Быстродействующий бесконтактный датчик положения

 

Использование: относится к импульсной технике и может найти применение в устройствах промышленной автоматики. Сущность изобретения: быстродействующий бесконтактный датчик положения содержит два индуктивных генератора, связанных между собой элементом связи, и регистрирующее устройство, причем один из генераторов имеет положительную обратную связь меньше критической, а в качестве регистрирующего устройства применен фазовый компаратор, например D - триггер. 2 ил.

Изобретение относится к импульсной технике и может быть применено в устройствах промышленной автоматики.

Известно устройство [1] содержащее индуктивный генератор, например блокинг-генератор, амплитудный детектор, компаратор и силовой транзисторный ключ. Индуктивный генератор при отсутствии токопроводящего вещества в активной зоне устройства работает в непрерывном режиме. При появлении в активной зоне токопроводящего вещества, например пластинки из металла, колебания в генераторе срываются. Факт срыва колебаний фиксируется посредством амплитудного детектора компаратором, который в свою очередь подает сигнал управления на силовой транзисторный ключ.

Недостатком известного устройства [1] является низкая частота срабатывания, что обусловлено длительными процессами возбуждения генератора (процесс стабилизации амплитуды колебаний при возбуждении генератора длится примерно десять-пятнадцать периодов частоты генерации) и постоянной времени амплитудного детектора.

Известно также устройство [2] Оно содержит два колебательных контура, два ключевых элемента, два амплитудных детектора, компаратор напряжения, генератор импульсов и силовой транзисторный ключ. Устройство [2] работает на принципе сравнения амплитуды свободных колебаний двух звенящих контуров, один из которых взаимодействует с токопроводящим веществом, а другой служит эталонным. Устройство [2] имеет повышенную частоту срабатывания порядка десятков кГц, однако расстояние срабатывания из-за значительных пульсаций напряжения рабочего и эталонного каналов невелико.

Наиболее близким по технической сущности к предлагаемому устройству является известное устройство [3] содержащее два индуктивных генератора, связанных между собой элементом связи, например двумя конденсаторами, которые одними выводами соединены друг с другом, а другими выводами подключены к колебательному контуру первого генератора и к колебательному контуру второго генератора соответственно, при этом между точкой соединения выводов конденсаторов и общей точкой схемы устройства подключены параллельно резистор нагрузки и регистрирующее устройство усилитель.

Работает известное устройство [3] на принципе синхронизации колебаний двух связанных генераторов и изменения фазового сдвига сигналов генераторов, возникающего при изменении параметров одного из колебательных контуров.

Достоинством устройства [3] является то, что оно имеет высокую чувствительность и большое быстродействие. Однако ему свойственен существенный недостаток оно теряет упомянутые достоинства и может стать неработоспособно при разности фаз сигналов генераторов более 90о. При этом значении разности фаз происходит срыв режима синхронизации генераторов. При достаточно сильной связи между генераторами возможно сохранение разности фаз менее 90о, однако при этом сильно уменьшается чувствительность известного устройства.

Предлагаемое устройство отличается тем, что один из генераторов имеет положительную обратную связь между критической, а в качестве регистрирующего элемента применен фазовый компаратор, например D-триггер.

На фиг. 1 представлено предлагаемое устройство; на фиг. 2 изображены временные диаграммы, поясняющие работу устройства.

Предлагаемое устройство содержит индуктивный генератор 1, индуктивный генератор 2, элемент 3 связи, фазовый компаратор 4 и силовой ключ 5. Генераторы связаны между собой через элемент 3 связи. Выходы генераторов 1 и 2 соответственно подключены к входам фазового компаратора 4. Выход фазового компаратора 4 соединен с входом силового ключа 5. Генератор 1 и генератор 2 реализованы в виде индуктивных генераторов. При этом положительная обратная связь в генераторе 1 задана меньше критической. Элемент 3 может быть выполнен в виде конденсатора, индуктивного элемента связи (винта связи), резистивного элемента. В качестве фазового компаратора может быть применен D-триггер. Причем с токопроводящей средой, например с металлом, взаимодействует только катушка индуктивности индуктивного генератора 2.

Работает предложенное устройство следующим образом. Допустим, что устройство не взаимодействует с токопроводящей средой. При включении источника питающего напряжения (не показан) в генераторе 2 возникают колебания, а в генераторе 1 нет. При этом через элемент 3 связи происходит запуск колебаний в генераторе 1 и захватывание частоты и фазы колебаний генератора 1 генератором 2.

Пусть после захвата частоты установился режим, при котором генератор 1 работает на частоте захвата f1 с фазовым сдвигом 1, которому соответствует момент времени t1 (см.фиг.2). Генератор 2 работает также на частоте f1, но имеет фазовый сдвиг 2, которому соответствует момент времени t2. Сигнал U1 поступает на вход фазового компаратора 4, например на его D-вход. Сигнал U2 также поступает на свой вход фазового компаратора 4, например на вход С. В этом случае на выходе D-триггера фазового компаратора 4 будет присутствовать сигнал U3 с уровнем логического "0" и силовой ключ 5 остается в закрытом состоянии.

При внесении в поле катушки индуктивности генератора 1 токопроводящего вещества, например металлической пластинки, изменяются фазовые соотношения между выходными сигналами U1 и U2 генератора 1 и генератора 2 соответственно. При этом на выходе D-триггера фазового компаратора 4 устанавливается сигнал U3 с уровнем логической "1", который поступает на вход силового ключа 5 и переводит его в открытое состояние.

Аналогично предлагаемое устройство сработает при внесении в поле катушки индуктивности генератора 2 таких материалов, как пермаллой, феррит, альсифер и т.п.

