Способ удобрения многолетних трав на карбонатных почвах

 

Установлено, что при возделывании люцерны при трехлетнем ее произрастании на одном и том же поле и в совмещенном в первом году посеве с кукурузой минеральные удобрения следует вносить однократно утроенной годовой нормой из расчета 350 кг/га фосфора, 200 кг/га калия, при этом азотные удобрения вносятся лишь в первый год в две подкормки из расчета 200 кг/га азота. Предлагаемый способ обеспечивает улучшение позиционной доступности удобрений, уменьшение смыва удобрений с поверхности поля и увеличение урожайности кормовых культур. Урожайность относительно существующего способа увеличилась по сену люцерны на 59,0 ц/га, силосной массы кукурузы на 76,0 ц/га.

В комплексе мероприятий, повышающих продуктивность сельскохозяйственных культур и уровень плодородия почв, первостепенное значение имеет научно-обоснованное применение минеральных удобрений, при котором достигается получение запланированного урожая и сохранение положительного баланса питательных веществ в почве.

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности, к растениеводству, и может быть использовано при возделывании многолетних трав, например люцерны, клевера и др. высеваемых совмещенно с однолетними кормовыми культурами.

Известен способ совместного возделывания люцерны с кукурузой на силос, при котором система внесения удобрений следующая.

Первый год. Высевается люцерна и кукуруза.

При совместных посевах люцерны с кукурузой вносятся удобрения из расчета 200-250 кг/га азота, 150-180 кг/га фосфора и 100-120 кг/га калия. При этом рекомендуется следующее распределение минеральных удобрений: вся годовая норма фосфорных и калийных удобрений вносится под пахоту. Азотные удобрения вносятся в две подкормки по 100-125 кг/га в каждой. Первую подкормку проводят при появлении у люцерны первой пары тройчатых листьев, или 5-6 листьев кукурузы и, как правило, перед первым или вторым поливами. Вторую подкормку проводят при высоте растений кукурузы 70-80 см. Подкормки проводят ножевидными рабочими органами во избежании повреждения всходов люцерны [1] Второй год. Во второй год люцерна остается в чистом виде без кукурузы. Под посевы люцерны второго года весной до ее отрастания вносят 100 кг/га фосфора и 50 кг/га калия.

Третий год. Под посевы люцерны третьего года также весной вносят 100 кг/га фосфора и 50 кг/га калия.

После третьего года стояния люцерна, как правило, запахивается, и на данном севооборотном поле высевается другая культура, например, хлопчатник [1] Однако существующий способ имеет следующие недостатки.

Внесение минеральных удобрений (фосфора и калия) весной под посевы люцерны второго и третьего года стояния производится поверхностно-туковыми удобрителями РУМ-5, РТТ-4,2 и др. с последующей заделкой боронами. Однако при этом не обеспечивается эффективное использование удобрений мощно развитой корневой системой растений люцерны, проникшей глубоко в пахотный горизонт ввиду мелкой заделки удобрений. Кроме того, удобрения подвергаются смыву при поверхностном орошении за пределы поля и служат серьезным источником загрязнения окружающей среды.

Следует отметить, что карбонатные почвы Средней Азии обладают высокой потенциальной способностью закреплять фосфор и калий в месте внесения соответствующих минеральных удобрений. В этих почвах, даже под влиянием орошения возможно лишь перемещение их в весьма ограниченных пределах. Малая подвижность фосфора и калия в сероземных почвах обуславливает неэффективность поверхностного их внесения и мелкой заделки в почву при возделывании сельскохозяйственных культур, в частности люцерны и кукурузы.

При внесении под посевы люцерны второго и третьего года стояния люцерны рекомендованного количества минеральных удобрений осуществляется ряд затратных организационных и агротехнических работ хранение удобрений, смешивание удобрений, погрузка удобрений, транспортировка удобрений к месту внесения, внесение удобрений, заделка удобрений боронированием. Причем указанные операции проводятся дважды в начале вегетации люцерны второго и третьего года стояния. Необходимо отметить, что проходы техники по полю уплотняют почву, повреждают розетки культуры, а это снижает урожайность как за счет уменьшения индивидуальной продуктивности растений, так и за счет изреживания травостоя.

Цель изобретения улучшение позиционной доступности удобрений и повышение урожайности.

