Гибкий шланг

 

Использование: в системах вентиляции и кондиционирования. Сущность изобретения: на несущую арматуру в виде металлической ленты навита спирально гибкая эластичная лента. Края соседних витков ленты перекрывают друг друга. Навивка арматуры и ленты осуществлена с одинаковым шагом. Гибкая лента выполнена из воздухонепроницаемой ткани, скрепление ее с арматурой выполнено клеевым швом. Края ленты также соединены клеевым швом, расположенным над металлической лентой. Ширина обоих швов одинакова и не превышает ширины металлической ленты. Шаг навивки и диаметр шлама связаны заданным соотношением. 1 з.п. ф-лы, 3 ил.

Изобретение относится к системам вентиляции и отсоса вредных газов, к гибким шлангам и трубам, работающим под вакуумом или под внутренним давлением, например к системам вентиляции и кондиционирования воздуха в виде гибких вставок, отводов, воздуховодов и т.п. Актуальной задачей в подвижных системах вентиляции является создание легких, надежных, с несложной технологией изготовления гибких шлангов, позволяющих производить перемещение воздухоприемного приспособления с незначительными усилиями и с малыми радиусами изгиба.

Наиболее близким к заявляемому является гибкий шланг (армированная труба), содержащий несущую арматуру в виде металлической ленты и скрепленную с ней спирально навитую на нее гибкую ленту, причем края соседних витков ленты перекрывают друг друга, а навивка арматуры и ленты осуществляется с одинаковым шагом.

Недостатками известного шланга являются сложность изготовления, а также недостаточные надежность и долговечность.

Технический результат заключается в упрощении производства и повышении надежности.

Сущность изобретения заключается в том, что навивочная лента выполнена из гибкой эластичной воздухонепроницаемой ткани, скрепление арматуры и ленты выполнено клеевым швом, края гибкой эластичной воздухонепроницаемой ткани соединены клеевым швом, расположенным над металлической лентой, ширина обоих швов одинакова и не превышает ширины металлической ленты, при этом шаг навивки и диаметр шланга связаны следующим соотношением: D/t 4.7, где D диаметр гибкого шланга, мм; t шаг навивки арматуры, мм.

Несущая арматура гибкого шланга может быть выполнена из металлической ленты прямоугольного, треугольного, волнообразного (криволинейного) профиля в поперечном сечении.

Выполнение несущей арматуры в виде металлический ленты, навивочной в виде гибкой эластичной воздухонепроницаемой ткани с одинаковым шагом навивки и применение клеевых швов, а также выбор соотношений шага навивки в зависимости от диаметра шланга позволяют изготовить гибкий шланг по технологии, доступной не только в заводских, но и в лабораторных условиях. Простая технология значительно сокращает затраты на изготовление и дает возможность получить легкий, эластичный, надежный, гибкий шланг с малым радиусом изгиба. Такой шланг пригоден для применения в устройствах для удаления вредностей в виде гибких вставок в воздуховодах, отводах и т.п. Малый вес за счет применения заявляемых материалов и соотношений, малый радиус изгиба позволяют значительно улучшить характеристики устройств, так как малый вес гибкого шланга не требует значительных весовых затрат на упрочнение несущих конструкций, а малый радиус изгиба гибкого шланга позволяет изгибать его на большие углы поворота, что позволяет изготавливать воздуховоды с гибкими вставками меньших размеров, и за счет уменьшения общей длины воздуховода улучшать его пропускную способность. Расположение клеевых швов, скрепляющих арматуру с лентой и края ленты между собой на металлической ленте арматуры, исключает воздействие на клеевые швы усилий в неблагоприятных для швов направлениях, а также перегибы клеевого шва при эксплуатации, так как швы располагаются на жесткой основе ленте арматуры, что повышает их надежность и долговечность. Клеевой шов, скрепляющий арматуру с лентой, занимает около 50% поверхности ленты арматуры, исключая внутреннюю и торцовые поверхности.

Соотношение 4.7 подобрано экспериментально. Увеличение значения данного соотношения выше указанного приводит к увеличению минимального радиуса изгиба, что сужает возможности его применения и ведет к неоправданному росту веса гибкого шланга за счет увеличения количества витков арматуры. Уменьшение значения данного соотношения ниже указанного ведет к увеличению прогиба эластичной ленты между витками арматуры, за счет чего сужается проходное сечение гибкого шланга и снижается эффективность прохождения по нему рабочей среды.

Использование шланга приводит к повышению износостойкости, уменьшению веса конструкции и упрощению технологии ее изготовления. Применение таких гибких шлангов в передвижных вентиляционных установках позволяет производить перемещение воздухопроводящих магистралей с незначительными усилиями и с малым радиусом изгиба.

На фиг. 1 показан гибкий шланг в разрезе; на фиг. 2 показано соединение арматуры с навивочной лентой; на фиг. 3 показаны профили поперечного сечения несущей арматуры.

Гибкий шланг содержит несущую арматуру 1, навивочную ленту 2 из гибкой эластичной воздухонепроницаемой ткани, клеевой шов 3, скрепляющий арматуру с тканью, клеевой шов 4, скрепляющий края ленты.

Используется и работает гибкий шланг следующим образом.

Гибкий шланг подсоединяется к воздуховодной магистрали к жесткой ее части с помощью хомутов и позволяет, например, в месте сочленения движущихся частей обеспечивать их поворот за счет изгиба рукава по радиусу R 80 мм или продольные перемещения за счет сжатия-растяжения рукава. Малый вес гибкого рукава и малый радиус его изгиба, а также прямолинейный ход рукава позволяют улучшить габаритно-весовые характеристики установок для удаления вредностей, систем вентиляции, кондиционирования и т.п. а также повысить их надежность и снизить себестоимость за счет простоты технологии изготовления рукава и уменьшения требуемой длины гибкого шланга.

Формула изобретения

1. ГИБКИЙ ШЛАНГ, содержащий несущую арматуру в виде металлической ленты и спирально навитую на нее гибкую эластичную ленту, края соседних витков которой перекрывают друг друга, навивка арматуры и ленты осуществлена с одинаковым шагом, отличающийся тем, что навитая гибкая лента выполнена из воздухонепроницаемой ткани, скрепление ее с арматурой выполнено клеевым швом, края навитой ленты также соединены клеевым швом, расположенным над металлической лентой, ширина обоих клеевых швов одинакова и не превышает ширины металлической ленты, при этом шаг навивки и диаметр шланга связаны соотношением D/t 4 7, где D диаметр гибкого шланга, мм; t шаг навивки арматуры, мм.

2. Шланг по п.1, отличающийся тем, что несущая арматура выполнена из ленты прямоугольного или треугольного профиля или иного криволинейного поперечного сечения.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к устройствам для транспортирования жидкости, в частности для полива в сельском хозяйстве

Изобретение относится к способам изготовления армированных патрубков шланговых затворов, устанавливаемых на трубопроводах для транспортировки жидких, газообразных или сыпучих сред

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано в сельскохозяйственных агрегатах с объемной трансмиссией привода ходовой части
Изобретение относится к способу изготовления эластичных трубчатых изделий, армированных спиралью жесткости, применяющихся в таких областях, как промышленная вентиляция, преимущественно шахтная и рудничная, транспортировка жидкостей, коллоидных, кашицеобразных веществ и прочее

Изобретение относится к способам сборки гибких шлангов

Изобретение относится к конструкции теплоизолированной трубы, не распространяющей пламя, предназначенной для воды, а именно для горячей воды в системах централизованного теплоснабжения и горячего водоснабжения
Наверх