Устройство дозирования сыпучих материалов известково- обжиговой печи

 

Использование: в устройствах дозирования сыпучих материалов для пищевой, химической, строительной и др. отраслей промышленности. Сущность изобретения: для повышения точности дозирования компонентов шихты и управления соотношением доз при смешении компонентов в процессе дозирования дозатор снабжен, например, роторным разгрузчиком с редукторным электродвигателем и жалюзями. Оба дозатора снабжены задатчиками веса для установки дозы кокса и известняка, установленными на весовые платформы с датчиками веса, которые электрически связаны с электродвигателем питателей кокса и известняка и электродвигателем роторного разгрузчика. Датчики веса связаны с вторичными приборами, электронным блоком и компаратором, управляющим процессом одновременной разгрузки дозатора кокса и загрузки дозатора известняка по точкам и равномерного смешивания по всему объему скипа. 1 ил.

Изобретение относится к устройствам дозирования сыпучих материалов компонентов шихты, которые требуют кроме точной дозировки также смешения их перед загрузкой в технологический агрегат, например известняк и кокс перед загрузкой в шахтную известково-обжиговую, может быть использовано в пищевой, химической, строительной и других отраслях промышленности.

Известны устройства дозирования кокса и известняка, которыми оснащено большинство обжиговых печей сахарных заводов [1] Известняк дозируется по объемному весу, либо с помощью рычажных весов, на одном из плеч которых стоит скип, т.е. известняк дозируется непосредственно в скиповом подъемнике. Дозатор кокса установлен также на рычажных весах. Гирями уравновешивается тара пустой дозатор, гирями задается необходимый вес кокса. Кокс питателем подается в дозатор, и по достижении заданного веса за счет перемещения коромысла рычага весов конечным выключателем отключается электродвигатель питателя кокса. Разгрузка дозатора кокса осуществляется через жалюзи в днище дозатора. Жалюзи открываются и кокс по течке-лотку ссыпается в скиповый подъемник, куда до этого питателем известняка было подано около половины дозы известняка. После загрузки кокса в скип добавляется вторая половина дозы известняка.

Известны устройства, которые ставят задачи дозирования и смешения сыпучих компонентов шихты известково-обжиговой печи [2] Для возможного смешения твердое топливо из бункера кокса по вибролотку подается в ковш. По достижении заданного веса ковш опрокидывается и кокс высыпается на известняк, который движется по лотку.

Основным недостатком этих устройств является то, что смешение кокса и известняка как такового не происходит. Порция кокса, продвигаясь на известняке по лотку и сваливаясь вместе с ним в скип, смешивается частично в некотором объеме.

Цель изобретения организация смешения компонентов в процессе дозирования, повышение точности дозирования компонентов шихты известково-обжиговой печи, управление соотношением веса кокса и известняка, что обеспечит стабильный выход количества газа и качественной извести и приведет к повышению технико-экономических показателей работы печи и увеличит выход сахара.

Цель достигается тем, что компоненты шихты смешиваются между собой в процессе их одновременной течки в скиповый подъемник, для чего первым дозируется кокс. Дозатор кокса оснащается специализированным разгрузочным устройством, например роторным разгрузчиком, транспортером, питателем, или дозатор может быть выполнен опрокидывающимся и т.д. Разгрузочное устройство обеспечивает разгрузку дозы кокса за время набора дозы известняка в скип. Дозаторы кокса и известняка устанавливаются на автоматических весовых платформах.

На чертеже приведена функциональная схема предлагаемого устройства дозирования.

Устройство содержит бункер 1 кокса, питатель 2 кокса, ЭД 3 питателя кокса, дозатор 4 кокса, жалюзи 5, роторный разгрузчик 6, ЭД 7 роторного разгрузчика, весовую платформу 8 дозатора кокса, датчик (ДВ) 9 веса кокса, течку-лоток 10 кокса, бункер 11 известняка, питатель 12 известняка, ЭД 13 питателя известняка, течку-лоток 14 известняка, скип 15, весовую платформу 16 скипа, ДВ 17 известняка, приборный шкаф 18, содержащий электронный блок и вторичные приборы, пульт 19 управления, содержащий компаратор, задатчики веса и кнопки управления.

Устройство дозирования сыпучих материалов содержит две связанные между собой технологические линии по набору дозы известняка и кокса. С одной стороны, устройство включает в себя бункер 1 кокса, установленный над питателем 2, приводимым в движение ЭД 3. Питатель 2 расположен над дозатором 4, снабженным жалюзи 5, смонтированными в нижней части ковша дозатора 4, там же закреплен роторный разгрузчик 6, приводимый в движение ЭД 7. Дозатор 4 кокса установлен на весовой платформе 8, опирающейся на ДВ 9, и подведен к течке-лотку 10. С другой стороны устройство дозирования содержит бункер 11 известняка, установленный над питателем 12, приводимым в движение ЭД 13. Питатель 12 подведен непосредственно к течке-лотку 14.

Течки 10 и 14 расположены над скипом 15, представляющим собой подвижную тележку, установленную на весовой платформе 16, опирающейся на датчики 17 веса.

Датчики веса 9, 17, а также электродвигатели 3, 7 и 13 связаны с электронным блоком и вторичными приборами в приборном шкафу 18. Электронный блок в шкафу 18 имеет взаимно обратные связи с компаратором, задатчиками веса и кнопками управления, размещенными в пульте 19 управления.

