Устройство для обработки соломы на корм

 

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к машинам для производства кормов. Цель изобретения - повышение производительности и качества обработки корма. Подаваемый шнеком 7 к соединенному с ним ротору 9 грубый корм режется ножами 20, установленными диаметрально противоположно на внутренней поверхности корпуса 1, под углом к его оси. Затем корм захватывается установленными парами на диаметрально противоположных сторонах ротора 9 лопатками 13 и за счет их наклона к горизонтальной оси проталкивается к следующей паре ножей. Корм подпрессовывается конической частью ротора 9 и выгружается через секцию 5. 8 ил.

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к машинам для производства кормов.

Цель изобретения повышение производительности и качества обработки корма.

На фиг. 1 представлен общий вид устройства в разрезе; на фиг. 2 разрез А-А на фиг. 1; на фиг. 3 разрез Б-Б на фиг. 1; на фиг. 4 разрез В-В на фиг. 1; на фиг. 5 развертка ротора с лопатками; на фиг. 6 развертка внутренней поверхности корпуса с ножами; на фиг. 7 общий вид ротора с лопатками; на фиг. 8 корпус с ножами.

Устройство для обработки корма содержит горизонтально установленный цилиндрический корпус 1 с загрузочным окном 2, выполненный составным из трех частей: секции подачи 3, рабочей камеры 4 и секции выгрузки 5.

На общем горизонтальном валу 6 в корпусе 1 последовательно расположены шнек 7, соединенный с ним при помощи винтовой пары 8 ротор 9, выполненный в виде двух конусов 10 и 11, соединенных большими основаниями. Между конусом 10 и шнеком 7 расположена часть ротора 9, выполненная в виде цилиндра 12. На цилиндре 12 и конусе 10 диаметрально противоположно установлены пары лопаток 13, 14 и 15 под углом 10-20о к горизонтальной оси.

Угол наклона лопаток 13, 14, 15 к горизонтальной оси зависит от свойств обрабатываемого корма и, например, для соломы, оптимальный угол наклона составляет 11-12о, при этом направление витков шнека 7 и угла наклона лопаток 13, 14, 15 совпадает.

Секция выгрузки 5 устройства содержит фланцевую втулку 16, прикрепленную к корпусу 1. Во втулке 16 установлен мундштук 17, перемещаемый в осевом направлении с помощью связанной с ним гайки 18. Мундштук 17 закреплен в гайке 18 при помощи шайбы 19.

На внутренней поверхности корпуса 1 в зоне рабочей камеры 4 диаметрально противоположно установлены ножи 20 с наклоном относительно горизонтальной оси. Угол наклона ножей 20, 21 и 22 составляет 60-70о.

Первая пара ножей 20 по ходу движения сырья расположена перед лопатками 13. Последующие пары ножей 21, 22 установлены с шагом равным сумме проекции длины лопатки и ножа на горизонтальную плос-кость. Лопатки 13 и 14 установлены вдоль поверхности цилиндра 12 с расстоянием между ними, равным проекции длины ножа на горизонтальную плоскость. При этом лопатки 13, 14, 15 и ножи 20, 21, 22 наклонены в противоположные стороны относительно горизонтальной оси.

На наружной поверхности корпуса 1 в зоне рабочей камеры 4 установлен теплообменный элемент 23, через который пропускают охлаждающую жидкость для регулирования температурного режима.

Устройство работает следующим образом.

Измельченная солома 23-30%-ной влажности с реагентом в количестве 25-32 кг на 1 т подается в загрузочное окно 2. При помощи шнека 7 корм подается из секции подачи 3 в зону рабочей камеры 4 в виде спрессованной массы. При этом часть массы, перемещаемая по периферии секции подачи 3, начинает истираться из-за интенсивного трения о стенки корпуса 1, нагревается и при перемещении части влаги к центральной части массы начинает твердеть. Эта твердеющая и спрессованная масса, перемещаемая по периферии корпуса 1 из секции подачи 3 к зоне действия ротора 9, разрезается первой парой ножей 20 на узкие ленты. Отрезанная лента ломается на куски разного размера и одновременно проталкивается, разворачиваясь на 20-30о вперед. При этом пространство, расположенное в тыльной зоне за ножами 20, освобождается от одной порции массы и сразу же заполняется следующей порцией массы. Далее масса попадает в зону действия первой пары лопаток 13. Благодаря расположению лопаток 13 и 14 под углом к горизонтальной оси 11-12о, масса под действием центробежной силы отбрасывается ими на внутреннюю поверхность корпуса 1 и одновременно продвигается вперед. Масса сырья, переваливаясь через кромки лопаток 13, непрерывно истирается. Отброшенная лопатками 13 на периферию корпуса 1 в зоне обработки 4, масса твердеет и теряет подвижность.