Формула изобретения

БЫСТРОДЕЙСТВУЮЩИЙ БЕСКОНТАКТНЫЙ ДАТЧИК ПОЛОЖЕНИЯ, содержащий два индуктивных генератора, связанных между собой элементом связи, и регистрирующее устройство, отличающийся тем, что один из генераторов имеет положительную обратную связь меньше критической, а в качестве регистрирующего устройства применен фазовый компаратор, например D-триггер.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к измерительной технике машиностроения и предназначено к использованию в электронных приборах для измерения линейных размеров изделий

Изобретение относится к технике автоматического контроля и регулирования и может быть использовано в системах промышленной автоматики

Изобретение относится к измерительной технике, может быть использовано в приборах активного контроля, в измерительных системах контрольно-сортировочных автоматов , в системах адаптивного управления, использующих дифференциальные датчики, и позволяет расширить эксплуатационные возможности индуктивных датчиков за счет применения суммирующего усилителя

Изобретение относится к измерительной технике, а именно к устройствам преобразования сигнала датчика положения

Изобретение относится к контрольно-измерительной технике и может быть использовано для контроля различных физических величин с помощью дифференциальных индуктивных датчиков (ДНД)

Изобретение относится к измерительной технике и может быть использовано для измерения деформаций вращающихся объектов

Изобретение относится к измерительной технике и может быть использовано в приборах активного контроля, в измерительных системах контрольносортировочных автоматов, в системах адаптивного управления, использующих индуктивные датчики

Изобретение относится к системам автоматического контроля и регулирования

Изобретение относится к измерительной технике и может быть использовано в различных прецизионных преобразователях механических величин

Изобретение относится к измерительной технике и может быть использовано в ядерной и тепловой энергетике

Изобретение относится к системам автоматического контроля и регулирования

Изобретение относится к контрольно-измерительной технике и может быть использован, в частности, в гидравлических системах летательных аппаратов, где требуется информация о перемещениях исполнительных гидроцилиндров

Изобретение относится к области контрольно-измерительной техники и может быть использовано для измерения угловых перемещений в авиационной технике, в том числе в различных цепях управления электротехнических, электромеханических устройств

Настоящее изобретение относится к конструкции приводного устройства для измерения и/или контроля усилий, которые оно передает или которые оно воспринимает. Заявленный роторно-линейный привод содержит кожух (4) и крышку (1) на одном из концов этого кожуха, при этом кожух (4) воспринимает усилия, передаваемые и/или воспринимаемые рабочим штоком (2), при этом содержит датчик измерения и контроля микроперемещений между двумя концентричными зонами разного диаметра, при этом одна из них соответствует кожуху (4), а другая - внутреннему продолжению крепежной лапки (5) упомянутой крышки (1), при этом зоны соединены между собой кольцевой зоной, деформирующейся в осевом направлении, которая образует фланец (6) крышки (1), при этом датчик (10) содержит обмотки (19, 20, 21), расположенные в ярме (12), которое соединено с одной из концентричных зон, и якорь (13), проходящий в радиальном направлении и соединенный с другой концентричной зоной, причем датчик дополнительно содержит средства измерения для обработки сигналов, поступающих от обмоток, при этом обмотки выполнены в виде тора в ярме (12), которое магнитно замкнуто якорем (13). Технический результат, достигаемый от реализации заявленного изобретения, заключается в создании привода, оборудованного системой контроля и отслеживания усилий в этой кольцевой зоне его крышки, при этом система, выполненная в виде датчика, позволяет гарантированно получать надежную информацию в течение всего срока службы приводного устройства. 8 з.п.ф-лы, 7 ил.

Изобретение относится к измерительной технике и может быть применено в устройствах, использующих в качестве первичного преобразователя индуктивные дифференциальные измерительные преобразователи, применяемые для измерения перемещений, вибраций и биений валов и объектов, работающих в широком диапазоне нестационарных температур. Устройство формирования выходного сигнала индуктивного дифференциального измерительного преобразователя содержит преобразователь напряжения 1, идентичные фильтры верхних частот 2 и 3, источник постоянного тока 4, индуктивный дифференциальный измерительный преобразователь 5, содержащий первую 6 и вторую 7 ветви, первый 11, второй 8 и третий 9 дополнительные фильтры верхних частот, операционные усилители 10 и 12, идентичные выпрямители 13 и 16, идентичные фильтры нижних частот, выполненные в виде интегрирующих дифференциальных усилителей 14 и 15, микроконтроллер 17 и образцовый резистор 18. Технический результат заключается в расширении функциональных возможностей, повышении точности измерения и уменьшении температурной погрешности в широком диапазоне рабочих температур при нестационарных температурных процессах. 1 ил.

Изобретение относится к контрольно-измерительной технике и может быть использовано, в частности, в системе управления электрогидравлических и электромеханических приводов летательных аппаратов. Сущность: датчик содержит катушку, состоящую из двух измерительных обмоток и обмотки возбуждения, намотанных на каркасе из немагнитного материала, сердечник, выполненный из магнитомягкого материала, который соединен механически с контролируемым объектом посредством немагнитного штока. Каждая из измерительных обмоток выполнена ступенчато по всей длине каркаса и имеет два ряда витков провода, намотанных равномерно по всей длине. Обмотка возбуждения намотана поверх измерительных обмоток. Измерительные обмотки выполнены по дифференциальной схеме. Технический результат: уменьшение габаритов датчика, возможность точной регулировки крутизны выходной характеристики, исключение погрешности выходной характеристики, вызываемой колебаниями напряжения питания датчика. 3 ил.
Наверх