Устройство для обогащения тяжелых минералов

 

Использование: в области обогащения тяжелых минералов, преимущественно золотоносных песков. Сущность: в корпусе установлено упругое отсадочное основание, связанное не с вибратором. За счет колебаний колонны с вибратором исходный материал на основании расслаивается. Концентрат осаждается на основании. Легкая фракция разгружается переливом в канал. 2 з.п.ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к области обогащения тяжелых минералов и может быть использовано преимущественно при обогащении золотоносных песков.

Известно устройство для обогащения полезных ископаемых гидравлическая отсадочная машина, получившая наибольшее распространение в практике обогащения полезных ископаемых [1] Отсадочная машина состоит из прямоугольного (в плане) металлического корпуса, в котором располагается отсадочное решето. Подрешетная часть корпуса (его нижняя часть) имеет пирамидальную, полуцилиндрическую или параболическую форму.

Решето установлено неподвижно. Продольная вертикальная не доходящая до дна перегородка делит машину на два отделения: первое рабочее, на решетке которого происходит разделение смеси минеральных зерен, и второе поршневое (или воздушное). Колебания воды в поршневой машине вызываются перемещением вверх и вниз поршня, связанного штоком с эксцентриковым приводом. При впуске воздуха уровень воды в отсадочном отделении повышается (восходящий поток), при выпуске воздуха в атмосферу понижается (нисходящий поток).

Известна также отсадочная машина МОД 3 с коническими днищами, имеющая сварной корпус из листовой стали, колебания воды в котором создаются за счет попеременных движений конических днищ вверх и вниз, чему способствует пружина. Между подвижным коническим днищем и корпусом машины размещается резиновая диафрагма. Коническое днище получает движение от эксцентрикового привода, коромысла, шатуна, эксцентрикового вала, приводного и сменного шкивов, электродвигателя.

Исходный материал поступает на отсадочное решето машины по загрузочному желобу. Под отсадочным решетом имеется поддерживающее решето, а выше решето для равномерного распределения искусственной постели. Отсадочное решето крепится к корпусу с помощью распорных досок и клиньев. Тяжелые фракции разгружаются через искусственную постель под решето машины и удаляются из подвижного конуса машины через разгрузочное устройство. Легкие фракции вместе с водой уходят через регулируемый порог. Подрешетная вода подается в машину по трубам и коллектору.

Известен аппарат для разделения в тяжелой суспензии в условиях действия колебаний [2] Он представляет собой конический сосуд, опирающийся на несколько пружин, расположенных по кольцу. В верхней части конуса жестко укреплены два дебалластных вибратора, образующие вместе один двухмассный самосинхронизирующийся инерционный вибратор, который сообщает конусу с находящейся в ней суспензией гармонические колебания по вертикальной линейной траектории с частотой 1000-3000 кол/мин и амплитудой от 0 до 0,4 мм. Вертикальный наливной насос и система шлангов обеспечивают циркуляцию суспензии со скоростью, необходимой для предотвращения осаждения утяжелителя. Слив конуса, прежде чем попасть в насос, проходит через воронку с сеткой, размеры ответвлений которой выбраны таким образом, чтобы обеспечить свободный проход частиц утяжелителя и задержать частицы утяжеляемого материала.

Известный аппарат улучшает разделение в тяжелой суспензии путем применения вибрации.

К недостаткам известного аппарата следует отнести необходимость обеспечения колебаний всему корпусу аппарата и, как следствие, высокие энергоемкость и металлоемкость.

Целью изобретения является устранение указанных недостатков, а также интенсификация процесса обогащения.

Цель достигается тем, что известное устройство для обогащения тяжелых минералов, включающее корпус с приспособлением для подачи исходного материала и вывода разделенных фракций, вибратор, снабжено расположенными внутри корпуса колонной и упругим отсадочным основанием, установленным с возможностью колебаний, при этом вибратор установлен на колонне.

