Механизированное сельскохозяйственное орудие

 

Использование: сельскохозяйственное машиностроение, а именно малогабаритные механизированные орудия для обработки почвы. Сущность изобретения: орудие включает в себя двигатель, привод в виде цели, ручки управления и рабочий орган в виде плуга. Оно также содержит винт, установленный соосно валу впереди нижней части лемеха плуга. В лемехе выполнено отверстие, в которое вставлен вал, закрепленный на корпусе плуга вдоль ползуна с возможностью осевого вращения в подшпниках. Вал соединен приводной цепью с двигателем. Для приведения в действие орудия приподнимают винт над грунтом и запускают двигатель. Вращающий момент с вала двигателя через приводную цепь передается валу с винтом. Винт, взаимодействуя с грунтом, создает тяговое усилие, под действием которого плуг производит вспашку почвы. 3 з. п. ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, а именно к малогабаритным механизированным орудиям для обработки почвы.

Известно механизированное орудие для обработки почвы (авт. св. СССР N 917715, кл. B 3/58, 1982), содержащее двигатель, привод, установленные на шасси колеса, ручки управления и рабочий орган.

Недостатками известного устройства являются небольшое тяговое усилие и повышенная требуемая мощность двигателя, что снижает эффективность работы орудия и не позволяет вести вспашку твердых почв. Причиной низкой тяговой способности орудия является малая величина силы сцепления колес с грунтом вследствие малого веса устройства.

Известно также механизированное сельскохозяйственное орудие [1] взятое за прототип, которое имеет повышенное сцепление опорных колес с грунтом и пригодно для вспашки твердых почв. Орудие включает в себя двигатель, привод, ручки управления и рабочий орган, который закреплен на возвратно-поступательном механизме, приводимом в действие гидросистемой. Гидросистема также управляет упором, который повышает устойчивость орудия. При обработке почвы рабочий орган и опорные колеса совершают поочередные движения вперед.

Недостатками известного орудия являются сложность его конструкции, низкие надежность и маневренность, большой вес и габариты, невысокий ЕПД.

Задачей изобретения является упрощение конструкции, уменьшение веса и габаритов, повышение надежности, маневренности и КПД механизированного сельскохозяйственного орудия.

Решение поставленной задачи достигается тем, что механизированное сельскохозяйственное орудие, включающее в себя двигатель, привод, ручки управления и рабочий орган, дополнительно содержит винт, соосно установленный на валу впереди нижней части рабочего органа, причем вал закреплен на корпусе орудия с возможностью осевого вращения и соединен приводом с двигателем.

Кроме того, винт выполнен конической формы.

Кроме того, рабочий орган выполнен в виде плуга, прикрепленного к корпусу орудия, лемех которого содержит отверстие, в которое вставлен вышеупомянутый вал, причем вал закреплен вдоль ползуна плуга.

Кроме того, в орудии, включающем в себя опорные колеса, последние установлены на шарнирно прикрепленные к его корпусу штанги и снабжены фиксаторами для их закрепления в рабочем и транспортном положениях.

На фиг. 1 показано механизированное сельскохозяйственное орудие в транспортируемом положении; на фиг. 2 орудие в рабочем положении.

Механизированное сельскохозяйственное орудие включает в себя двигатель 1, привод в виде цепи 2, ручки 3 управления и рабочий орган, которым является плуг 4. Оно также содержит винт 5 конической формы, установленный соосно на валу 6 впереди нижней части лемеха плуга 4. В лемехе плуга 4 выполнено отверстие, в которое вставлен вал 6, закрепленный на корпусе плуга 4 вдоль ползуна 7 с возможностью осевого вращения в подшипниках 8. Вал 6 соединен приводной цепью 2 с двигателем 1.

Кроме того, орудие включает в себя опорные колеса 9, установленные на штангах 10. Штанги 10 имеют шарнирное крепление к корпусу орудия и снабжены фиксаторами для установки колес 9 в рабочее и транспортное положения.

Механизированное сельскохозяйственное орудие приводят в действие следующим образом.