Расположенная за лопатками 13 пара ножей 21 режет потерявший подвижность слой массы также на узкие ленты и одновременно перемещает его вперед и поворачивает на 20-30о благодаря установке ножей под углом 60-70о к горизонтальной оси. Слои, находящиеся на периферии зоны обработки 4, продвигаются вперед, в освободившееся пространство между лопатками 13 и 14 проталкивается следующая порция непрерывно подаваемой шнеком 7 массы корма.

Далее тот же процесс осуществляется в зоне действия лопаток 14 и ножей 22. Масса сырья по мере прохождения ее в камере 4 подвергается как истирающему воздействию лопаток 13, 14, 15, так и воздействию ножей 20, 21, 22, которые режут, разворачивают и проталкивают ее вперед.

Затем сырье через зазор между конусами 10 и 11 ротора 9 проходит в секцию выгрузки 5, при этом в рабочем зазоре между конусом 11 и мундштуком 17 при осевом перемещении последнего создается необходимое противодавление, обеспечивающее заданную продолжительность нахождения массы в рабочей камере 4.

Формула изобретения

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ОБРАБОТКИ СОЛОМЫ НА КОРМ, включающее горизонтально расположенный цилиндрический корпус, в котором соосно установлены жестко соединенные шнек и ротор в виде двух соединенных большими основаниями усеченных конусов с расположенными на роторе лопатками, установленными под углом к оси вращения ротора, отличающееся тем, что, с целью повышения производительности и качества обработки корма, оно снабжено диаметрально противоположно установленными на внутренней поверхности корпуса наклоненными к его оси парами ножей, при этом ротор выполнен с цилиндрическим участком, соединенным с конусом, обращенным к шнеку, а лопатки установлены попарно на диаметрально противоположных сторонах ротора вдоль него с расстоянием между соседними парами, лежащими во взаимно перпендикулярных плоскостях, равным проекции длины ножа на горизонтальную плоскость, причем первая пара ножей по ходу движения сырья расположена перед первой парой лопаток, а последующие пары установлены с шагом, равным сумме проекции длины лопатки и ножа на горизонтальную плоскость, при этом лопатки и ножи наклонены в противоположные стороны.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4, Рисунок 5, Рисунок 6, Рисунок 7, Рисунок 8



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к конструктивным элементам устройств для измельчения мясокостного сырья при приготовлении кормов для пушных зверей в кормоцехах звероводческих хозяйств

Изобретение относится к конструктивным элементам устройств для измельчения мясокостного сырья при приготовлении кормов для пушных зверей в кормоцехах звероводческих хозяйств

Изобретение относится к устройствам высокочастотного нагрева материалов и может быть использовано при обеззараживании и смешивании сыпучих материалов, например при обеззараживании и смешивании комбинированных кормов

Изобретение относится к устройствам для приготовления кормов, в частности для смешивания грубых, сочных, водянистых и концентрированных кормов

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к переработке жидких отходов

Изобретение относится к устройствам для плющения зерна и может быть использовано в сельском хозяйстве, зерноперерабатывающей и комбикормовой промышленности

Изобретение относится к средствам переработки органических материалов и отходов, используемым при производстве компоста, посевного материала и кормов

Изобретение относится к области сельского хозяйства, в частности к обработке кормов для сельскохозяйственных животных

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к кормопроизводству

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано в комбикормовой промышленности

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к устройствам приготовления гранулированных кормов

Изобретение относится к технологии переработки и утилизации различных отходов скотобоен с целью получения ценных кормовых, пищевых и медицинских продуктов

Изобретение относится к технике измельчения и предназначено для приготовления комбикормов из зерновых компонентов в животноводческих и птицеводческих хозяйствах и для подготовки дробленой нешлифованной крупы в крупяном производстве
Наверх