Устройство для изготовления монодисперсного порошка из резины или резиновых изделий

 

Использование: для изготовления монодисперсного порошка из резины или резиновых изделий. Сущность изобретения: на червячном валу 3 выполнено несколько зон a,b и c. Каждая из последних имеет участки 6 - 8 транспортирования (УТ), измельчения (УИ) и выгрузки (УВ) соответственно. Загрузочная воронка 9 и разгрузочное отверстие (РО) выполнены на каждой из зон a,b и c. Каждая из последних снабжена холодильным узлом (ХУ) 11 - 13 со средством для перемещения измельченной резины из РО предыдущей зоны в загрузочное отверстие последующей зоны по ходу технологического процесса. В каждой зоне на УТ и УИ выполнены две группы транспортирующих и измельчающих перемычек 18 и 19. УВ выполнен гладким. Средства для перемещения измельченной резины ХУ выполнены в виде винтовых транспортеров. ХУ снабжены противоточными средствами для воздушного охлаждения. РО расположены на нижней стороне корпуса 2 червячного вала 3 по ходу технологического процесса и отделены друг от друга заслонкой 17. Каждый ХУ снабжен средством для просеивания и/или классификации измельченной резины и отвода из технологического процесса фракций. 5 з. п. ф-лы, 2 ил.

Изобретение касается переработки отходов резины и резиновых продуктов и измельчения отходов в мелкозернистый и монодисперсный порошок.

Известно устройство для переработки полимерных материалов, содержащее червячный пресс, в корпусе которого установлены два червячных вала с приводом их вращения [1] Однако такое устройство не позволяет получить требуемый тонкозернистый порошок и не позволяет осуществить монодисперсное распределение крупности зерен резинового порошка.

Известно устройство для изготовления монодисперсного порошка из резины или резиновых изделий, содержащее червячную машину, установленный в ее корпусе червячный вал с участками транспортирования, измельчения и выгрузки, выполненные в корпусе каналы для циркуляции рабочей среды, загрузочную воронку на участке транспортирования и разгрузочное отверстие [2] Однако это устройство не позволяет изготавливать тонкозернистый порошок из резины или резиновых продуктов.

Технический результат состоит в получении тонкозернистого порошка из резины или резиновых продуктов и удешевлении изготовления этого порошка.

Для достижения технического результата на червячном валу выполнено несколько зон, каждая из которых имеет участки транспортирования, измельчения и выгрузки, загрузочная воронка и разгрузочное отверстие выполнено на каждой из зон, причем каждая из зон снабжена холодильным узлом со средством для перемещения измельченной резины из разгрузочного отверстия предыдущей зоны в загрузочное отверстие последующей зоны по ходу технологического процесса, при этом в каждой зоне на участках транспортирования и измельчения выполнены две группы транспортирующих и измельчающих перемычек, а участок выгрузки выполнен гладким.

Средства для перемещения измельченной резины холодильных узлов могут быть выполнены в виде винтовых транспортеров.

Холодильные узлы могут быть снабжены противоточными средствами для воздушного охлаждения резины.

Разгрузочные отверстия могут быть расположены на нижней стороне корпуса.

Зоны червячного вала по ходу технологического процесса целесообразно отделить друг от друга заслонкой.

Каждый холодильный узел может быть снабжен средством для просеивания и/или классификации измельченной резины и отвода из технологического процесса фракций.

На фиг. 1 изображено предлагаемое устройство; на фиг. 2 разрез А-А на фиг. 1.

Устройство содержит червячную машину 1, установленные в ее корпусе 2 червячные валы 3, выполненные в корпусе 2 каналы 4 и в червячных валах 3 каналы 5 для циркуляции рабочей среды. На червячных валах 3 выполнено несколько зон: а, b и с, каждая из которых имеет участки 6-8 транспортирования, измельчения и выгрузки соответственно. Устройство содержит загрузочную воронку 9 и разгрузочное отверстие 10, выполненные на каждой из зон а, b и с. Каждая из зон снабжена холодильным узлом 11-13 соответственно. Холодильные узлы 11-13 имеют средства для перемещения измельченной резины из разгрузочного отверстия предыдущей зоны в загрузочное отверстие последующей зоны по ходу технологического процесса. Эти средства выполнены в виде винтовых транспортеров 14. Винтовой транспортер холодильного узла 13 перемещает готовый измельченный материал 15 к упаковочному средству (не показано). Вместо винтовых транспортеров холодильные узлы 11-13 снабжены противоточными средствами для воздушного охлаждения резины, при помощи которых измельченный материал 15 охлаждают для транспортировки и измельчения на последующем участке червячного вала до необходимой температуры. В случае необходимости между соответствующими разгрузочным отверстием 10 и холодильным узлом 11, 12 или 13, а также между холодильным узлом 11, 12 или 13 или узлами и соответствующей загрузочной воронкой 9 можно использовать еще несколько транспортировочных средств 16 (например, ленточных конвейеров) для перемещения измельченного материала.

Разгрузочные отверстия расположены на нижней стороне корпуса 2. Зоны червячного вала 3 по ходу технологического процесса отделены друг от друга заслонкой 17. Загрузочные отверстия расположены на верхней стороне корпуса 2. Каждый участок 6 транспортирования имеет перемычку 18, а каждый участок 7 измельчения перемычку 19. Участок выгрузки выполнен гладким. Каждый холодильный узел снабжен средством для просеивания и/или классификации измельченной резины и отвода из технологического процесса фракций.

