Рабочая клеть стана поперечно-винтовой прокатки

 

Изобретение относится к трубопрокатному производству. В основании станины клети стана поперечно-винтовой прокатки размещен горизонтальный вал нижнего направляющего инструмента и регулируемые фиксаторы положения нижнего дискообразного линейкодержателя. В откидной крышке станины клети размещен горизонтальный вал верхнего направляющего инструмента и регулируемые фиксаторы положения верхнего дискообразного линейкодержателя. Каждый дискообразный линейкодержатель выполнен с выступами на боковой поверхности под фиксаторы. Клеть работает с направляющим инструментом в виде дисков или линеек. 1 з.п. ф-лы, 5 ил.

Изобретение относится к области прокатного производства, а именно к конструкции рабочей клети стана поперечно-винтовой прокатки, и может быть использовано для прокатки труб.

Известна рабочая клеть стана поперечно-винтовой прокатки, содержащая станину, откидывающуюся от гидроцилиндров крышку, размещенные в расточках станины и крышки барабаны с валками, а также верхнюю и нижнюю направляющие линейки.

Недостатком этой конструкции клети является то, что она позволяет работать только с направляющими линейками и исключает установку в ней направляющих дисков.

Другим недостатком этой конструкции является то, что нижняя линейка стационарна, т.е. не регулируется относительно очага деформации, а верхняя линейка имеет возможность только вертикального перемещения.

Из известных конструкций клетей станов поперечно-винтовой прокатки наиболее близкой по технической сущности к изобретению является клеть стана поперечно-винтовой прокатки, которая содержит станину, крышку, барабаны с рабочими валками, механизмы установки рабочих валков и горизонтальные валы, на которых установлены направляющие диски, имеющие каждый возможность вертикального и горизонтального перемещения относительно очага деформации.

Недостаток известной конструкции клети стана поперечно-винтовой прокатки заключается в том, что она предполагает ведение прокатки труб только с направляющими дисками и исключает использование направляющих линеек вместо дисков, что снижает технологические возможности стана.

Цель изобретения расширение технологических возможностей стана поперечно-винтовой прокатки путем использования в рабочей клети при прокатке или направляющих дисков, или направляющих линеек с быстрым переходом от одного варианта к другому.

Поставленная цель достигается тем, что рабочая клеть стана поперечно-винтовой прокатки, содержащая станину, крышку, барабаны с рабочими валками, механизмы установки рабочих валков и два горизонтальных вала с направляющими дисками, согласно изобретению снабжена расположенными в станине и в крышке клети регулируемыми упорами, смещенными с вертикальной плоскости, проходящей через ось прокатки, и линейкодержателями с линейками, установленными на горизонтальные валы взамен дисков и имеющими на боковых поверхностях выступы, контактирующие с регулируемыми упорами.

Такое конструктивное выполнение рабочей клети стана поперечно-винтовой прокатки позволяет расширить технологические возможности за счет использования в клети при прокатке или направляющих дисков, или направляющих линеек с быстрым переходом от одного варианта к другому.

Кроме того, предлагаемое решение позволяет повысить производительность за счет быстрой смены направляющих линеек поворотом линейкодержателей на 180о.

На фиг. 1 изображен общий вид клети; на фиг.2 продольный разрез клети с установкой направляющих дисков; на фиг.3 поперечный разрез клети с установкой направляющих дисков; на фиг.4 поперечный разрез клети с установкой направляющих линеек; на фиг.5 разрез В-В на фиг.4 и показано взаимодействие фиксаторов-упоров с выступами, имеющимися на боковых поверхностях линейкодержателей.

Рабочая клеть стана поперечно-винтовой прокатки состоит из станины 1, крышки 2, барабанов 3 с рабочими валками 4, механизма установки валков 5, горизонтально расположенных валов 6, на которых могут крепиться как направляющие диски 7 (фиг.2,3), так и линейкодержатели 8 с направляющими линейками 9 (фиг.4).

На боковой поверхности линейкодержателей 8 имеются выступы 10, контактирующие с регулируемыми фиксаторами-упорами 11,12, которые расположены в станине и в крышке клети и смещены с плоскости, проходящей через ось прокатки, на величину e (фиг.1,2,5). Фиксатор-упор 11 перемещается от гидроцилиндра 13, фиксатор-упор 12 винтовой, перемещается вручную. Фиксаторы-упоры предназначены для фиксации линейкодержателей 8 в рабочем положении и предотвращения их проворачивания при прокатке.

