Крем для защиты кожи от химических веществ и способ его получения

 

Изобретение относится к косметическим средствам по уходу за кожей рук, лица, шеи и т. д. и может быть применено для защиты кожных покровов от вредного воздействия фосфорорганических ядохимикатов в сельском хозяйстве, химической промышленности, быту и т.д. Для придания крему защитных свойств от токсического воздействия фосфорорганических ядохимикатов при их кожно-резорбтивном проникании в состав крема, содержащего глицерин, этиловый спирт и воду дополнительно вводят полиэтиленгликоль - 115, триэтиленгликоль, гидроксид натрия или калия, азотнокислую или солянокислую соль лантана или церия, или празеодима, или неодима при определенном соотношении компонентов. Раздельно готовят смесь компонентов и затем последовательно их смешивают на последней стадии. Интенсивное перемешивание проводят в течение 1,5 - 2,0 ч при 60 - 70°С, после чего температуру получаемого крема снижают до комнатной. 2 с.п. ф-лы, 2 табл.

Изобретение относится к косметическим средством по уходу за кожей рук, лица, шеи и т.д. и может быть применено для защиты кожных покровов от вредного воздействия ядохимикатов в сельском хозяйстве, химической промышленности, быту и т.д.

Известны различные косметические средства в виде кремов для защиты открытых участков кожи от вредных воздействий солнечной радиации, гидратации, дегидратации, от кислот и щелочей и др. а также способ получения крема.

Однако недостатком известных кремов является отсутствие защитных свойств от действия различных химически опасных и вредных веществ.

Известны способы получения кремов, включающие, как правило, множество последовательных технологических стадий, требующие громоздкого аппаратурного оформления, высокой температуры (до 80оС), фильтрации, вакуума и больших затрат электроэнергии.

Наиболее близким к заявляемому изобретению является крем для лица, содержащий, мас. Водно-спиртовой экстракт цветочной пальцы 2,0-3,5 Кукурузное масло 1,5-3,0 Ланолин 0,6-1,5 Глицерин 2,0-3,0 Моноглицериды дистил- лированные 1,0-2,0 Стеариновая кислота 1,0-2,0 Высокомолекулярные спирты 0,3-1,0 Бура 0,2-0,6 Хладоновый экстракт цветочной пыльцы 0,2-0,8 Хладоновый экстракт кон- ского каштана 0,2-0,8 Масляный экстракт цветочной пыльцы 1,5-2,5 Масляный экстракт плодов боярышника 1,5-2,5 Этиловый спирт 1,0-2,0 Отдушка 0,3-1,0 Пропеллент 10,0-20,0 Вода Остальное Недостатком известного крема является отсутствие защитных свойств от вредного воздействия ядохимикатов. Другим недостатком является отсутствие оптимальных реологических свойств из-за наличия в составе крема большого количества воды до 76,7% Для придания крему защитных свойств от токсического действия фосфорорганических ядохимикатов при их кожно-резорбтивном проникании, а также упрощения технологии приготовления крема в состав крема для защиты кожи на основе растворителей, глицерина, щелочного агента и воды, согласно изобретению, дополнительно введены в его состав в качестве основного действующего вещества азотнокислая или солянокислая соль одного из редкоземельных элементов, а также триэтиленгликоль и полиэтиленгликоль-115 при следующем соотношении компонентов, мас. Глицерин 30,0-63,0
Полиэтиленгликоль-115 (ТУ 6-14-826-78) 12,0-15,0 Триэтиленгликоль 10,0-37,8 Спирт этиловый 5,8-16,2 Щелочь (КОН, NaOH) 0,7-1,3
Соль азотнокислая или
солянокислая редкозе-
мельного элемента,
например, лантана,
церия, празеодима, неодима (в виде катиона) 1,8-2,2 Вода дистиллированная Остальное
При получении крема в раздельных емкостях готовят смеси азотнокислой или солянокислой соли лантана или церия, или празеодима, или неодима и триэтиленгликоля при температуре 40-60оС при перемешивании в течение 1,0-1,5 ч; гидроксида натрия или калия и этилового спирта при температуре 45-55оС в течение 1,5-2,0 ч; смеси полиэтиленгликоля-115, триэтиленгликоля и глицерина при температуре 60-70оС в течение 1,0-1,5 ч. Затем полученные смеси последовательно сливают при 55-60оС в реактор.