Устройство работает следующим образом.

Включают привод вращения червячных валов 3, которые начинаются вращаться в одинаковом направлении при плотном зацеплении друг с другом. Через загрузочную воронку 9 в червячную машину 1 загружают материал и подвергают его измельчению на участке 7. После каждой операции измельчения материал направляют в соответствующий холодильный узел, в котором резину охлаждают до такой температуры, при которой можно избежать агломерации тонко измельченного резинового порошка. Охлажденный до 20-80оС измельченный материал вводят на следующий участок транспортирования 6 и измельчения 7, где материал еще тоньше измельчают до термической границы агломерации. При охлаждении измельченный материал 15 из разгрузочного отверстия 10 попадает на транспортирующее средство 16, а с него на винтовой транспортер 14. При этом материал охлаждают при помощи каналов охлаждения (не показаны) или с помощью окружающего воздуха. С винтового транспортера измельченный материал 15 попадает на другое транспортирующее средство 16, а с него в загрузочную воронку 9 следующей зоны по ходу технологического процесса. При использовании противоточных средств частицы измельченного материала 15 собирают выше червячной машины 1 в сепараторе для твердых веществ (не показан) и оттуда передают в загрузочную воронку 9 следующей зоны по ходу технологического процесса. Для того, чтобы измельченный материал 15 не мог переместиться из участка 8 зоны а на участок 6 зоны b, перед участком 6 зоны b и перед участком 6 зоны с установлена заслонка 17 очкообразной формы, которая плотно охватывает червячные валы 3 и запирает рабочую камеру по ходу потока. Из зоны с измельченный материал 15 через холодильный узел 13 поступает к упаковочному устройству. Для снятия нагрузки с отдельных зон червячной машины отделенную массу измельченного материала можно заменять массой крупнозернистого измельченного материала, который вводят дополнительно через одно или несколько загрузочных отверстий. Далее цикл повторяется.

Формула изобретения

1. УСТРОЙСТВО ДЛЯ ИЗГОТОВЛЕНИЯ МОНОДИСПЕРСНОГО ПОРОШКА ИЗ РЕЗИНЫ ИЛИ РЕЗИНОВЫХ ИЗДЕЛИЙ, содержащее червячную машину, установленный в ее корпусе червячный вал с участками транспортирования, измельчения и выгрузки, выполненные в корпусе каналы для циркуляции рабочей среды, загрузочную воронку на участке транспортирования и разгрузочное отверстие, отличающееся тем, что на червячном валу выполнено несколько зон, каждая из которых имеет участки транспортирования, измельчения и выгрузки, загрузочная воронка и разгрузочное отверстие выполнены на каждой из зон, причем каждая из зон снабжена холодильным узлом со средством для перемещения измельченной резины из разгрузочного отверстия предыдущей зоны в загрузочное отверстие последующей зоны по ходу технологического процесса, при этом в каждой зоне на участках транспортирования и измельчения выполнены две группы транспортирующих и измельчающих перемычек, а участок выгрузки выполнен гладким.

2. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что средства для перемещения измельченной резины холодильных узлов выполнены в виде винтовых транспортеров.

3. Устройство по п.1, отличающееся тем, что холодильные узлы снабжены противоточными средствами для воздушного охлаждения резины.

4. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что разгрузочные отверстия расположены на нижней стороне корпуса.

5. Устройство по п.1, отличающееся тем, что зоны червячного вала по ходу технологического процесса отделены одна от другой заслонкой.

6. Устройство по пп.1 5, отличающееся тем, что каждый холодильный узел снабжен средством для просеивания и/или классификации измельченной резины и отвода из технологического процесса фракций.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к переработке изношенных покрышек с текстильным и металлическим кордом

Изобретение относится к переработке вторичных полимерных материалов, в частности отходов полиэтилена высокого и низкого давления, поливинилхлоридных материалов в виде пленки без ткани и на тканевой основе, синтетических текстильных материалов и т.д

Изобретение относится к области переработки фторорганических полимеров, конкретно политетрафторэтилена (ПТФЭ) или фторопласта-4, и может быть использовано для утилизации отходов данного полимера с цель получения тонкодисперсного ПТФЭ и других продуктов

Изобретение относится к мобильной установке для вторичного использования пластмассовых отходов, содержащей технологические устройства, выполненные в виде функциональных блоков, готовых к работе и оформленные в виде перевозимых модулей

Изобретение относится к способам переработки пластмассовых изделий для вторичного их использования, а именно компонентов пластмассовых композиционных деталей

Изобретение относится к регенерации пластиков и может найти применение в перерабатывающей промышленности, в частности при переработке отходов, образующихся при изготовлении пластмассовых изделий, а также для переработки пластмассовой тары, одноразовых медицинских шприцев и систем и т.п

Изобретение относится к технологии переработки изношенных автопокрышек
Изобретение относится к области переработки изношенных резиновых изделий, армированных металлокордом, например автопокрышек

Изобретение относится к утилизации промотходов, в частности к разрушению изношенных автопокрышек, в том числе с металлокордом

Изобретение относится к методам переработки и утилизации отходов производства и потребления резинотехнических изделий, например изношенных автомобильных покрышек и транспортерных лент, отходов производства резиновых шлангов, приводных ремней и т

Изобретение относится к технике для переработки использованных пластических и непластических компонентов изделий и может быть применено для предотвращения повторного использования по прямому назначению одноразовых медицинских игл и шприцев без уничтожения их материалов
Наверх