Инфракрасный нагреватель

 

Изобретение относится к инфракрасным /ИК/ нагревателям, используемым в экспериментальной технике. ИК-нагреватель содержит каркас, теплоизоляционный экран, кварцевые лампы с токоподводящими из высокотеплопроводного материала, коллекторы подвода хладоносителя. Токоподводы выполнены в виде полых наконечников с перегородкой внутри. К одному концу токоподводов прикреплены законцовки ламп, а с другого конца в них вставлены насадки, соединенные с коллекторами подвода хладоносителя. Конструкция позволяет увеличить срок службы нагревателя. 2 ил.

Изобретение относится к экспериментальной технике для теплопрочностных испытаний элементов конструкций, в частности к инфракрасным нагревательным средствам, обеспечивающим нагревание конструкций до 1500 К в течение длительного времени (десятки часов).

Одной из основных проблем, возникающих при данных испытаниях, является проблема увеличения срока службы инфракрасных излучателей, от которых зависит время непрерывной работы нагревателя, стоимость и сложность его конструкции, стоимость самих испытаний.

Наиболее близок к изобретению инфракрасный нагреватель, содержащий каркас, теплоизоляционный экран, кварцевые лампы с токоподводами и коллекторы подвода хладоносителя.

Недостатком известного нагревателя является небольшой срок службы ламп при повышенных рабочих температурах из-за нагрева мест крепления токоподводов к законцовкам ламп выше 620 К, являющейся максимально допустимой.

Техническим результатом изобретения является увеличение срока службы кварцевых ламп и снижение стоимости испытаний.

Это достигается тем, что токоподводы выполнены в виде полых наконечников из высокотеплопроводного материала с перегородкой внутри, к одному концу которых прикреплены законцовки ламп, а с другого в них вставлены насадки, соединенные с коллекторами подвода хладоносителя.

На фиг. 1 представлен один из вариантов конструкции нагревателя.

К каркасу (кожуху) 1 прикреплен теплоизоляционный экран 2, выполненный, например, из волокнистой керамики. Концы кварцевых ламп 3, проходящие через экран, соединены с токоподводами 4. Снаружи каркаса установлены коллекторы подвода хладоносителя 5.

На фиг. 2 показана схема крепления токоподводов к законцовкам ламп. Законцовка лампы 6 винтом 7 крепится с одной стороны полого наконечника 8, выполненного из меди с перегородкой внутри. С другой стороны в наконечник вставлен насадок 9, соединенный резиновым шлангом 10 с коллектором подвода хладоносителя.

Нагреватель работает следующим образом. Устанавливают испытываемый образец. Подают напряжение на кварцевые лампы 3. В коллектор 5 подают хладоноситель, например воздух, который через шланг 10 и насадок 9 истекает в виде струи в полость наконечника 8. Струя, ударяясь в перегородку, поворачивается на 180о и обтекает внутреннюю поверхность полости наконечника. Интенсивность теплообмена при взаимодействии струи с поверхностью в несколько раз превышает интенсивность теплообмена при других видах конвективного теплообмена. Наконечник, охлаждаясь, отбирает тепло от законцовки лампы вследствие высокой теплопроводности материала, из которого он сделан. Температурный режим работы законцовки лампы устанавливается путем регулирования расхода воздуха.

Формула изобретения

ИНФРАКРАСНЫЙ НАГРЕВАТЕЛЬ, содержащий каркас, теплоизоляционный экран, кварцевые лампы с токоподводами и коллекторы подвода хладоносителя, отличающийся тем, что, с целью снижения стоимости испытаний, токоподводы выполнены в виде полых наконечников из высокотеплопроводного материала с перегородкой внутри, к одному концу которых прикреплены законцовки ламп, а с другого в них вставлены насадки, соединенные с коллекторами подвода хладоносителя.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к экспериментальной технике для теплопрочностных статических испытаний элементов конструкцией летательных аппаратов, в частности к инфракрасным нагревательным средствам, обеспечивающим нагревание конструкций до Т= 1500-1600 К в течение длительного времени (более =20 мин)

Изобретение относится к технике ИК- нагрева и предназначено для использования в оборудовании для тепловой обработки пищевых продуктов

Изобретение относится к электротехнике

Изобретение относится к группе электрических печей, предназначенных для разогрева и приготовления пищи как в стационарных условиях, так для использования на авто, железнодорожных и других видах транспорта

Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано для нагрева различных сред, например воды, в системе отопления

Изобретение относится к нефте-, газодобывающей промышленности, но может быть использовано в любой другой области, где есть технологическая необходимость в теплообменных аппаратах и где особо остро стоят вопросы тепловой производительности, экономичности, компактности и малого веса аппарата и т

Изобретение относится к электротехнике, более конкретно к электронагревателям, которые могут быть использованы для нагрева различных сред, например, в различных печах сопротивления для получения высокой температуры или в миксерах для производства сплавов с высокими экономическими показателями

Изобретение относится к средствам воспроизведения температурных полей с использованием лучистого нагрева и предназначено для применения в системах нагрева при статических и повторно-статических испытаниях авиационно-космических конструкций

Изобретение относится к области электротехники, а именно к производству монолитных металлокерамических нагревательных элементов электрического, в частности резистивного, нагрева. Нагревательный блок содержит трубу из огнеупорного материала, резистивный металлокерамический нагреватель, размещенный на внешней поверхности трубы, имеющий зону нагрева и токоподвода, которые выполнены плазменным напылением с использованием металлокерамического материала, содержащего от 10 до 30 весовых % керамической компоненты, при этом напылением из сплава с керамической компонентой выполнена только зона нагрева. Предложен также способ изготовления нагревательного блока, в котором вначале металлическим сплавом напыляют зону токоподвода, после чего в сплав добавляют керамическую компоненту и напыляют зону нагрева. Снижение электрических потерь в электронагревателе за счет обеспечения равномерного распределения подводимого тока, а также повышение его надежности является техническим результатом изобретения. 2 н.п. ф-лы, 1 ил., 1 табл.
Наверх