Устройство для демонтажа прессовых соединений

 

Использование: изобретение относится к машиностроению, а именно к механическим съемникам. Сущность: устройство для демонтажа прессовых соединений содержит корпус 1 с размещенным в нем толкателем, шарнирно закрепленные на корпусе захваты 6, рычаг 8 с профилированной поверхностью выполнен в виде винтовой спирали, радиус которой увеличивается в сторону, противоположную приводному элементу, выполненому в виде рукоятки. Приводной элемент размещен на корпусе с возможностью вращения и воздействия на толкатель. Механизм фиксации 16 захватов выполнен в виде фиксирующего элемента, размещенного с возможностью осевого перемещения и взаимодействия с наружными поверхностями захватов, боковая поверхность рычага со стороны увеличивающегося радиуса спирали подпружинена в осевом направлении перпендикулярно оси толкателя пружиной сжатия, а образующая поверхность витка спирали выполнена с вогнутым профилем в сторону оси вращения. 5 ил.

Изобретение относится к машиностроению, а именно к механическим съемникам.

Известно устройство для демонтажа прессовых соединений [1] содержащее корпус, толкатель, захватные элементы, установленные с возможностью поворота вокруг оси перпендикулярной оси толкателя, рычаг с профилированной поверхностью, жестко соединенный с приводным элементом, выполненным в виде рукоятки, контактирующей с толкателем.

Недостатком известного устройства является то, что для демонтажа прессового соединения, имеющего значительную ширину контакта посадочного места, возможен поворот рычага посредством рукоятки только на угол, не превышающий полный оборот, что требует прикладывания значительного физического усилия к рукоятке при большом рабочем ходе толкателя.

Кроме того, известное устройство не может быть использовано для демонтажа опорных катков амфибийных транспортных средств, имеющих гладкие боковые поверхности дисков.

Известно также устройство для демонтажа прессовых соединений [2] содержащее корпус с размещенным в нем толкателем, шарнирно закрепленные на корпусе захваты, рычаг с профилированной поверхностью, соединенный с приводным элементом, выполненным в виде рукоятки, включающей холостой участок и рабочий участок, размещенный на корпусе с возможностью вращения и воздействия на толкатель, механизм фиксации захватов, выполненный в виде фиксирующего элемента, размещенного с возможностью осевого перемещения и взаимодействия с наружными поверхностями захватов.

Недостатком известного устройства является то, что для демонтажа прессового соединения, имеющего значительную ширину контакта посадочного места, возможен поворот рычага посредством рукоятки только на угол не больше полного оборота, что требует прикладывания значительного физического усилия к рукоятке при большом рабочем ходе толкателя.

Цель изобретения повышение удобства эксплуатации за счет уменьшения прикладываемого усилия.

Поставленная цель достигается тем, что устройство для демонтажа прессовых соединений, содержащее корпус с размещенным в нем толкателем, шарнирно закрепленные на корпусе захваты, рычаг с профилированной поверхностью, соединенный с приводным элементом, выполненным в виде рукоятки, включающей холостой участок и рабочий участок, размещенный на корпусе с возможностью вращения и воздействия на толкатель, механизм фиксации захватов, выполненный в виде фиксирующего элемента, размещенного с возможностью осевого перемещения и взаимодействия с наружными поверхностями захватов, профилированная поверхность выполнена в виде винтовой спирали, включающей на концах ограничители вращения с возможностью взаимодействия последних с толкателем, с увеличивающимся радиусом профилированной поверхности в сторону от приводного элемента, боковая поверхность рычага со стороны увеличивающегося радиуса профилированной поверхности подпружинена в осевом направлении, перпендикулярном оси толкателя, посредством пружины сжатия, причем образующая профилированной поверхности по длине выполнена больше полного рабочего оборота рычага.

На фиг. 1 изображено устройство, общий вид в исходном положении; на фиг. 2 то же, захватные элементы зафиксированы; на фиг. 3 то же, в конечном положении; на фиг. 4 по стрелке А на фиг. 1; на фиг. 5 по стрелке Б на фиг. 3.

