Формирователь импульсов дискретизации информации на экране электронно-лучевой трубки (элт)

 

Использование: в вычислительной технике, а именно в растровых устройствах ввода и отображения с последовательным доступом к информации. Сущность изобретения: устройство содержит блок 1 формирования импульсов, соответствующих положению электронного луча на экране ЭЛУ, блок 2 формирования видеосигнала, определитель 3 четности строки, блок 4 задержки импульсов, коммутатор 5. Благодаря изобретению повышается плотность отсчетов растра, что позволяет упростить формирование и обработку двумерных изображений. Например, количество комплексных умножений, необходимых для двумерных алгоритмов быстрого преобразования Фурье, уменьшается на 25%. 2 з.п. ф-лы, 3 ил.

Изобретение относится к вычислительной технике и может быть использовано в растровых устройствах ввода и отображения с последовательным доступом к информации.

Известны различные устройства, обеспечивающие формирование изображения на экране электронно-лучевого устройства (авт.св.СССР N 768007, кл. H 04 N 3/26, 1978). Устройство осуществляет формирование сигналов развертки, включает формирователи импульсов управления, блоки выделения сигналов, генератор импульсов, усилители-формирователи сигналов.

Однако данное устройство не обеспечивает формирования растра дискретизации информации на экране электронно-лучевого устройства, поскольку в нем осуществляется воздействие на видеосигнал дискретных импульсов, соответствующих положению электронного луча на экране.

Известны устройства для создания импульсов, управляющих формированием растра дискретизации информации на экране электронно-лучевого устройства, включающие блок формирования импульсов, соответствующих положению электронного луча на экране электронно-лучевого устройства, и блок формирования видеосигнала.

Это устройство принято за прототип и позволяет осуществить формирование растра дискретизации информации на экране электронно-лучевого устройства, так как происходит воздействие на видеосигнал дискретных импульсов, соответствующих положению луча на экране электронно-лучевого устройства.

В данном устройстве блок формирования импульсов, соответствующих положению луча на экране электронно-лучевого устройства, включает тактовый генератор, делитель частоты и контроллер электронно-лучевой трубки (ЭЛТ) со схемой формирования кадровых и строчных синхроимпульсов. Блок формирования видеосигнала (БФВС) включает постоянное запоминающее устройство (ПЗУ) знакогенератора, регистр сдвига и схему управления визуальными характеристиками символов. БФИП формирует последовательность импульсов, соответствующих положению луча на экране ЭЛТ ("частота сдвига"), которые поступают непосредственно в БФВС (в регистр сдвига). Под их воздействием информация, записанная в регистр сдвига из ПЗУ знакогенератора, преобразуется в последовательный код и подается на схему управления визуальными характеристиками символов, где превращается в видеоимпульсы, управляющие интенсивностью электронного луча и формирующие растр дискретизации информации на экране ЭЛТ. При этом элементы растра образуют прямоугольную структуру, также прямоугольная структура растра образуется и в других известных устройствах его формирования.

Вследствие прямоугольного растра имеет место малая плотность отсчетов, поскольку двумерный спектр изображений, формируемых на экране ЭЛТ, имеет форму круга. Малая плотность отсчетов в прямоугольном растре, формируемом устройством-прототипом, усложняет формирование и обработку двумерных изображений при решении задач машинной графики.

Задача изобретения создание такого устройства формирования растра дискретизации информации на экране электронно-лучевого устройства, которое позволило бы упростить формирование и обработку двумерных изображений.

Это решается за счет того, что в устройстве для создания импульсов, управляющих формированием растра дискретизации информации на экране электронно-лучевого устройства, включающем блок формирования импульсов, соответствующих положению электронного луча на экране электронно-лучевого устройства и блок формирования видеосигнала, введены определитель четности строки, блок задержки импульсов, соответствующих положению электронного луча на экране электронно-лучевого устройства и коммутатор. При этом выход блока формирования импульсов, соответствующих положению электронного луча на экране электронно-лучевого устройства, соединен с первым входом коммутатора, входом определителя четности строки и входом блока задержки импульсов, соответствующих положению луча на экране электронно-лучевого устройства, выход которого соединен с вторым входом коммутатора. Выход определителя четности строки соединен с третьим входом коммутатора, выход которого соединен с входом блока формирования видеосигнала.

В качестве блока задержки импульсов, соответствующих положению луча на экране электронно-лучевого устройства, может использоваться логический инвертор импульсов.

На фиг.1 дана блок-схема предлагаемого устройства; на фиг.2 схема, иллюстрирующая формирование растра в устройстве-прототипе; на фиг.3 схема, иллюстрирующая формирование растра в предлагаемом устройстве.

