Устройство для резки непрерывнолитых слитков

 

Изобретение относится к металлургии, конкретнее к непрерывной разливке металлов. Устройство для резки непрерывнолитых слитков включает газовый резак, установленный в раме, направляющие, привод перемещения рамы вместе с резаком. Для повышения универсальности устройства рама с резаком установлена на направляющих с возможностью поступательного перемещения по ним, при этом резак опирается на калиброванные направляющие, выполненные в виде последовательно расположенных калибров с возможностью поперечного перемещения относительно рамы и калибров и снабженные приводом продольного перемещения относительно рамы с резаком. 2 ил.

Изобретение относится к металлургии, конкретнее к непрерывной разливке металлов.

Известно устройство для резки непрерывнолитых слитков, включающее газовый резак, раму и направляющие, а также привод перемещения резака. Конец вращающегося на раме рычага шарнирно связан с резаком, зажатым в хвостовике, свободно перемещающемся в продольном направлении во втулке или направляющих роликах. Устройство обеспечивает движение резака параллельно грани слитка по всей его ширине (авт.свид. N 130325, кл. В 22 D 11/126, 1960).

Недостатком известного устройства является невозможность резки слитков с различной формой поперечного сечения, например круга, двутавра, треугольника и т.д. Это объясняется тем, что резак совершает только параллельное движение относительно плоской грани слитка.

Наиболее близким к предлагаемому является устройство для резки непрерывнолитых слитков, включающее газовый резак, хвостовик, направляющие в виде роликовой обоймы, а также дугообразные направляющие и привод перемещения резака. Резак зажат в хвостовике, который поворачивается роликовой обоймой и имеет на конце ролик, перемещающийся в двухсторонней дугообразной направляющей, укрепленной на раме.

Устройство обеспечивает движение режущего конца резака строго параллельно поверхности движущегося слитка на протяжении всей его ширины (авт. свид. N 139408, кл. В 22 D 11/126, 1961).

Недостатком известного устройства является невозможность резки слитков с различной формой поперечного сечения, например круга, двутавра, тpеугольника и т.д. Это объясняется тем, что режущий конец газового резака совершает только параллельное движение относительно плоской грани слитка. В этих условиях при смене поперечного сечения разливаемого слитка необходима смена газорезки, что удорожает оборудование, снижает универсальность процесса непрерывной разливки, увеличивает время подготовки установки к разливке.

Цель изобретения повышение его универсальности за счет обеспечения возможности газовой резки слитков различного поперечного сечения.

Цель достигается тем, что устройство для резки непрерывнолитых слитков включает газовый резак, установленный в раме, направляющие, привод перемещения рамы вместе с резаком.

Рама с резаком установлена на направляющих с возможностью поступательного перемещения по ним. Резак опирается на калиброванные направляющие, выполненные в виде последовательно расположенных калибров, с возможностью поперечного перемещения относительно рамы и калибров. Калиброванные направляющие снабжены приводом продольного перемещения относительно рамы с резаком.

Повышение универсальности устройства будет происходить вследствие обеспечения газовой резки слитков различного поперечного сечения: прямоугольного, круглого, двутаврового, треугольного и т.д. Это достигается за счет выполнения на калиброванных направляющих последовательно расположенных калибров различной конфигурации. При этом обеспечивается установка соответствующего калибра под газовый резак.

Анализ научно-технической и патентной литературы показывает отсутствие совпадения отличительных признаков заявляемого устройства с признаками известных технических решений. На основании этого делается вывод о соответствии заявляемого технического решения критерию "Изобретательский уровень".

На фиг. 1 показано устройство для резки непрерывнолитых слитков, продольный разрез; на фиг. 2 разрез А-А на фиг. 1.

Устройство для резки непрерывнолитых слитков состоит из резака 1, рамы 2 с катками 3, направляющих 4, корпуса 5 с катками 6, калиброванных направляющих 7 с калибрами 8, 9, 10, катков 11, гидроцилиндра 12, привода 13. Позицией 14 обозначен непрерывнолитой слиток.

Устройство для резки непрерывнолитых слитков работает следующим образом.

