Способ контроля анодного тока рентгеновского излучателя и устройство для его осуществления

 

Использование: в рентгеновской технике, в частности в устройствах рентгеновского излучателя. Сущность изобретения: для оперативного контроля анодного тока рентгеновского излучателя с помощью бесконтактных измерительных средств полупроводниковый детектор вводят в пучок рентгеновского излучения и регистрируют его ток. Для нормирования сигнала детектора в его цепь включают резистор с подвижным контактом, снабженным шкалой, пронормированной в величинах установок анодного напряжения, который служит для корректировки тока в измерительной цепи детектора. Нормировку осуществляют путем измерения зависимостей Iд(Va)Ia=const и Iд(Ia)Ua= const, где Iд - ток детектора; Ia - анодный ток; Ua - анодное напряжение на рентгеновском излучателе. 2 с.п. ф-лы, 1 ил.

Изобретение относится к рентгенотехнике и может использоваться для бесконтактного контроля анодного тока рентгеновского излучателя.

Известны способы и устройства для измерения анодного тока рентгеновских излучателей, основанные на включении соответствующих средств в электрическую схему рентгеновского аппарата [1] Известные решения не позволяют осуществить бесконтактный контроль анодного тока рентгеновского излучателя без вторжения в его электрическую схему, что создает определенные неудобства в случае необходимости оперативного контроля.

Наиболее близким к изобретению являются способ и устройство для контроля анодного тока рентгеновского излучателя бесконтактным методом с использованием работающих в фотогальваническом режиме полупроводниковых детекторов излучения [2] Согласно способу в пучок рентгеновского излучения вводят два или три детектора, с помощью двух из которых получают сигнал, соответствующий величине анодного напряжения на рентгеновском излучателе, и значение анодного тока получают путем деления сигнала одного из детекторов на квадрат сигнала, соответствующего величине анодного напряжения. Соответствующее устройство содержит детекторы излучения, блоки усиления и обработки сигналов детекторов, индикаторы анодного тока и анодного напряжения.

Недостатком известных способа и устройства является невысокая точность контроля анодного тока, что связано с тем, что положенная в основу квадратичная зависимость сигнала детектора от анодного напряжения не всегда реализуется в реальных условиях и является более сложной.

Задача изобретения заключается в том, чтобы обеспечить бесконтактный контроль анодного тока рентгеновского излучателя с достаточной для практических целей точностью.

Техническим результатом изобретения является создание практических способа и устройства для бесконтактного контроля анодного тока, позволяющих экспрессно производить проверку правильности функционирования соответствующих систем рентгеновской аппаратуры.

Согласно изобретению поставленная задача решена тем, что в пучок рентгеновского излучения вводят полупроводниковый детектор и регистрируют ток детектора, производят индивидуальную нормировку тока детектора по величине анодного на- пряжения на рентгеновском излучателе в соответствии с предварительно полученными нормировочными данными, учитывающими зависимости I9(Ia) и I9(Ua), где I9 ток детектора; Ia анодный ток; Ua анодное напряжение на рентгеновском излучателе, при фиксированных геометрии измерения и фильтрации излучения. При этом устройство для контроля анодного тока, содержит полупроводниковый детектор излучения, блоки усиления и обработки сигнала детектора и индикатор, в цепь усиления введен переменный нормировочный элемент со шкалой нормировки, проградуированной в соответствии с системой уставок анодного напряжения. Такое решение обеспечивает возможность оперативного контроля анодного тока рентгеновского излучателя с помощью простой измерительной схемы бесконтактного типа.

На чертеже приведена схема устройства для контроля анодного тока рентгеновского излучателя.

Устройство содержит работающий в фотогальваническом режиме полупроводниковый детектор (ППД)1, предусилитель 2, нормировочный резистор 3 с подвижным контактом 4 и шкалой 5 уставок анодного напряжения, интегратор 6, измеритель 7 времени, схему 8 деления и индикатор 9. Позицией 10 на чертеже обозначен задатчик.

Способ контроля анодного тока рентгеновского излучателя реализуют следующим образом.

Перед измерениями производят нормировку измерительной схемы, т.е. формируют шкалу 5 на нормировочном резисторе 3. Для этого первоначально устанавливают наименьшую уставку анодного напряжения Ua и анодного тока Ia. При этом известными электрическими средствами в рентгеновском аппарате измеряют величину анодного тока и задают соответствующее показание индикатора 9 путем выведения контакта 4 резистора 3. Затем производят поочередное подключение уставок анодного напряжения Ua при Ia const и, перемещая контакт 4, определяют его положение, соответствующее уставкам, и, следовательно, позиции шкалы 5, в которых показания индикатора 9 остаются на одном и том же уровне. Все измерения производятся при фиксированных фильтрации и геометрии.

Приведенная на чертеже схема соответствует измерению анодного тока в режиме снимков, т. е. при малых временах экспозиции. В этом режиме требуются интегрирование тока ППД 1 за время экспозиции и определение средней величины тока. Для этого используют управляемый интегратор 6 и измеритель 7 времени, схему 8 деления и задатчик 10. Последним задают предел интегрирования интегратора 6.