Устройство работает следующим образом.

В первоначальном варианте на горизонтальные валы 6 могут быть установлены направляющие диски 7. Фиксаторы-упоры 11,12 не мешают их вращению, т.к. они смещены с плоскости, проходящей через ось прокатки, на величину e.

При необходимости, которая определяется технологией прокатки, направляющие диски 7 снимаются с вала 6 и на их место устанавливаются линейкодержатели 8 с закрепленными на них направляющими линейками 9. При этом регулируемые фиксаторы-упоры приводятся в контакт с выступами 10, расположенными на боковой поверхности линейкодержателей 8, причем положение линейки 9 относительно очага деформации регулируется фиксатором-упором 11, а затем линейкодержатель стопорится фиксатором-упором 12.

На линейкодержателе 8 могут быть закреплены две линейки 9. В этом случае для замены линеек достаточно линейкодержатели 8 повернуть на валах 6 на 180о, предварительно отводя фиксаторы-упоры, а затем снова застопорив линейкодержатели этими фиксаторами-упорами.

Предложенная рабочая клеть поперечно-винтовой прокатки по сравнению с известными позволяет расширить технологические возможности стана, т.к. позволяет вести процесс прокатки как с направляющими дисками, так и с направляющими линейками.

Устройство позволяет также осуществить быструю смену направляющих линеек поворотом линейкодержателей на 180о, что увеличивает производительность стана за счет сокращения времени его обслуживания.

Формула изобретения

1. РАБОЧАЯ КЛЕТЬ СТАНА ПОПЕРЕЧНО-ВИНТОВОЙ ПРОКАТКИ, включающая станину, рабочие валки, верхний и нижний направляющие инструменты, два горизонтальных подвижных вала под направляющие диски или под дискообразные линейкодержатели, расположенные в перпендикулярной к оси клетки плоскости, и регулируемые фиксаторы положения линейкодержателей, отличающаяся тем, что станина выполнена в виде основания и откидной крышки, при этом горизонтальный вал верхнего направляющего инструмента и регулируемые фиксаторы положения верхнего дискообразного линейкодержателя размещены в откидной крышке, а горизонтальный вал нижнего направляющего инструмента и регулируемые фиксаторы положения нижнего дискообразного линейкодержателя размещены в основании станины.

2. Клеть по п. 1, отличающаяся тем, что каждый дискообразный линейкодержатель выполнен с выступами на боковой поверхности под фиксаторы.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4, Рисунок 5



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области обработки металлов давлением, а точнее к устройствам для установки валка в клети стана винтовой прокатки, и может быть использовано при производстве горячекатанных труб, сорта и периодических профилей

Изобретение относится к обработке металлов давлением, а точнее к оборудованию реверсивных станов винтовой прокатки в частности к приемно-задающим столам этих станов

Изобретение относится к обработке металлов давлением, в частности к оборудованию трубопрокатного производства, и может быть использовано для винтовой прокатки изделий и труб

Изобретение относится к трубопрокатному производству и наиболее эффективно может быть использовано в дисковых станах винтовой прокатки

Изобретение относится к обработке металлов давлением и может быть использовано для винтовой прокатки сплошных и полых профилей

Изобретение относится к области прокатного производства и предназначено для горячей реверсивной прокатки круглого сорта и труб из высокопластичных металлов и их сплавов, таких как медь, алюминий, цирконий, титан и др

Изобретение относится к обработке металлов давлением и касается прокатного оборудования, а именно станов винтовой прокатки и их технологического инструмента

Изобретение относится к области трубопрокатного производства

Изобретение относится к трубопрокатному производству, касается усовершенствования трехвалковой рабочей клети стана поперечно-виннтовой прокатки и может быть использовано для производства тонкостенных труб

Изобретение относится к области обработки металлов давлением, в частности к трубопрокатному оборудованию

Изобретение относится к обработке мета;1Л()Б давление., а точнее к конструкциям клетей

Изобретение относится к трубопрокатному производству

Изобретение относится к трубопрокатному производству, касается усовершенствования трехвалковой клети стана винтовой прокатки и может быть использовано для производства тонкостенных труб с соотношением диаметра к толщине стенки трубы более 11 (D/S > 11)
Наверх