П р и м е р. В процессе непрерывной разливки разливается сталь марки 3сп в непрерывнолитые слитки круглого сечения диаметром 250 мм. После выхода слитка на отводящий рольганг (на чертежах не показан) слиток 14 разрезается на мерные заготовки.

Резка слитка 14 производится газовым резаком 1 с использованием природного газа. Резак 1 установлен в корпусе 5 с возможностью относительного перемещения в вертикальном направлении под действием собственного веса. Корпус 5 резака 1 опирается катками 6 на калиброванные направляющие 7, на которых последовательно расположены калибры 8, 9, 10 различной конфигурации. Калибр 8 предназначен, например, для резки слитков круглого поперечного сечения, 9 квадратного или плоского сечения, 10 треугольного сечения.

Направляющие 7 установлены на катках 11 с возможностью поперечного перемещения относительно рамы 2 с резаком 1 при помощи гидроцилиндра 12.

При резке слитка 14 корпус 5 вместе с резаком 1 и рамой 2 перемещается на катках 3 под действием привода 13 по направляющим 4 относительно калиброванной направляющей 7, находящейся в неподвижном состоянии. При этом каток 6 огибает при своем движении калибр 8 в форме полукруга. В этих условиях обеспечиваются оптимальные условия и параметры газовой резки слитков круглого поперечного сечения.

При смене профиля отливаемого слитка калиброванная направляющая 7 передвигается на катках 11 под действием гидроцилиндра 12 и на позицию резки устанавливается другой калибр 9 или 10. В общем случае на калиброванной направляющей 7 может быть выполнено различное число калибров для резки слитков различных профилей.

Предлагаемое устройство может быть смонтировано на платформе, передвигающейся вместе со слитком в процессе его вытягивания.

Применение предлагаемого устройства позволяет использовать одну и ту же конструкцию машины для газовой резки непрерывнолитых слитков различного профиля. Сказанное позволяет удешевить оборудование на 12% и сократить время на подготовку установки непрерывной разливки металлов к очередной разливке на 10%

Формула изобретения

УСТРОЙСТВО ДЛЯ РЕЗКИ НЕПРЕРЫВНОЛИТЫХ СЛИТКОВ, содержащее газовой резак, установленный на раме, направляющие и привод перемещения рамы вместе с резаком, отличающееся тем, что рама с резаком установлена на направляющих с возможностью поступательного перемещения по ним, при этом резак установлен с возможностью взаимодействия с калиброванными направляющими, выполненными в виде последовательно расположенных калибров, и поперечного перемещения относительно рамы и калибров, при этом калиброванные направляющие имеют привод продольного перемещения относительно рамы с резаком.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к металлургии, конкретнее к непрерывной разливке металлов

Изобретение относится к металлургии, конкретнее - к устройствам для резки слитков на установках непрерывной разливки металлов

Изобретение относится к металлургии

Изобретение относится к области металлургии, конкретно к иепрерывной разливке металлов

Изобретение относится к непрерывной разливке металлов, а именно к конструкции устройства для резки непрерывнолитых деформированных слитков на мерные заготовки

Изобретение относится к непрерывной разливке металлов, а именно к конструкции устройств для резки непрерывнолитых деформированных слитков на мерные заготовки

Изобретение относится к области металлургического машиностроения, а именно к конструкции летучих ножниц для резки непрерывно-литого слитка, может быть использовано в сталеплавильных цехах с машинами непрерывного литья заготовок

Изобретение относится к черной металлургии, в частности к устройствам для получения дисперсных материалов, в том числе чешуированных продуктов из расплавов

Изобретение относится к металлургии

Изобретение относится к устройству для удаления грата с разрезанной газовой резкой на мерные куски металлической заготовки строгальными инструментами, установленными в крепежном устройстве с возможностью перемещения каждого из них в поперечном направлении относительно металлической заготовки, и с приводным приводом для сообщения относительного движения подачи строгальным инструментам относительно разрезанной металлической заготовки

Изобретение относится к металлургической промышленности,в частности к технологическому оборудованию и технологиям сталеплавильных и прокатных цехов
Наверх