревают продольные сгибы и осуществляют их окончательное формование на оправке с последующим охлаждением.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к электротехнике

Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано при производстве коллекторных электродвигателей

Изобретение относится к электротехнике , а именно к изготовлению изоляционных коробов клапанного типа с профилем в виде замкнутого контура для статоров электрических машин переменного и постоянного тока , иможет быть использовано в электромашиностроении

Изобретение относится к области электромашиностроения и может быть использовано при изготовлении пазовых изоляционных гильз прямоугольного сечения из ленты

Изобретение относится к электротехнике

Изобретение относится к электротехнике и касается особенностей изготовления якоря для электромагнитного преобразователя

Изобретение относится к области электротехники, а именно к технологическому оборудованию для изготовления катушек с узким и высоким центральным пазом, и может быть использовано при изготовлении и ремонте электрических машин

Изобретение относится к области электротехники и касается особенностей конструктивного выполнения корпусной изоляции, выдерживающей напряжения свыше 4 кВ, предпочтительно 13,8 кВ или более, применяемой в динамоэлектрических машинах

Изобретение относится к области электротехники и электромашиностроения, а именно к способу изготовления катушек электродвигателя, предназначенного для мотор-вентилятора, подающего воздух для охлаждения тяговых электродвигателей

Изобретение относится к области электротехники и касается способа формирования изолированных проводников ротора, используемых в узле ротора вращающейся электрической машины, а также особенностей конструктивного выполнения модульного устройства для осуществления данного способа

Изобретение относится к электроэнергетики, а именно - к технологическому оборудованию и может быть использовано в электротехнической промышленности
Изобретение относится к электротехнической отрасли, а именно к способу изготовления обмоток электрических машин

Изобретение относится к электротехнике, в частности к способам изолировки пазов якорей электродвигателей. В заявляемом способе изолировки пазов магнитных сердечников статоров микродвигателей, основанном на придании частицам электроизоляционного материала электрического заряда и осаждении их в пазы под действием электрического поля, новым является то, что магнитный сердечник якоря размещают по центру эластичного цилиндрического диэлектрического стакана, герметически охватывающего наружную поверхность магнитного сердечника якоря, устанавливают два электрода на расстоянии 20-30 мм от торцов магнитного сердечника якоря, заливают в упомянутый стакан электрофоретический состав, при следующих отношениях компонентов электрофоретического состава (в мл/л): лак ПЭ-939 марки В - (510÷255), 1% - нашатырный спирт 1% - NH4OH - (130÷190), этилцеллозольв - C4H10O2 - (120÷175), диоксан (C4H8O2) - остальное. Подают на магнитный сердечник положительный потенциал от источника постоянного напряжения, а на электроды подают отрицательный потенциал от упомянутого источника постоянного напряжения, и при плотностях тока, лежащих в диапазоне 2-10 мА/см2, проводят электрофоретическое осаждение пленкообразующего вещества в пазы, на торцевые поверхности и вал магнитного сердечника якоря в течение времени, определяемого из выражения t = c d k j , где c - плотность эмали, кг/м3, d - толщина пазовой изоляции, м, k - выход сухого остатка по току, кг/А×сек, причем в процессе электрофоретического осаждения пленкообразующего вещества напротив каждого паза с торцевой части магнитного сердечника якоря создают непрерывное вращательное движение электрофоретического состава, для чего помещают напротив каждого паза прямоугольные постоянные магниты, торцы которых удалены от торца магнитного сердечника на 5-10 мм, затем после истечения времени t магнитный сердечник якоря извлекают из электрофоретического состава, и осажденную на поверхность магнитного сердечника якоря пленку подвергают термообработке в течение 4-5 минут при температуре 380-390°C. Изолировка пазов магнитных сердечников якорей электродвигателя АИР71В8 по заявляемому способу, при толщине изоляционной пленки пазовой изоляции практически на порядок более тонкой, чем толщина пленки пазовой изоляции, получаемой по способу-прототипу, позволяет достичь технический результат, состоящий в обеспечении пробивного напряжения пленки, в 1,4 раза более высокого, чем пробивное напряжение пленки, получаемой по способу прототипу, а также более высоких, практически на порядок, адгезионных и механических характеристик пленки при одновременном снижении трудоемкости изолировки пазов в 38 раз. 3 ил.

Композиция для получения покрытия для снижения механических потерь высокоскоростного ротора электрической машины относится к гибридным органо-неорганическим нанокомпозиционным покрытиям, способным снижать механические потери высокоскоростного ротора электрической машины в охлаждающей газообразной среде. Композиция включает золь с силикатной составляющей на основе водно-спиртового раствора тетраэтоксилана или метилтриэтоксилана и дополнительно содержит модифицирующую добавку в виде соединения, обладающего пиро- и/или пьезоэлектрическими свойствами с размером частиц и их агрегатов 50-100 нм, при следующем соотношении компонентов (вес.%): золь с силикатной составляющей - 96-99; модифицирующая добавка - 1-4. Использование в составе золя метилтриэтоксилана обеспечивает адгезию с нержавеющей сталью без высокотемпературной обработки и 11-12 класс шероховатости поверхности. Использование в качестве модифицирующей добавки кристаллов пьезоэлектрика турмалина в виде спиртовой суспензии или порошка кристалла обеспечивает антифрикционные свойства покрытия. 1 ил., 3 пр.
Наверх