ППД 1 устанавливают в пучок излучения и запускают рентгеновский аппарат. При этом ППД 1 генерирует электрический ток, который после усиления протекает через нормировочный резистор 3. Подвижный контакт 4 установлен в положение, соответствующее выбранной уставке анодного напряжения Ua. Соответственно на интеграторе 6 интегрируется сигнал, пропорциональный задействованной части резистора 3. Когда величина сигнала на выходе интегратора 6 станет равной пределу интегрирования, установленному задатчиком 10, процесс интегрирования прекращается, и в схеме 8 деления сигнал с интегратора 6 делится на измеренное измерителем 7 время экспозиции (т.е. время набора интегратором 6 величины, установленной задатчиком 10). Величина с выхода схемы 8 деления индицируется индикатором 9.

Для проверки правильности работы системы задания анодного тока излучателя рентгеновского аппарата производят поочередное подключение уставок анодного напряжения и анодного тока и контролируют показания индикатора 9. При соответствии в допустимых пределах допусков показаний индикатора 9 и заданных уставок анодного тока Ia при различных уставках анодного напряжения Ua можно сделать вывод о правильном функционировании системы уставок анодного тока. При выходе показаний на индикаторе 9 за пределы допусков можно сделать вывод о неисправности системы уставок анодного тока.

Описанные способ и устройство обеспечивает возможность оперативного контроля анодного тока рентгеновского излучателя при использовании простых измерительных средств и процедур.

Формула изобретения

1. Способ контроля анодного тока рентгеновского излучателя, включающий введение в пучок рентгеновского излучения полупроводникового детектора и регистрацию его тока, с использованием значения которого определяют величину анодного тока рентгеновского излучателя, отличающийся тем, что предварительно строят нормировочные зависимости где Ig ток детектора; Ia анодный ток; Ua анодное напряжение на рентгеновском излучателе, при фиксированных геометрии измерения и фильтрации излучения, в соответствии с которыми производят нормировку тока детектора по величине анодного напряжения рентгеновского излучателя.

2. Устройство для контроля анодного тока рентгеновского излучателя, содержащее полупроводниковый детектор излучения, цепи усиления и обработки сигнала детектора и индикатор, отличающееся тем, что в цепь усиления введен переменный нормировочный элемент со шкалой нормировки, проградуированной в соответствии с системой уставок анодного напряжения.

РИСУНКИ

Рисунок 1



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к рентгенотехнике и может использоваться в рентгеновских аппаратах, снабженных измерителями радиационного выхода

Изобретение относится к рентгенотехнике и может использоваться для определения радиационных нагрузок при рентгеноскопии и рентгенографии с помощью измерения величины количества электричества (мАс)

Изобретение относится к области рентгенотехники и может использоваться для контроля состояния рентгеновских излучателей путем определения их собственной фильтрации

Изобретение относится к рентгенотехнике , а конкретно к рентгенодиагностическим аппаратам со средствами контроля радиационной нагрузки на пациента

Изобретение относится к рентгенотехнике , а более конкретно к трехфазным рентгеновским генераторам со средствами измерения высокого напряжения на рентгеновской трубке для целей индикации и/или регулирования Цель изобретения - повышение точности определения высокого напряжения Для этого к концам первичных обмоток 3 высоковольтного трансформатора подключены два трехфазных выпрямителя 8 и 9

Изобретение относится к области рентгенотехники и может использоваться для контроля работы импульсных рентгеновских аппаратов

Изобретение относится к рентгенотехнике и может использоваться для измерения площади раскрытия диафрагмы рентгеновского аппарата

Изобретение относится к рентгенотехнике , а именно к рентгеновским аппаратам, снабженным средствами регистрации радиационного выхода-

Изобретение относится к разделу рентгеновской техники

Изобретение относится к рентгенотехнике, более конкретно к рентгеновским питающим устройствам на основе трехфазных высоковольтных генераторов

Изобретение относится к электронике

Изобретение относится к рентгенотехнике и может быть использовано для контроля правильности функционирования рентгеновских аппаратов по высокому напряжению

Изобретение относится к устройству для определения высокого напряжения на рентгеновской трубке и предназначено для установления радиационным методом условий возбуждения рентгеновского излучения при проведении контроля эксплуатационных параметров рентгеновских диагностических аппаратов. Устройство для определения высокого напряжения на рентгеновской трубке содержит рассеивающее тело и два детектора излучения, установленные на рассеивающем теле в области формирования ослабленного и рассеянного излучений со стороны одного из оснований рассеивающего тела за рассеивающим телом и в области формирования рассеянного излучения со стороны боковой поверхности рассеивающего тела. Детектор, установленный со стороны боковой поверхности рассеивающего тела, образован отдельными микродетекторами, причем микродетекторы расположены последовательно вдоль всей образующей боковой поверхности рассеивающего тела. Техническим результатом является повышение достоверности измерений путем регистрации и учета формы пространственного распределения интенсивности рассеянного излучения вдоль образующей рассеивающего тела. 2 ил.
Наверх