После чего при интенсивном перемешивании в течение 1,5-2,0 ч доводят температуру получаемого крема до комнатной температуры (20-25оС).

Сопоставительный анализ заявляемого крема с прототипом показывает, что заявляемый состав отличается от известного введением в него новых компонентов, таких как азотнокислая или солянокислая соль одного из редкоземельных элементов (лантана, церия, празеодима, неодима), триэтиленгликоля и полиэтиленгликоля-115, а заявляемый способ отличается от прототипа совокупностью технологических приемов и раздельным приготовлением отдельных компонентов при повышенной температуре и последовательном их смешением.

Известные кремы обеспечивают только смягчающее, укрепляющее действие, а также способствуют нормализации физиологических функций кожи, тогда как в заявляемом составе крема введенные дополнительно в качестве основного действующего вещества азотнокислая или солянокислая соль лантана, церия, празеодима, или неодима в смеси полиэтиленгликоля-115 и триэтиленгликоля, обеспечивают крему защитные свойства от вредного воздействия ядохимикатов, т.е. придают признаки, отличающие заявляемое решение от прототипа.

Для экспериментальной проверки заявляемого состава были приготовлены четыре рецептуры крема (см. табл.1). В качестве промоторов в составе крема использовали глицерин, полиэтиленгликоль-115, триэтиленгликоль. Процентное содержание промоторов не влияет на специфическую защитную эффективность крема. Содержание в защитном креме 12-15% полиэтиленгликоля-115 обеспечивает оптимальную консистенцию. Введение в состав защитного крема полиэтиленгликоля-115 менее 12% приводит к его разжижению, стеканию с поверхности кожи и снижению защитного эффекта. Увеличение содержания полиэтиленгликоля-115 более 15% изменяет структуру крема в сторону загущения, что создает определенные трудности для равномерного его распределения на кожных покровах. В качестве растворителей использовали воду (4,3-6,2 мас.) и этиловый спирт (5,8-16,2 мас.). Введение воды менее 4,3 мас. или этилового спирта менее 5,8 мас. а также воды более 6,2 мас. или этилового спирта более 16,2 мас. не обеспечивает оптимальных реологических свойств и, в конечном счете, ухудшает защитную эффективность крема в отношении фосфорорганических ядохимикатов.

Введение щелочи, например, NaOH, КОН в состав защитного крема обеспечивает водорастворимый показатель рН, соответствующий требованиям к косметическим кремам. В качестве солей редкоземельных элементов могут быть использованы азотнокислые или солянокислые соли, например, лантана, церия, празеодима и неодима в виде катионов.

Содержание в составе крема катионов одной из солей редкоземельных элементов (лантана, церия, празеодима, неодима) 1,8-2,2% обеспечивает защитную эффективность от токсического воздействия фосфорорганических ядохимикатов.

Как видно из табл.1, оптимальными свойствами обладает рецептура N 4.

Эффективность защитных свойств предлагаемого крема проверена по показателям, представленным в табл.2.

Опыты проводили в лабораторных условиях на беспородных белых крысах с массой тела 180-200 г. Площадь опытного участка в области спины составляла 10 см2. Расход крема на единицу поверхности составлял 1,0 г/дм2. На защищенный участок кожи наносили фосфорорганический ядохимикат диметилхлорвинилфосфат (ДДВФ) или дихлофос. В контрольном опыте белым крысам наносили ядохимикаты на незащищенную кремом кожу. Определяли значения ЛД50 г/кг при кожно-резорбтивном воздействии ДДВФ и дихлофоса. Из отношения значений ЛД50 в опытах на животных, кожа которых была предварительно обработана защитным кремом, и ЛД50 при кожно-резорбтивном воздействии на незащищенную кожу животных, рассчитывали коэффициент защиты (К3): К3 ЛД50, г/кг защищенная кожа/ ЛД50 г/кг незащищенная кожа.