К месту обработки почвы орудие вытекают на колесах 9, которые находятся в нижнем (рабочем) положении. Для приведения орудия в рабочее состояние колеса 9, повернув штанги 10 в шарнирах, переводят в верхнее (транспортное) положение. Затем, приподняв винт 5 над грунтом, запускают двигатель 1. Вращающий момент с вала двигателя 1 через приводную цепь 2 передается валу 6 с винтом 5. Приподнимая за ручки 3 управления, наклоняют все орудие так, чтобы винт 5 был направлен острым концом в грунт. Благодаря конической форме винт 5 легко вкручивается в грунт и создает тяговое усилие, которое через вал 6 передается всему орудию. Под действием этого усилия заглубляется и плуг 4, положение которого при достижении пахотного слоя выравнивают путем нажатия на ручки 3 управления вниз. При этом добиваются, чтобы ползун плуга 4 и параллельно установленный ему вал 6 с винтом 5 были направлены вдоль поверхности грунта. Тяговое усилие в этом случае направлено также вдоль поверхности грунта, и плуг, двигаясь вслед за коническим винтом 5, производит вспашку почвы. Для увеличения или уменьшения глубины вспашки, ручками 3 управления наклоняют все механизированное орудие в вертикальной плоскости так, чтобы вал 6 с винтом 5 были направлены соответственно вниз или вверх. При поворотах влево или вправо таким же образом разворачивают вал 6 с винтом 5 в горизонтальной плоскости.

После окончания пахотных работ выключают двигатель 1 и, повернув вокруг шарнира штанги 10 с колесами 9, фиксируют их в нижнем положении, в котором механизированное сельскохозяйственное орудие готово к транспортировке.

В отличие от известных технических решений, в которых тяговое усилие зависит от величины давления опорных колес на грунт, создаваемого весом механизированного орудия, в заявленном устройстве тяговое усилие создается коническим винтом 5 и не зависит от веса орудия. Кроме того, в традиционных конструкциях высокие обороты ведущего вала двигателя при передаче на колеса снижают при помощи редуктора. В предлагаемом устройстве роль редуктора выполняет тот же конический винт 5, который преобразует частое вращение вала в линейное перемещение орудия. Выполнение функций редуктора и создание тягового усилия при помощи одного винта позволяет существенно упростить конструкцию и повысить надежность механизированного сельскохозяйственного орудия, уменьшить его вес, габариты и снизить потребную мощность двигателя. Кроме того, небольшие вес и габариты обеспечивают высокую маневренность орудия, которое может разворачиваться на 360о практически на месте.

Формула изобретения

1. МЕХАНИЗИРОВАННОЕ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННОЕ ОРУДИЕ, содержащее раму с опорными колесами и ручками управления, двигатель, привод и рабочий орган, отличающееся тем, что орудие снабжено винтом, установленным соосно на валу впереди нижней части рабочего органа, причем вал закреплен на раме орудия, имеет средство для его осевого вращения и соединен приводом с двигателем.

2. Орудие по п. 1, отличающееся тем, что винт выполнен конической формы.

3. Орудие по п. 1, отличающееся тем, что рабочий орган выполнен в виде корпуса плуга, в лемехе которого выполнено отверстие, в котором размещен вал винта, причем вал закреплен вдоль установленного в нижней части корпуса плуга ползуна.

4. Орудие по пп. 1 3, отличающееся тем, что опорные колеса установлены на шарнирно закрепленных на раме штангах, которые имеют фиксаторы для их закрепления на раме в рабочем и транспортном положениях.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2



 

Похожие патенты:

Мотоблок // 2000034

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к малогабаритной сельскохозяйственной технике

Изобретение относится к сельскохозяйственной технике, в частности к ручным почвообрабатывающим орудиям

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению

Мотоблок // 1724025
Изобретение относится к области сельскохозяйственного машиностроения, в частностикмалогабаритной сельскохозяйственной технике

Мотоплуг // 1667645
Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению

Изобретение относится к сельскохозяйственной технике, в частности к орудиям для обработки почвы

Изобретение относится к области сельскохозяйственного .машиностроения

Мотоплуг // 1178336
Изобретение относится к области сельского хозяйства. Способ включает передвижение по полю орудий обработки почвы и урожая выращиваемых культур. При этом для повышения производительности труда, снижения трудовых и энергетических затрат орудия обработки передвигают по полю, прицепляя к гибкому бесконечному канату (цепи), протягиваемому двумя транспортными устройствами - самоходными платформами, которые располагаются по противоположным краям участка обрабатываемого поля и могут перемещаться по ним. Для автоматизации труда и координации взаимных действий на платформах устанавливают пульты ручного или автоматизированного управления с набором программ, предусматривающих перечень необходимых видов работ и режимы их выполнения. Способ позволяет повысить производительность выполнения сельскохозяйственных работ с более полной механизацией и автоматизацией. 1 з.п. ф-лы.

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано при межрядной обработке пропашных культур, например при окучивании рядков картофеля на приусадебных участках и огородах

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, а именно к машинам для обработки почвы

Мотоплуг // 2178631

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано для обработки почвы на приусадебных участках или фермерских хозяйствах
Наверх