Способ получения стереоскопического киноизображения

 

Использование: в кинотехнике. Сущность изобретения: способ заключается в том, что съемку и проекцию осуществляют частотой кадросмен не менее 30 кадров в секунду, например 72 кадра в секунду, при этом съемку осуществляют на 65-мм или 70-мм пленку, а кадры стереопары для проекции размещают на 70-мм стереофильмокопии рядом в пределах участка пленки, ограниченного по высоте трехперфорационным шагом кадра. 3 ил.

Изобретение относится к профессиональной кинематографии, в частности к стереоскопическому кинематографу.

Известны способы съемки и проекции стереоскопических кинофильмов, согласно которым съемку производят на кинопленку шириной 65-мм или 70-мм с основной частотой 24 кадра в секунду при шаге кадра, равном пяти перфорациям, с использованием одного киносъемочного аппарата со стереообъективом, получая кадры стереопары, расположенные рядом. Проекцию стереокинофильма осуществляют с частотой 24 кадра в секунду при шаге кадра, равном пяти перфорациям, с использованием одного 70-мм кинопроектора со стереокинообъективом [1] Известные способы обладают следующими недостатками: нерациональное использование площади 65-мм (70-мм) пленки из-за невозможности заполнения участка, ограниченного по высоте пятиперфорационным шагом, изображениями кадров стереопары с принятым соотношением сторон кадра 1,37:1, и еще более нерациональное использование пленки при таком же расположении кадров стереопары с другими, принятыми в кинематографии, соотношениями сторон, например 1,66: 1 или 1,85: 1; значительная степень искажений стереокиноизображения, вызываемых сдвигом времени при экспонировании левого и правого кадров стереопары при использовании стереокиносъемочных аппаратов с зеркальным обтюратором; значительная степень искажений, вызываемых дискретизацией киноизображения при съемке и проекции с частотой 24 кадра в секунду.

Наиболее близким к предлагаемому является способ съемки и проекции стереоскопических кинофильмов, согласно которому съемку производят на пленку шириной 65 мм с частотой 24 кадра в секунду при шаге кадра, равном трем перфорациям. Кадры стереопары расположены рядом.

Для получения стереофильмокопий производят оптическую печать на пленку шириной 70 мм с анаморфированием изображения по высоте таким образом, чтобы стереопару с кадрами, расположенными рядом, разместить по высоте в пределах стандартного пятиперфорационного шага. Проекцию производят с использованием стереообъективов и анаморфотных насадок с частотой 24 кадра в секунду при шаге кадра, равном пяти перфорациям [2] Соотношение сторон изображения в негативе и на экране составляет 1,85:1.

Этот способ позволяет более рационально использовать площадь пленки для размещения кадров стереопары и сократить расход негативной пленки при съемке на 40% Однако способу присуще наличие искажений стереокиноизображения, вызываемых сдвигом по времени при экспонировании левого и правого кадров стереопары в случае использования аппаратов с зеркальным обтюратором, а также наличие искажений, вызываемых дискретизацией киноизображения, снимаемого и проецируемого с частотой 24 кадра в секунду.

Кроме того, к недостаткам этого способа следует отнести необходимость получения путем оптической печати промежуточных фильмовых материалов с пятиперфорационным шагом для последующей печати стереофильмокопий и необходимость применения анаморфотной оптики при проекции, что в некоторой степени удорожает и усложняет получение и показ фильмокопий и отрицательно сказывается на качестве изображения.

Цель изобретения повышение качества стереоскопического киноизображения за счет улучшения ряда параметров, в основном за счет уменьшения искажений, вызываемых сдвигом по времени при экспонировании левого и правого кадров стереопары, а также за счет уменьшения искажений, вызываемых дискретизацией киноизображения, при рациональном использовании площади пленки.

Для достижения цели в способе съемки и проекции стереоскопических фильмов, согласно которому съемку осуществляют на 65-мм пленку, при этом кадры стереопары размещают рядом в пределах участка, ограниченного рядами перфораций по ширине и трехперфорационным шагом по высоте, а проекции осуществляют с исппользованием 70-мм стереофильмокопии при частоте кадросмен, равной частоте кадросмен при киносъемке, съемку и проекцию осуществляют с частотой кадросмен не менее 30 кадров в секунду, например с частотой 72 кадра в секунду, при этом съемку осуществляют на 65-мм или 70-мм пленку, а кадры стереопары на 70-мм стереофильмокопии размещают рядом в пределах участка, ограниченного по высоте трехперфорационным шагом кадра.