Устройство для демонтажа прессовых соединений содержит корпус 1 в виде полого цилиндра с размещенным в нем толкателем, выполненным телескопическим, состоящим из двух частей 2 и 3. Первая часть 2 толкателя включает осевое отверстие 4, а вторая часть 3 направляющий выступ 5, взаимодействующий с отверстием 4, длина которого не меньше длины выступа. На корпусе 1 шарнирно закреплены захваты 6, включающие на одних концах захватные элементы, а другие концы подпружинены относительно корпуса 1 посредством пружин 7.

Рычаг 8 с профилированной поверхностью, выполненной в виде винтовой спирали, включающей холостой I и рабочий II участок, жестко установлен на оси 9, соединенной с приводным элементом 10, выполненным в виде рукоятки, с возможностью взаимодействия профилированной поверхностью со второй частью 3 толкателя. Ось 9 шарнирно смонтирована на кронштейнах 11 и 12, жестко закрепленных на корпусе.

На концах профилированной поверхности рычага 8 установлены ограничители 13 и 14 вращения с возможностью взаимодействия со второй частью 3 толкателя. Боковая поверхность рычага 8 со стороны увеличивающегося радиуса профилированной поверхности подпружинена в осевом направлении, перпендикулярном оси толкателя, посредством пружины 15 сжатия.

Образующая профилированной поверхности выполнена с вогнутым профилем в сторону оси вращения, а рабочий участок II профилированной поверхности по длине выполнен больше полного оборота рычага 8. Механизм фиксации захватов 6, выполненный в виде фиксирующего элемента 16, размещенного с возможностью осевого перемещения и взаимодействия с наружными поверхностями захватов 6, включает торцовую стенку, образованную со стороны рычага 8 перпендикулярно оси. На наружной поверхности корпуса 1 смонтирована пружина 17, закрепленная одним концом на торцовой стенке фиксирующего элемента 16, а другим концом закрепленная на радиальных выступах 18, смонтированных на наружной поверхности второй части 3 толкателя, с возможностью перемещения в сквозных радиальных пазах 19, выполненных на наружной поверхности корпуса 1 параллельно оси, причем длина пазов 19 не меньше осевого перемещения корпуса 1. Для удобства эксплуатации устройства и его транспортировки в верхней части кронштейнов 11 и 12 закреплена рукоятка 20.

Устройство для демонтажа прессовых соединений работает следующим образом.

В исходном положении (см. фиг. 1) торец второй части 3 толкателя взаимодействует с профилированной поверхностью рычага 8 со стороны ограничителя 13 вращения на холостом участке I. Пружина 15 сжатия находится в сжатом положении витков к кронштейну 11 посредством боковой поверхности рычага 8. Направляющий выступ 5 второй части 3 толкателя выдвинут из отверстия 4 первой части 2 толкателя на величину осевого смещения фиксирующего элемента 16 относительно захватов 6, находящегося в правом крайнем положении. Пружина 17 находится в статическом положении, без напряжения в витках.

Поддерживая устройство за рукоятку 20 и приводной элемент 10, устанавливают его на демонтируемое изделие 21, базируя толкатель первой частью 2 на валу 22. Поворачивается приводной элемент 10 по часовой стрелке на угол холостого участка I (см. фиг. 2). Профилированная поверхность рычага 8, взаимодействуя с торцом второй части 3 толкателя, перемещает последнюю посредством направляющего выступа 5 в отверстии 4 первой части 2 толкателя до заклинивания частей 2 и 3 толкателя в осевом направлении. Одновременно радиальные выступы 18 передают усилие на пружину 17, которая, перемещаясь без сжатия в осевом направлении, передает усилие на фиксирующий элемент 16, который, скользя по наружным поверхностям захватов 6, заклинивает их на демонтируемом изделии 21, при этом преодолевая сопротивление пружин 7 и растягивая их.