Из данных, приведенных в табл.2, видно, что наибольшим коэффициентом защиты кожи от токсического воздействия ДДВФ обладает рецептура N 4. При этом величина защитного коэффициента колеблется от 1,67 до 2,41. В случае использования коммерческого препарата "Дихлофос" величина коэффициента защиты возрастает до 2,58.

Способ приготовления крема осуществляется следующим образом. В раздельных емкостях готовят следующие смеси:
азотнокислой или солянокислой соли лантана или церия, или празеодима, или неодима и триэтиленгликоля при температуре 40-60оС в течение 1,0-1,5 часов;
гидроксида натрия или калия и этилового спирта при температуре 45-55оС в течение 1,5-2,0 часов;
полиэтиленгликоля-115, триэтиленгликоля и глицерина при температуре 60-70оС в течение 1,0-1,5 часов.

Получение крема осуществляют путем последовательного смешения компонентов при интенсивном перемешивании в течение 1,5-2,0 часов и температуре 55-60оС, после чего доводят температуру смеси до температуры 20-25оС.

П р и м е р 1 (на основе азотнокислого лантана). В первый реактор емкостью 25 л, снабженный мешалкой и паровой рубашкой, загружают 17 кг триэтиленгликоля и 7,5 кг раствора азотнокислого лантана и при температуре 40-60оС перемешивании в течение 1,0-1,5 часов готовят смесь азотнокислой соли лантана и триэтиленгликоля. Изменение режима приготовления (времени проведения реакции или температуры) в сторону повышения или понижения приводит к помутнению раствора и выпадению осадка.

Одновременно во втором реакторе емкостью 10 л готовят щелочной раствор этилового спирта, для чего в реактор загружают 7,0 кг этилового спирта, затем добавляют 0,7 кг NaOH. Содержимое реактора при постоянном перемешивании нагревают до 45-55оС и выдерживают 1,5-2,0 часа. Выбранный режим операции обеспечивает полное растворение щелочи в спирте. В дальнейшем эта стадия обеспечивает необходимое значение рН крема (7,0-8,0).

В третьем реакторе готовят смесь полиэтиленгликоля-115 (16 кг) и глицерина (24 кг) при температуре 60-70оС при перемешивании в течение 1,0-1,5 часов. На этой стадии требуется более высокая температура, т.к. необходимо, чтобы смесь компонентов представляла однородную массу. При более низкой температуре наблюдается неполное растворение полиэтиленгликоля-115, а повышение температуры вызывает выпадение осадка.

Все описанные выше операции можно проводить одновременно. При использовании других солей редкоземельных элементов все операции проводят как в примере 1.

Получение крема осуществляется в четвертом реакторе путем последовательного совмещения реакционных смесей, полученных в первых трех реакторах.

В начале в четвертый реактор сливают содержимое первого реактора, затем дозированно приливают содержимое второго реактора. Совмещение реакционных смесей ведут при перемешивании; происходит постепенная реакция нейтрализации в течение 1,0-1,5 ч при температуре 55-60оС, контролируется рН реакционной смеси. Затем в полученную массу дозированно подают содержимое третьего реактора. Необходимо при этом осуществлять интенсивное перемешивание в течение 1,5-2,0 ч до момента образования однородной массы. После этого подачей холодной воды в рубашку реактор 4 охлаждают содержимое четвертого реактора до температуры 20-25оС.

Нарушение температуры или времени проведения реакции на последней стадии получения крема, а также отсутствие интенсивного перемешивания может нарушить однородность реакционной массы. Окончание реакции получения крема фиксируется по показателю вязкости (от 45 до 48 сантипауз).

Полученный крем подается на расфасовку в соответствующую тару.

Преимуществами от использования изобретения являются: возможность проводить работы, связанные с применением токсичных фосфорсодержащих ядохимикатов в сельском хозяйстве, быту, производстве и т.д. в условиях гарантированной безопасности (даже в отсутствии защитной одежды и перчаток). Крем безвреден, так как не выделяет вредных летучих веществ. Все компоненты, необходимые для приготовления крема отечественного производства и легко доступны.

Срок хранения крема без изменения консистенции и защитных свойств более 5 лет. Способ приготовления крема прост и не требует особых условий по технике безопасности.