Использование в кинематографии при съемке и проекции частоты кадросмен, повышенной по сравнению с принятой частотой 24 кадра в секунду, известно. Так, например, известны системы нестереоскопического кинематографа, использующие частоту 30 кадров/с, 50 кадров/с, 60 кадров/с.

В этих системах повышение частоты кадросмен уменьшает искажения дискретизации, выражающиеся в прерывистом характере движения быстроперемещающихся элементов изображения, делает менее заметной структуру изображения, а также повышает чистоту изображения за счет уменьшения заметности местных повреждений фильмокопии, соринок и т. п. что в целом является следствием увеличения количества полезной информации, фиксируемой на кинопленке и воспроизводимой на экране за единицу времени. Теоретический предел частоты кадросмен, выше которого изменение качества делается практически незаметным, составляет 96 кадров/с.

В предложенном способе увеличение частоты кадросмен позволяет, помимо перечисленных выше факторов, повысить качество стереокиноизображения за счет уменьшения искажений, вызываемых сдвигом по времени при экспонировании левого и правого кадров стереопары, т.е. достигается новый эффект, который возникает при съемке и проекции стереофильма.

На фиг.1, 2 показано расположение кадров стереопары в негативе на 65-мм пленке и на 70-м пленке соответственно; на фиг.3 показано расположение кадров стереопары на 70-мм стереофильмокопии.

Сущность способа поясняется примером его осуществления.

Съемку стереоскопического киноизображения производят с помощью двухобъективного стереоскиносъемочного аппарата с зеркальным обтюратором на кинопленку шириной 65 мм (или 70 мм) с шагом, равным трем перфорациям, и повышенной частотой кадросмен, равной 72 кадра/с, На пленке получают ряды кадров стереопары с соотношением сторон 1,85:1.

Проекция осуществляется с той же частотой кадросмен. При этом, независимо от ширины пленки (65 мм или 70 мм), на которую производилась съемка, фильмокопию получают на 70-мм пленке с размещением кадров стереопары рядом в пределах участка, ограниченного по высоте трехперфорационным шагом кадра.

При съемке стереокиносъемочным аппаратом с нижним расположение оси вращения обтюратора (у всех аппаратов с зеркальным обтюратором именно такое расположение оси его вращения) обтюратор последовательно перекрывает расположенные рядом кадры стереопары. С увеличением числа кадросмен уменьшается сдвиг между отрезками времени, в течение которых происходит экспонирование левого и правого кадров стереопары. При частоте киносъемки 72 кадра в секунду сдвиг по времени при экспонировании левого и правого кадров уменьшается втрое, при этом соответственно уменьшаются искажения при воспроизведении изображений объектов, быстро перемещающихся в направлениях, имеющих перпендикулярную составляющую по отношению к оси съемки. Это особенно важно при съемке объектов, быстро перемещающихся в направлениях, имеющих значительную вертикальную составляющую, так как значительный сдвиг по вертикали элементов изображения в левом и правом кадрах стереопары делает невозможным слияние левого и правого изображений в одно стереоизображение, что означает разрушение стереоэффекта. Таким образом, уменьшение в предложенном способе сдвига по времени при экспонировании левого и правого кадров стереопары обеспечивает более высокое качество стереокиноизображения.

Размещение кадров стереопары на негативе и на фильмокопии в пределах трехперфорационного шага по высоте позволяет максимально заполнить площадь пленки изобретениями кадров стереопары и уменьшить расход как негативной, так и позитивной пленок на 40% что особенно существенно при значительном увеличении числа кадросмен в секунду.

Выбранная частота кадросмен, равная 72 кадрам в секунду, является кратной по отношению к стандартной, что позволит легко получить 35-мм стереофильмокопии для проекции со стандартной частотой 24 кадра/с, стереовидеокопии, а также плоскостные фильмокопии и видеокопии стереокинофильмов, снятых по предложенному способу.