При повороте приводного элемента 10 по часовой стрелке на угол холостого участка I происходит осевое перемещение оси 9 относительно кронштейнов 11 и 12 в сторону приводного элемента 10. При этом пружина 15 сжатия, разжимаясь, постоянно поджимает посредством боковой поверхности рычаг 8 к наконечнику второй части 3 толкателя, обеспечивая надежность взаимодействия последнего с вогнутым профилем поверхности винтовой спирали профилированной поверхности рычага 8.

При дальнейшем повороте приводного элемента 10 по часовой стрелке на угол рабочего участка II (см. фиг. 3), рычаг 8 проворачивается, передавая усилие профилированной поверхностью на торец толкателя и перемещая в осевом направлении посредством кронштейнов 11 и 12 корпус 1 с захватами 6 и демонтируемым изделием 21, производя таким образом демонтаж последнего. Вращение рычага 8 ограничивается ограничителем 14 вращения, выполненным с возможностью взаимодействия с наконечником толкателя при максимальном угле поворота рычага 8.

Одновременно пружина 17 под действием радиальных выступов 18, перемещающихся в радиальных пазах 19, сжимается в осевом направлении. При повороте приводного элемента 10 по часовой стрелке на угол рабочего участка II происходит дальнейшее осевое перемещение оси 9 относительно кронштейнов 11 и 12 в сторону приводного элемента 10. При этом пружина 15 сжатия, разжимаясь, постоянно поджимает посредством боковой поверхности рычаг 8 к наконечнику второй части 3 толкателя, обеспечивая надежность взаимодействия последнего с вогнутым профилем поверхности винтовой спирали профилированной поверхности рычага 8.

В конечном положении, т.е. после демонтажа, во избежание перекосов, демонтированное изделие 21 с одной стороны удерживается захватами 6, с другой стороны опирается на толкатель. В дальнейшем толкатель извлекается из вала 22, демонтированное изделие 21 устанавливается на опорную поверхность. Приводной элемент 10 поворачивается против часовой стрелки до взаимодействия наконечника толкателя с ограничителем 13 вращения. Ось 9 перемещается в осевом направлении относительно кронштейнов 11 и 12 в исходное положение, пружина 15 сжатия посредством кронштейна 11 и боковой поверхности рычага 8 сжимается. Пружина 17, разжимаясь, передает усилие на радиальные выступы 18, которые поджимают и перемещают вправо вторую часть 3 толкателя, с уменьшением радиуса кривизны винтовой спирали профилированной поверхности рычага 8. Фиксирующий элемент 16 под действием растягивающего усилия пружины 17, скользя по наружным поверхностям захватов 6, расклинивает их на демонтированном изделии 21. Захваты 6 под действием пружин 7 разжимаются.

Устройство приняло исходное положение, извлекается из демонтированного изделия 21 и подготовлено для выполнения следующей операции.

Профилированная поверхность рычага 8 выполнена в виде винтовой спирали для уменьшения усилия, прикладываемого к приводному элементу 10 в процессе демонтажа, при минимальном приращении радиуса винтовой спирали на постоянном угле поворота.

Ограничители 13 и 14, установленные на концах профилированной поверхности, обеспечивают взаимодействие последней с наконечником толкателя в рабочем диапазоне на установленном отрезке поверхности.

Профилированная поверхность выполнена в виде винтовой спирали с увеличивающимся радиусом в сторону от приводного элемента 10 для обеспечения процесса демонтажа при повороте рычага 8.

Боковая поверхность рычага 8 со стороны увеличивающегося радиуса профилированной поверхности выполнена подпружиненной в осевом направлении вращения рычага 8, перпендикулярном оси толкателя, посредством пружины 15 сжатия для обеспечения надежного взаимодействия наконечника толкателя с профилированной поверхностью путем уравновешивания осевой составляющей силы, возникающей при взаимодействии наконечника толкателя с профилированной поверхностью в процессе демонтажа.

Образующая профилированной поверхности выполнена с вогнутым профилем в сторону оси вращения рычага 8 для обеспечения надежного взаимодействия наконечника толкателя с профилированной поверхностью рычага 8 в процессе демонтажа.

