Способ сборки парома из речных, береговых и моторных звеньев понтонного парка

 

Использование: в мостопереправочной технике при сборке паромов. Сущность: способ сборки парома предусматривает выравнивание понтонных звеньев на плаву по высоте за счет дифферентовки участков паромов с помощью подъема или опускания береговых звеньев, являющихся составной частью паромов. 4 ил.

Изобретение относится к мостопереправочным средствам и может быть использовано при сборке паромов из речных, береговых и моторных звеньев понтонного парка.

Известен способ сборки паромов с помощью стягивающих устройств, расположенных в районе палубы на транцах крайних понтонов речных звеньев [1] Недостатком известного способа является то, что он становится малоэффективным при сборке паромов из звеньев, имеющих разные осадки и разное по высоте расположение стыковых устройств, например в речных (береговых) и моторных звеньях. В этом случае требуется выравнивание осадок, что увеличивает трудоемкость и время сборки парома. При значительной разности осадок и расположения по высоте стыковых устройств звеньев стыковка этих звеньев и сборка парома могут оказаться невозможным.

Целью изобретения является уменьшение трудоемкости и времени сборки парома из разнотипных звеньев понтонного парка, имеющих разную высоту проезжей палубы над водой и различное положение по высоте стыковых устройств.

Указанная цель достигается тем, что при стыковке для выравнивания проезжих частей звеньев используется дифферентовка за счет притапливания в воду или подъема из воды свободных концов береговых звеньев, входящих в состав парома.

На фиг. 1 показана стыковка берегового и речного звеньев; на фиг.2 стыковка предварительно состыкованных между собой берегового и речного звеньев с моторным звеном, имеющим большую осадку и более низкое расположение стыковых устройств; на фиг.3 сборка полупарома; на фиг.4 сборка парома из участков, у которых выравнены по высоте стыки и проезжая часть за счет дифферентовки звеньев.

Сборка парома по предлагаемому способу осуществляется следующим образом.

Береговое звено 1 подводится к речному звену 2 (фиг.1). Подъемники 3 берегового звена подключается к соответствующим гнездам 4 речного звена. Последующей работой подъемников звенья стягиваются и стыкуются нижними стыковыми устройствами 5. Береговое звено с помощью выдвижения штока подъемников притапливается (фиг.2), создавая необходимый дифферент речному звену, к которому подводится моторное звено 6 с увеличенной осадкой, и производится стыковка стягивающих устройств 7. После этого береговое звено за счет втягивания штоков подъемников поднимается вверх и производится стыковка нижних стыковых устройств 8 речного и моторного звеньев (фиг.3).

Вторая половина парома собирается в той же последовательности, после чего обе половины парома подводятся друг к другу и, изменяя положение по высоте береговых звеньев, получают необходимую дифферентовку полупаромов для выравнивания по высоте нижних стыковых устройств 8 моторного и речного звеньев, после чего производят полную сборку парома (фиг.4) путем стыковки половин парома между собой или с дополнительными речными звеньями 9.

Предлагаемый способ позволяет значительно сократить трудоемкость и время сборки парома и может быть внедрен при создании новых и в существующих понтонных парках, в которых применяются разнотипные звенья, имеющие разные осадки.

Формула изобретения

СПОСОБ СБОРКИ ПАРОМА ИЗ РЕЧНЫХ, БЕРЕГОВЫХ И МОТОРНЫХ ЗВЕНЬЕВ ПОНТОННОГО ПАРКА, включающий стягивание и стыковку звеньев с помощью стягивающих и нижних стыковых устройств по длине парома, отличающийся тем, что после пристыковки берегового звена к речному звену свободный конец берегового звена с помощью подъемников притапливают, создавая дифферент речному звену, выравнивая проезжие части речного и моторного звеньев, соединяют речное и моторное звенья стягивающими устройствами в районе проезжей части, поднимают подъемниками из воды свободный конец берегового звена, создавая дифферент речному звену в обратную сторону до совмещения отверстий нижних стыковых устройств речного и моторного звеньев.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4

PC4A - Регистрация договора об уступке патента Российской Федерации на изобретение

Прежний патентообладатель:Открытое акционерное общество "Окская судоверфь"

(73) Патентообладатель:Общество с ограниченной ответственностью "Навашинский машиностроительный завод"

Договор № РД0013242 зарегистрирован 17.10.2006

Извещение опубликовано: 27.11.2006        БИ: 33/2006



 

Похожие патенты:

Понтон // 2029707
Изобретение относится к плавсредствам, в частности к понтонам

Изобретение относится к области гидротехнических сооружений, в частности в причалам на телескопической опоре

Изобретение относится к разгрузочным устройствам

Изобретение относится к судостроению , в частности к установкам для транспортирования наплаву строительных конструкций

Изобретение относится к судостроению , может быть использовано для повышения грузоподъемности и уменьшения осадки плавччх средств и позволяет крепить понтоны без дооборудования плавучих средств и необходимости балластировки понтонов

Изобретение относится к устройствзм для швартовки, бункеровки и ремонта судов в открытом море

Изобретение относится к судостроению и касается конструирования корпусов плавсредств и понтонов

Изобретение относится к плавучим сооружениям, а именно к плавучим причалам, и позволяет обеспечить пожарную безопасность отшвартованного к причалу судна путем гашения горючей жидкости в промежутке между причалом и судном

Изобретение относится к гидротехническим сооружениям и может быть использовано в качестве плавучих амортизирующих устройств причалов для стоянки кораблей и судов

Изобретение относится к переправочно-мостовым средствам, а более конкретно к паромам

Изобретение относится к переправочно-мостовым средствам, а более конкретно - к паромам и наплавным мостам

Изобретение относится к переправочно-мостовым средствам, более конкретно к паромам и наплавным мостам

Изобретение относится к судостроению, в частности к узлам шарнирных соединений понтонов плавучих сооружений, например причалов

Изобретение относится к судостроению, в частности к средствам моторизации понтонных парков

Изобретение относится к переправочно-мостовым средствам, а именно к паромам и наплавным мостам

Изобретение относится к переправочно-мостовым средствам, а более конкретно к складным понтонам и паромам

Причал // 2356778
Изобретение относится к области сборно-разборных плавучих причалов прилегающей акватории и прибрежных сооружений

Изобретение относится к плавсредствам, обеспечивающим придание мореходных качеств танкам и новых мореходных качеств плавающим бронемашинам с целью расширения их функциональных возможностей

Изобретение относится к области строительства, модернизации и реконструкции причалов портов
Наверх