Барабан для тягового каната лебедки

 

Использование: в подъемно-транспортном машиностроении. Сущность изобретения: барабан содержит обечайку 1 с ребордами 2, стакан 3, имеющий кольцевую канавку 5 для каната 9 на наружной его поверхности. Устройство для крепления каната содержит винты 6 с прижимами 7. Для крепления каната 9 на барабане вставляют стакан 3 в отверстие обечайки 1 и ослабляют винты 6 с прижимами 7 и стержнями 10. Конец каната 9, пропущенный через отверстие 8 в стенке обечайки со стороны ее рабочей поверхности, пропускают в свободное пространство вдоль кольцевой канавки 5. После этого ориентируют прижимы 7 с помощью стержней 10 и завинчивают винты 6 до упора. 1 з.п. ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к области подъемно-транспортного машиностроения, а именно, к лебедочным барабанам, оснащенным устройством для крепления каната.

Известен барабан для тягового каната, содержащий обечайку с ребордами, на внешней стороне одной из которых закреплены прижимные элементы для крепления конца каната.

Однако размещение элементов устройства для крепления каната с наружной стороны реборды, как это имеет место в известной конструкции барабана, приводит к снижению его полезной канатоемкости, а также ухудшает условия эксплуатации из-за более трудоемкой заделки конца каната на барабане.

Наиболее близким к изобретению техническим решением является барабан для тягового каната, содержащий обечайку с ребордами, смонтированный со стороны ее торца стакан и по меньшей мере одно устройство для кpепления каната, включающее в себя расположенный в резьбовом отверстии винт и установленный с возможностью взаимодействия с винтом и перемещения вдоль его продольной оси прижим для каната, который пропущен через выполненное в реборде барабана отверстие к рабочей поверхности обечайки.

Однако известный барабан не обеспечивает качественной укладки каната из-за его перегибов вследствие того, что нет плавного вывода каната на рабочую поверхность обечайки. При этом вывод каната через реборду барабана предъявляет более высокие требования к профилю и качеству выполнения отверстия для каната, что усложняет технологию изготовления. Кроме того, размещение устройства для крепления каната с наружной стороны реборды приводит к снижению полезной канатоемкости барабана и ухудшению условий эксплуатации.

Предлагаемая конструкция барабана характеризуется тем, что на внутренней поверхности стакана выполнена выемка, расположенная со стороны наружного его торца, а на наружной его поверхности выполнена кольцевая канавка, при этом резьбовое отверстие выполнено в стакане, сообщено с одной стороны с его выемкой, а с другой с кольцевой канавкой и размещено в плоскости канавки с внутренней стороны барабана относительно реборды обечайки, в которой выполнено сообщенное с канавкой упомянутое отверстие для каната.

В барабане устройство для крепления каната может быть снабжено прикрепленным к прижиму стержнем, расположенным в выполненном внутри винта осевом отверстии.

На фиг. 1 изображен описываемый барабан с устройством для крепления каната (отверстие в барабане условно показано в плоскости, проходящей через ось барабана и винта); на фиг. 2 разрез А-А на фиг. 1.

Барабан содержит обечайку 1 с ребордами 2 и съемным стаканом 3. Стакан 3 выполнен с расположенной со стороны его наружного торца выемкой 4 и кольцевой канавкой 5 для каната на наружной его поверхности. Барабан снабжен по меньшей мере одним устройством для крепления каната, которое содержит винт 6 и прижим 7, установленный с возможностью взаимодействия с винтом 6 и перемещения вдоль его продольной оси. Резьбовое отверстие для винта 6 и размещения прижима 7 выполнено в стакане 3, сообщено с одной стороны с его выемкой 4, а с другой с кольцевой канавкой 5 и расположено в плоскости канавки 5 с внутренней стороны барабана относительно реборды 2 обечайки 1. В обечайке 1 выполнено отверстие 8, через которое канат 9 пропускается к рабочей ее поверхности.

Выемка 4 в стакане 3 выполняется, например, в виде кольца и таких размеров, чтобы в ней разместились все устройства для крепления каната. К прижиму 7 прикреплен стержень 10, расположенный в отверстии, выполненном внутри винта 6.

Для крепления каната в барабане вставляют стакан 3 в отверстие обечайки 1 и ослабляют винты 6 с прижимами 7 и стержнями 10. Конец каната 9, пропущенный через отверстие 8 в стенке обечайки со стороны ее рабочей поверхности, заводят в свободное пространство вдоль кольцевой канавки 5 стакана 3 по всей ее длине. После этого ориентируют стержни 10 с целью установки прижимов 7 в нужном положении и завинчивают винты 6 до упора. Создается надежное закрепление конца каната, препятствующее его вытягиванию при работе лебедки.