Предложенное устройство для создания импульсов, управляющих формированием растра дискретизации на экране электронно-лучевого устройства (ЭЛУ), включает блок 1 формирования импульсов, соответствующих положению электронного луча на экране ЭЛУ (БФИП), блок 2 формирования видеосигнала (БФВС), определитель 3 четности строки (ОЧС), блок 4 задержки импульсов, соответствующих положению электронного луча на экране ЭЛУ (БЗ), коммутатор 5 (К).

Выход блока 1 соединен с первым входом коммутатора 5, входом блока 4 и входом блока 3, выход блока 4 с вторым входом коммутатора 5, выход блока 3 с третьим входом коммутатора, выход коммутатора с входом блока 2.

При этом один из входов элемента "ИСКЛЮЧАЮЩЕЕ ИЛИ" подключается как вход блока 4 к выходу блока 1, а второй вход как вход блока 5 к выходу блока 3, выход логического элемента "ИСКЛЮЧАЮЩЕЕ ИЛИ" подключен как выход блока 5 к входу блока 2. В конкретном примере логический элемент "ИСКЛЮЧАЮЩЕЕ ИЛИ" реализован на микросхеме К531ЛП5.

Предложенное устройство работает следующим образом.

Блок 1 формирует последовательность импульсов, соответствующих положению электронного луча на экране ЭЛУ. Эти импульсы поступают в блок 4 задержки, в определитель 3 четности строки и на первый вход коммутатора 5. Кроме того, на второй вход коммутатора поступают задержанные импульсы, а на третий вход сигналы с выхода определителя 3, содержащие информацию о четности строки растра. На выход коммутатора 5 под воздействием сигналов от определителя 3 поочередно пропускаются импульсы с первого или с второго входа коммутатора. При этом импульсы с первого входа соответствуют нечетным строкам растра, а импульсы с второго входа четным. Импульсы, соответствующие четным строкам растра, имеют временной сдвиг относительно импульсов, соответствующих нечетным строкам растра. Величина сдвига определяется блоком 4 задержки.

Импульсы с выхода коммутатора 5 поступают в блок 2, где формируется видеосигнал, который поступает в ЭЛУ. При этом на экране ЭЛУ формируется растр со смещением элементов четных строк относительно нечетных строк. Растр имеет гексагональную структуру (см.фиг.3).

Благодаря этому повышается плотность отсчетов растра, что позволяет значительно упростить формирование и обработку двумерных изображений. Например, количество комплексных умножений, необходимых для двумерных алгоритмов быстрого преобразования Фурье, уменьшается на 25% по отношению к устройству-прототипу.

Формула изобретения

1. ФОРМИРОВАТЕЛЬ ИМПУЛЬСОВ ДИСКРЕТИЗАЦИИ ИНФОРМАЦИИ НА ЭКРАНЕ ЭЛЕКТРОННО-ЛУЧЕВОЙ ТРУБКИ (ЭЛТ), включающий блок формирования импульсов, соответствующих положению электронного луча на экране ЭЛТ и блок формирования видеосигнала, отличающийся тем, что в него введен определитель четности строки, блок задержки импульсов, соответствующих положению луча на экране ЭЛТ и коммутатор, причем выход блока формирования импульсов, соответствующих положению электронного луча на экране ЭЛТ, соединен с первым входом коммутатора, входом определителя четности строки и входом блока задержки импульсов, соответствующих положению луча на экране ЭЛТ, выход которого соединен с вторым входом коммутатора, выход определителя четности строки соединен с третьим входом коммутатора, выход которого соединен с входом блока формирования видеосигнала.

2. Формирователь по п.1, отличающийся тем, что блок задержки импульсов, соответствующих положению электронного луча на экране ЭЛТ, выполнен в виде инвертора импульсов.

3. Формирователь по п.1, отличающийся тем, что коммутатор и блок задержки импульсов, соответствующих положению электронного луча на экране ЭЛТ, выполнены в виде элемента ИСКЛЮЧАЮЩЕЕ ИЛИ.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к телевидению (ТВ)

Изобретение относится к оптич

Изобретение относится к технике телевидения

Изобретение относится к технике телевидения и обеспечивает повьшение четкости и резкости при изменении во всем диапазоне яркости при одновременном уменьшении муаровой помехи

Изобретение относится к телевизионной технике

Изобретение относится к телеви-, ,дению и может использоваться в устройствах отображения информации.Обеспечивается упрощение устройства и получение больших значений амплитуды напряжения динамической фокусировки

Изобретение относится к автоматике и вычислительной технике с использованием в устройствах отображения с телевизионным растром
Наверх