Устройство для перемещения груза через оконный проем

 

Использование: для перемещения через оконные проемы преимущественно строящихся или ремонтируемых зданий. Сущность изобретения: на раме установлена подвижно площадка. В момент подъема груза площадка задвинута внутрь, затем она по роликовым опорам и роликам, размещенным в направляющих площадки, выдвигается. Груз устанавливается на площадку и перемещается последней внутрь здания. Рама крепится на оконном проеме с помощью выступов и винта. Устройство конструктивно простое и удобно при эксплуатации. 1 з.п. ф-лы, 3 ил.

Изобретение относится к устройствам для перемещения грузов, преимущественно к устройствам для перемещения грузов через оконный проем строящегося или ремонтируемого здания, особенно многоэтажного жилого или административного.

Известен мачтовый подъемник с грузовой платформой, с которой груз подается в оконный проем.

Недостатком подъемника является необходимость перемещения груза через оконный проем вручную.

Известно устройство для перемещения груза через оконный проем, содержащее раму, грузовую площадку, установленную на раме с возможностью перемещения посредством роликов.

Недостатком устройства является необходимость использования башенного крана, что создает неудобство при эксплуатации или удорожает строительство здания.

Целью изобретения является повышение удобства при эксплуатации за счет исключения использования башенного крана, упрощение конструкции и снижение трудоемкости перемещения груза.

Для достижения цели в устройстве для перемещения груза через оконный проем, содержащем раму, грузовую площадку, установленную на раме с возможностью перемещения посредством роликов, рама выполнена с горизонтальным и наклонным участками, снабжена роликами и выступами, установленными на горизонтальном участке, грузовая площадка выполнена с боковыми пазами под одну пару роликов, другие пары роликов установлены ниже грузовой площадки с возможностью ее поддержания, причем одни выступы на конце горизонтального участка направлены вниз с возможностью упора в наружную поверхность стены здания, а другие выступы направлены вверх и снабжены винтами с возможностью упора их во внутреннюю поверхность стены здания по бокам оконного проема, горизонтальный участок выполнен с возможностью установки его на подоконник, а наклонный на межэтажное перекрытие. Устройство может быть выполнено с возможностью разделения рамы на две части и отделения грузовой площадки от рамы.

Устройство используется совместно с грузоподъемной лебедкой, которая поднимает груз с земли, ставит его на грузовую площадку и ослабляет трос, после чего рабочий внутри здания вкатывает грузовую площадку с грузом и спускает его по наклонной части устройства на пол.

На фиг. 1 показано устройство для перемещения груза, вид сбоку; на фиг. 2 и 3 соответственно сечения А-А и Б-Б на фиг. 1.

Устройство содержит раму, выполненную с горизонтальным 1 и наклонным 2 участками. На горизонтальном участке 1 выполнены выступы 3, направленные вниз с возможностью упора в наружную поверхность стены здания, и выступы 4, направленные вверх, снабженные винтами 5 с возможностью упора их во внутреннюю поверхность стены здания по бокам оконного проема (фиг. 2). На раме установлены не менее чем три пары роликов, причем пара 6 роликов установлена в боковых пазах 7 грузовой площадки 8, а пары 9 роликов установлены ниже грузовой площадки 8 для ее поддержания и могут быть снабжены ребордами 10 для ее направления. Горизонтальный участок рамы опирается на подоконник, а конец наклонного участка на перекрытие. Винты 5 ввинчены до упора в стенку здания так, чтобы выступы 3 также упирались в стену. На конце наклонного участка 2 может быть установлен груз 11 для повышения устойчивости конструкции.

Грузовая площадка на концах снабжена упорами (не показаны), установленными в пазах 7, что исключает возможность схода ее с пары 6 роликов. В раме может быть выполнен, например, болтовый разъем, для разделения ее на части, что облегчает перенос устройства с этажа на этаж. Также и упоры на грузовой площадке могут быть выполнены съемными для отделения ее от пары 6 роликов и рамы с той же целью. Площадка 8 может быть снабжена поручнями или бортами для направления груза при его установке на нее.