Работа устройства в полуавтоматическом режиме: оператор на пульте 19 управления задает соотношение компонентов, т.е. задатчиками веса устанавливает конкретные величины дозы кокса и известняка. По команде оператора с пульта 19 управления включается ЭД питателя 3 кокса и питатель 2 из бункера 1 загружает дозатор 4. По достижении заданного веса по сигналу от ДВ 9 кокса автоматически отключается ЭД питателя 3. Доза кокса набрана. Оператор с пульта 19 управления дает команду на набор дозы известняка, т.е. включает ЭД 13 питателя известняка. По достижении реперного веса известняка, например 50 кг, но он может быть и нулевым, автоматически включается через компаратор с пульта 19 управления ЭД роторного разгрузчика 7. По течкам 10 и 14 известняк и кокс одновременно текут в скиповый подъемник 15, соответственно смешиваясь. По достижении заданного веса известняка, получаемого от ДВ 17 и электронного блока, находящегося в приборном шкафу 18, через компаратор на пульте 19 управления автоматически отключается ЭД 13 питателя известняка, ЭД 7 роторного разгpузчика автоматически отключается по сигналу от ДВ 9 кокса и компаратора. Дозы кокса и известняка регистрируются на вторичных приборах в приборном шкафу 18.

При ручном управлении оператор по показаниям вторичного прибора набирает вес кокса. Затем одновременно нажимает кнопку управления разгpузкой кокса и загрузкой известняка и отключает питатель последнего по показаниям вторичного прибора, где фиксируется суммарный вес двух компонентов.

Устройство дозирования шихты известково-обжиговой печи оставляет на месте все существующее технологическое оборудование и может быть внедрено на любой действующей известково-обжиговой печи шахтного типа.

Формула изобретения

УСТРОЙСТВО ДОЗИРОВАНИЯ СЫПУЧИХ МАТЕРИАЛОВ ИЗВЕСТКОВО-ОБЖИГОВОЙ ПЕЧИ, содержащее накопительные бункеры кокса и известняка, расположенные над питателями кокса и известняка соответственно, связанными с соответствующими электродвигателями питателей, подключенными к блоку управления, снабженному компаратором и вторичными приборами, дозатор кокса, установленный под питателем кокса, скиповый подъемник, установленный на весовой платформе, лотки передачи кокса и известняка, расположенные между дозатором кокса, питателем известняка и скиповым подъемником соответственно с возможностью подачи в последний кокса и известняка, отличающееся тем, что в него введены датчики веса кокса и известняка, дозатор кокса снабжен жалюзи, роторным разгрузчиком с подключенным к нему редукторным электродвигателем, соединенным с блоком управления, и установлен на весовой платформе, которая вместе с весовой платформой скипового подъемника механически связана с датчиком веса кокса и датчиком веса известняка, подключенными к блоку управления, снабженному задатчиками веса кокса и известняка.

РИСУНКИ

Рисунок 1



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к дозированию жидкости и может быть использовано в различных отраслях промышленности

Изобретение относится к дозированию материалов, в частности кормов для сельскохозяйственных животных

Изобретение относится к технике дозирования и расфасовке сыпучих материалов и может быть использовано в технологических процессах, связанных с переработкой или применением таких материалов

Изобретение относится к весоизмерительной технике

Изобретение относится к дозированию малых расходов жидких веществ и может быть использовано в химической, нефтехимической и медицинской промышленности

Изобретение относится к приборостроению и может быть использовано в химической, химико-фармацевтической, парфю- мерной и других отраслях промышленности для деления жидкости на равные объемы, а также в системах автоматики

Изобретение относится к измерительной технике, в частности к устройствам для объемного измерения и дозирования жидкостей, и может быть использовано в химической и других отраслях народного хозяйства, где требуется точное микродозирование жидких сред

Изобретение относится к управлению скорости подачи топлива в двигатель внутреннего сгорания, предпочтительно непосредственным впрыскиванием

Изобретение относится к области дозирования и переноса мелкодисперсных порошков с регулируемым массовым расходом, в частности для подачи оксидов высокообогащенного урана в пламенный реактор фторирования

Изобретение относится к области машиностроения и может быть использовано во многих отраслях производства и сферы услуг для автоматического преобразования непрерывного потока жидкости с относительно небольшим расходом в дискретную подачу заданного ее объема со значительно большим расходом

Изобретение относится к дозирующим устройствам жидкостей и может быть использовано в литейном производстве, пищевой и химической промышленности для дозировки обычных жидкостей и жидкостей, после дозировки которых требуется промывка дозатора, причем дозатор может работать в автоматическом или ручном режиме

Изобретение относится к технике транспортирования природного газа и может быть использовано на газораспределительных станциях (ГРС)

Сифон // 2127833
Изобретение относится к гидроавтоматическим устройствам и может быть использовано во многих отраслях народного хозяйства для автоматического преобразования непрерывного потока жидкости с относительно небольшим расходом в дискретную ее подачу с большим расходом

Изобретение относится к области электротехники

Изобретение относится к оборудованию для дозированной подачи порошкового материала в установках для нанесения покрытий
Наверх