Это достигается наличием следующих отличительных признаков: повышение позиционной доступности удобрений осуществляется путем внесения утроенной нормы фосфорных и калийных удобрений в первый год под вспашку на глубину 30 см в основную зону размещения корневых систем люцерны второго и третьего года стояния; повышение урожайности за счет повышения эффективности использования удобрений растениями, повышения индивидуальной их продуктивности и уменьшения изреживаемости посева.

Указанные признаки реализуются при внесении в первый год под вспашку перед посевом люцерны и кукурузы тройной годовой нормы фосфорных и калийных удобрений, рассчитанной на три года.

П р и м е р. На опытном участке площадью 0,5 га методом полевого опыта проводили посев люцерны и кукурузы на силос. Общая площадь делянки 200 м2, учетная 100 м2. Расположение делянок систематическое. Повторность опыта четырехкратная.

Согласно схеме опыта изучали следующие способы внесения минеральных (фосфорных и калийных) удобрений: 1. Контроль (без удобрений).

2. Рекомендованный способ: в первый год: N200P150K100, во второй год: N0P100K50, в третий год: N0P100K50.

Всего за три года было внесено: N200P350K200.

3. Предлагаемый способ: однократное внесение утроенной нормы фосфора и калия в первый год под вспашку.

Всего было внесено удобрений: N200P350K200.

Азотные удобрения в первый год при 2 и 3 способах вносили в две подкормки равными нормами по 100 кг/га. Первую подкормку проводили после появления у люцерны первой пары тройчатых листьев. В это время кукуруза формировала 5-6 листьев. Вторую подкормку проводили при высоте растений кукурузы 70-80 см.

Полученные результаты по урожайности сена люцерны и силосной зеленой массы кукурузы представлены в таблице.

Как видно из данных таблицы, в контроле в среднем за три года стояния люцерны было получено 246 ц/га сена люцерны и 190 ц/га зеленой массы кукурузы.

Использование рекомендованного способа обеспечивало получение высоких урожаев люцерны и кукурузы, соответственно 350 и 410 ц/га.

Применение однократного внесения утроенной нормы фосфорных и калийных удобрений в первый год под зяблевую вспашку обеспечивало получение максимальных в опыте урожаев кормовых культур (кукурузы 486, люцерны 409 ц/га). При этом увеличение урожаев в сравнении с рекомендованным способом внесения удобрений кукурузы на 76, люцерны на 59 ц/га связано в первом случае с внесением большого количества удобрений в первый год, во втором случае с улучшением позиционной доступности удобрений.

Формула изобретения

СПОСОБ УДОБРЕНИЯ МНОГОЛЕТНИХ ТРАВ НА КАРБОНАТНЫХ ПОЧВАХ, включающий внесение в почву фосфорных и калийных минеральных удобрений, отличающийся тем, что внесение удобрений осуществляют под вспашку однократно перед посевом кормовых культур в дозе, кратной продолжительности вегетации многолетней культуры по годам.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к применению в качестве удобрения осадка сточных вод (ОСВ), содержащего микроэлементы, эффективно влияющие на репродуктивность цветочных луковичных культур

Изобретение относится к сельскому хозяйству, а именно к технологии внесения удобрений в почву

Изобретение относится к нефтяной, нефтеперерабатывающей промышленности, при очистке и рекультивации замазученного песчаного грунта, в местах аварийного разлива нефти и нефтепродуктов

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к внутрипочвенному внесению сыпучих удобрений с одновременным щелеванием почвы

Изобретение относится к сельскому хозяйству
Изобретение относится к сельскому хозяйству и может быть использовано при восстановлении плодородия интенсивно используемых сельскохозяйственных земель с помощью органических удобрений на основе торфа

Изобретение относится к области сельского хозяйства

Изобретение относится к сельскому хозяйству и может быть использовано для внесения удобрений и посева семян пропашных культур для повышения эффективности использования вносимых удобрений корневой системой растений за счет их рационального распределения в почве

Изобретение относится к области сельского хозяйства, в частности к растениеводству, и может быть использовано при возделывании бобовых трав

Изобретение относится к сельскому хозяйству, а именно к способам выращивания картофеля на грядках

Изобретение относится к сельскому хозяйству и рекомендуется для использования удобрения, получаемого с применением компоста и состоящего из смеси компоста и минерального или органического удобрения

Изобретение относится к сельскому хозяйству и может быть использовано в растениеводстве защищенного грунта

Изобретение относится к сельскому хозяйству и может быть использовано при возделывании сельскохозяйственных культур на дерново-подзолистых почвах
Наверх