Устройство действует следующим образом. Устройство устанавливают в оконном проеме, над которым размещена консоль 12 с роликом, через который перекинут трос к лебедке. Площадку 8 устанавливают так, чтобы она не выступала наружу из оконного проема. Груз 13 поднимают лебедкой на уровень оконного проема, выдвигают площадку 8 под груз, что служит сигналом для реверсирования лебедки и опускания груза на площадку. Вес груза стремится повернуть раму, чему препятствуют выступы 3, выступы 4 с винтами 5 и вес преимущественно наклонного участка 2 с весом возможного груза 11. Вкатывают площадку 8 с грузом по парам 6 и 9 роликов внутрь здания. При подходе груза 13 к парам 6 роликов площадка 8 с этим грузом наклоняется, опирается на пару 9 роликов наклонного участка рамы и катится по парам 6 и 9 роликов до упора площадки 8 в пару 6 роликов (положение площадки показано пунктиром на фиг. 1). После наклона площадки 8 груз 13 скользит по ней, а затем по наклонному участку рамы до упора в пол или металлический лист на полу, после чего груз перемещают дальше.

Перед скольжением груза трос от лебедки отцепляется от груза и выбрасывается в оконный проем, что дает сигнал для опускания крюка троса. После подъема следующего груза площадку 8 катят по наклонному, а затем горизонтальному участкам до упора ее в пару 6 роликов, когда площадка выдвинута наружу здания для приема следующего груза. Для перемещения устройства возможна его разборка на три части, переноска или перемещение (с этажа на этаж) с помощью лебедки.

Эффективность устройства обусловлена простотой конструкции и удобством при эксплуатации. Последнее связано с опусканием груза за счет его скольжения по наклонному участку устройства. Угол наклона участка в 10-15о обеспечивает близкое к самопроизвольному скольжению груза, в то же время ограничивает усилие подъема площадки по наклонному участку рамы. Используя антифрикционные подкладки под груз, можно уменьшить угол наклона участка и усилие подъема площадки по наклонному участку. Для перемещения грузов массой до 150 кг (сантехническое оборудование, материалы для отделки пола, стен, потолков и т. п.) масса устройства составляет 150-200 кг, а масса одной составной части устройства не более 60 70 кг, что обеспечивает быстроту перемещения, монтажа и демонтажа устройства.

Формула изобретения

1. УСТРОЙСТВО ДЛЯ ПЕРЕМЕЩЕНИЯ ГРУЗА ЧЕРЕЗ ОКОННЫЙ ПРОЕМ, содержащее раму с горизонтальным участком и смонтированную на ней грузовую площадку, первая из которых на горизонтальном участке имеет выступы для установки рамы в оконном проеме и роликовые опоры для грузовой площадки, вторая установлена с возможностью горизонтального перемещения и выполнена с направляющими пазами по боковым торцам, в которых расположены ролики одной из роликовых опор, причем один из указанных выступов рамы размещен на одном ее конце и направлен вниз для упора в наружную поверхность стены оконного проема, отличающееся тем, что вторые выступы размещены на другом конце горизонтального участка рамы, направлены вверх и снабжены винтами для упора их во внутреннюю поверхность стены здания по бокам оконного проема, при этом рама имеет второй участок с дополнительной роликовой опорой, размещенный наклонно вниз с возможностью упора нижним концом в пол межэтажного перекрытия.

2. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что площадка смонтирована на раме с возможностью отделения, а участки рамы связаны между собой посредством разъемных соединений.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к строительным подъемникам

Изобретение относится к строительной технике и может быть использовано для подъема различных строительных материалов и изделий в здания через оконные и другие проемы при строительстве и реконструкции сооружений

Изобретение относится к грузоподъемному оборудованию, предназначенному для подъема строительных грузов, преимущественно при ремонте жилых зданий

Изобретение относится к грузоподьемным устройствам для подачи грузов в проемы зданий и может быть использовано на строящихся объектах или в высотных складских сооружениях

Изобретение относится к подъемно-транспортным устройствам и может быть использовано для подъема грузов через оконные проемы зданий

Изобретение относится к подъемным устройствам, а именно к кранам, устанавливаемым в проемах окон

Изобретение относится к стройиндустрии и может быть использовано при производстве строительных работ

Изобретение относится к подъемным устройствам, а именно к кранам, устанавливаемым в проемах окон зданий

Изобретение относится к грузоподъемному оборудованию, предназначенному для подъема грузов, преимущественно для перемещения груза весом до 1000 кг по вертикальной стене на любую высоту

Изобретение относится к строительной технике и может быть использовано для кранов малой грузоподъемности. Кран содержит стойку, стрелу и лебедку с электроприводом, и выполнен в виде грузовой и несущей балок двутаврового сечения, соединенных между собой посредством болтового соединения под углом 90 градусов. Под свободными концами несущей балки снизу установлены опоры, зафиксированные сверху винтовыми домкратами. У грузовой балки один свободный конец зафиксирован опорой, а на другом свободном размещен ограничитель хода электротали, которая установлена снизу ее корпуса. Достигается расширение технологических возможностей крана без увеличения уровня его сложности. 1 ил.
Наверх