Формула изобретения

СПОСОБ ПОЛУЧЕНИЯ СТЕРЕОСКОПИЧЕСКОГО КИНОИЗОБРАЖЕНИЯ, при котором съемку осуществляют на 65-мм пленку, при этом кадры стереопары размещают рядом в пределах участка, ограниченного рядами перфораций по ширине и трехперфорационным шагом кадра по высоте, а проекцию осуществляют с использованием 70-мм стереофильмокопии при частоте кадросмен, равной частоте кадросмен при киносъемке, отличающийся тем, что съемку и проекцию осуществляют с частотой кадросмен не менее 30 кадров в секунду, при этом съемку осуществляют на 65 или 70-мм пленку, а кадры стереопары на 70-мм стереофильмокопии размещают рядом в пределах участка, ограниченного по высоте трехперфорационным шагом кадра.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к фотографии и может быть использовано для получения стереопар

Изобретение относится к полиграфической промьшшенности и м.б

Изобретение относится к фотографии и позволяет расширить функциональные возможности устройства

Изобретение относится к штативному модулю камеры для стереокиносъемки

Изобретение относится к формированию стереоскопических изображений. Формирователь стереоскопических изображений, в котором оптические оси блока формирования изображений, имеющего формирующие изображения объективы и формирующие изображения элементы, разнесены в поперечном направлении параллельно друг другу на расстояние, равное межзрачковому расстоянию человека. В поле обзора изображений блока формирования изображений в качестве виртуального кадра поля обзора задано эталонное окно. Когда эталонное окно проецируется с целью формирования уменьшенных изображений на формирующих изображения элементах посредством левого и правого объективов, ширина левого и правого формирующих изображения элементов соответствует ширине левого и правого проецируемых изображений эталонного окна, в результате чего данные левого и правого изображения считываются и передаются как стандартные данные стереоскопического изображения. Также описан формирователь стереоскопических изображений на основе упомянутого формирователя стереоскопических изображений, в котором расстояние между оптическими осями увеличено или уменьшено до величины, большей или меньшей, чем межзрачковое расстояние, и который рассчитан на широкий интервал формирования изображений от изображений на дальнем расстоянии до изображений крупным планом. Технический результат - обеспечение совместимости на системном уровне во всем интервале формирования изображений от изображений на дальнем расстоянии до изображений крупным планом, и способные достоверно воспроизводить стереоскопические изображения на стороне отображения без корректировки. 6 н. и 17 з.п. ф-лы, 14 ил.

Устройство формирования стереоскопических изображений содержит объектив формирования изображения объекта в виде действительного изображения или мнимого изображения, а также множество оптических систем формирования изображений, которые формируют множество световых потоков объекта от съемки, выходящих по разным путям из оптической системы объектива, далее в виде изображений с параллаксом, используя множество независимых оптических систем. При этом значения фокусного расстояния объектива и расстояния (L) от задней главной точки оптической системы объектива до передней главной точки оптической системы формирования изображений установлены такими, чтобы они удовлетворяли соотношению: |f/(L-f)|≤1, где значение фокусного расстояния является положительным, когда оптическая система объектива формирует изображение объекта в виде действительного изображения, и значение фокусного расстояния является отрицательным, когда оптическая система объектива формирует изображение объекта в виде мнимого изображения. Технический результат - сохранение качества изображений при стереоскопической съемке, когда объект съемки и устройство формирования изображения расположены на конечном расстоянии. 1 з.п. ф-лы, 26 ил.

Изобретение относится к устройствам захвата изображения и может быть использовано для создания изображений для бинокулярного стереоэффекта. Левое и правое захваченные изображения выводятся при приеме световых лучей, прошедших через одну оптическую систему формирования изображений. Обнаруживают разницу между левым и правым захваченными изображениями каждого из объектов, включенных в левое и правое изображения. Изображение извлечения, извлеченное из области, которая включает в себя главный объект и имеет заранее установленный размер, выводится для каждого из левого и правого захваченных изображений. В то же время область устанавливается так, чтобы разница между левым и правым захваченными изображениями объекта, который отличается от главного объекта и включается в оба изображения извлечения, имела заранее установленное значение. Технический результат - улучшение восприятия стереоскопического эффекта, предотвращая потерю диспарантности. 5 н. и 8 з.п. ф-лы, 28 ил.

Изобретение относится к устройству формирования изображения и способу управления им. Устройство включает множество элементов формирования изображений, имеющих множество фотодиодов, которые осуществляют фотоэлектрическое преобразование светового потока. Устройство формирования изображений формирует составное изображение на основе изображения для левого глаза и изображения для правого глаза. Устройство формирования также вычисляет величину позиционного сдвига изображения для левого глаза относительно позиции составного изображения в качестве величины параллакса и сохраняет информацию, касающуюся величины параллакса, в качестве карты параллакса. Устройство формирования изображений формирует подлежащие воспроизведению изображение для левого глаза и изображение для правого глаза посредством сдвига объекта, содержащегося на составном изображении, в позицию, соответствующую величине параллакса, указанной картой параллакса. 2 н. и 3 з.п. ф-лы, 9 ил.
Наверх