Преобразователь четырехразрядного кода грея в двоично- десятичный код

 

Изобретение относится к вычислительной технике. Его использование в системах обработки цифровой информации позволяет упроостить преобразователь. Преобразователь содержит элементы И 1 и 2 и элементы ИЛИ - НЕ 5 и 6. Благодаря введению элементов ИЛИ 3 и 4 и элемента ИСКЛЮЧАЮЩЕЕ ИЛИ-НЕ 7 и организации соответствующих соединений схема преобразователя по сравнению с прототипом упрощается почти вчетверо. Первый и второй разряды входного кода Грея подаются на входы 8 и 9 в прямом виде, третий разряд - на вход в инверсном виде, а четвертый (старший) разряд - на вход 11 в прямом, а на вход 12 - в инверсном виде. На выходах 13 - 16 формируется в прямом виде код с весами разрядов "1", "2", "4" и "8". 1 ил., 1 табл.

Изобретение относится к вычислительной технике и может быть использовано в системах обработки цифровой информации.

Цель изобретения упрощение преобразователя.

Функциональная схема преобразователя приведена на чертеже.

Преобразователь содержит первый и второй элементы И 1 и 2, первый и второй элементы ИЛИ 3 и 4, первый и второй элементы ИЛИ-НЕ 5 и 6, элемент ИСКЛЮЧАЮЩЕЕ ИЛИ-НЕ 7, входы 8-12 и выходы 13-16, а также промежуточные выходы 17-20 преобразователя.

Преобразователь работает в соответствии со следующей таблицей истинности.

Как видно из этой таблицы, первый и второй разряды кода Грея поступают на входы 8 и 9 в прямом виде, третий разряд подается на вход 10 в инверсном виде, а четвертый разряд приходит на вход 11 в прямом, на вход 12 в инверсном виде. На выходах 13-16 формируется в прямом виде код с весами разрядов соответственно "1", "2", "4" и "8".

Использование вновь введенных элементов 3, 4 и 7 с соответствующими соединениями позволяет почти вчетверо упростить преобразователь по сравнению с прототипом по критерию "Число элементов x число связей".

Формула изобретения

ПРЕОБРАЗОВАТЕЛЬ ЧЕТЫРЕХРАЗРЯДНОГО КОДА ГРЕЯ В ДВОИЧНО-ДЕСЯТИЧНЫЙ КОД, содержащий первый и второй элементы И и первый и второй элементы ИЛИ НЕ, первый вход первого элемента И является прямым входом первого разряда входов преобразователя и соединен со вторым разрядом выходов преобразователя, второй вход первого элемента И является прямым входом второго разряда входов преобразователя, первый вход второго элемента И является прямым входом четвертого разряда входов преобразователя, отличающийся тем, что, с целью упрощения преобразователя, в него введены элементы ИЛИ и элемент ИСКЛЮЧАЮЩЕЕ ИЛИ НЕ, первый вход которого подключен к прямому входу четвертого разряда входов преобразователя, первый вход первого элемента ИЛИ НЕ объединен с вторым входом второго элемента И и подключен к прямому входу первого разряда входов преобразователя, второй вход первого элемента ИЛИ НЕ подключен к прямому входу второго разряда входов преобразователя, выход первого элемента И соединен с первым входом первого элемента ИЛИ, второй вход которого является инверсным входом третьего разряда входов преобразователя, выход первого элемента ИЛИ НЕ соединен с первым входом второго элемента ИЛИ и третьим входом первого элемента ИЛИ, выход которого подключен к второму входу элемента ИСКЛЮЧАЮЩЕЕ ИЛИ НЕ, выход которого является первым разрядом выходов преобразователя, выход второго элемента И соединен с вторым входом второго элемента ИЛИ, выход которого подключен к первому входу второго элемента ИЛИ НЕ и является третьим разрядом выходов преобразователя, второй вход и выход второго элемента ИЛИ НЕ являются соответственно инверсным входом четвертого разряда входов и четвертым разрядом выходов преобразователя.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к устройствам автоматики и вычислительной техники

Изобретение относится к вычислительной технике и может быть использовано при построении преобразовате лей для согласования арифметическш устройств, работающих в позиционно-

Изобретение относится к автоматике , а именно к устройствам преобразования информации, и может быть использовано в системах авторегулирования , например, в устройствах автоподстройки частоты генератора сигна- .лов

Изобретение относится к автоматике и вычислительной технике

Изобретение относится к области вычислительной техники

Изобретение относится к устройствам автоматики и вычислительной техники, и может быть использовано, например, в преобразователях “перемещение-код” приводов контрольно-измерительных систем

Изобретение относится к вычислительной технике. Технический результат заключается в повышении помехоустойчивости передачи дискретной информации. Способ манипуляционного кодирования, в котором сначала устанавливают число точек сигнального созвездия и упорядочивают их для кодирования по Грею, причем устанавливают число точек в сигнальном созвездии равным любому натуральному числу, определяют евклидово расстояние между точками сигнального созвездия и формируют вектор евклидовых расстояний между точками сигнального созвездия. Далее задают матрицу инциденций графа, вершину истока и стока и множество вершин, обязательных для прохода. Потом определяют начальный вектор назначений дуг графа с помощью венгерского метода решения задачи о назначениях, вычисляют для начального вектора вектор градиента, находят методом одномерного поиска минимум в направлении вектора градиента. После этого повторно вычисляют вектор градиента в точке минимума, методом одномерного поиска определяют минимум в новом направлении, получают улучшенное приближение вектора назначения и с помощью метода Ньютона-Рафсона находят оптимальное решение задачи маршрутизации в евклидовом пространстве. Затем формируют последовательность обхода вершин графа и в соответствии с правилом кодирования по Грею определяют кодовые комбинации соответствующие точкам сигнального созвездия. 1 ил.

Изобретение относится к области цифровой вычислительной техники и может быть использовано в вычислительных и телеметрических системах для выполнения операций по переводу чисел, представленных в коде Грея, в двоичный код и построения преобразователей кода Грея. Техническим результатом является повышение быстродействия и надежности. Способ заключается в том, что число в коде Грея складывают по модулю 2 с этим же числом, сдвинутым на один (20) разряд вправо. Результирующее число складывают по модулю 2 с этим же числом, сдвинутым на два (21) разряда вправо. Последующую i-ю операцию сложения осуществляют с результатом, сдвинутым на (2i) разряда. Операции прекращают, когда очередной сдвиг приводит к обнулению числа.
Наверх