Формула изобретения

1. Крем для защиты кожи от химических веществ, содержащий глицерин, этиловый спирт и воду, отличающийся тем, что дополнительно содержит полиэтиленгликоль 155, триэтиленгликоль, гидроксид натрия или калия, азотнокислую или солянокислую соль лантана, или церия, или празеодима, или неодима при следующем соотношении компонентов, мас.

Глицерин 30,0 63,0
Полиэтиленгликоль-155 (ТУ 6 14 826 78) 12,0 15,0
Триэтиленгликоль 10,0 37,8
Этиловый спирт 5,8 16,2
Гидроксид натрия или калия 0,7 1,3
Азотнокислая или солянокислая соль лантана, или церия, или празеодима, или неодима 1,8 2,2
Вода Остальное
2. Способ получения крема для защиты кожи от химических веществ путем смешения компонентов, отличающийся тем, что раздельно смешивают азотнокислую или солянокислую соль лантана, или церия, или празеодима, или неодима и триэтиленгликоль при 40 600oС в течение 1 1,5 ч, смешивают гидроксид натрия или калия и этиловый спирт при 45 55oС в течение 1,5 2 ч, смешивают полиэтиленгликоль-155, триэтиленгликоль, глицерин при 60 - 70oС в течение 1 1,5 ч и последовательно сливают полученные смеси при интенсивном перемешивании в течение 1,5 2 ч, после чего доводят температуру смеси до 20 25oС.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к медицине, а именно к средствам для предупреждения и лечения дерматитов, вызванных влиянием полимеров, например аминопластов и фенопластов, и может быть применено в профилактике дерматитов в электротехнической, радиотехнической, химической, кожевенной и деревообрабатывающей промышленности

Изобретение относится к средствам для сухой очистки кожи от различных загрязнений без применения воды и может быть использовано в быту и на производстве

Изобретение относится к гигиенической косметике, а именно к косметическим средствам по уходу за кожей рук

Изобретение относится к медицине, в частности, к дерматологии и касается лечения заболевания, вызываемого клещом Sarcoptes Scabiei и родственными видами

Изобретение относится к удовлетворению жизненных потребностей человека, а именно к парфюмерно-косметической промышленности
Изобретение относится к медицине и области водолазного дела и может быть использовано для предотвращения острых наружных отитов у акванавтов, длительное время находящихся в гипербарокомплексах под давлением до 5,1 МПа (до 500 м) кислородно-гелиевой среды

Изобретение относится к медицине, а именно паразитологии

Изобретение относится к парфюмернокосметической промышленности, в частности к средствам для ухода за кожей рук

Изобретение относится к гигиене и касается защитного крема, который может быть использован для предупреждения заболеваний кожи на производстве и в быту

Изобретение относится к средствам защиты от укусов кровососущих членистоногих, а именно, к инсектоакарорепеллентам, обладающим специфическим отпугивающим действием

Изобретение относится к области медицины и медицинской дезинсекции и касается защиты человека от кровососущих клещей, платяных вшей, защиты вещей и материалов от кератофагов путем применения инсектоакарицидных композиций для обработки одежды и материалов

Изобретение относится к медицине, а именно к защитным средствам для кожи рук, которое используется в нактивации веществ, входящих в состав цемента и асбоцемента и вызывающих профессиональные дерматиты (водорастворимые соединения хрома, кобальта, никеля), а также для предупреждения канцерогенного действия асбеста на кожу, и может найти применение при получении и использовании стройматериалов, в гончарном производстве, а также при изготовлении керамики
Изобретение относится к технологии производства косметических кремов для защиты кожи
Изобретение относится к средствам для ухода за кожей (косметические кремы и мази)

Изобретение относится к медицине, а именно к защитным средствам ля кожи рук, обеспечивающим профилактику воздействия углесодержащих веществ (угольной пыли, сажи, графита)
Изобретение относится к косметике и гигиене труда и может быть использовано для защиты кожи рук, лица и шеи от воздействия внешних вредных факторов, например химических веществ, в сельском хозяйстве, промышленном производстве и быту
Наверх