Рабочий участок II профилированной поверхности выполнен по длине больше полного оборота рычага 8 для уменьшения усилия, прикладываемого к приводному элементу 10, в процессе демонтажа, при минимальном приращении радиуса винтовой спирали на постоянном угле поворота, обеспечивая достижение поставленной цели.

Таким образом, предложенное устройство для демонтажа прессовых соединений позволяет производить демонтаж с меньшим физическим усилием, прикладываемым к приводному элементу, повышая удобство эксплуатации.

Формула изобретения

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ДЕМОНТАЖА ПРЕССОВЫХ СОЕДИНЕНИЙ, содержащее корпус с размещенным в нем толкателем, шарнирно закрепленные на корпусе захваты, рычаг с профилированной поверхностью, приводной элемент в виде рукоятки, размещенной на корпусе с возможностью вращения и воздействия на толкатель, механизм фиксации захватов, выполненный в виде фиксирующего элемента, размещенного с возможностью осевого перемещения и взаимодействия с наружными поверхностями захватов, отличающееся тем, что рычаг выполнен в виде винтовой спирали, радиус которой увеличивается в сторону, противоположную приводному элементу с ограничителями вращения, закрепленных в начале и в конце спирали с возможностью взаимодействия с толкателем, боковая поверхность рычага со стороны увеличивающегося радиуса спирали подпружинена в осевом направлении перпендикулярно оси толкателя пружиной сжатия, а образующая поверхность витка спирали выполнена с вогнутым профилем в сторону оси вращения.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4, Рисунок 5



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к ремонтному оборудованию и может быть использовано для разъема конусных и цилиндрических соединений типа вал-втулка

Изобретение относится к машиностроению, в частности к инструментам для демонтажа деталей с прессовой посадкой

Изобретение относится к ручным инструментам для сборки или разборки деталей с прессовой насадкой, в частности резино-металлических шарниров

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано при разборке соединений с натягом, в частности для распрессовки соединений типа "вал-втулка"

Съемник // 2010693
Изобретение относится к устройствам для разборки прессовых соединений

Изобретение относится к устройствам для демонтажа узлов, элементы которых связаны между собой прессовой посадкой или в результате взаимодействия их невозможно демонтировать

Изобретение относится к съемникам

Изобретение относится к машиностроению, в частности к механическим съемникам Придерживая устройство за дополнительную рукоятку 21 и рукоятку 17, устанавливают его на демонтируемое изделие 23, базируя толкатель частью 2 на валу 24

Изобретение относится к ручному инструменту и может найти применение для надевания колец на поршни двигателя

Изобретение относится к ручному инструменту и используется при демонтаже шарикоподшипников

Изобретение относится к области механосборочных работ и предназначено для одновременной выпрессовки нескольких деталей

Изобретение относится к области ремонта и может быть использовано при демонтаже деталей, соединенных с натягом

Изобретение относится к прессующему инструменту для соединения деталей, содержащему прессующее кольцо в виде несущих прессующие колодки элементов, шарнирно соединенных между собой и выполненных со средствами для упора запорного устройства, обеспечивающего соединение элементов с прессующими колодками в одно замкнутое кольцо

Изобретение относится к инструментам для разработки соединений с натягом, в частности для распрессовки соединений типа "вал-втулка"

Изобретение относится к разборочно-сборочным устройствам

Изобретение относится к разборочно-сборочным устройствам

Изобретение относится к инструментальному оборудованию и может быть использовано при техническом обслуживании тормозных систем барабанного типа легковых автомобилей

Изобретение относится к механосборочному производству и может быть использовано при демонтаже деталей преимущественно прессовых соединений

Изобретение относится к ручному инструменту для проведения сборочно-разборочных работ, а именно для демонтажа пальца кривошипа станка-качалки

Изобретение относится к машиностроению, а именно к ремонту оборудования для выпрессовки деталей
Наверх