Отсадочное основание может быть выполнено в виде кольца, а нижняя часть колонны расположена в отверстии кольца.

Отсадочное основание выполнено с регулируемой упругостью.

На фиг. 1 изображено устройство с радиально-линейным вводом исходного материала; на фиг.2 то же, с тангенциальным вводом исходного материала.

Устройство (фиг.1) содержит корпус 1 с каналом 2 входа исходного материала 3 и каналом 4 выхода разделенных фракций, упругое отсадочное основание, в качестве которого использована пневматическая шина 5. Внутри корпуса 1 расположена цилиндрическая колонна 6 с установленным на ней вибратором 7. Верхняя часть колонны связана пружинами 8 с корпусом 1. Для регулировки давления в шине используется трубопровод 9, 10 концентрат, 11 диск, на котором установлена пневматическая шина 5 и к которому жестко прикреплена колонна 6.

Устройство работает следующим образом.

Исходный материал 3 подают через канал 2 входа в корпус 1. За счет вибрации цилиндрической колонны 6 концентрат 10 осаждается на отсадочное основание (шину 5). Посредством давления воздуха в отсадочном основании 5, возможно регулирование процесса отсадки концентрата, что позволяет добиться оптимизации процесса.

Разгрузка тяжелой фракции (концентрата) производится периодически, причем период между разгрузками устанавливается опытным путем в зависимости от характера обогащаемого материала, его крупности и содержания тяжелой фракции в исходном материале, что может составить от 4-8 ч до 15 сут.

Разгрузка производится вручную или автоматически с применением водяных эжекторных насосов, засасывающих тяжелую фракцию из корпуса и транспортирующих ее на дальнейшую обработку.

На фиг.2 дан вариант с тангенциальным вводом исходного материала.

Использование настоящего изобретения интенсифицирует процесс обогащения золотоносных песков, просто в изготовлении, в качестве отсадочного основания используется автомобильная пневматическая шина, в том числе бывшая в употреблении.

Ввиду малых габаритов, низкой металлоемкости, энергоемкости устройство можно устанавливать на самоходное шасси, например автомобиль, трактор, и использовать в старательских целях. Установку может эксплуатировать 1-2 человека.

Устройство целесообразно устанавливать в конце обогатительной линии.

Формула изобретения

1. УСТРОЙСТВО ДЛЯ ОБОГАЩЕНИЯ ТЯЖЕЛЫХ МИНЕРАЛОВ, включающее корпус с приспособлениями для подачи исходного материала и вывода разделенных фракций, вибратор, отличающееся тем, что, с целью интенсификации процесса обогащения, оно снабжено расположенными в корпусе колонной и упругим отсадочным основанием, установленным с возможностью колебаний, при этом вибратор установлен на колонне.

2. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что отсадочное основание выполнено в виде кольца, а нижняя часть колонны расположена в отверстии кольца.

3. Устройство по п. 2, отличающееся тем, что отсадочное основание выполнено с регулируемой упругостью.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к обогащению полезных ископаемых

Изобретение относится к обогащению полезных ископаемых методом гидравлической отсадки в отсадочных машинах с подвижным решетом (ПР) и может быть использовано в угольной и др

Изобретение относится к обогащению полезных ископаемых

Изобретение относится к обогащению полезных ископаемых

Изобретение относится к обогащению полезных ископаемых и может быть использовано в угольной и горнорудной промышленности

Изобретение относится к обогащению полезных ископаемых

Изобретение относится к технике обогащения полезных ископаемых и может быть использовано при подготовке для дальнейшей обработки пленочно-пеллетовых руд, в которых полезный компонент находится либо в оболочке, либо в ядре зерен минералов [1]

Изобретение относится к разделению тонкодисперсных суспензий и может быть использовано при добыче полезных ископаемых, регенерации буровых растворов, химической, пищевой и других областях промышленности
Наверх