Устройство для взвешивания

 

Использование: для взвешивания объектов широкого класса (железнодорожных вагонов, автомобилей, контейнеров, цистерн и т.д.). Сущность изобретения: устройство для взвешивания содержит фундаментное основание, грузоприемную платформу с растяжками, тензодатчики, узлы встройки тензодатчиков, которые размещены под грузоприемной платформой и представляют собой две П-образные вилки с осями, причем нижняя вилка смонтирована на фундаментном основании весов, а на верхнюю вилку опирается основание конструкции грузоприемной платформы. Тензодатчик закреплен посредством узлов сочленения между осями таким образом, что ось нижней вилки расположена выше оси верхней вилки. Цель: упрощение конструкции грузоприемной платформы и уменьшение ее металлоемкости, а также упрощение монтажа устройства. 2 ил.

Изобретение относится к приборостроению, в частности к весоизмерительной технике, и может быть использовано в тензометрических системах взвешивания любого типа.

Известно устройство для взвешивания объектов, содержащее грузоприемную платформу, покоящуюся на тензодатчиках сжатия, расположенных, в свою очередь, на неподвижных фундаментных опорах [1] Недостатком известного устройства является высокая сложность проведения монтажных работ по установке тензодатчиков и низкая точность взвешивания, обусловленная высокой чувствительностью тензодатчиков к возникающим пространственным смещениям в процессе эксплуатации весов, как грузоприемной платформы, так и самих опор, на которых смонтированы тензодатчики.

Наиболее близким по технической сущности к предлагаемому устройству являются весы для взвешивания транспортных средств, содержащие фундаментное основание, грузоприемную платформу, подвешенную на узлах встройки тензодатчиков (выполненных в виде двух П-образных вилок с осями, между которыми посредством цилиндрических шарниров смонтирован тензодатчик, причем верхняя вилка закреплена на фундаментной опоре, а нижняя на поперечной балке грузоприемной платформы) и соединенную с фундаментом весов растяжками [2] Недостатком данного устройства является сложная конструкция грузоприемной платформы и большая ее металлоемкость в связи с использованием принципа прямого растяжения узлов встроек с тензодатчиком и разнесения мест их крепления за габариты грузоприемной платформы; необходимость проведения большого объема монтажных работ.

Целью изобретения является упрощение конструкции грузоприемной платформы, уменьшение металлоемкости и упрощение монтажа устройства при сохранении высокой точности взвешивания благодаря размещению работающего в режиме растяжения тензодатчика под грузоприемной платформой. При этом собственно тензодатчик работает в режиме растяжения, а узел встройки в режиме сжатия.

Цель достигается за счет того, что в известном устройстве, содержащем фундаментное основание, грузоприемную платформу с растяжками, тензодатчики, узлы встройки тензодатчиков, выполненные в виде двух П-образных вилок с осями, между которыми посредством узлов сочленения закреплен тензодатчик, узлы у встройки размещены под грузоприемной платформой и ось нижней вилки расположена выше оси верхней вилки.

На фиг. 1 изображен узел встройки тензодатчика в предлагаемом устройстве, вид спереди; на фиг. 2 то же, вид сбоку.

Предлагаемое устройство содержит фундаментное основание 1, грузоприемную платформу 2 с растяжками, тензодатчики 3, узлы встройки тензодатчиков, которые размещены под грузоприемной платформой 2 и представляют собой две П-образные вилки 4, 5 с осями 6, 7, причем нижняя вилка 4 смонтирована на фундаментном основании 1 весов, а на верхнюю вилку 5 опирается основание конструкции грузоприемной платформы 2. Тензодатчик 3 закреплен посредством узлов 8 сочленения между осями таким образом, что ось 6 нижней вилки 4 расположена выше оси 7 верхней вилки 5.

Для компенсации несоосности, возникающей при монтаже устройства, узлы сочленения выполнены в виде рым-болтов (конструкция узлов сочленения выбирается в зависимости от конструкции тензодатчиков). В этом случае в центре оси каждой вилки выполняют седлообразные проточки для центрирования местоположения узлов сочленения на осях. С целью облегчения проведения монтажа и упрощения изготовления вилки развернуты друг относительно друга на 90о. Вилки могут быть сориентированы и в другой плоскости. В случае ориентирования вилок в одной плоскости в щеках внутренней вилки необходимо выполнить два отверстия для прохода оси внешней вилки. Для придания большей устойчивости и прочности узлам встройки предлагаемого устройства вилки могут быть дополнены упорными косынками. С целью удобства монтажа отверстия в вилках (которые могут иметь различное исполнение) под оси выполнены в виде полуотверстий.

Устройство работает следующим образом.

Усилие, оказываемое взвешиваемым объектом через грузоприемную платформу на верхнюю вилку узла встройки, через закрепленную на вилке ось передается на нижнюю часть тензодатчика. При этом верхняя часть тензодатчика закреплена на оси нижней вилки, расположенной на неподвижной фундаментной опоре. Таким образом, оказываемое на узел встройки сжимающее усилие передается на тензодатчик, заставляя последний работать в режиме растяжения. Электрический сигнал, пропорциональный оказываемому усилию на узел встройки, вырабатываемый тензодатчиком, передается по кабельным трассам во вторичную аппаратуру, где подвергается обработке с целью получения оценки веса объекта.

Узлы встройки тензодатчиков предлагаемого устройства могут быть использованы в системах весоизмерения различного назначения (платформенных, бункерных, конвейерных и др.).

Предлагаемое устройство в составе тензометрических систем взвешивания автомобилей в статике прошло успешные промышленные испытания на семи нефтебазах Кемеровской области.

Таким образом, использование предлагаемого устройства по сравнению с прототипом при сохранении высокой точности взвешивания позволяет упростить конструкцию грузоприемной платформы и уменьшить ее металлоемкость за счет размещения узлов встройки с тензодатчиками под платформой; упростить монтаж устройства за счет исключения из конструкции устройства верхних опор крепления узлов встройки с тензодатчиками.

Формула изобретения

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ВЗВЕШИВАНИЯ, содержащее фундаментное основание, грузоприемную платформу с растяжками, тензодатчики, узлы встройки тензодатчиков, выполненные в виде двух П-образных вилок с осями, между которыми посредством узлов сочленения закреплен тензодатчик, отличающееся тем, что узлы встройки тензодатчиков размещены под грузоприемной платформой и ось нижней вилки расположена выше оси верхней вилки.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к взвешиванию и может быть использовано для взвешивания транспортных средств

Изобретение относится к весоизмерительной технике и может быть использовано в различных отраслях промышленности

Изобретение относится к весоизмерительной технике и касается взвешивания железнодорожного состава во время движения

Весы // 1800283

Изобретение относится к весоизмерительной технике и позволяет повысить точность измерения

Изобретение относится к весоизмерительной технике и позволяет повысить точность взвешивания независимо от места расположения груза на платформе

Изобретение относится к весоизмерительной технике и может быть использовано в весах для поосного взвешивания транспортных средств в движении
Наверх