Формула изобретения

1. БАРАБАН ДЛЯ ТЯГОВОГО КАНАТА ЛЕБЕДКИ, содержащий обечайку с ребордами, смонтированный со стороны ее торца стакан, по меньшей мере одно устройство для крепления каната, включающее в себя расположенный в резьбовом отверстии винт и установленный с возможностью взаимодействия с винтом и перемещения вдоль его продольной оси прижим каната, причем в обечайке барабана выполнено отверстие для каната, отличающийся тем, что на внутренней поверхности упомянутого стакана выполнена выемка со стороны его наружного торца для размещения в ней устройства для крепления каната, а на наружной поверхности стакана выполнена кольцевая канавка для каната, при этом резьбовое отверстие выполнено в стакане и сообщено с одной стороны с упомянутой выемкой, а с другой с кольцевой канавкой и расположено в одной плоскости с ней с внутренней стороны барабана относительно реборды обечайки, причем отверстие для каната сообщено с упомянутой кольцевой канавкой.

2. Барабан по п.1, отличающийся тем, что устройство для крепления каната снабжено прикрепленным к прижиму стержнем, расположенным в выполненном внутри винта осевом отверстии.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к грузоподъемным электромагнитным устройствам, в частности к кабельным барабанам с кольцевыми токоприемниками

Изобретение относится к подъемнотранспортному оборудованию

Изобретение относится к области оборудования угольных и горнорудных предприятий , в частности к способам модернизации однобарабанных двухконцевых подъемных установок, с целью увеличения канатоемкости барабанов

Изобретение относится к подъемнотранспортному оборудованию и используется для намотки и сброса гибких стальных канатов, Цель изобретения - повышение надежности работы

Лебедка // 1747379
Изобретение относится к подъемнотранспортному оборудованию

Изобретение относится к грузоподъемным механизмам, в частности к барабанам лебедок

Изобретение относится к области подъемно-транспортного машиностроения и может быть использовано для грузоподъемных механизмов с канатными барабанами

Изобретение относится к барабанам канатных лебедок многофункционального назначения

Изобретение относится к грузоподъемным механизмам и может быть использовано в любых областях народного хозяйства, в том числе в судостроении

Изобретение относится к способу управления подъемным краном

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано в лебедках, в частности в устройствах для крепления конца каната к барабану

Настоящее изобретение относится к работающим с волоконными канатами канатным приводам, таким как, например, подъемные механизмы кранов, стрелоподъемные механизмы кранов, ходовые механизмы крановой тележки. Канатный барабан для лебедки привода волоконного каната с корпусом оболочки барабана оснащен на окружной стороне системой желобов, а также двумя упорными дисками, которые на концевой стороне граничат с корпусом оболочки барабана. Изобретение относится также к канатному блоку для такого привода волоконного каната с укрепленной с возможностью вращения обоймой блоков, поверхность оболочки которой содержит один канатный желоб. Желоба канатного блока при рассмотрении в направлении поперечного сечения имеют отличный от круглой формы поверхностно сплющенный круглый контур желоба, который в области основания желоба имеет больший радиус кривизны, нежели в области граничащих с ней боковых поверхностей желоба. Достигается повышение надежности работы устройства за счет уменьшения износа канатов. 3 н. и 12 з.п. ф-лы, 7 ил.

Усовершенствованный шкив (2) для лебедки контактирует с по меньшей мере одним участком лебедки (1) от входного участка (11), соединенного с рабочей нагрузкой, до выходного участка (12) с минимальным или нулевым натяжением, такой шкив (2) содержит кинематическую цепь периферийных опор (3). Изобретение обеспечивает снижение потерь энергии из-за трения и снижение износа каната. 6 з.п. ф-лы, 13 ил.

Подъемное устройство для высоко установленного оборудования, которое включает в себя основной корпус, расположенный на заданной высоте и содержащий полый барабан, вокруг которого намотан трос, и приводной двигатель, установленный с возможностью выдачи вращательного усилия на барабан, подвижный корпус, подвешенный на тросе и содержащий узел для соединения с оборудованием, соединительный узел, расположенный в нижней части основного корпуса и содержащий вмещающую структуру с открытой нижней частью для соединения с подвижным корпусом, и фиксатор, установленный во вмещающей структуре, чтобы фиксировать подвижный корпус. Устройство содержит также верхний контактный участок и нижний контактный участок, расположенные соответственно в основном корпусе и подвижном корпусе так, чтобы контактировать друг с другом при поднятии и соединении подвижного корпуса с основным корпусом в результате наматывания троса. Барабан расположен так, чтобы располагаться внизу в основном корпусе, причем трос, разматываемый с барабана, проходит через полость барабана и соединен с подвижным корпусом, и при соединении основного корпуса с подвижным корпусом верхний контактный участок и нижний контактный участок контактируют друг с другом в полости барабана. Изобретения обеспечивают устранение колебаний оборудования. 2 н. и 10 з.п. ф-лы, 10 ил.
Наверх