Реверсивный автоматический электропривод постоянного тока

 

Использование: в электротехнике, в частности в механизмах с автоматическим реверсированием нагрузки. Сущность: расширение функциональных возможностей за счет обеспечения сохранения направления движения при перерывах питания. Устройство содержит электродвигатель 1, подключенный к источнику питания через два размыкающих 3 и 4 и два замыкающих 4 и 5 контакта реле 7 с обмотками 8 и 9 с сохранением информации при перерывах питания. Обмотки реле 7 шунтированы конденсаторами 12 и 13. Устройство также содержит концевые выключатели 10 и 11 и резистор 15. Реле снабжено дополнительной переключающей контактной группой 14. При перерывах питания электродвигатель сохраняет прежнее направление вращения. 1 ил.

Изобретение относится к электротехнике и может найти применение в механизмах с автоматическим реверсированием нагрузки.

Известен ревеpсивный автоматический электропривод постоянного тока, содержащий электродвигатель, подключенный к источнику питания через два размыкающих и два замыкающих контакта реле, соединенных по перекрестной схеме, и концевые выключатели [1] Низкая надежность является недостатком этого устройства.

Наиболее близким по технической сущности к изобретению является реверсивный автоматический электропривод постоянного тока, содержащий электродвигатель, реле, резисторы, тиристор и концевые выключатели [2] Недостатком этого устройства является ограниченные функциональные возможности, так как в устройстве не исключено самопроизвольное изменение направления вращения при перерывах питания.

Целью изобретения является расширение функциональных возможностей за счет обеспечения сохранения направления движения при перерывах питания.

Это достигается тем, что реверсивный автоматический электропривод постоянного тока, содержащий электродвигатель, подключенный к источнику питания через два размыкающих и два замыкающих контакта реле, соединенных по перекрестной схеме, первый и второй концевой выключатели, выполненные в виде замыкающих контактных групп, дополнительно содержит первый и второй конденсаторы и переключающую контактную группу реле, в качестве которого использовано двухобмоточное поляризованное реле с памятью, обмотки реле шунтированы конденсаторами, первые выводы обмоток реле подключены к первой шине источника питания, вторые выводы обмоток реле через соответственно первый и второй концевой выключатель соединены с неподвижными контактами переключающей контактной группы реле, переключающий контакт которой соединен со второй шиной источника питания.

На чертеже представлена принципиальная электрическая схема прелагаемого реверсивного автоматического электропривода постоянного тока.

Электропривод содержит электродвигатель 1, подключенный к источнику 2 питания через два размыкающих 3 и 4 и два замыкающих 5 и 6 контакта реле, соединенных по перекрестной схеме. Первые выводы обмоток 8 и 9 реле 7 подключены к первой шине источника питания, вторые выводы обмоток реле к первым выводам концевых выключателей 10 и 11 соответственно, обмотки 8 и 9 реле шунтированы конденсаторами 12 и 13. Вторые выводы концевых выключателей 10 и 11 соединены с неподвижным контактами переключающей контактной группы 14 реле 7, переключающий контакт которой через резистор 15, являющийся токоограничивающим, подключен к второй шине источника питания 2. Концевые выключатели 10 и 11 выполнены в виде замыкающих контактных групп.

Электропривод работает следующим образом.

При включении источника 2 питания электродвигатель 1 начинает вращаться и разворачивает выходной вал приводного механизма в сторону концевого выключателя 11. Обмотки 8 и 9 реле 7 обесточены. При замыкании контактов концевого выключателя 11 срабатывает реле 7, в результате чего его контакты 3 и 4 размыкаются, а контакты 5 и 6 замыкаются, контактная группа 14 переключается и обмотки реле вновь обесточиваются. Происходит вращение выходного вала электродвигателя 1 в противоположную сторону. При замыкании контакта 10 другого концевого выключателя происходит обратное переключение контактов реле 7 и схема возвращается в состояние, показанное на чертеже.

Благодаря тому что вне зависимости от наличия или отсутствия питания реле 7 сохраняет свое состояние при перерывах питания не происходит самопроизвольное изменение направления движения выходного вала.

Формула изобретения

РЕВЕРСИВНЫЙ АВТОМАТИЧЕСКИЙ ЭЛЕКТРОПРИВОД ПОСТОЯННОГО ТОКА, содержащий электродвигатель, подключенный к источнику питания через два размыкающих и два замыкающих контакта реле, соединенных по перекрестной схеме, первый и второй концевой выключатели, выполненные в виде замыкающих контактных групп, отличающийся тем, что он дополнительно содержит певый и второй конденсаторы и переключающую контактную группу реле, в качестве которого использовано двухобмоточное поляризованное реле с памятью, обмотки реле шунтированы конденсаторами, первые выводы обмоток реле подключены к первой шине источника питания, вторые выводы обмоток реле через соответственно первый и второй концевой выключатель соединены с неподвижными контактами переключающей контактной группы реле, переключающий контакт которой соединен с второй шиной источника питания.

РИСУНКИ

Рисунок 1



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к импульсной и преобразовательной технике, в частности к бесконтактным переключателям, и может быть использовано для реверсивного управления электродвигателями постоянного тока

Изобретение относится к области управления электромеханическими исполнительными механизмами, например исполнительными механизмами детских игрушек

Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано для автома+ 2 тического реверса приводного механизма

Изобретение относится к электротехнике и может найти применение в механизмах .с автоматическим реверсированием нагрузки

Изобретение относится к электротехнике ,в частности, к электроприводам постоянного тока и может быть использовано для автоматического реверса электропривода

Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано в маломощных приводах различных механизмов, требующих регулирования скорости вращения вниз от номинальной скорости

Изобретение относится к области электротехники и может быть использовано на электрифицированных транспортных средствах, например на рудничных аккумуляторных электровозах

Изобретение относится к области электротехники и может быть использовано на электрифицированных транспортных средствах, в частности на электротележках и электропогрузчиках с питанием тягового двигателя от аккумуляторной батареи

Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано в реверсивных бортовых электромеханизмах с затормаживанием привода в отключенном состоянии и автоматическим отключением в крайних положениях

Изобретение относится к области электротехники и может быть использовано для управления электродвигателями постоянного тока. Техническим результатом является повышение стабильности работы электродвигателя постоянного тока независимого возбуждения; сокращение простоев бурового оборудования в ожидании ремонта или замены электродвигателя. Устройство для переключения обмотки возбуждения и дополнительной обмотки электродвигателя постоянного тока независимого возбуждения содержит электродвигатель постоянного тока независимого возбуждения с обмотками возбуждения и дополнительной обмоткой, соединенной с обмоткой якоря электродвигателя. При выходе из строя одной из обмоток электродвигателя постоянного тока - обмотки возбуждения или дополнительной обмотки, обеспечивается продолжение его работы с меньшей мощностью без остановки двигателя. 1 ил.
Наверх